Инфоурок Физическая культура КонспектыПодвижные игры 2 класс

Подвижные игры 2 класс

Скачать материал

 

 

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 22»

 

 

Согласовано                           Утверждаю                 

Зам. директора по ВР

_________/________________/

ФИО

 

«___» ___________20___г.

 

                                                                   Директор школы

_________/Ф.М. Лузянина /

Приказ №______

от «___» __________20___г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

___________________ курс_______________________

(кружок, факультатив, научное объединение и пр.)

___________ Подвижные игры_2________

(наименование курса, класс)

______________________ 3 года___________________________

(срок реализации программы)

_____________________8-9 лет________________________

(возраст обучающихся)

                                                                             

                                                                 

 

 

          Кочнева Анастасия Андреевна__

                                                                                                            (Ф.И.О. учителя, составителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Ухта 2015 г.


 

 

Пояснительная записка.

            Исходными документами для составления курса по внеурочной деятельности  являются:

 

1.             Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.             Федеральный государственный образовательный стандарт  начального общего образования (ФГОС НОО) (от  6. 10. 2009  № 373).

3.             Программа Б.Б.Егорова, Ю.Е.Пересадина «Физическая культура для учащихся 1-4 классов». –М.: Баласс, 2012.

4.             Приказ департамента образования и науки Кемеровской области от 29.04.2013  №859 «О реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в 2013-2014».

5.             СаНпиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях» от 29.12. 2010  №189.

6.             Положение о порядке разработки рабочей программы по учебным предметам (курсам) в условиях перехода на ФГОС МБОУ «Калининская ООШ», утв. приказом МБОУ «Калининская ООШ»  от 02.09.2013 №166.

7.             Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Калининская ООШ» утв. приказом МБОУ «Калининская ООШ» от 02.09.2013 №155.

 

Цель курса: удовлетворить потребность учащихся в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

 

Основными задачами данного курса являются:

ü  укрепление здоровья учащихся посредством развития физических качеств;

ü  развитие двигательных реакций, точности движения, ловкости;

ü  развитие сообразительности, творческого воображения;

ü  развитие коммуникативных умений;

ü  воспитание внимания, культуры поведения;

ü  создание проблемных ситуаций, активизация творческого отношения обучающихся к себе;

ü  обучить умению работать индивидуально и в группе,

ü  развить природные задатки  и способности учащихся;

ü  развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

ü  развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности.

 

Общая характеристика курса внеурочной деятельности

            Образовательный процесс в современной школе постоянно услож­няется, и это требует от учащихся значительного умственного и нерв­но-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предпо­лагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состоя­ние центральной нервной системы и функций организма, определен­ный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режи­мом и новыми условиями жизнедеятельности.

    Однако невысокий уровень здоровья и общего физического разви­тия многих детей, поступающих в первый класс, дальнейшее его снижение в процессе обучения представляют сегодня серьезную проб­лему.

У многих первоклассников наблю­дается низкая двигательная активность, широкий спектр функцио­нальных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно - сосудистой, эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.

Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы воз­можность вредных влияний и способствовали бы укреплению здо­ровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность развивающего образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму. Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двига­тельный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, кото­рые имелись в их предшествующем физическом развитии и/или про­должают существовать. Результативно это может происходить только в том случае, если педагог хорошо знает индивидуальные особенности и потребности физического развития своих учащихся, владеет рацио­нальной технологией «встраивания» разнообразных подвижных, спортивных игр в режим жизнедеятельности младшего учащегося и обладает широким арсеналом приемов использования их адаптацион­ного, оздоровительно-развивающего потенциала.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических навыков. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В процессе игры учащиеся учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем выполнение алгоритма – это возможность научить обучающегося автоматически выполнять действия, подчиненные какому-то алгоритму.

Игры – это не только важное средство воспитания, значение их  шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В «Подвижные игры» вошли: народные игры, распространенные в России в последнее столетие, интеллектуальные игры, игры на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д.  Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

 

Описание места курса внеурочной деятельности в учебном плане.

Класс

Количество учебных недель

Количество часов в неделю

Общее количество часов

2

23

1

34

 

34

1

34

 

34

1

34

Итого

102

3

102

 

 

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса внеурочной деятельности

Личностнымирезультатами содержания курса «Подвижные игры»являютсяследующиеумения:

оцениватьпоступки людей, жизненныеситуациисточкизренияобщепринятыхнормиценностей;оцениватьконкретныепоступкикакхорошиеили плохие;

выражатьсвоиэмоции;

пониматьэмоциидругих людей, сочувствовать,сопереживать;

Метапредметными результатами содержания курса «Подвижные игры»  являетсяформированиеуниверсальныхучебныхдействий(УУД).

Ø РегулятивныеУУД:

·      определять иформироватьцель деятельности спомощьюучителя;

·      проговариватьпоследовательностьдействийво время занятия;

·      учитьсяработатьпоопределенному алгоритму

Ø ПознавательныеУУД:

·      умение делатьвыводыврезультатесовместнойработыклассаиучителя;

Ø КоммуникативныеУУД:

·      планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·      постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·      разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·      управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

·      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

·      сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;

 

Содержание курса внеурочной деятельности

Весь материал разделяется на отдельные разделы:

«Русские народные игры» включают в себя знакомство с играми своего народа, развитие физических способностей учащихся, координацию движений, силу и ловкость. Воспитание уважительного отношения к культуре родной страны.

