Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПоложение о создании школьного наркологического поста.

Положение о создании школьного наркологического поста.

Скачать материал

«УТВЕРЖДАЮ»

                                                                                         Директор

КГУ «Средняя школа № 9»

                                                                                     _________Булатбекова С.К.

«___» сентября  2015  год

 

 

Положение

о наркологическом посте КГУ СШ № 9

 

I. Общие положения

1.1.            Наркологический пост или «Пост ПАВ» является общественным органом, проводящим комплексную профилактическую работу в школе для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия злоупотребления психоактивных веществ.

Пост ПАВ создается приказом руководителя школы.

Для осуществления своей деятельности Пост ПАВ руководствуется нормативно-правовыми документами министров образования и науки, здравоохранения Республики Казахстан и Положением, утвержденным совестным приказом МОН РК от 14.03.1008 г. и Министерства здравоохранения РК от 21.03.2008 г., использует методические рекомендации и разработки по профилактике социально-негативных явлений; взаимодействует с иными ведомствами, организациями, предприятиями, и учреждениями по данному направлению деятельности.

1.2.            В состав Поста ПАВ входит социальный педагог, медицинский работник школы, психологи, классные руководители, представители самоуправления школы, члены родительского комитета, представители наркологического диспансера.

1.3.            Исполнительной структурой Поста ПАВ является социально-психологическая служба школы. Секретарь назначается добровольно среди членов Поста ПАВ.

1.4.            Председателем   Поста ПАВ является заместитель директора школы по воспитательной работе.

II.  Задачи наркопоста

2.1.          Пост ПАВ осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-юношеской среде.

2.2.          Реализует   мероприятия для учащихся с проведением индивидуальной воспитательной работы и устранения аддиктивного (зависимого) поведения, формирования зависимостей.

2.3.          Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявления признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни.

2.4.          Осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, своевременное информирование о них родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и врача-нарколога, направление на дополнительное обследование и принятие педагогических или иных правовых мер.

2.5.          Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно­-правовыми актами Республики Казахстан.

III.  Права и обязанности Поста ПАВ

3.1.          Ведет профилактическую диагностику (групповую, индивидуальную) учащихся на предмет выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению. Осуществляет направление (по согласованию с родителями, или лицами их заменяющими) лиц группы риска на консультативный осмотр психолога, врача-нарколога.

3.2.         Осуществляет необходимый контроль над учащимися, в том числе взятыми на профилактический учет в школе. Отслеживает динамику изменений. Проводит индивидуальную воспитательную и учебную работу с учащимися, определенными на профилактический учет, их родителями и классным руководителем. Проводит диагностическую работу учащихся с целью раннего выявления употребления психоактивных веществ и формирования «группы риска».

3.3.          Приглашает        классных руководителей на заседания наркопоста, где заслушивается информация о работе с подростками «группы риска», о мероприятиях по формированию здорового образа жизни среди учащихся.

3.4.         Обращается в администрацию школы с конкретными предложениями, направленными на улучшение профилактической работы всего коллектива образовательного учреждения.

3.5.         Формирует подборку методической литературы для классных руководителей по профилактике социально-негативных явлений среди учащихся.

3.6.         Создает      базу данных добровольцев (волонтеров) среди учащихся и педагогов, желающих участвовать в мероприятиях по профилактике социально-негативных явлений в обществе.

3.7.          Проводит   мероприятия для учащихся, родителей, педагогов по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ согласно плану работы поста ПАВ.

3.8.         Привлекает к санитарно-просветительской работе специалистов здравоохранения, внутренних дел, юстиции других заинтересованных сторон.

3.9.          Обращается по принятию мер с проблемными семьями в соответствующие организации, предприятия, учреждения в целях охраны прав и здоровья детей.

3.10.     Члены поста ПАВ обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определенную действующим законодательством.

IV.   Формы отчетности и учета деятельности Поста ПАВ

4.1.  Пост ПАВ школы на постоянной основе подотчетен администрации школы.

4.2.  Пост ПАВ школы по итогам работы за учебное полугодие и текущий учебный год представляет отчет в отдел образования г. Петропавловска.

4.3.   Пост ПАВ имеет паспорт установленного образца, учебно-профилактический журнал, отчет о работе Поста ПАВ в соответствии с Положением о наркологическом посте учреждения образования КГУ СШ № 9

4.4.   Руководитель Поста ПАВ ведет журналы учета: выявленных случаев употребления психоактивных веществ (алкогольной продукции, табака, пива и напитков, изготовленных на их основе, наркотических и токсических веществ), приемов врачей, индивидуальные карты учащихся и родителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о создании школьного наркологического поста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1679
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилкова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилкова Ольга Петровна
    Вилкова Ольга Петровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20647
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 211 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек