Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение об учебно-производственной мастерской

Положение об учебно-производственной мастерской

Скачать материал


Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Воронежской области
«Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»

(ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А.К. Лысенко»)








РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО
Советом техникума

Протокол №1 от «28» августа 2015 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБПОУ ВО «ЛПТТ

имени А.К. Лысенко»

______________________ Н.А. Бровченко

Пр. №267 от «28» августа 2015г











ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МАСТЕРСКОЙ

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с п.2, ст.27 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, №53, ст.7598), с учётом требований Федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) среднего профессионального образования (далее – СПО) по специальностям и профессиям СПО, реализуемым в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Воронежской области «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко» (ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А.К. Лысенко») (далее – Техникум).

1.2. Учебно-производственная мастерская является структурным подразделением Техникума.

1.3. Учебно-производственная мастерская – это учебное помещение Техникума, оснащенное наглядными пособиями, учебно-производственным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная и учебно-производственная работа со студентами в полном соответствии с действующими ФГОС СПО, учебными планами, программами подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ) и программами подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее – ППКРС) среднего профессионального образования (далее – СПО).

1.4. Общий контроль использования учебно-производственных мастерских в образовательном процессе осуществляет заместитель директора по учебно-производственной работе (УПР).

1.5. Использование учебно-производственных мастерских в образовательном процессе регламентируется Уставом техникума и настоящим Положением.


2. Основные цели и задачи использования
учебно-производственной мастерской в образовательном процессе


2.1. Цель использования учебно-производственной мастерской в образовательном процессе – работа по созданию новой модели специалиста с высоким уровнем квалификации, способного к самостоятельной работе с производственным оборудованием в области профессиональной деятельности, осознающего необходимость повышения квалификации, имеющего творческий подход к делу, обладающего высокой культурой мышления, конкурентоспособного в изменяющихся условиях жизни.

2.2. Задачи использования учебно-производственной мастерской в образовательном процессе:

2.2.1. Постоянное совершенствование качества практической подготовки студентов с учетом последних достижений науки, техники и технологии.

2.2.2. Формирование в процессе учебной и производственной практик сознательного отношения к труду, развитие инициативы и творчества.

2.2.3. Организация учебных занятий на уровне, соответствующем требованиям ФГОС СПО.

2.2.4. Внедрение в образовательный процесс современных методов и технологий обучения.


3. Требования к учебно-методическому обеспечению
учебно-производственной мастерской

3.1. Учебно-производственная мастерская должна быть укомплектована учебным и производственным оборудованием, необходимым для выполнения ППССЗ / ППКРС, реализуемых в Техникуме.

3.2. Учебно-производственная мастерская должна быть обеспечена учебниками, дидактическим и раздаточным материалом, расходными материалами, инструментом, заготовками и др., необходимыми для выполнения ППССЗ / ППКРС, реализуемых в техникуме.

3.3. В учебно-производственной мастерской в открытом доступе должны находиться материалы, содержащие минимально необходимое содержание образования и требования к уровню обязательной подготовки, образцы контрольно-измерительных материалов, контрольно-оценочных средств, деталей и заготовок, предназначенных для определения уровня усвоения студентом требований ФГОС СПО.

3.4. Учебно-производственная мастерская должна быть обеспечена комплектом типовых заданий, тестов, контрольных работ для диагностики выполнения требований базового уровня ФГОС СПО.

3.5. На стендах в учебно-производственной мастерской должны быть размещены:

3.5.1. Требования и технология выполнения различного вида производственных работ.

3.5.2. Рекомендации по организации и выполнению производственных работ.

3.5.3. Рекомендации по подготовке к выполнению производственных работ.

3.5.4. Документация по охране труда, правила и нормы техники безопасности и противопожарной защиты, Паспорт учебно-производственной мастерской установленной формы.


4. Функции учебно-производственной мастерской и содержание деятельности, осуществляемой в учебно-производственной мастерской

4.1. К функциям учебно-производственной мастерской относится:

4.1.1. Организация образовательного процесса.

4.1.2. Организация рабочих мест для проведения всех видов учебной и производственной практики.

4.1.3. Обеспечение выполнения требований охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

4.1.4. Организация конкурсов и выставок технического творчества.

4.1.5. Реализация рекомендаций социальных партнеров по приобретению студентами дополнительного практического опыта по приобретаемой профессии / специальности СПО.

4.2. К деятельности, осуществляемой в учебно-производственной мастерской, относится:

4.2.1. Проведение занятий по учебной и производственной практике на соответствующем учебно-производственном оборудовании.

4.2.2. Разработка рабочих программ практики и другой учебно-методической документации по учебной и производственной практике.

4.2.3. Подбор номенклатуры изделий и работ, отвечающих требованиям рабочих программ практики.

4.2.4. Обеспечение учебно-производственной мастерской необходимым оборудованием, инструментом, приборами и материалами.

4.2.5. Обеспечение возможности активного использования имеющегося учебно-производственного оборудования.


5. Организация учебно-производственной деятельности
в учебно-производственной мастерской

5.1. Руководство работой учебно-производственной мастерской осуществляет заведующий мастерской, назначаемый Приказом директора техникума по представлению заместителя директора по УПР.

5.2. Заведующий мастерской организует работу учебно-производственной мастерской в соответствии с должностными инструкциями, настоящим Положением и другой нормативной документацией, регламентирующей деятельность учебно-производственной мастерской.

5.3. Заведующий мастерской занимается паспортизацией учебно-производственной мастерской, списанием устаревших материальных ценностей, приобретением необходимого оборудования, расходных материалов и наглядных пособий, организует изготовление наглядных пособий, составляет заявки на ремонт и приобретение оборудования, средств обучения, организует содержание учебно-производственной мастерской в надлежащем санитарном состоянии, привлекает студентов и их родителей к оформлению и оборудованию учебно-производственной мастерской.

5.4. Заведующий мастерской ежемесячно отчитывается о работе, проделанной в учебно-производственной мастерской, предоставляя отчёт установленной формы о работе за текущий месяц заместителю директора по УПР.

5.5. В соответствии с графиком учебного процесса, мастера производственного обучения организуют и проводят в учебно-производственных мастерских учебную и производственную практику студентов, которая имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, а также обучение необходимым умениям и навыкам практической работы по приобретаемой профессии / специальности СПО.

5.6. Мастер производственного обучения:

5.6.1. Отвечает за качество профессионального обучения, уровень знаний, умений и практического опыта студентов.

5.6.2. Обеспечивает выполнение рабочих учебных планов и программ учебной и производственной практики.

5.7. Учебная и производственная практика проводится в форме производственной деятельности по изготовлению студентами в учебно-производственных мастерских деталей, инструментов, конструкций и др., предусмотренных ФГОС СПО по соответствующей профессии / специальности СПО, а так же участия студентов в опытно-экспериментальной, конструкторской, научно-технической и изобретательской работе.

5.8. При проведении практики группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек.

5.9. Учебная нагрузка студентов, проходящих практику в учебно-производственной мастерской, не должна превышать 36 часов в неделю.

5.10. Труд студентов организуется в соответствии с требованиями рабочих учебных планов и рабочих программ практики, требованиями правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

5.11. Организация учебной и производственной практик в учебно-производственной мастерской осуществляется под руководством заместителя директора техникума по УПР.

5.12. Заведующие учебно-производственными мастерскими совместно с мастерами производственного обучения разрабатывают перспективные и текущие планы по учебно-производственной работе, ведут необходимую документацию по учебно-производственной мастерской.


6. Контроль деятельности, осуществляемой в учебно-производственной мастерской

6.1. Контроль деятельности, осуществляемой в учебно-производственной мастерской, проводится не менее 2-х раз в год комиссией, состав которой утверждается Приказом директор Техникума.


7. Делопроизводство

7.1. В целях организации работы в учебно-производственной мастерской в наличии должны быть следующие документы:

7.1.1. Паспорт учебно-производственной мастерской установленной формы.

7.1.2. Инвентарная ведомость на имеющееся оборудование.

7.1.3. Правила охраны труда и техники безопасности при работе в учебно-производственной мастерской.

7.1.4. Правила пользования учебно-производственной мастерской преподавателями, мастерами производственного обучения и студентами.

7.1.5. Акт готовности учебно-производственной мастерской к проведению занятий в текущем учебном году.

7.1.6. План работы учебно-производственной мастерской на учебный год и перспективу.

7.2. Оплата труда заведующим мастерскими осуществляется согласно Положению об оплате труда работников Техникума на основании Приказа директора Техникума о закреплении заведующих мастерскими, который издаётся в начале каждого полугодия.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об учебно-производственной мастерской"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 4635
    • DOCX 69 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селихова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селихова Наталья Викторовна
    Селихова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11848
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек