Инфоурок Русский язык КонспектыПодготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ

Скачать материал

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ

Цель урока: подготовить учащихся 9 класса к написанию сжатого изложения на материале публицистического текста.

Задачи урока:

1.               Повторить приемы сжатия текста.

2.               Научить применять приемы сжатия текста на практике.

3.               Повторить особенности публицистического текста.

4.               Познакомить с текстом на литературную тему.

5.               Способствовать развитию умения самостоятельно оценивать свои возможности.

Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Вид урока: урок развития речи.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами готовиться к предстоящей государственной итоговой аттестации. Наш урок – это урок развития речи. Вы уже знаете, что первая часть экзамена - это написание сжатого изложения на основе прослушанного текста.

II. Актуализация полученных ранее знаний.

Постановка цели и задач урока.

- Запишем в тетрадях по развитию речи сегодняшнюю тему урока:  Сжатое изложение публицистического текста.

Повторение теоретических знаний, связанных с содержанием предстоящей работы.

-  Вы знаете, что на экзамене по русскому языку вам предстоит прослушать текст и написать по нему сжатое изложение.  Поэтому сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сжатого изложения текста публицистического стиля. Давайте вспомним, что нам известно и ответим на следующие вопросы:

- С какими приёмами сжатия текста  мы познакомились ранее? (Исключение, обобщение, упрощение).

-Давайте вспомним и потренируемся.

Исключение. Мир детства расширяется стремительно и ежедневно. И злое и доброе детская душа впитывает одинаково жадно, дурные и хорошие впечатления запоминаются одинаково ярко на всю жизнь. А.С.Пушкин писал: "Говорят, что несчастие - хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному..." Ровное, доброе отношение взрослого к ребёнку не противоречит требовательности и строгости.

После сжатия. Мир детства расширяется стремительно. Детская душа впитывает всё одинаково, и хорошие впечатления запоминаются на всю жизнь. Несчастье – хорошая школа, но счастье – лучший университет. Доброе отношение к ребёнку не противоречит строгости.

-Что сделали? (Удалили несколько синонимов в ряду однородных членов, сохранили  тот из синонимов, который обладал наибольшей ёмкостью в данном контексте. Исключили цитату А.С.Пушкина).

Обобщение. Некая неуловимая грань при переходе одного состояния в иное, порой противоположное, больше всего волнует в детстве. Дети - самые тонкие ценители таких неуловимо-реальных состояний. Но и взрослым известно, что самая вкусная картошка чуть-чуть похрустывающая, на грани сырого и испечённого. Доли секунды перед прыжком через препятствие, момент, когда качели ещё двигаются вверх, но вот-вот начнётся обратное движение, миг перед падением в воду или в солому - всё это рождает непонятный восторг счастья и жизненной полноты.

 

 После сжатия. Некая грань при переходе одного состояния в другое больше волнует в детстве. Дети - самые тонкие ценители таких состояний, но и взрослым известно, каково быть ребёнком. Именно это рождает полное счастье.

-Что сделали?(Объединили простые предложения в  сложные, однородные члены обобщающими наименованиями).

Упрощение.  Детские воспоминания всегда определённы и образны, но каждому из людей запоминается что-то больше, что-то меньше. Если взять весну, то, наверно, почти всем запомнились ощущения, связанные с такими занятиями, как установка скворечника с отцом, дедом или старшим братом, устройство запруды, канавы, игрушечной мельницы, первое ужение рыбы и многое другое.

 После сжатия. Детские воспоминания всегда определённы. Каждый человек имеет собственные воспоминания. Это различного рода забавы с близкими людьми.

-Что сделали?(Заменили сложные предложения простым,провели  слияние нескольких предложений в одно. То есть упростили - использовали исключения и обобщения)

III. Работа с текстом.

- Текст,  над которым нам предстоит работать, принадлежит Юрию Васильевичу Бондареву.