 «Игры различных народов». Знакомство с разнообразием игр различных народов, проживающих в России. Развитие силы, ловкости и физические способности. Воспитание толерантности при общении в коллективе.

«Подвижные игры». Совершенствование координации движений. Развитие быстроты реакции, сообразительности, внимания, умения действовать в коллективе. Воспитывать инициативу, культуру поведения, творческий подход к игре.

 «Эстафеты». Знакомство с правилами эстафет. Развитие быстроты реакций, внимание, навыки передвижения. Воспитание чувства коллективизма и ответственности.

Тематическое планирование

2-й год

 

п/п

 

Тема занятия

Кол-во

часов

 

1

Русская народная игра «Жмурки»

 

1

2

Русская народная игра «Кот и мышь»

1

3

Русская народная игра «Горелки»

1

4

Русская народная игра «Салки»

1

5

Русская народная игра «Пятнашки»

1

6

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

7

Русская народная игра «Фанты»

1

8

Русская народная игра «Ловушки с приседаниями»

1

9

Русская народная игра «Волк»

1

10

Русская народная игра «Птицелов»

1

11

Подвижная игра «Совушка»

1

12

Подвижная игра «Мышеловка»

1

13

Подвижная игра «Пустое место»

1

14

Подвижная игра «Карусель»

1

15

Подвижная игра «Кто быстрее?»

1

16

Подвижная игра «Конники-спортсмены»

1

17

Подвижная игра «Лягушата и цыплята»

1

18

Подвижная игра «Карлики и великаны»

1

19

Эстафета «Передача мяча»

1

20

Эстафета «С мячом»

1

21

Эстафета зверей

1

22

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

23

Эстафета «Вызов номеров»

1

24

Эстафета по кругу

1

25

Эстафета с обручем

1

26

Эстафета со скакалкой

1

27

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

 

1

28

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

29

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

30

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

1

31

Марийская народная игра «Катание мяча»

 

1

32

Татарская народная игра «Серый волк»

1

33

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

1

34

Чувашская игра «Рыбки

1

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

3-й год

п/п

 

Тема занятия

Кол-во часов

 

1

Русская народная игра «Краски»

1

2

Русская народная игра «Гори, гори ясно»

1

3

Русская народная игра «Ляпка»

1

4

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

5

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

6

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

1

7

Кабардино-балкарская народная игра «Под буркой»

1

8

Калмыцкие народные игры «Прятки», «Альчик!»

1

9

Карельские народные игры «Мяч», «Я есть!»

1

10

Игры народов Коми «Невод»,»Стой, олень!»

1

11

Марийская народная игра «Катание мяча»

1

12

Татарская народная игра «Серый волк»

 

 

 

1

13

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

 

 

1

14

Удмуртские народные игры «Водяной», «Серый зайка»

 

1

15

Чечено-ингушская игра «Чиж»

1

16

Тувинские народные игры «Стрельба в мишень», «Борьба»

1

17

Мордовские народные игры «Котел», «Круговой»

1

18

Северо-осетинская игра «Борьба за флажки»

1

19

Чувашская игра «Рыбки»

1

20

Игра народов Сибири и Дальнего Востока «Льдинки, ветер и мороз»

1

21

Эстафета «Вызов номеров»

1

22

Эстафета по кругу

1

23

Эстафета с обручем

1

24

Эстафета с мячом

1

25

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

26

Эстафета «Встречная»

1

27

Русская народная игра «Салки»

1

28

Русская народная игра «Пятнашки»

1

29

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

30

Русская народная игра «Фанты»

1

31

Русская народная игра «Ловушки с приседаниями»

1

32

Русская народная игра «Волк»

1

33

Русская народная игра «Птицелов»

1

34

Русская народная игра «Горелки»

1

 

 

 

Тематическое планирование

4-й год

п/п

 

Тема занятия

Кол-во часов

1

Русская народная игра «Жмурки»

1

2

Русская народная игра «Кот и мышь»

1

3

Русская народная игра «Горелки»

1

4

Русская народная игра «Салки»

1

5

Русская народная игра «Пятнашки»

1

6

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

7

Русская народная игра «Фанты»

1

8

Русская народная игра «Ловушки с приседаниями»

1

9

Русская народная игра «Волк»

1

10

Русская народная игра «Птицелов»

1

11

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

1

12

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

13

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

14

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

1

15

Марийская народная игра «Катание мяча»

1

16

Татарская народная игра «Серый волк»

1

17

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

1

18

Чувашская игра «Рыбки

1

19

Эстафета «Передача мяча»

1

20

Эстафета со скакалкой

1

21

Эстафета «С мячом»

1

22

Эстафета зверей

1

23

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

24

Эстафета «Вызов номеров»

1

25

Эстафета по кругу

1

26

Эстафета с обручем

1

27

Русская народная игра «Салки»

1

28

Русская народная игра «Пятнашки»

1

29

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

30

Русская народная игра «Краски»

1

31

Русская народная игра «Гори, гори ясно»

1

32

Русская народная игра «Третий лишний»

1

33

Русская народная игра «Пятнашки»

1

34

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1172
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочнева Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочнева Анастасия Андреевна
    Кочнева Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20480
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 420 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек