Этап
урока, время этапа
|
Задачи
этапа
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного
взаимодействия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД и предметные действия
|
Мотивационно-целевой
этап
|
Целеполагание
и постановка задач.
закреплять
полученные учащимися знания об основных механизмах и узлах швейной машины;
познакомить с правилами раскроя, формировать навыки и умения в работе с
ножницами, английскими булавками, соблюдая технику безопасности; воспитывать
трудолюбие, бережливость, положительные эмоции от осознания своей
деятельности
|
Словесный
|
Фронтальная
|
Приветствует
учеников. Проверяет списочный состав.
Проверяет
готовность учащихся к уроку, наличие формы и необходимого материала.
|
Воспринимают
на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
|
Познавательны:
обсуждение и уточнение ранее изученного.
Коммуникативные: умение
слушать, участвовать в обсуждении
Личностные:
самоорганизация
Регулятивные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
|
Организационный
момент
|
Создать
благоприятную, творческую атмосферу.
Организовать
детей к деятельности на уроке
|
Словесный
Использование
технических средств. Доска, проектор, компьютер. Презентация «В мире
профессий швейного производства »
Индивидуальный
контроль, выборочный контроль.
|
Фронтальная
индивидуальная
|
Демонстрация
презентации
о
профессиях швейного производства
Проверка
домашнего задания Проверить приготовленные учащимися выкройки фартука,
соответствие чертежа
меркам
учащихся, правильность моделирования подготовленность ткани к раскрою.
Оценить
выполненную работу.
|
обучающиеся
сами определяют тему урока
|
Познавательные
самостоятельное
выделение и формирование целей.
Коммуникативные:
выслушивание мнение других.
Регулятивные:
составление плана и последовательность действий.
Личностные:
проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного
смысла знания.
|
Актулизация
знаний : «Устройство швейной машины», «Виды фартуков»
|
Повторение
пройденного материала.
Систематизировать
имеющиеся у учащихся знания
|
Использование
дидактического материала
|
Деление
учащихся на 3 группы, объяснение группам задание. Каждая группа получает
конверты с заданиями
1
Игра
«Устройство швейной машины», необходимо на фотографии швейной машины
разложить правильно надписи всех основных узлов машины,
1.Игра
«Угадай, где какой фартук»
|
закрепляет
с обучающимися знания о видах рабочей одежды, о видах швейных машин, их
устройстве, вовлекает всех учащихся в творческую работу, побуждает, мыслить
|
называют
основные механизмы и узлы швейной машины; определяют по карточкам, где
фартук с цельнокроенным нагрудником, без нагрудника, с отрезным нагрудником.
Называют
основные линии на фартуке: линия верха, талии, бедер, низа.
|
Познавательные
самостоятельное
создание способов решения проблемной задачи. Умение анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия, взаимодействовать с учителем.
Личностные:
осознание
своих возможностей.
Коммуникативные:
Умение
вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и
в коллективе
|
4.Изучение
и
усвоение
нового материала.
«Подготовка
ткани к раскрою»
*ФИЗМИНУТКА
|
Целеполагание
и постановка задач.
Систематизировать
имеющиеся у учащихся знания; инструменты для раскроя.
Беседа
по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.
|
Словесный
наглядный.
|
Фронтальная
и групповая
|
закрепляет
знание о строении ткани (уток, основа, лицевая и изнаночная сторона, кромка),
знакомит с правилами подготовки ткани к раскрою, подводит обучающихся к
самостоятельному определению темы урока.
|
Проводят
обсуждение изученного, задают интересующие вопросы по теме. Самостоятельно
определяют тему урока.
Проявляют
организаторские способности, умения быть лидерами в деловых играх
|
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации Конспектирование. Учащиеся записывают
алгоритм подготовки ткани к раскрою, раскладка выкройки на ткани.
Коммуникативные: умение
работать в парах. Прислушиваться к мнению других. выделение сознание того что
уже усвоено и еще предстоит усвоить.
Регулятивные:
умение
составлять план и последовательность действий Личностные: Объяснять
смысл своих оценок, мотивов, целей (личностная саморефлексия, способность к
саморазвитию мотива
|
5.Практическая
работа.
1
этап работы – тренировочные упражнения
на
бумаге
2
этап урока «Раскладка лекал деталей фартука с нагрудником на ткани и раскрой
фартука»
|
Предлагается
учащимся в парах выполнить задание « раскладывание
выкройкисначала на бумаге, а потом на ткани»
|
Практические
задания.
Наглядный.
Индивидуальный
контроль, выборочный контроль.
|
Фронтальная,
в парах
Деловая
игра «Я закройщик»
|
Проводит
инструктаж учащихся по предстоящей работе повторение правил ТБР при работе с
колющими, режущими инструментами
1
этап. Подготовка бумаги к раскрою. Раскрой.
2
этап.
Подготовка ткани к раскрою. Профессия закройщик. Раскрой фартука на ткани»;
Объясняет
правила раскроя (выкройка прикрепляется к ткани по долевой нити, с учётом
припусков на швы: на боковые швы по -1,5 см, низ фартука – 2см, верх
нагрудника2см
|
закрепляют
знания по технике безопасной работы с ножницами и английскими булавками.
Записывают припуски на швы. составлять план и
Соблюдают
последовательность действий. Работают в парах, сначала выкраивают одному, а
затем другому, контролируя друг друга.
Не
забывают золотое правило «Семь раз отмерь, один раз отрежь»
|
Личностные: умение
овладеть нормами и правилами научной организации труда;
Регулятивные:
умение
составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по
результату: построение логической цепочки рассуждений и доказательство..
Познавательные: умение
рационально использовать технологическую информацию; оценивать
технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и
технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.
|
6.Рефлексивно-оценочный
этап.
|
Проанализировать
работы учащихся, дать рекомендации по улучшению качества выполненной работы
|
Аналитический
Индивидуальный
контроль, выборочный контроль.
|
Фронтальная
и индивидуальная
|
Даётся
оценка в целом(о достижении цели), работе всего класса и отдельно каждому
ученику.
|
самооценка,
что получилось, над чем надо работать себе и сверстникам
|
Познавательные
давать
оценку своей деятельности в решении учебной задачи Коммуникативная: оценка
результатов работы своих сверстников;
Регулятивные: оценка
результатов работы, осуществление рефлексии контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталонам, с целью обнаружения
отклонений; коррекция в случае расхождения эталона.
Личностные:
Умение
провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе
|
Закрепление
пройденного материала.
Итог
урока
|
Подведение
итога урока, делаются необходимые замечания, оценка работ учащихся.
|
Аналитический
словесный. Объяснительный
|
Фронтальная
и групповая
|
Задает
вопросы по теме урока.
Какие
правила необходимо учитывать при раскрое фартука? Почему надо кроить фартук
по нити основы?
С
какими трудностями столкнулись при раскрое фартука?
Что
нового узнали?
Какие
эмоции вы получили?
Что
было самое интересное?
|
отвечают
на вопросы, задают вопросы
|
Познавательные
структурирование
знаний
Коммуникативные:
владение диалогической формой речи.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталонам, с целью обнаружения отклонений; коррекция в случае расхождения
эталона.
Личностные:
Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей (личностная саморефлексия,
способность к саморазвитию мотива)
|
Домашнее
задание
|
|
Объяснительный.
|
Фронтальная
|
Предлагается
д/з: подготовить пословицы, поговорки о труде портного, подготовить иглу,
нитки, ножницы, английские булавки, форму
|
записывают
Д/З в дневник, подают дневник на оценку
|
Личностные
:осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение
анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить
речевое высказывание
|