Бондарев Юрий Васильевич - прозаик, публицист. Автор известных романов "Тишина", "Горячий снег", "Берег", "Игра" и других. Мальчишки, едва закончив школу и достигнув совершеннолетия, становились мужчинами, защитниками, которым пришлось взвалить на свои еще не окрепшие плечи непомерный груз войны. Юрий Бондарев – один из этого поколения.  Он родился 15.03.1924 в городе Орске Оренбургской области в семье простых тружеников. Его отец в последствии получил юридическое образование и работал следователем. Сначала семья жила на Южном Урале, потом по долгу службы – некоторое время в Средней Азии. Там и проходило детство будущего писателя. В 1931 г. Бондаревы переехали в Москву, где их сын стал первоклассником, проучился почти до окончания школы. А потом началась война. Семью эвакуировали в Казахстан. И вот оттуда Юрий Бондарев ушел воевать. Но сначала вчерашних выпускников школ нужно было в короткие сроки обучить военному делу. Юрий не был исключением. После окончания Бердичевского пехотного училища уже в качестве командира минометного расчета он отправился на фронт. Это было в 1942 году. «Университеты» Бондарева, как и всех остальных юношей этого поколения, проходили на войне, именно она стала его умным и суровым учителем жизни. На фронт -  и сразу в эпицентр войны, в Сталинград. Там шли кровопролитные бои, и теперь уже каждый школьник знает, что Сталинградская битва продолжалась более полугода, и наша победа в ней, хотя и досталась дорогой ценой, но переломила весь ход Второй Мировой войны. Юрий Бондарев в составе 98-ой дивизии участвовал в яростных боях за Сталинград. Зимой получил контузию и обморожение и, конечно, оказался в госпитале. Лечение и молодые силы организма быстро поставили Бондарева в строй. Его направили в 23-ю Житомирскую дивизию, в составе которой он форсировал Днепр и в жесточайших битвах освобождал Киев. Позже (1944), находясь в распоряжении уже 191-ой дивизии, он участвовал в боях за Польшу, дошел до Чехословакии. А потом его направили учиться в Чкаловское артиллерийское училище, поэтому встретить Победу в Берлине ему не довелось.

   После войны как общественный деятель много ездил по разным странам, углубленно изучая историю, быт и нравы разных народов. В 1951 окончил Литературный институт им. М.Горького, начал профессиональную литературную деятельность. Темам военного подвига, нравственности, раскрывающейся в сложных моральных конфликтах, посвящены сборник рассказов "На большой реке" (1953), повести "Юность командиров" (1956), "Батальоны просят огня" (1957), "Последние залпы" (1959), роман "Горячий снег" (1969). 
В последующие годы углубляется художественно-философское осмысление писателем связи человека и времени, истории страны и всей планеты. Эти темы раскрыты в романах "Тишина" (1962), "Двое" (1964), "Берег" (1975), "Выбор" (1980), "Игра" (1985), "Непротивление" (1996). Бондарев живет и работает в Москве. 

 

 - Как правильно сжать текст?

Обратимся к нашим памяткам, записанным в тетрадь для подготовки к ГИА.

Памятка «Как работать над сжатым изложением».

При первом прослушивании:

 

- внимательно прослушайте текст, чтобы понять его содержание;

- определите ТЕМУ текста (о чем текст?),

-как сделать?:

  • по началу текста;
  • по ключевым словам;
  • по ключевым эпизодам;
  • по поступкам или размышлениям героев (автора);
  • по заглавию текста.

- сформулируйте ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ (чему учит текст?)

- как это сделать?:

  • по настроению, которое вызывает прочтение текста;
  • по отношению автора к событиям, героям;
  • по наличию в тексте тезиса, формулирующего прямо или косвенно основную мысль (определение авторской позиции).

