Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения "Подвиг не знает возраста"

Подвиг не знает возраста

Скачать материал

 

Саттарова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы

МБОУ «Лицей №1» г. Чистополя, РТ

 

                                  Подвиг не знает возраста

(Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу Ю.Коваля  «Венька»)

Цели урока.

Обучающие.

Познакомить учащихся с биографией и творческой деятельностью Ю.Коваля. Научить вдумываться в текст, постигать его смысл, идею.

Развивающие.

Отработка навыков определения принадлежности произведения к определенному литературному жанру.

Развитие умений и навыков анализа художественного текста.

Совершенствование умений выделять главное, составлять суждение оценочного характера.

Развитие творческих способностей учащихся.

Развитие монологической речи.

Воспитательные.

Воспитывать такие нравственные чувства, как гуманизм, сострадание, любовь к ближнему, природе, животным.  

Обсудить проблему ответственности человека за ту линию жизни, которую он выбирает, за те поступки, которые он совершает.

 

Планируемые результаты:

предметные: показать учащимся, что безответственное отношение к природе несет разруху, горе братьям нашим меньшим; выделить тему произведений, их основную мысль; познакомить с жизнью  героя-подростка, вызвать интерес к книгам об ответственных детях-подростках;

личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за свой народ, уважительного отношения к памяти поколений, использование для решения познавательных задач различных источников информации;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование урока.

1 .Портрет писателя. Фотографии памятных мест Татарстана, где побывал Ю.Коваль.

2.  На парте каждого ученика текст рассказа Ю.Коваля «Венька».

3.  Эпиграф к уроку.

4.      Выставка      книг Ю.Коваля

5.     Стенд с фотографиями и плакатами того времени, на которых изображены дети.

Развитие речи.

Словарная работа, исследовательская работа, подготовка к выступлению, выразительное чтение, устное рисование. Самостоятельные творческие работы ( отзыв о произведении).

Индивидуальные и групповые задания для учащихся к уроку.

1 .Три ученика занимаются поиском материала о биографии и творчестве писателя, один из них готовит выступление «Ю.Коваль в Татарии» (национально-региональный компонент)

2.Один учащийся готовит выразительное чтение фрагмента  рассказа.

3.     Желающим предлагается сочинить стихотворения на тему «Мы и природа».

4. Желающим предлагается нарисовать героя рассказа

5.Один из учащихся, прочитав текст, приготовит отзыв о произведении.

                                                                                               Эпиграф к уроку  

                                                             «Понимание природы, гуманное, бережное                                          отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения»

                                                                                               В.И.Вернадский

                                                          К тому, кто был глух к природе с детства, кто                               в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии и простая человечность.

                                                                                                В.А. Сухомлинский

 

 

Ход урока.

Учитель.

 

Здравствуйте, ребята,  любознательные, творческие, настроенные позитивно на изучение нового!

Ребята, посмотрите на экран. Мы видим иллюстрации к произведениям,. которые вы читали в начальной школе.  Вспомните данные произведения и кто автор этих текстов. Конечно, эти произведения Ю.Коваля, который  много писал для детей и о детях.

А сегодня мы познакомимся с произведением  Ю.Коваля  «Венька». Редкий рассказ Коваля из путешествия по Ангаре в 1968 году. В сборники не включался, но от этого не менее прекрасен. Первая публикация в журнале «Пионер» в 1976 году.

 

Наша задача - проанализировать рассказ, рассмотреть художественные особенности, определить тему и идею произведения, а также ответить на ряд вопросов.

Творческая экскурсионная группа рассказывает о писателе, делает обзор произведений, опираясь на выставку книг.  Один из учащихся рассказывает « Ю.Коваль в Татарии»

(Начиналась писательская деятельность Коваля в Татарии, в деревне Емельяново Лаишевского района, куда юного выпускника Московского государственного педагогического института им. Ленина, отправили по распределению. Здесь Коваль заменил всех недостающих преподавателей. Страсть к сочинительству вылилась в диктанты – учитель диктовал их школьникам в «хулиганской», как он сам называл, стихотворной форме:
Отработав практику, Юрий Иосифович вернулся в Москву и написал несколько рассказов, связанных с Татарией. Многим героям своих произведений он дал «емельяновские» имена и фамилии – Маня Клеткина, Коля Калинин… - Он вообще простой был, хоть и москвич. Что называется, не выпендривался, - рассказывает о знаменитом коллеге Анна Федоровна Семенова – емельяновская учительница на пенсии. - Распределили его сюда после пединститута в 1961 году – он и приехал. Другие – наши казанские – приезжают: то не нравится, другое не так. И уезжают. А он – нет. Работал, преподавал и русский, и литературу, и географию, и историю, и пение… В деревенской школе учителей всегда не хватало)

 

Учитель. Юрий  Коваль относится к категории авторов, которые черпают сюжеты из своего опыта, из собственной жизни. Писатель сам неоднократно говорил об этом в интервью и беседах с читателями. "Сюжеты моих книг впрямую связаны с моей биографией

Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, по объёму небольшое, так как это рассказ. Запишем в тетрадях, что такое рассказ.

Рассказ - небольшое художественное произведение, в                                                                          котором даётся изображение какого-либо эпизода из жизни героя.

Учитель.

Дома вы познакомились с рассказом «Венька» Ю.Коваля

 

- Вас рассказ оставил равнодушным? Что вас взволновало?

- От какого лица ведется повествование? (От лица рассказчика, Ю.Коваля)

- Как описан пожар в лесу? Очень выразительно прочитайте этот фрагмент один из учеников

(Тайга горит!

Мутной стеной дым обрушился мне на голову, а за ним внизу, у самой земли, я увидел открытую печь, огненную пещеру. Там свивались в клубок красные, синие, фиолетовые змеи. Трепетали, с треском облизывали друг друга раскаленными языками.

У ног вспыхнула вдруг пересохшая трава. Бенгальским огнем зашипел лишайник.

Я бросился затаптывать огонь, но он уже был и справа, и слева, и сзади, полыхнул куст можжевельника. Дым закрыл подножия деревьев: они парили в воздухе. Резкий жар ударил в глаза. Я ослеп на секунду, поперхнулся дымом и побежал назад.

Я бежал от пожара, а дым держал за плечи, хватал за волосы, за локти, и ноги вязли в дыму, как в болоте.

Я выбежал из дыма, еще чувствуя на плечах его тяжесть, упал в траву и увидел, как она зелена и спокойна. Перед глазами во мху стоял свежий сырой масленок.

Муравьи уходили от пожара, тащили на себе светлые кругляши — личинки.

Приседая, оглядываясь, останавливаясь, пробежал заяц.)

 - Стало страшно взрослому рассказчику?

 

Показ иллюстраций, на которых  изображен пожар в лесу.

 

Учитель. Рассмотрев иллюстрации, мы понимаем, что пожар может  принести  огромное горе  жителям леса и погубить много лесного массива.

- Почему рассказ назван «Венька», а не «Пожар»?

- Кто попытается нарисовать мальчика устно или на листе?

 - При каких обстоятельствах рассказчик знакомится с мальчиком?( Когда первый парашютист  приземляется)

 - Рассказчик сразу понял, что перед ним  подросток? Почему? ( Нет. Мальчик был в костюме парашютиста, вел себя по - взрослому,  знал, как себя вести в опасную минуту,   хотел поймать поджигателя, наравне со взрослыми спасает лес от распространения пожара)

-   Что рассказчик узнает о нем на следующий день со слов отца?( Мальчик остался без матери, он вместе с десантниками спасает лес)

-- Сколько лет  мальчику? (14 лет) Ребята, он ваш ровесник.

 - Что  поразило автора текста? ( Подросток  учит взрослого рассказчика, что нужно делать при пожаре и выполняет трудные для детей дела)

 Мы видим, что этот рассказ еще и  о нравственном поступке подростка.

- Найдите в тексте детали, которые доказывают  это.  ( Вынес 3 соболят из леса на воздух, думая, что оживут.( Я увидел трех маленьких соболят, лежащих в траве у Венькиных ног. Они не смогли уйти от пожара и задохнулись в дыму.

— Думал, оживут на воздухе, — сказал Венька. — Не оживают. Совсем маленькие еще).

Характер мальчика раскрывается в поступках.

- Что вы можете сказать о характере мальчика? Какие поступки он совершил?

( Герой  не только с десантниками спасает весь день лес, но и спасает животных).

Мы можем назвать действия нашего юного героя подвигом?

- Найдите в тексте, где показана забота о животных.

- Что вы ещё можете добавить? (Дети  оставшиеся без родителей или без мамы рано взрослеют)

- Каков язык героя произведения? ( Речь взрослого человека, который многое испытал, но  голос дрожит и готов расплакаться, когда жалеет о том, что не всех животных спас, очень жалеет маленьких соболят)

 

Учащиеся, подготовившие рисунки, показывают их и комментируют.

 

Физминутка.

А теперь мы проведём подвижную игру. Попрошу всех встать со своих мест и повторять за мной.

 - Если тебе нравятся зеленые деревья и лес, то похлопай в ладоши над головой.

 - Если ты не оставляешь мусор и  непотухший костер в лесу, то потопай ногами.

 - Если тебе нравится, что поют птицы, то подними руки и потряси ими.

 - Если ты не ломаешь веток, то попрыгай.

 - Если тебе нравятся цветы, то улыбнись.

  - Если ты считаешь, что каждый человек должен заботиться о природе – протяни своим соседями руки.

 Вот такими дружными мы должны быть, чтобы сберечь нашу родную природу.

Молодцы, садитесь.

 

Посмотрим фрагмент диафильма «Пожар» (1985 года) по рассказу Ю.Коваля «Венька»

 

- Как назвать тему произведения «Венька»?

Тема ответственности человека за природу. –

- А какие проблемы подняты в тексте? (Проблема защиты  растительного и животного мира, проблема милосердия  и сострадания)

- А что такое милосердие? Ответственность?

Один из учащихся работал с толковым словарем Ожегова и сейчас познакомит с точным определением данных слов.

Ученик.

МИЛОСЕРДИЕ, -я, ср. Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чъему-н. милосердию.  Общество "М.". Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия -женщина, ухаживающая за больными, ранеными.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. см. ответственный. 2. Необходимость, обязанность отдавать кому-н. отчет в своих действиях, поступках. Чувство ответственности. Нести о. за что-н. Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки; офиц.). Возложить о. на кого-н.(офиц.).

Учитель.

-Для чего автор показал историю  подростка? (Как взрослые, так и дети, должны понимать, что такое ответственность за сохранение окружающего мира)

Учитель выразительно читает эпиграф


 

Учитель.

-Какова же идея произведения?

Показать доброго ответственного мальчика,  который во время пожара  сумел взять на себя ответственность  за судьбу  животных. Автор  показывает  человеческое милосердие.

Рассказ учит состраданию, любви к ближнему, тому, что каждый в этом мире должен быть ответственен за близких, а также за свои поступки.

 

А сейчас ваш одноклассник прочитает отзыв о произведении « Венька».

 

Рефлексия

Составить синквейн к образу  Веньки

Мальчик

Ответственный, мудрый

Защищает, оберегает, любит

Он никогда не сдается

Герой

 

 

Заключительное слово учителя.

Ребята, вы должны помнить, что человек и природа едины. И очень важно, чтобы  безответственное поведение людей не служило угрозой растительному и животному миру, чтобы в трудную минуту братья наши меньшие могли положиться на таких людей, как Венька и его отец. .А знакомство с творчеством Ю. Коваля способствует развитию художественного вкуса, любви к природе и ответственного отношения к ней. 

Домашнее задание. Используя полученные знания и опираясь на материал памятки,   каждому  написать отзыв о рассказе Ю. Коваля «Венька».

 

Все сегодня хорошо потрудились. Выставление оценок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения "Подвиг не знает возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе М.Ю.Лермонтов "Кавказский пленник" "Сравнительная характеристика героев Жилина и Костылина"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Рыжкова Т.В., Костюхина М.С., Вирина Г.Л. и др. / Под ред. Сухих И.Н.
Рейтинг: 5 из 5
  • 23.08.2021
  • 933
  • 23
«Литература (в 2 частях)», Рыжкова Т.В., Костюхина М.С., Вирина Г.Л. и др. / Под ред. Сухих И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2021 373
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саттарова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саттарова Елена Ивановна
    Саттарова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10550
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социальный работник в сфере предоставления социальных услуг клиентам организации социального обслуживания

Социальный работник

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе