Инфоурок Русский язык КонспектыПодробное изложение деформированного текста "Свиристели" по Б. Павлову

Подробное изложение деформированного текста "Свиристели" по Б. Павлову

Скачать материал

ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА
Свиристели» по Б. Павлову)

Цели: формировать умение композиционно правильно строить описание; формировать умение группировать предложения в тексте по предметам; работать над осознанием связи между предложениями; совершенствовать умение составлять план.

Оборудование: каждое предложение текста отпечатано на отдельном листе; презентация.

Ход урока

I.                  Постановка учебной задачи.

 

-Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

 

Учащиеся получают наборы полосок, на каждой из которых записано одно предложение текста.

w Прочитайте.

Свиристели

Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму.

Окраска у них розовая. Крылья чёрные с яркими жёлтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица.

Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и не улетит, пока все ягоды не склюёт.

Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и чуть-чуть  шипят.  За  эту  ласковую  песенку  и  прозвали  этих  птиц  свиристелями.

– Какая  задача  стоит  перед  вами(Составить  из  предложений текст.)

Что для этого нужно сделать? (Внимательно прочитать все предложения и расположить их в такой последовательности, чтобы получился текст.)

 

II. Составление текста. Составление плана.

 План записывается на доске.

З а д а н и я:

1. Прочитайте предложения(работа в парах).

– О чём рассказывается в этом тексте?

– Сколько частей можно выделить в этом тексте? (Три.)

2. Докажите(В  одной  части говорится о внешнем виде птиц, в другой – о том, какую песню она поёт, в третьей – что любят свиристели.)

– Что нужно сделать, прежде чем составлять весь текст? (Сначала составить части.)

3. Подберите все предложения, в которых даётся описание птицы, её внешнего вида. (4 предложения. )Слайд

– В каком порядке их надо поставить? (Сначала предложение об окраске птиц, так как оно относится ко всей птице в целом, затем – о крыльях, затем – о пятнышках. Последнее – оценка, отношение автора.) Слайд

– Почему нельзя начать с предложения о пятнышках? (Сначала надо передать общее впечатление, затем описать крупные детали, потом – мелкие. А закончить можно своим впечатлением, оценкой.)

– Какие слова помогают автору описать птицу? (Прилагательные, обозначающие цвет.)

Назовите их. (Розовая, чёрные, яркие, жёлтые, красные.)

– Как автор говорит о расположении пятнышек? (Разбросаны.) Слайд

– Что подчёркивает это слово? (Расположены в беспорядке.)

– Что хочет показать автор своим описанием? (Это нарядная птица.)

-Прочитайте, что у вас получилось? Слайд

– Как можно озаглавить эту часть? (Нарядная птица.)

 

4. Подберите  предложения,  говорящие  о том, что любят свиристели. (Три предложения.)Слайд(свиристели на рябине)

– С какого предложения начнём часть? Почему? (Это предложение помогает перейти к рассказу о рябине.)Слайд

– Как назвать эту часть? (Любимое кушанье.)

 

5. Подберите предложения о песне свиристелей.

– Какое предложение поставим первым? Прочитайте все предложения по порядку в логической последовательности.Слайд

– Как озаглавим эту часть? (Ласковая песенка.)

 

6. Какое предложение осталось? Куда вставить это предложение?

 

7. Что старались отразить в заголовках плана? (Главное в каждой части, дать оценку.)

 

Физминутка (Дать послушать песню свиристели) Слайд

- Послушаем приятные «свиристящие» трели свиристелей.

 

II.               Запись текста.

-Прочитайте текст (1 ученик читает текст)

 

IV. Итог урока.

– Чему учились на уроке? (Составлять текст из предложений и строить описание.)

- Как описали птицу? (общее впечатление, крупные детали, мелкие детали, оценка)

Синквейн

1.     Заголовок.

2.     2 прилагательных.

3.     3 глагола.

4.     Фраза, несущая смысл.

5.     Вывод. 1 существительное.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подробное изложение деформированного текста "Свиристели" по Б. Павлову"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