- определите СТИЛЬ текста, ТИП РЕЧИ (описание, рассуждение, повествование), а затем сохраняйте особенности этого типа речи при написании изложения;

- запомните последовательность событий, рассуждений;

-составьте ПЛАН текста, выделяя МИКРОТЕМЫ каждой части и озаглавливая их;
- как сделать?:

  • по выделению главной мысли в абзаце;
  • по соотношению нескольких абзацев в соответствии с главной мыслью;
  • по ключевым слова и ключевым предложениям абзаца.

При втором прослушивании:

 

-Отметьте в каждой микротеме СУЩЕСТВЕННОЕ и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ;

-как сделать?:

  • по содержанию (существенное раскрывает тему и идею текста, дополнительное содержит подробности, детали, описательные элементы, которые можно опустить).

-Что такое МИКРОТЕМА? (-МИКРОТЕМА – это содержание нескольких предложений, объединенных одной мыслью. МИКРОТЕМА является частью общей темы текста и, как правило, представляет собой отдельный абзац (или несколько). В тексте сжатого изложения следует отметить все микротемы исходного текста, иначе оценка будет снижена).

 

-определите СПОСОБ сокращения текста

  

                                       ПРИЁМЫ СЖАТИЯ ТЕКСТА

                                              (КОМПРЕССИЯ)

 


                             

 

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ                     ОБОБЩЕНИЕ                 УПРОЩЕНИЕ

(УДАЛЕНИЕ)                     (ОБЪЕДИНЕНИЕ)                 (ЗАМЕНА)

 

                                          СЖАТИЕ ТЕКСТА

 

 

 


               ОТКАЗ                                                        СОХРАНЕНИЕ

·         от подробностей                         главной мысли каждого абзаца

·         однородных членов                   типа речи

·         комментариев                             логической последовательности событий          

·         пояснений                                   стилевых особенностей

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ(УДАЛЕНИЕ)

         исключаем ОДИН или несколько СИНОНИМОВ в ряду однородных членов, сохраняем тот из синонимов, который обладает наибольшей ЁМКОСТЬЮ в данном контексте;   

         удаляем из текста поясняющие конструкции, например, ряд ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ при обобщающем слове или ряд ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ в составе бессоюзного сложного, поясняющих содержание первой части;

ОБОБЩЕНИЕ (ОБЪЕДИНЕНИЕ)   
 

  • найти единичные факты;
  • выявить общее;
  • объединить факты на основе общего;
  •  сформулировать оставшееся в предложения;

 

УПРОЩЕНИЕ (ЗАМЕНА)

         заменить сложное предложение простым;

         заменить предложение или его часть указательным местоимением;

         объединить два или три предложения в одно;

         разбить сложное предложение на сокращённые простые;

         перевести прямую речь в косвенную.

 

 -напишите СЖАТОЕ изложение каждой части, свяжите их между собой, чтобы получился текс;
- как это сделать?:

  использовать лексические и лексико-грамматические средства соединения частей текста:

  • лексические - повтор, однокоренные слова, синонимы;
  • лексико-грамматические - местоимения, наречия, союзы и союзные слова, частицы.

  - Сейчас вы прослушаете текст в первом прочтении и  запишите микротемы.  Напомню, что на экзамене текст будет прослушиваться 2 раза.

Прослушивание аудиозаписи текста.

 -Определите тему текста.

- Определите идею текста.

 -Как можно озаглавить текст? Почему вы так считаете?

- Сколько микротем можно в нем выделить?

Информация о тексте для сжатого изложения.

№ абзаца

Микротема.

1

Ни одной формулой нельзя определить, что такое искусство.

2

Язык искусства универсален: он позволяет соприкоснуться с другими личностями, народами и цивилизациями.

3

Искусство способно запечатлеть образ эпохи и передать его потомкам.

 

   Работа над сжатием текста, предложенном обучающимся в письменном варианте  (каждому выдаются распечатки).

Полный текст

Сжатый текст

      Можно ли одной исчерпывающей формулой определить, что такое искусство? Нет, конечно. Искусство – это очарование и колдовство, это выявление смешного и трагедийного, это мораль и безнравственность, это познание мира и человека. В искусстве человек создаёт свой образ как нечто отдельное, способное существовать вне его самого и остаться после него как его след в истории

     Ни одной формулой нельзя определить, что такое искусство. Создавая образ в искусстве, человек оставляет свой след в истории.

    Момент обращения человека к творчеству, быть может, является величайшим открытием, не имеющим себе равного в истории. Ведь через искусство каждый отдельный человек и народ в целом осмысляет свои особенности, свою жизнь, своё место в мире. Искусство позволяет соприкоснуться с личностями, народами и цивилизациями, отдалёнными от нас временем и пространством. И не просто соприкоснуться, а узнать и понять их, потому что язык искусства универсален, и именно он даёт возможность человечеству ощутить себя как единое целое.

Момент обращения человека к творчеству позволяет осмыслить ему своё место в мире, соприкоснуться с другими личностями, народами и цивилизациями. Язык искусства универсален, и именно он даёт возможность человечеству ощутить себя как единое целое.

      Вот почему ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству не как к развлечению или забаве, а как к могучей силе, способной не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.

(По Ю.Бондареву) 161 слово.

Ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству как к могучей силе, способной запечатлеть образ эпохи и передать его потомкам. (71 слово)

 

Проверка по абзацам. Учащиеся зачитывают свои варианты сжатого текста

 Далее проводится работа с критерием ИК2.
3 балла - экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста.
2 балла - экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 2 микротем текста.
1 балл - экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 1 микротемы текста.
0 баллов - экзаменуемый не использовал приёмов сжатия текста.

Взаимопроверка и выставление баллов. Выставление оценок.

IV. Рефлексия. (2-3 минуты)

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 1группа. Назовите соответствующую фразу:

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!

2 группа. Незаконченное предложение:

Самым интересным для меня было…., потому что ….

Самым скучным для меня было…., потому что ….

Теперь бы я ещё хотел узнать о …., потому что ….

Я был бы рад…., потому что ….

3 группа. Позиционная дискуссия:

Работа была плодотворной, потому что ….

Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как ….

Однако мы не узнали о….

Нельзя не согласиться с тем, что хотелось бы узнать о ….

Несмотря на то, что мы не узнали …., работа позволила…

4 группа. Точка зрения:

-Выскажите свою точку зрения относительно данного урока и своего

самочувствия на нём. Поставьте точку в определённой части плоскости.

1.Очень хорошо.

2.Ничему не научился.

3.Многому научился.

4.Очень плохо.

Домашнее задание: применив разные приемы сжатия, сжать предложенный на листочках текст по абзацам.

Полный текст

Сжатый текст

      Сущность понятия «власть» заключается в возможности одного
человека заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Дерево, если ему не мешать, растёт ровно вверх. Но даже если ему не удаётся расти ровно, то оно, изгибаясь под препятствиями, старается из-под них выйти и опять тянуться вверх. Так и человек. Рано или поздно он захочет выйти из повиновения. Люди покорные обычно страдают, но если раз им удалось сбросить свою «ношу», то они нередко и сами превращаются в тиранов.

 

    Если командовать везде и всеми, то человека ждёт одиночество как
финал жизни. Такой человек всегда будет одинок. Ведь на равных общаться он не умеет. Внутри у него глухая, иногда неосознаваемая тревога. И он чувствует себя спокойно только тогда, когда люди беспрекословно выполняют его распоряжения. Командиры и сами несчастные люди, и плодят
несчастье, даже если добиваются неплохих результатов.

 

     Командовать и управлять людьми – это разные вещи. Тот, кто
управляет, умеет ответственность за поступки брать на себя. Такой подход
сохраняет психическое здоровье и самого человека, и окружающих.

                  ( М.Л.Литвак) 164 слова

 

 

 

Информация о тексте для сжатого изложения

№ абзаца

Микротема

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2692
    • DOCX 173.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белая Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белая Лидия Николаевна
    Белая Лидия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32211949
    • Всего материалов: 277

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе