Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыПодбор задач для классной и домашней работы по теме "Сфера, шар, конус, цилиндр".

Подбор задач для классной и домашней работы по теме "Сфера, шар, конус, цилиндр".

Скачать материал

Подбор  задач для классной и домашней работ по теме « Сфера, шар, конус, цилиндр»

 

Классная работа «Решение задач по теме «Сфера, шар, конус, цилиндр».  

1.Радиус основания цилиндра – 5см, высота- 6 см. Найти площадь сечения, проведённого параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от неё.                                                                                                                                              2.   Высота цилиндра -8см. Цилиндр пересечён плоскостью параллельно его оси так, что в сечении –квадрат. Найти расстояние от сечения до оси цилиндра.                                                                                                                             3.  Радиус  шара- 17см. Найти площадь сечения шара, удалённого от его центра на 15см.                                                  4.   Радиус  сферы 15 см. Найти длину окружности сечения, удалённого от центра сферы на 12 см.                                                                                                                                                                       5.   Радиус  основания конуса 3 м, а высота- 4 м. Найти образующую конуса  и площадь осевого сечения конуса.                                                                                                                                                                                                    6.   Образующая  конуса  р  наклонена к плоскости основания под углом 30 .Найти высоту конуса и площадь осевого сечения. 

 Домашняя работа.

  1.Если осевое сечение цилиндра – квадрат, площадь которого 100 см , то площадь основания цилиндра равна …                                                                                                                                                                                           2.Если радиус основания конуса -17 см, образующая -15 см, то высота …                                                                       3.Если диагональ осевого сечения цилиндра   р  и составляет с образующей угол  а  , то высота цилиндра равна…                                                                                                                                                                                                    4.Если шар радиуса 5 см пересечён плоскостью, находящейся на расстоянии 3 см от центра шара, то площадь круга сечения будет равна…                                                                                                                                      5.Точки А и В лежат на поверхности шара радиуса 10 см. Если длина отрезка  АВ равна 12 см, то расстояние от центра шара до АВ равно…                                                                                                                                                      6.Шар касается всех сторон прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8. Если  расстояние от центра шара до плоскости треугольника равно 14, то радиус шара равен…                                                                                          7.Площадь основания конуса- 36п  см, а образующая -10 см. Найти высоту конуса.                                             8.Диагональ осевого сечения цилиндра равна  р и образует с плоскостью основания угол  а . Найти площадь осевого сечения цилиндра.                                                                                                                                                         9.Найти площадь сечения шара радиуса 22 см плоскостью, проведённой на расстоянии 18 см от центра шара.                                                                                                                                                                                      10.Вершины прямоугольника лежат на сфере радиуса 10 см. Найти расстояние от центра сферы до плоскости прямоугольника, если его диагональ 16 см.

 

Подготовила   учитель математики     Сидорчева С.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подбор задач для классной и домашней работы по теме "Сфера, шар, конус, цилиндр"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 1495
    • DOCX 13.7 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорчева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12915
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек