Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о ДО ФГОС

Положение о ДО ФГОС

Скачать материал

«Утверждаю»

Директор школы

 ______________

                                                                              приказ № _____   

от «       »   __________ 201__г.

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Огурская средняя общеобразовательная школа

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о дополнительном образовании учащихся

 

1. Общие положения

     1.1. Положение о дополнительном образовании учащихся разработано на основании Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001г. № 196, Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997г. №212, Устава образовательного учреждения.

      1.2 Дополнительное образование детей создано в целях реализации процесса становления личности, разностороннего развития личности в разнообразных развивающих средах. Дополнительное образование детей является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования, удовлетворяющим потребности детей в самообразовании.

     1.3 Основными задачами дополнительного образования являются:

     - обеспечение необходимых условиях для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте от 6,5 до 18 лет в их свободное (внеучебное) время;

     - адаптация учащихся школы к жизни в обществе;

     - формирование общей культуры;

     - организация содержательного досуга;

     -  удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом.

    1.4.  Деятельность школы по дополнительному образованию учащихся строится на принципах природосообазности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

     1.5 Дополнительное образование учащихся создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора.

     1.6. Руководителем дополнительного образования детей является заместитель директора по воспитательной работе, который организует работу объединений дополнительного образования детей и несет ответственность за результаты его деятельности.

     1.7. Содержание дополнительного образования детей определяется программами дополнительного образования: примерными (рекомендованными Министерством образования РФ), модифицированными (адаптированными), авторскими.

     1.8. Прием  обучающихся в объединения дополнительного образования детей осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательной области и программ. При приеме в объединения учитывается состояние здоровья ребенка (на основе медицинского заключения о состоянии здоровья).

     1.9 структура дополнительного образования детей определяется целями и задачами дополнительного образования детей в школе, количеством и направленностью реализуемых программ ДО и включает компоненты: кружки, клубы по интересам, музей, спортивные секции, внеурочные занятия.

     1.10. Штатное расписание занятий по дополнительному образованию формируется в соответствии с его структурой и может меняться всвязи с производственной необходимостью и развитием дополнительного образования. Деятельность сотрудников дополнительного образования определяется соответствующими должностными инструкциями.

     1.11. Занятия дополнительного образования проходят в основном здании школы.

 

2. Содержание образовательного процесса в дополнительном образовании

     2.1. Деятельность дополнительного образования детей осуществляется на основе годовых и других видов планов, рабочих программ и учебно-тематических планов, утвержденных директором школы и согласованных заместителем директора по воспитательной работе.

     2.2. В блоке  дополнительного образования детей в школе могут быть реализованы программы дополнительного образования детей различного уровня (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) и направленностей: естественнонаучной, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной оздоровительной, военно-патриотической, информационно-технологической, туристско-краеведческой, научно-познавательной, технической.

     2.3. Занятия могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным (интегрированным) программам.

     2.4. Содержание рабочей программы, формы и методы ее реализации, численный и возрастной состав объединения определяются педагогом самостоятельно, исходя из образовательных и  воспитательных задач, материально-технических условий, санитарно-гигиенических норм, психолого-педагогической целесообразности, что отражается в пояснительной записке к программе.

     2.5 Педагоги дополнительного образования могут пользоваться примерными  (рекомендованными Министерством образования РФ) программами, самостоятельно разрабатывать программы и соответствующие приложения к ним, либо использовать программы других учреждений дополнительного образования детей.

 

3. Организация образовательного процесса

3.1 Наполняемость детских объединений дополнительного образования составляет:

     - научно-техническая направленность: 10-15 человек;

     - художественно-эстетическая направленность: 15-20 человек (хор: 20-50 человек);

     - туристско-краеведческая направленность: 10-15 человек;

     - физкультурно-спортивная направленность: 15-20 человек;

     - научно-познавательная направленность: 10-15 человек;

     - информационно-технологическая направленность: 10-15 человек;

     - военно-патриотическая направленность: 15-20 человек.

3.2. В соответствии со спецификой образовательной программы занятия могут проводиться как со всем составом объединения, так и по подгруппам или индивидуально.

3.3. Продолжительность  занятий и их количество определяются в соответствии с направленностью рабочей программы педагога дополнительного образования и педагогической нагрузкой.

3.4. Продолжительность  занятий и их количество в неделю определяется рабочей программой и требованиями, предъявляемыми к режиму деятельности детей в системе дополнительного образования.

3.5. В соответствии с программой педагог может использовать разные формы образовательно-воспитательной деятельности: аудиторные занятия, лекции, семинары, практикумы, экскурсии, концерты, выставки и др.

3.6. Формы контроля: тесты, опросы, собеседования, доклады, рефераты, олимпиады, смотры, конкурсы, выставки, конференции, концерты, публикации, отчеты и др.

3.7. Для реализации комплексных программ могут быть привлечены два или более педагогов, распределение учебной нагрузки между ними фиксируется в рабочей программе.

3.8. Зачисление обучающихся в объединения дополнительного образования детей осуществляется на срок, предусмотренный для освоения программы. Отчисление обучающихся производится при грубом нарушении ими Устава школы и правил поведения учащихся.

     За обучающимися сохраняется место в детском объединении в случае болезни или прохождения санаторно-курортного лечения.

3.9. Деятельность детей осуществляется к а кВ одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам (учебная группа, клуб, студия, ансамбль, театр и др.). В работе объединения по согласованию с педагогом могут принимать участие родители (законные представители) обучающихся без включения их в списочный состав.

3.10. каждый обучающийся имеет право заниматься в объединениях разной направленности, а также изменять направление обучения.

3.11. В случае снижения фактической посещаемости в течение года группы должны быть объединены или расформированы. В объединении второго и последующего годов обучения могут быть зачислены дети, успешно прошедшие собеседование.

3.12. Учебный год  в дополнительном образовании детей начинается1 сентября и заканчивается 31 мая текущего года. Во время летних каникул учебный процесс может продолжаться (если это предусмотрено программой) в форме походов, сборов, экспедиций, лагерей разной направленности и т.п. Состав обучающихся в этот период может быть переменным. При проведении многодневных походов разрешается увеличение нагрузки педагога.

3.13. Занятия  дополнительного образования проводятся согласно расписания, которое составляется в начале учебного года администрацией школы по представлению педагогов дополнительного образования с учетом определения наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором школы. Перенос занятий или изменение расписания проводится только с разрешения администрации школы и оформляется документально. В период школьных каникул занятия мог\ут проводиться по специальному расписанию.

3.14. в блоке дополнительного образования ведется методическая работа, направленная на совершенствование содержания образовательного процесса, форм и методов обучения, повышение педагогического мастерства работников.

 

4. Документальная отчетность

4.1. Основными документами, регламентирующими работу дополнительного образования, являются:

     - Типовое положение о дополнительном образовании детей;

     - Положение о дополнительном образовании МБОУ ОСОШ;

     - Приказ об организации дополнительного образования;

     - Должностные инструкции педагога дополнительного образования;

     - Инструкция по охране труда для педагога дополнительного образования;

     - Рабочие программы педагогов дополнительного образования;

     - Годовой план работы педагогов дополнительного образования;

     - отчет о проделанной работе по дополнительному образованию заместителю директора по воспитательной работе не реже 1 раза в год.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о ДО ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 729
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аносова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аносова Любовь Анатольевна
    Аносова Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16785
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой