Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о проведении конкурса лучший по профессии среди студентов специальности 190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Положение о проведении конкурса лучший по профессии среди студентов специальности 190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Иркутский государственный технический университет

Структурное подразделение филиала ФГБОУ впо ИрГТУ

в г. Усолье-Сибирском - химико-технологический техникум

 

 

 

 

 

 

Положение

о проведении конкурса лучший по профессии среди студентов специальности 190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

составил преподаватель

МДК 01.01 Устройство автомобилей–А.С.Тимошенко

 

 

 

 

Усолье-Сибирское 2014 г.

1.     Общие положения

 

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи конкурса для студентов третьего курса структурного подразделения филиала ФГБОУ ВПО ИрГТУ в г. Усолье-СибирскомМДК 01.01 Устройство автомобилей.

 

1.2.Основными целями конкурса являются:

 

ü повышение качества профессиональной подготовки, демонстрация современного оборудования и эффективное ее использование студентами, широкая пропаганда среди молодежи рабочих профессий, а также повышение престижа.

ü развитие профессиональных компетенций обучающихся, выявление и внедрения в учебный процесс прогрессивных производственных технологий;

ü формирование качеств думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, необходимых для его дальнейшей деятельности в изменившихся социально-экономических условиях;

ü изучение уровня формирования профессиональных знаний, умений и навыков, укрепление связи теоретического и практического обучения.

 

1.3.          Конкурс проводится в декабре месяце среди студентов 3 курсаспециальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

 

1.4.Конкурс проводится в один этап.

 

2.     Участники конкурса

 

2.1. В конкурсе на добровольной основе принимают участие студенты третьго курса структурного подразделения филиала ФГБОУ ВПО ИрГТУ в г. Усолье-Сибирском.

 

2.2.Организатор (преподаватель) обеспечивает   открытый допуск участников на конкурс. При допуске в аудиторию участники конкурса должны иметь с собой студенческий билет.

 

3.     Порядок организации и проведения конкурса

Организатор конкурса:

  • устанавливает регламент проведения конкурса;
  • обеспечивает непосредственное проведение конкурса;
  • рассматривает апелляции участников конкурса и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;

·         утверждает список победителей и призеров конкурса;

·         награждает победителей и призеров конкурса;

·         представляет отчет по НИРС;

·         разрабатывают материалы конкурсных заданий;

·         разрабатывают критерии и методики оценки выполненных заданий;

·         публикует решения конкурсных заданий.

4. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

4.1. По результатам, показанным участниками конкурса, определяются победители.

4.2. Победителями считаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.

4.3. Победителей утверждается протоколом, заседания предметно-цикловой комиссии.

4.4. Победителями конкурса считаются участники конкурса, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами конкурса считаются участники конкурса, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени. Участники конкурса могут награждаться свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками.

4.5. Количество победителей и призеров конкурса не должно превышать 45 процентов от общего количества участников конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания конкурса лучший по профессии среди студентов специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

Максимальный балл-5, за каждое задание в этом конкурсе.

 

«Блиц – опрос»Приложение № 1

 

 

1.Что входит в общее понятие автомобиль

ответ: Двигатель, шасси, кузов и т.д.

 

2.Составные части двигателя

ответ: КШМ, ГРМ, система охлаждения, система смазки, система питания, система 

               зажигания.

 

3.Что включает в себяТО-1, ТО-2 (их периодичность), ЕО, СО

ответ: 

Первоетехническоеобслуживание включает дополнительно к работам ЕО крепежные, контрольно-диагностические, смазочные и регулировочные работы с целью предупреждения отказов до очередно­го технического обслуживания и уменьшения загрязнения окружающей среды.

Второе техническое обслуживание включает в себя опера­ции, проводимые при ЕО и ТО-1, а также контрольно-диагностические и регулировочные работы, связанные с частичной разборкой составных ча­стей автомобиля и проверкой на специальном оборудовании.

Сезонное техническое обслуживание проводят 2 раза в год с целью подготовки автомобиля к эксплуатации в теплое и холодное время года, совмещая его с очередным периодическим техническим обслуживанием.

На автотранспортных предприятиях ТО-1 и ТО-2 проводят периодически через определенный пробег в зависимости от категорий условий эксп­луатации и марки автомобиля. Периодичность проведения ТО-2 больше периодичности проведения при ТО-1 в 4 раза. Так, при 1 категории условий  эксплуатации для умеренного климатического района эта периодичность составляет соответственно 16 тыс. км и 4 тыс. км пробега.

Тех­ническое обслуживание и ремонт личных автомобилей выполняется на стан­циях технического обслуживания (СТО А), фирменных автоцентрах, неболь­шими частными и кооперативными автомастерскими, а также владельца­ми автомобилей самостоятельно.

 

4.Назначение системы смазки:

ответ: Снижение трения и износ деталей, обеспечивает отвод тепла и удаление продуктов износа из зон трения, защита деталей двигателя от коррозии.

5.Составные части системы питания:

ответ: Топливный бак, топливный насос, воздушный фильтр, карбюратор, трубопровод, глушитель

 

6.Назначение системы охлаждения:

ответ: Отводит тепло от деталей, нагревающихся при сгорании горючей смеси и поддерживает в цилиндрах нормальный тепловой режим.

 

7. Что такое унифицированный фильтр:

ответ: Фильтр, который подходит ко всем маркам автомобилей.

 

8. Для чего служит масляный фильтр:

ответ:  Для очистки масла от продуктов износа и других загрязнений.

 

9. Что обозначают буквы: А, И, и цифра после буквы в маркировке бензина:

ответ: Цифра в марке означает октановое число, которое характеризует стойкость бензина к детонации. 

 

10. Для чего служит поплавковая камера:

ответ:  Для поддержания постоянного уровня топлива в распылителе.

 

«Знаток»                                                   Приложение № 2

 

Максимальный балл-5, за каждое задание в этом конкурсе.

 

1.Установитесоответствие между изображением и названием инструмента. Ответ представьте в виде: цифра – буква.

 

а) пассатижи - 3                    в) плоскогубцы - 4

б) круглогубцы - 1                г) кусачки боковые - 2

 

1

2

3

4

круглогубцы

 

 кусачки боковые

пассатижи

 плоскогубцы

 

Круглогубцы — ручной слесарный инструмент. Они бывают коническими  и цилиндрическими. Предназначены для точечного захвата проволоки, металлической жилы, прутка, и выполнения равномерного изгиба, а также сгибание узких тонких пластин. Часто используются автоэлектриками для работы с проводами. Для предупреждения поражения электрическим током, рукоятки, как правило, изготавливаются с использованием диэлектрического материала.

Кусачки боковые -  режущий инструмент, в котором используется принцип рычаг,  для того, чтобы увеличить усилие, прилагаемое для перерезания материала.  Если режущие кромки (губки) находятся в одной плоскости с ручками, или под небольшим углом, такие кусачки называются боковыми, или бокорезы. Если губки перпендикулярны плоскости рукояток, то — торцевые. В данном случае у нас кусачки боковые.

Пассатижи— многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент, предназначенный для зажима и захвата труб и деталей разных форм. Существуют универсальные пассатижи, в которых обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и 2 резака для рубки проволоки разного диаметра (в шарнире).

Пассатижи в отличие от плоскогубцев имеют одну или две пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей. Пассатижи имеют насечку, как на плоской части, так и на выемках. Пассатижи, ручки которых покрыты изоляцией, являются изолирующим инструментом и могут быть использованы для выполнения электромонтажных работ под напряжением не более 1 000 Вольт. В некоторых пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. Также существуют складные пассатижи — мультитулы, включающие множество различных инструментов.

Плоскогубцы- представляют собой "ручной слесарно-монтажный и электромонтажный инструмент с губками пирамидальной формы, на внутренних плоских поверхностях которых имеется насечка. Плоскогубцы применяются для захвата и изгибания мелких металлических деталей, скручивания проволоки и проводов.

 

2.Выполните задания.

 

      Рассмотрите изображение и дайте название элементам резца.

Ответы

1

1. передняя поверхность

2. вспомогательная режущая кромка

3. вспомогательная задняя поверхность

4. вершина резца

5. главная задняя поверхность

6. главная режущая кромка

 

 

 

 

3.Рассмотрите изображение детали и назовите её конструктивные элементы.

 

Ответы

2.

1. Фаска

2.Буртик

3.Паз шпоночный

4.Фаска

5.Галтель

6.Проточка

7.Лыска

 

 

 

 

 

 

markirovka          4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о проведении конкурса лучший по профессии среди студентов специальности 190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 1015
    • DOCX 204 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Артем Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошенко Артем Сергеевич
    Тимошенко Артем Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8237
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе