Технологическая карта урока по алгебре в 10 классе
«Показательная функция»
Урок объяснения нового материала
Учитель математики МБОУ СОШ№15им. Гусева В.В.
Баранова Екатерина Владимировна
Показательная функция и её свойства.
Цель урока: познакомиться с понятием показательной
функции, её свойствами и графиком.
Задачи урока:
·
Учиться отличать
показательную функцию от других функций, в частности от степенной функции.
·
Учиться строить график
показательной функции
·
Знать свойства показательной
функции
·
Выяснить значение
показательной функции в природе и технике
·
Применять полученные
знания в простейших ситуациях
·
Развивать логическое
мышление, умение объяснять свою точку зрения
·
Развивать умение проводить
самопроверку и самооценку.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
презентация Power Point «Показательная функция», карточки
самооценки, учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» под редакцией
А.Н.Колмогорова.
Этап урока
|
Время этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Результат
совместной деятельности
|
1.Организационный
|
1 мин
|
Приветствие
учащихся
|
Приветствие учителя
Записывают тему
урока в тетрадь.
|
Готовность к уроку
|
2.Актуализация
опорных знаний
|
2 мин
|
Организует устный
счет
на доске
|
Вычисляют значение
выражений (взаимопроверка)
|
Повторение свойств
степени с рациональным показателем
|
3.Подготовка
к ЕГЭ
|
6 мин
|
Организация решения
заданий из открытого банка заданий ФИПИ (разноуровневая самостоятельная
работа с самопроверкой)
|
Решают
самостоятельно уравнения по группам
|
Подготовка к ЕГЭ
Повторение тем:
решение уравнений 1 и 2 части
|
4.Постановка
познавательной задачи
|
2 мин
|
Организация
решения логического теста «Найди лишнюю функцию» по слайду №1
|
Рассуждают, какая
функция является лишней
|
Выявление функции
нового вида
|
5.Введение в
тему урока
|
5мин
|
Объявляет тему
урока, организует обсуждение ограничений к основанию функции и постановку
учащимися целей урока по слайду №2
|
Записывают тему
урока в тетрадь. Обсуждают, почему основание показательной функции не
отрицательно и не равно 1. Ставят цели урока для себя.
|
Постановка целей
урока. Вывод о необходимости ограничений к основанию показательной функции
|
5.Этап
усвоения новых знаний
|
7 мин
|
Организует
самостоятельную работу по построению графиков по таблице слайда №3.
Организует выявление свойств функции.(слайд 4)
|
Двое учащихся
строят графики функций у=2х и у=(1/2)Х на доске,
остальные у себя в тетради. Проверяют построение по слайду, обсуждают, какими
свойствами обладает показательная функция .
|
Построение
графиков, заполнение таблицы «Свойства показательной функции» на слайде №3
|
6.Первичная
проверка понимания и закрепление изученного
|
3 мин
|
Организация устного
решения заданий по слайду 5-7
|
Решают задания и
обсуждают их с учителем
|
Первичная коррекция
ошибок, оценка понимания материала
|
7.Расширение
и углубление знаний
|
6 мин
|
Организует работу
по учебнику №445(а,б),455(а,в)
|
Решают устно №445(а,
б),
№455(а,б)
|
Построение графика
и описание свойств функции , нахождение области значения функции
|
8.Применение
знаний в новой ситуации
|
5 мин
|
Дает
дифференцированное задание по выбору на применение свойств показательной
функции для выявления учащихся, хорошо понявших материал (слайд № 8-9 или покарточкам.
)
|
Пытаются решить
задания, требующие применить знания в измененной или новой ситуации в листе контроля
|
Выделение группы
учащихся, способных работать на более высоком уровне. Оценка понимания
материала.
|
9.Этап
информации о домашнем задании.
|
1 мин
|
Задает уровневое
домашнее задание на выбор учащихся. (слайд №10)
|
Работают с
учебником, выбирая себе задание. Записывают задание в дневник.
|
|
10. Итог
урока
|
2 мин
|
Организует работу
с листом контроля
|
Заполняют лист
контроля, ставят оценку себе с учетом всех видов работ. Отвечают на вопрос:
достигли ли вы поставленных целей урока.
|
Учитель видит
результат данного урока.
|
Приложение
На доске.
Вычислите устно:
30 ; 2-1;
(1/2)-3 ; 642/3; (-8)1/2; 0-5
Слайд №1. Найдите
лишнюю функцию:
У=х2;
у=2х3; у=; у=2х; ; у=2х4; ;
Слайд №2.
Показательная функция
У=ах,
где а>0, a≠1
Слайд №3. График
показательной функции.
Построить графики
функций у=2х и у=(1/2)Х по таблице
Слайд №4. Свойства
показательной функции
Свойства
|
a>1 0 < a<1
|
Д(f)
|
Вся числовая
прямая ХєR
|
Е(f)
|
ує(0; ∞)
|
Монотонность
|
возрастает убывает
|
Наиб. и наим.
значение
|
Не существует
|
Нули
|
Не существуют
|
Непрерывность
|
На всей ООФ.
|
Слайд №5-7.
Обучающая самостоятельная работа.
Закрепление изученного прочитать слайд
Я предлагаю вам выполнить некоторые задания по теме нашего урока.
а) Устно. (учащиеся выбирают верный ответ,
обосновывая выбор
А1. Из предложенного списка функций, выбрать ту функцию,
которая является показательной:
А2. Дан график функции. Укажите
эту функцию
А3.
А4. Укажите
возрастающую функцию.
А5. Укажите убывающую функцию.
А6. Укажите область значений функции
у=4х-1.
Самостоятельная
работа №3
n
1 вариант
1.Указать монотонность ф-ции
a) y = 3х
б) у =(0,5)Х
в) у =(1/4)Х
г) у = (π )Х
2. Укажите верность
утверждения
а) п.ф. имеет
максимум
б) п.ф. принимает
значение 0
в) п.ф. является
четной
г) п.ф. принимает
только положительные значения
3.Сравните, используя
св-во монотонности
а) (5/3)2
и (5/3)4 б) (⅔)3 и ( ⅔)5
4. Сравните числа m и n, если
(⅝)m
< ( ⅝)n
5. Каким является a(a>0
), если
a 2/3 >a 1/3
n
2 вариант
1.Указать
монотонность ф-ции.
а) у =(4/3)Х
б) у =(⅔)Х
в) у =(√2)Х
г) у =(0,32)Х
2. Укажите верность
утверждения
а) п.ф. имеет
минимум
б) п.ф. принимает
значение 1
в) п.ф. является
нечетной
г) п.ф. принимает
отрицательные значения
3. Сравните,
используя св-во монотонности
а) (9/4)6
и (9/4)4 б) (1/5)2 и (1/5)8
4. Сравните числа m и n, если
(5/2)m
>(5/2)n
5. Каким является a
(a>0), если a 3/7> a5/7
Слайд №8. Проверка
ответов
n
1 вариант
1) а) возрастает,
так как а=3>1 б) убывает, так как а=0,5<1 в) убывает,
так как а =(1/4)<1
г) возрастает, так как а =π >1
2)
а) - б) - в) – г) +
3)а)(5/3)2
<(5/3)4
б)(2/3)3 >(2/3)5
4)m > n , так функция убывающая
5)a
>1
n
2 вариант
1)
а)возрастает, так как а
=4/3>1 б) убывает, так как а = 2/3 <1 в) возрастает, так
как а =√2 >1
г) убывает, так как а = 0,32 <1
2) г) а) - б) + в) - г) –
3)а) (9/4)6 > (9/4)4 б)(1/5)2 >(1/5)8
4) m > n, так как функция возрастающая
5) a <1
Оценка
«5» -
семнадцать правильных ответов
«4» -
14-16 правильных ответов
«3» -
13-9 правильных ответов
«2» -
менее 9 правильных ответов
|
|
Лист контроля
1.Оцените самостоятельную работу №1
2.Оцените самостоятельную работу №2
3.Решите самостоятельную работу №3
1.
Какую оценку вы
поставите себе за урок?
5. Достигли ли вы целей урока?
Слайд №10.
Домашнее задание
n
На «3» -№ 445(в,г), 446
n
На «4» - «5» - № 453, 454, 457
А1. Из предложенного списка функций, выбрать ту функцию,
которая является показательной:
А2. Дан график функции. Укажите
эту функцию
А3.
А4. Укажите
возрастающую функцию.
А5. Укажите убывающую функцию.
Письменно.(№455а)
А6. Укажите область значений функции
у=4х-1.
Область значений учащиеся находят с помощью
преобразований графика
функции (-1;+∞)
2способ решения
(другой ученик)
у=4х-1.
4х>0 для всех х,
4х-1>0-1
4х-1 = у, значит
у>-1
Е(f) (-1;+∞)
в) формулирование правила. (№№20. 21)
Дана функция: у = ах ± b. Вывести
правило, по которому можно,
не выполняя построение графика данной функции,
найти область значения функции.
Вывод:
Если у = а x + b, то Е (у) = (b; +∞)
Если у = а x -b, то Е (у) = (-b; +∞)
г) Самостоятельная работа (с последующей
проверкой (№22)
Найти Е(у).
Слайд №9.
Постройте графики
n
1 вариант
У=3х у=3х-2 У=3х+1
|
|
Оценка работы №2
«5»- все графики
построены верно
«4»- два графика
построены верно
«3»- один график
построен верно
«2»- нет верно
построенных графиков
|
|
n
2 вариант
У=(1/3)Х У=(1/3)Х-2 У=(1/3)Х+1
Слайд № 10. Проверьте ответы и оцените.
Слайд №12 Выберите задание
Первый уровень Второй уровень
Найти О.З.Ф Найти наибольшее и наименьшее значение функции
1.
1.У=-2х
1.У=0,5sin x
2.У= 0,5х+1 2.У=5+3cos x
3.У=5х-2 3.У= (1/3)|sin x| -2
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.
Рене Декарт
…Человека, умеющего наблюдать и анализировать, обмануть
просто невозможно. Его выводы будут безошибочны, как теоремы Евклида.
Артур Конан Дойл