Инфоурок Доп. образование Статьи«Полиязычие, как один из приоритетов современного образования: состояние, перспективы».

«Полиязычие, как один из приоритетов современного образования: состояние, перспективы».

Скачать материал

 

КГКП «Дом школьников» ГУ «Отдел образования города Риддера»

Городской семинар

«Аспекты полиязычия в духе современных требований: проблемы, поиски, пути решения»

 

 

 

 

Тема доклада:

              «Полиязычие, как один из приоритетов современного образования: состояние, перспективы».

 

 

 

 Подготовила:

заведующая методическим отделом

КГКП «Дом школьников» Кострова Т.А.

 

 

 

 

 

 

2018г.

 

(слайд 1)

(слайд 2) «Для современного казахстанца владение тремя языками - это обязательное  условие собственного благополучия» Н.А. Назарбаев

Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и социальной модернизации выступает политика в области языка. (слайд 3)  Президент страны неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику»

Сегодня когда наша страна стремительно входит в мировое пространство, подлинно образованным может считаться человек , свободно владеющий несколькими языками. В целях интеграции в мировое образовательное пространство Республика Казахстан выбрала стратегический курс ориентации  на стандарты мировой  образовательной практики с учетом сохранения лучших  традиций и стандартов отечественного образования. (слайд 4,5)

Ориентир на поэтапный переход на полиязычное образование определён в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020годы, Дорожной карте развития трёхъязычного образования на 2015-2020годы.

Реализация Дорожной карты развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы  обеспечит планомерный и поэтапный переход всех уровней образования на трехъязычное образование.(слайды 6,7)

   (cлайд 8)

 В рамках реализации Плана Нации «100 шагов» начат планомерный переход к единовременному  обучению на казахском, русском и английском языках. Модель трехъязычного обучения предусматривает поэтапный переход на английский язык обучения в старших классах.

 (слайды 9-15)

Из 10 млн книг, которые издаются в мире, 85% выходят на английском языке. Наука, развитие, информационные технологии - все идет на английском языке. 3500 иностранных компаний работают в Казахстане, на каком языке мы будем с ними разговаривать? На каком языке мы будем внедрять оборудование, которое везем» ( из Послания Президента РК

Н.А.Назарбаева « Стратегия « Казахстан-2050» )

( слайд16)

Выступая на съезде учителей, президент нашей страны Н.А. Назарбаев отметил, что «Обучение казахскому языку всегда будет приоритетно. Необходимость в английском языке - это мировая тенденция и также очевидная необходимость. А прекрасное владение русским языком - это наше богатство, которое потерять крайне неразумно. Для нас будет великим преимуществом, если мы будем в совершенстве владеть казахским, русским, английским языками.»

В основных положениях Концепции говорится о необходимости качественным владением иностранным языком выпускника современной школы, - это назревшая жизненная необходимость, поскольку интенсивные темпы и уровень развития науки и техники в мире требуют свободного владения иностранными языками для более качественного и полноценного получения необходимых теоретических и практических знаний, умений и навыков. Эти положения уже успешно реализовываются в школах, где обучение ведется на казахском, русском и английском языках. Это способствует выработке коммуникативных навыков учащихся. Кроме того, обучение на трёх языках, и, как следствие, владение ими практически в совершенстве, будет способствовать приобщению учащихся к культуре и традициям разных народов.

( слайд17)

Полиязыковая личность – это активный носитель нескольких языков, представляющий собой: личность речевую – комплекс психофизиологических свойств, позволяющих индивиду осуществлять речевую деятельность одновременно на нескольких языках; личность коммуникативную – совокупность способностей к вербальному поведению и использованию нескольких языков как средства общения с представителями разных лингвосоциумов; личность словарную- совокупность  мировоззренческих установок, ценностных направленностей, поведенческого опыта, интегрированно отраженных в лексической системе нескольких языков.

( слайд18)

   В свою очередь, полиязычное образование – это целенаправленный, организуемый, нормируемый триединый процесс обучения, воспитания и развития индивида как полиязыковой личности на основе одновременного овладения несколькими языками как «фрагментом» социально значимого опыта человечества, воплощенного в языковых знаниях и умениях, языковой и речевой деятельности, а также в эмоционально-ценностном отношении к языкам и культурам.

Понимание роли языков в современном мире с особой остротой ставит вопрос о результативности обучения языкам и повышении уровня языковой подготовки учащихся. Концепция развития образования в Республике Казахстан направлена на качественное обновление форм и методов подготовки профессиональных кадров, квалификационно отвечающей общемировым стандартам

В настоящее время в школах языковые дисциплины преподают педагоги –численность которых примерно составляет 24% от общего числа .

За последние два года  учителя языковых дисциплин прошли подготовку на различных курсах:

-уровневые курсы

-курсы по обновлению содержания образования

-курсы  по совершенствованию практики устной речи  и методике преподавания английского языка с участием носителей языка

             Все педагоги английского языка  прошли курсы подготовки к международному тестированию учителей TKT и успешно прошли тестирование. Необходимо отметить, что школы в целом обеспечены квалифицированными кадрами, способными к реализации полиязычного обучения школьников. 

В школах оборудованы кабинеты казахского языка , английского языка и русского языка.

Кабинеты  оснащены  современной техникой. Учителя языковых  дисциплин имеют возможность использовать ноутбуки для организации индивидуальной работы учащихся  с ЦОР, проводить уроки в лингафонно - мультимедийных кабинетах.

 В организациях образования имеется  доступ  к широкополосному  Интернету, в кабинетах проведен Wi-Fi.

 Укомплектованность учебниками  и УМК по всем языковым дисциплинам составляет 100%.

Основным фактором успешного обучения является мотивация, т. е. положительное отношение школьников к иностранному языку как учебной дисциплине и осознанная потребность овладения знаниями в этой области. Необходимо не только заинтересовать учащихся иностранным языком, но и преподнести им его изучение как значимый предмет.

Бесспорно, использование педагогами инновационных методов, методов формирования интереса к обучению (познавательные игры, учебные дискуссии, создание проблемных ситуаций и др.), методов формирования долга и ответственности в обучении (поощрение, одобрение, порицание и др.); внедрение в образовательный процесс учителями и школьниками новых технологий (презентаций учебного материала, электронных пособий,  аудио- и видеоматериалов и пр.), активизируют процесс языкового обучения и способствуют эффективности усвоения казахского, русского и иностранных языков.

Каждый преподаватель старается ответственно подойти к подготовке урока, разработать его интересно, познавательно и занимательно.
А сколько сейчас открылось возможностей разнообразить, украсить, творчески подойти к этому: тут тебе в помощь и Интернет, и различные презентации, и творчество как коллективное и заимствованное у других, так и собственное. 

(Слайд 19)

Есть желание, и преподаватель будет создавать, воплощать свои идеи, заинтересовывать своих учащихся. Инновационный подход к обучению позволяет так организовать учебный процесс, что на каждом занятии, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

Содержание поликультурного образования многоаспектно и отличается высокой степенью междисциплинарности, что позволяет рассматривать проблемы поликультурного образования в составе учебных дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, художественно-эстетического циклов и специальных курсов по истории и культуре отдельных народов.

(Слайд 20)

Таким образом, для формирования конкурентоспособного специалиста, коммуникабельной позитивной личности,  способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающей развитым пониманием и чувством уважения других культур, умением жить в мире и согласии необходимо поликультурное и 

полиязычное образование.

(Слайд 21)

Владение казахским, русским языком и иностранным языками становится в современном обществе неотъемлемым компонентом личной и профессиональной деятельности человечества. Всё это в целом вызывает потребность в большом количестве граждан, практически и профессионально владеющих несколькими языками и получающих в связи с этим реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в профессиональном отношении положение.

(Слайд 22)

Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне.  Кроме того, обучение на трёх языках, и, как следствие, владение ими практически в совершенстве, будет способствовать приобщению  к культуре и традициям разных народов. А это есть ни что иное, как формирование полиязыковой личности, активного носителя нескольких языков.

(Слайд 23)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Полиязычие, как один из приоритетов современного образования: состояние, перспективы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

) «Для современного казахстанца владение тремя языками - это обязательное условие собственного благополучия» Н.А. Назарбаев

Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и социальной модернизации выступает политика в области языка. (слайд 3) Президент страны неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику»

Сегодня когда наша страна стремительно входит в мировое пространство, подлинно образованным может считаться человек , свободно владеющий несколькими языками. В целях интеграции в мировое образовательное пространство Республика Казахстан выбрала стратегический курс ориентации на стандарты мировой образовательной практики с учетом сохранения лучших традиций и стандартов отечественного образования

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 1506
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кострова Татьяна Анатольевна
    Кострова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17812
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе