«Подвижные игры на прогулке»
Подвижные игры – источник радостных
эмоций, одно из лучших средств научить ребенка общаться с взрослыми и другими
детьми. Проведение подвижных игр и упражнений на прогулке повышает двигательную
активность детей, способствует улучшению здоровья. Стремиться нужно к тому,
чтобы все дети принимали в них участие. Подготовка к проведению подвижных игр
несложна. Выходя на прогулку, дети выносят нужный инвентарь: мячи, кубики,
скакалки, обручи и т.д. В теплый период года игры и упражнения можно проводить
как в начале прогулки, так и в конце. В холодный – в конце прогулки, с тем,
чтобы после игр разгоряченные дети сразу уходили в помещение. При большой
активности детей в игре можно несколько удлинить перерывы между повторениями,
обсудив в это время действия детей и допущенные ими ошибки. В сырую и ветреную
погоду нужно увеличить активность детей, выбрав для игры большую по размерам
площадку, сокращая время между повторениями.
Радостная и непринужденная обстановка во
время проведения подвижных игр на прогулке должна создаваться подбором
интересного сюжета игры и использованием методических приемов руководства
двигательной активностью. Как и в организованных, так и в самостоятельных играх
необходимо своевременное переключение дошкольников с одного вида занятий на другой
при рациональном сочетании их по степени подвижности. Поэтому очень важно,
чтобы двигательная активность детей на прогулке регулировалась воспитателем, и
каждый ребенок находился в поле его зрения.
В процессе ежедневного
проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется
двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных
движениях; развиваются ловкость, выносливость; формируются
самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.
Предлагаю рекомендации по
организации подвижных игр с младшими дошкольниками.
Основное движение – бег.
«Лови
меня»
Цель: Развитие
координации движений, умения ориентироваться в пространстве.
Ход
игры: Взрослый, убегая от ребенка, предлагает поймать его. Ребенок
пытается догнать взрослого, а тот убегает. После того, как ребенок поймет смысл
игры, он убегает от взрослого, а тот становится водящим. Игра повторяется
несколько раз, чередуясь с отдыхом.
«Догони
мяч»
Цель: развитие
ловкости, инициативы, дисциплинированности, терпения, тренировка зрения и
слуха.
Ход
игры: Ребенок стоит рядом с взрослым, который держит корзину с мячами.
Взрослый бросает мячи из корзины подальше от ребенка. После его команды:
«Догони мяч» - ребенок бежит за мячом, подбирает его и снова кладет в корзину.
Так он собирает все остальные мячи. В то время, когда ребенок бежит за
мячом, взрослый ритмично читает стихотворение.
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
(С.Маршак)
«Походи
и побегай»
Цель: обучение
бегу в разном темпе, развитие чувство ритма.
Ход
игры: Взрослый показывает самолетик и спрашивает:
- Что
это?
-Самолет
-Что
он делает?
-Летает
-Где
летает?
-
Высоко в небе
Затем
читает стихотворение Н.Найденова «Самолет»
Самолет летит,
Самолет гудит: «У-У-У-У!»
Я лечу в Москву!
Командир – пилот
Самолет ведет: «У-У-У-У!»
Я лечу в Москву!
Взрослый
пускает бумажные самолетики, которые дети ловят и приносят взрослому. Затем
взрослый предлагает детям самим полетать по поляне.
Сначала
дети заводят мотор, двигаются не очень быстро, повторяя: «жу-жу-жу-летим».
Взрослый подает сигнал, дети разводят руки в стороны (на высоту плеч) и
переходят с ходьбы на бег. Некоторое время они свободно бегают по поляне,
повторяя: «у-у-у-у», затем мотор выключается, дети произносят: «ш-ш-ш-ш» и
присаживаются на корточки.
ходит
по поляне, затем отдает руль взрослому.
Основное движение – прыжки
«Подпрыгни
до ладошки»
Цель: развитие
ловкости, быстроты реакции, формирование правильной осанки.
Ход игры:
Взрослый подзывает ребенка, протягивает руку над его головой и предлагает ему
дотянуться до своей ладони рукой, а затем подпрыгнуть повыше, так, чтобы
дотронуться до ладони головой. Руку взрослый держит на небольшом расстоянии от
головы ребенка.
Затем
взрослый предлагает ребенку подпрыгнуть и достать рукой игрушку или колокольчик
(бубен), который взрослый держит на небольшом расстоянии.
«Воробушки»
Цель: формирование
умения подпрыгивать, улучшение координации движений, развитие вестибулярного
аппарата, укрепление мышц стоп.
Ход
игры: Ребенок - «воробушек» сидит на пенечке в «гнездышке» и спит.
Взрослый говорит:
В гнезде воробушки живут
И дружно утром все встают.
Ребенок
открывает глаза, громко поет: «Чирик-чик-чик. Чирик-чик-чик»
Во
время пения ребенок встает с пенечка, прыгает на месте на обеих ногах и с
места вперед и назад. Взрослый вначале держит ребенка под мышки, а потом за
плечи лицом к себе. Освоив этот способ, взрослый держит ребенка только за руку
и прыгает вместе с ним.
«Мяч»
Цель: развитие
ловкости, быстроты реакции и движений, формирование правильной осанки
Ход
игры: ребенок изображает мяч, прыгает на месте, а взрослый,
положив на его голову ладонь, приговаривает:
Друг
веселый, мячик мой,
Всюду,
всюду он со мной!
Раз,
два, три, четыре, пять,
Хорошо
мне с ним играть!
(С.Вышеславцева)
После
этого «мячик» убегает, а взрослый его ловит.
Игры с мячом
«Все
дальше и выше»
Цель: развитие
ловкости, умения ловить мяч.
Ход
игры: ребенок сидит. Взрослый, отходя от ребенка, бросает ему мяч
и приговаривает: «Бросим дальше, бросим выше». Ребенок ловит мяч.
«Кидаем
мячики»
Цель: приобретение
навыка бросания мяча, развитие ловкости, координации движений, умения различать
цвета и величину предмета
Ход
игры: на земле лежат разные мячи. Ребенок и взрослый стоят рядом.
Взрослый показывает, как надо кидать вдаль средние мячи обеими руками, а
маленькие мячи – одной рукой (то правой, то левой)
Взрослый
называет цвет и размер мячей, ребенок повторяет и кидает мячи так, как ему
показывает взрослый.
«Беги,
лови»
Цель: развитие
ловкости, быстроты движений
Ход
игры: взрослый с большим, красивым мячом стоит перед ребенком на
расстоянии 1,5 – 2 метра. Подбрасывая мяч вверх и ловя его, взрослый отступает
на несколько шагов, приговаривает: «Бросаю раз, бросаю два, бросаю три – беги,
лови!» Ребенок бежит и старается поймать мяч, но взрослый сам ловит мяч и
говорит: «Не поймал – беги обратно». Ребенок возвращается на свое место. Игра
повторяется 2-3 раза, после чего взрослый дает ребенку возможность поймать мяч.
«Мяч
в ворота»
Цель: тренировка
точности движений, глазомера.
Ход
игры: взрослый расставляет кубики на расстоянии друг от друга и кладет
на них рейку. Получается несколько ворот. Перед воротами на расстоянии 1,5 м от
них лежит мяч. Ребенок берет мяч, катит в ворота и бежит за ним. Пройдя ворота
на четвереньках, ребенок выпрямляется, догоняет мяч, и, положив его на прежнее
место, садится отдыхать, дожидаясь своей очереди.
«Прокати
мяч ко мне»
Цель:
развитие ловкости, координации движений
Ход
игры: ребенок сидит на корточках перед взрослым, который катит мяч к
ребенку, приговаривая:
Ты поймай мой яркий мяч
И отдай его, не прячь!
Ребенок
катит мяч обратно взрослому, а взрослый ударяет мячом о пол, говоря:
Мячик, прыгай, не спеши
И детишек посмеши!
Ребенок
прыгает в такт с мячом. Взрослый катит мяч ребенку, который должен убежать от
мяча и сесть на свое место.
пляшет.
«Съедобное
– несъедобное» Это одна из древних игр. Ее правила
довольно просты. Игроки стоят в ряд, ведущий кидает мяч по очереди каждому из игроков,
при этом произносит какое-нибудь слово. Если слово «съедобное», игрок должен
поймать мяч, если «несъедобное» - оттолкнуть. Если игрок ошибается, то он
меняется местами с ведущим.
«Назови
животное» Можно
использовать разную классификацию предметов (города, имена, фрукты, овощи и т.
д.). Игроки встают по кругу и начинают передавать мяч друг другу, называя
слово. Игрок, который не может быстро назвать слово, выбывает из игры. Играя в
такую игру, вы расширяете кругозор и словарный запас своего ребенка.
«Догони
мяч» Если у
вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Правила очень
просты. Игроки передают по команде мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не
догнал другой.
Игра в
мяч
Игра в мяч
развивает самые разные навыки — независимо от того, кидает ребенок мяч, ловит
или пинает его.
Обычно до
пяти лет дети не очень хорошо умеют кидать и ловить мяч. Для этого необходимо
иметь хорошую зрительно-моторную координацию. Однако никогда не рано начинать
учиться. Используйте мячи разных размеров, ловите и кидайте мяч по очереди. Не
используйте тяжелые мячи. Начинайте с небольшого расстояния, затем постепенно
его увеличивайте.
При
пинании мяча также полезно будет использовать мячи разных размеров и степеней
надутости. Пусть ребенок учится пинать, как правой, так и левой ногой. Поучите
ребенка также вести мяч.
Подвижная игра – собирательное
понятие. Оно охватывает представление о многочисленных разнообразных играх,
построенных на движениях.
Необходимо помнить, что игра для
дошкольников становится потребностью, когда в ней отражается близкая
ребенку действительность. Каждая подвижная игра должна способствовать не
только совершенствованию определенных движений, но и воспитанию личностных
качеств дошкольников.
Стимулировать двигательную активность
детей в играх целесообразно с помощью игрушек, спортивного инвентаря,
окружающей действительности (цветы, деревья, растения, животные). Целесообразно
создавать предварительную эмоциональную заинтересованность, но делать это надо
умело, осторожно, так, чтобы дети охотно соглашались с взрослым.