Инфоурок Физическая культура СтатьиПодвижные игры как средство физического воспитания

Подвижные игры как средство физического воспитания

Скачать материал

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Андрей Кобяков

Огромную роль в формировании разносторонней личности ребенка выполняет подвижна игра. Являясь незаменимым средством физического воспитания, игра оказывает огромное влияние на здоровье ребенка. В игре он делает самые разные движения, он бегает, прыгает, лазает, перелазает, бросает, ловит и т.д. Также из-за большой активности улучшается работа кровообращения и обменные процессы.

Подвижная игра – это игра которая построена на движениях. Цели и задачи игры, а также деятельность игроков определяется сюжетом игры. Правила объясняют права и обязанности игрока, а также определяют способы ведения и учета результатов игры. Для такой игры характерны творческие двигательные действия, которые должны быть в соответствие правил. Объединяя все выше сказанное, мы формируем содержание подвижной игры, которое формирует её форму. Получается, что организация действий участников, предоставляет возможность огромного выбора способа достижений поставленных целей и удовлетворения самим процессом игры.

Благодаря этому и формируется подвижная игра, которая привлекает участников своей эмоциональностью, простотой, разнообразием, и элементами конкуренции, то есть соревнования и одновременно с этим происходят процессы изучения технических приемов и тактических действий, а также содействуют физическому воспитанию, умственному, игра также воспитывает нравственно, развивает психические процессы, воспитывает эстетику, трудовые навыки и социальные.

Также мы должны предусматривать, отличая в содержании и формы подвижных игры для детей разных возрастных групп. Основные возрастные группы — это дети младшего школьного возраста 7-9 лет, дети среднего школьного возраста 10-11 лет, подростки 12-14 лет и юноши и девушки 15-17 лет.

Подвижные игры детей младшего школьного возраста

У детей 7-9 лет преобладает предметно-образное мышление: они стараются воспроизвести в движениях то, что слышат, видят, наблюдают, т.е. многие игры строятся на непосредственном подражании явлениям и действиям из окружающей жизни. Но игры становятся более продуманней по сравнению с детьми дошкольного возраста.

В этом возрасте происходит улучшение способностей к ответному движению на различные внешние раздражители. В том числе проявляется способность к быстроте передвижения, но развитие происходит медленней. Поэтому игры, которые для них подойдут должны требовать не столько быстрого передвижения, сколько быстроты отдельных движении и двигательных реакций.

Подвижные игры детей среднего школьного возраста

У детей 10-11 лет развиваются способности к отвлеченному мышлению, сознательному контролю за движениями. Продолжается развитее речи детей позволяя им лучше контактировать со сверстниками благодаря чему они могут сами договаривается, как будут играть, распределяют роли, составляют команды и сообща разрабатывают план, ну и делятся впечатлениями.

В этом возрасте им соответствуют подвижные игры, которые создают условия для проявления быстроты ответных реакций и одновременно содействуют совершенствованию способностей к преодолению небольших расстояний в кратчайший.

Подвижные игры подростков

Для детей 12-14 лет характерно то что их речь и мышление становится более зрелыми, в основном на данном этапе будет происходить закрепление всех ранее усвоенных навыков, но при большей сложности игровых ситуаций.

Подвижные игры юношей и девушек

В старшем школьном возрасте игры способствуют развитию целенаправленности восприятия, живости воображения, помогают проявлению волевой двигательной активности, последовательности и логичности суждений, интереса к занятиям спортом. Также игра помогает здоровому содержательному отдыху, укрепляют физические силы занимающихся.

Методика проведения подвижной игры включает в себя: сбор детей на игру, создание интереса, объяснение правил игры, распределение ролей, руководство ходом игры, подведение итога.

При проведении подвижной игры следует помнить, что собирать детей необходимо в том месте на площадке, откуда будут начаты игровые действия, сбор должен проходить быстро и интересно.

Объяснение игры - это инструкция, оно должно быть кратким, понятным, интересным и эмоциональным.

Роли определяют поведение детей в игре, выбор на главную роль должен восприниматься как поощрение, как доверие.

В подвижных играх детей старшего дошкольного возраста используются более сложные движения.

Перед детьми ставится задача мгновенно реагировать на изменение игровой ситуации, проявлять смелость, сообразительность, выдержку, сноровку, смекалку.

Подвижные игры усложняются по содержанию, правилам, количеству ролей (до 3-4), роли распределяются между всеми детьми; используются игры-эстафеты.

Подвижна игра оказывает огромную роль в формировании разносторонней личности ребенка. Являясь незаменимым средством физического воспитания, игра оказывает огромное влияние на здоровье ребенка, но следует помнить, что у каждого возраста свои особенности, и чтобы игры чтобы эффект от игры был положительный, необходимо при ее выборе учитывать физиологические особенности детей. Таким образом мы можем сказать, что подвижные игры — это очень важный элемент развития ребенка и не только со стороны физического воспитания, но и также умственного и этического.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры как средство физического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 517
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобяков Андрей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобяков Андрей Алексеевич
    Кобяков Андрей Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5152
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе