Инфоурок Музыка СтатьиПодбор видов учебной деятельности соответствующих запланированным образовательным результатам по предмету искусство « Музыка».

Подбор видов учебной деятельности соответствующих запланированным образовательным результатам по предмету искусство « Музыка».

Скачать материал

МБОУ «Медвенская СОШ»

Верёвкина Галина Николаевна

учитель музыки

 

Подбор видов учебной деятельности

соответствующих запланированным образовательным  результатам по предмету  искусство  « Музыка».

 

Первая ступень музыкального образования в начальной школе закладывает основы музыкальной культуры обучающихся. Учебный предмет «Музыка» призван способствовать развитию музыкальности ребёнка, его творческих способностей; эмоциональной, образной сферы обучающегося, чувства сопричастности к миру музыки. Ознакомление в исполнительской и слушательской деятельности с образцами народного творчества, произведениями русской и зарубежной музыкальной классики, современного искусства и целенаправленное педагогическое руководство различными видами музыкальной деятельности помогает обучающимся войти в мир музыки, приобщаться к духовным ценностям музыкальной культуры. Разнообразные виды исполнительской музыкальной деятельности (хоровое, ансамблевое и сольное пение, музыкально-пластическая деятельность), опыты импровизации и сочинения музыки содействуют раскрытию музыкально-творческих способностей обучающегося, дают ему возможность почувствовать себя способным выступить в роли музыканта.

Изучение музыки в начальной школе реализуют следующие цели:

·       формирование основ музыкальной культуры;

·       развитие интереса к музыке и музыкальным занятиям; музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, образного и ассоциативного мышления, воображения; учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности, дикции, певческого голоса и дыхания;

·       освоение музыкальных произведений и знаний о музыке;

·       овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, игре на музыкальных инструментах( самодеятельные барабанчики), музыкально-пластическом движении и импровизации;

·       воспитание музыкального вкуса; нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных стран мира; эмоционально-ценностного отношения к искусству.

Вторая ступень музыкального образования логически развивает идею начальной  школы – становление основ музыкальной культуры обучающихся. Музыкальное образование (воспитание, обучение и развитие) в основной школе способствуют дальнейшему развитию у обучающихся эстетического чувства, сознания, потребностей, вкуса, ощущения и осознания красоты и гармонии в музыке и жизни, формирования личностной позиции в мире искусства, подготовки обучающихся к музыкальному самообразованию. Общение подростков с музыкой открывает возможность для духовного становления личности и ее творческого самовыражения. Изучение предмета «Музыка» призвано формировать у обучающихся художественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной музыкально-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся произведениям русской и зарубежной музыкальной культуры. Особое значение в основной школе приобретает развитие индивидуально-личностного отношения обучающихся к музыке, музыкального мышления, формирование представления о музыке как виде искусстве, раскрытие целостной музыкальной картины мира, воспитание потребности в музыкальном самообразовании.

Изучение музыки как вида искусства направлено на достижение следующих целей:

·    становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;

·    развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

·    освоение музыки и знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

·    овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: в слушании музыки, пении , музыкально-пластическом движении.

·    воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке и музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса обучающихся; потребности в самостоятельном общении с высокохудожественной музыкой и музыкальном самообразовании; слушательской и исполнительской культуры  обучающихся.

Реализация поставленной цели достигается в процессе освоения основных содержательных линий:

·    обогащение опыта эмоционально-ценностного отношения  обучающихся к музыке и музыкальным занятиям;

·    усвоение изучаемых музыкальных произведений и знаний о музыке;

·    овладение способами музыкальной деятельности (умения и навыки);

·    обогащение опыта музыкально-творческой деятельности.

Обогащение опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и знаний о музыке в период обучения в основной школе осуществляется в первую очередь за счет расширения диапазона изучаемых произведений в жанрово-стилевом отношении, более широкого представления в музыкальном репертуаре образцов народной и профессиональной (классической и современной) музыки как светской, так и духовной. При этом произведения духовной религиозной музыки (духовная музыка в эпоху средневековья (знаменный распев); духовная музыка 2 половины XVII-XVIII в.в. (хоровой концерт, всенощная, литургия); духовная музыка западноевропейской традиции (григорианский хорал, реквиемы Моцарта В.А., Верди Дж., ) рассматриваются в культурологическом аспекте. Важной составляющей изучаемого обучающимися музыкального репертуара становятся образцы современной музыки (в том числе относящиеся к музыкальным направлениям импрессионизма, экспрессионизма, неоклассицизма и т.д.).

Приоритетное значение в ряду знаний о музыке на второй ступени обучения имеют знания, приобретаемые в процессе музыкально-творческой деятельности и раскрывающие интонационную, жанровую, стилевую основы музыкального искусства, многогранность связей музыки с другими видами искусства. В число музыкальных знаний входят также знания о творчества композиторов, исполнителей, способах овладения различными видами музыкальной деятельности, нотной грамоты. В программе выделяется группа музыкально-исторических знаний (таких как, стилевые особенности русской классической музыкальной школы; особенности музыки эпохи Возрождения и барокко; классицизм и романтизм в западноевропейской музыке; особенности венской классической школы; творчества композиторов-романтиков и т.д.), а также знаний о музыкальной жизни нашей страны и других стран мира (всемирно известные театры оперы и балета; центры отечественной музыкальной культуры и музыкального образования; выдающиеся российские и зарубежные музыкальные коллективы и исполнители).

Необходимо предусмотреть в программе освоение обучающимися музыкальных умений и навыков, приобретаемых в различных видах музыкально-творческой деятельности и способствующих личностному постижению преобразующей силы музыки. В слушанииэто умения и навыки:

·    интонационно-образно воспринимать музыкальное произведение в единстве его содержания и формы и характеризовать свое внутреннее состояние, свои чувства, переживания и мысли, рожденные этой музыкой;

·    передавать особенности развития музыкальных образов и их взаимодействия в музыкальном произведении, его интонационные, жанровые и стилевые особенности и воплощать свое отношение к музыке в слове, в рисунке, в пластике и др.;

·    дифференцированно слышать отдельные компоненты музыкальной ткани (звуковысотные, метроритмические и ладовые особенности; гармонию; полифонию; фактуру) и ее композиционные функции;

·    понимать значение исполнительской интерпретации в воплощении художественного замысла композитора;

·    сравнивать различные интерпретации музыкального произведения и аргументировано оценивать их;

·    выявлять жизненные истоки музыки, общее и различное между прослушанным произведением и другими музыкальными произведениями того же автора, сочинениями других композиторов, произведениями других видов искусства.

В исполнении выделяются умения и навыки, формируемые в хоровом, ансамблевом и сольном пении, в пластическом интонировании, инсценировании и др. При этом на первый план выступают умения и навыки, связанные с интерпретацией разучиваемых и исполняемых произведений в определенном характере, жанре, стиле:

·    предлагать свой вариант (варианты) исполнительской трактовки одного и того же произведения;

·    сравнивать различные интерпретации и обоснованно выбирать из них предпочтительный вариант;

·    оценивать качество воплощения избранной интерпретации в своем исполнении.

В процессе создания музыкального образа в пении без сопровождения и с сопровождением предусматривается совершенствование навыков певческой установки, звукообразования, певческого дыхания, артикуляции, хорового строя и ансамбля; координации деятельности голосового аппарата с основными свойствами певческого голоса (звонкостью, полётностью и т.д.).

 

В старших классах происходит освоение информационно-коммуникационных технологий для создания, аранжировки, записи и воспроизведения музыкальных произведений, для поиска музыкальных произведений в сети Интернет.

Весь учебно-воспитательный процесс на уроке пронизывает опыт музыкально-творческой учебной деятельности, который приобретается обучающимися в процессе слушания музыки, в вокально-хоровом и инструментальном исполнении, в музицировании на электронных инструментах, в музыкально-пластической деятельности, музыкальных импровизациях и сочинении музыки, в установлении связей музыки с другими видами искусства, с историей, жизнью. Тем самым удается избежать информационного изложения материала и на первый план вывести деятельностное освоение искусства. Накопление опыта музыкально-творческой деятельности в системе основного общего музыкального образования направлено на дальнейшее развитие творческого потенциала обучающихся, их интереса к процессу и результату музыкальной деятельности. Такой опыт помогает ученику глубже познавать природу музыки, пути и способы ее создания, исполнения и слушания, сформировать свою личностную позицию по отношению к искусству и найти способы самовыражения в разнообразной музыкально-творческой деятельности.

Одной из содержательных линий программы является установка на подготовку учащихся к музыкальному самообразованию, без которого невозможно становление музыкальной культуры. Музыкальное самообразование представлено в программе в виде содержательных дидактических единиц (предусматривающих самостоятельное обогащение изучаемого материала) и в виде требований к уровню подготовки обучюащихся (направленных на приобретение ими знаний, умений и навыков самостоятельной работы).

В требования к уровню подготовки выпускников оказались включенными следующие знания и умения:

Знать/понимать:

·        Специфику музыки как вида искусства;

·        Значение музыки в художественной культуре и ее роль в синтетических видах искусства;

·        Возможности музыкального искусства в отражении вечных проблем жизни;

·        Основные жанры народной и профессиональной музыки;

·        Многообразие музыкальных образов и способов их развития;

·        Основные формы музыки;

·        Характерные черты и образцы творчества крупнейших русских и зарубежных композиторов;

·        Виды оркестров, названия наиболее известных инструментов;

·        Имена выдающихся композиторов и исполнителей – музыкантов.

Уметь:

·        Эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

·        Узнавать на слух изученные произведения;

·        Выразительно исполнять соло (с сопровождением и без сопровождения);

·        Выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных произведений на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах(марш,песня,танец), стилевых направлениях, образной сфере музыки и музыкальной драматургии;

·        Распознавать на слух  знакомые мелодии изученных произведений инструментальных и вокальных жанров;

·        Выявлять особенности интерпретации одной и той же художественной идеи, сюжета в творчестве разных композиторов;

·        Различать звучание отдельных музыкальных инструментов, виды хора и оркестра.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подбор видов учебной деятельности соответствующих запланированным образовательным результатам по предмету искусство « Музыка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 337
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верёвкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верёвкина Галина Николаевна
    Верёвкина Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2926
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе