Конспект
урока русского языка в 9 классе по ФГОС
Учитель:
Казадаева Т.А.
Тема: «Понятие о сложноподчиненном предложении»
Тип урока: урок открытия новых
знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
- формирование:
а) понятия о сложноподчиненном
предложении;
б)знаний о структуре
СПП;
в) умения
составлять схемы СПП
- развитие: а)орфографической
и пунктуационной грамотности;
б)мыслительных операций: исследования,
наблюдения, анализа, обобщения.
Метапредметные
результаты:
1) владение
всеми видами речевой деятельности:
• адекватное
понимание информации устного и письменного сообщения;
• владение разными
видами чтения;
• способность
извлекать информацию из различных источников(работа со словарем);
• овладение приемами
отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести
самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор(нахождение СПП среди
других видов предложений.)
• способность
определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и
коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и
адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
• способность
свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
2) применение
приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность
использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным
предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых
явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы, краеведения,
истории и др.);
3) коммуникативно
целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения,
совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях;
овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях
формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Раздаточный материал:
карточки с текстами.
Необходимое оборудование: учебник,
проектор.
Демонстративный материал:
презентация.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. Мобилизация.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Я очень рада вновь видеть вас!
Перед тем, как начать, я хотела бы всем пожелать, чтобы наш сегодняшний урок
запомнился вам надолго и стал полезным в жизни. Мне бы хотелось, чтобы вы
унесли с собой лишь положительные эмоции и много интересной информации. Итак,
начнем… Прошу садиться. Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число, классная
работа.
Учитель: Дома вы
должны были выучить слова и найти их значение. Для чего вы это делали?
У: Чтобы правильно
писать слова и использовать их в своей речи, не нарушая орфографических и
речевых норм русского языка.
Учитель:Сейчас мы напишем
небольшой словарный диктант.
Силуэт,
искусственный, наотмашь, территория, аттестат, компромисс, стационар,
инициатива, сувенир.
А
теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка.
Оцените
друг друга.
0
ошибок-оценка 5
1
ошибка-4
2
ошибки-3.
А
теперь скажите мне ,что же обозначает слово компромисс?
У: разрешение
некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок; уступка ради достижения
какой-либо цели.
Учитель:Хорошо.
Пригодится ли нам знание этого слова в жизни? Искусственный?
У:созданный руками
человека,неестественный.
Учитель:Где мы
можем встретить то, что создано руками человека? Инициатива?
У: принятие
человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной
активности.
Учитель:Как вы
думаете важно ли в современном мире быть инициативным человеком? Молодцы! А
сейчас я попрошу вас прочитать только начальные буквы слов,которые мы
записали.Что у вас получилось?
У: Синтаксис.
Учитель: А что
изучает синтаксис?
У:
Словосочетания,предложения и текст.
Учитель: Какие
виды предложений вам известны?
У: Простые и
сложные.
Учитель: А какими
бывают сложные предложения?
У:
Союзными,бессоюзными. Союзные делятся на ССП и СПП.
II Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
Учитель:
Совершенно верно! А теперь сравним 2 предложения. Какое из этих предложений не
вызовет у вас затруднений при синтаксическом разборе?
У:
Первое.
Учитель:
Почему?
У:
Так как мы знаем ,к какому виду оно относится. Это сложносочиненное
предложение. Его особенности нам хорошо известны.
Учитель:
А второе предложение? Знаем ли мы его особенности?
У:
Нет. Это сложноподчиненное предложение. И мы этот вид еще не изучали.
Учитель:
Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
У:
Сложноподчиненное предложение.
Учитель:
Запишем тему нашего урока : «Понятие о сложноподчиненном предложении.(СПП)»
III.Выявление
места и причины затруднения. Целеполагание.
Учитель:
Так что же именно вызывает у вас затруднение? А какие цели поставим перед
собой ?
У:
-дать понятие СПП.
-узнать
о строении СПП.
-узнать
правила постановки знаков препинания в СПП.
Учитель:
Хорошо. Запомните цели, которые вы поставили перед собой. Для начала вспомним
,что мы знаем о словосочетании?
У:
Состоит из двух и более слов. Есть главное и зависимое слово.
Учитель:
Верно.А как вы думаете, что общего у словосочетания и СПП.
У:
У СПП тоже есть зависимая часть.
Учитель:
Верно. В СПП зависимая часть называется придаточной. Давайте откроем учебники
на с. 52 и прочитаем, что же такое СПП.
А
сейчас откроем наши справочники , запишем определение, пример и схему
предложения. Обратите внимание ,что главное предложение на схеме обозначается
квадратными скобками, а зависимое –круглыми.
Какая
трудность у вас может возникнуть при работе с предложениями. С каким видом предложений
мы можем спутать СПП?
У:
ССП.
Учитель.
Верно. И ССП и СПП имеют более одной грамматической основы.
Как
же различать данные предложения? В чем их основные отличия?
У:
Предложения в СПП присоединяются с помощью подчинительных союзов.
Учитель:
Мы с вами говорили, что в ССП предложения равноправны между собой. А в СПП?
У:
Неравноправны.
Учитель:
А что мы можем сказать о правилах постановки знаков препинания в СПП?
У:
Придаточное предложение отделяется запятой.
IV.
Первичное закрепление нового знания во внешней речи.
Учитель:
Итак, какой цели из поставленных нами мы достигли на данном этапе?
У:Мы
узнали особенности СПП.
Учитель:
Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?
У:
Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.
Учитель:
Полностью с вами согласна. А для чего ,по –вашему, мы используем с вами в нашей
речи СПП?
У:
Чтобы выразить сложную мысль, сообщить дополнительную информацию,чтобы сделать
нашу речь более яркой.
Учитель: Чтобы убедиться в этом, предлагаю
вам поработать с текстом. На ваших столах лежат карточки с текстом,в котором
все предложения пронумерованы. Этот же текст вы видите на слайде. Давайте
прочитаем этот текст по цепочке.
(ученики читают по одному предложению
текста)
Учитель: Итак,о чем же этот текст?
У: Об истории нашего села.
Учитель: Совершенно верно. А какова
основная мысль данного текста.
У: Основная мысль в том, что наше село
появилось очень давно.
Учитель: Посмотрите еще раз на текст? Чего
в нем не хватает?
У:Заглавия.
Учитель: Давайте попробуем озаглавить его.
У: История Старой Майны.
Учитель: А сейчас я попрошу вас обратить
внимание на выделенное слово во 2 предложении. Как вы думаете, что оно
обозначает?
У: (предположения)
Учитель: Давайте обратимся к словарю.
(Один ученик ищет значение в словаре,
зачитывает)
Претендент-это лицо, которое претендует,
рассчитывает на что-нибудь.
Учитель: А какое в русском языке есть слово,
похожее по звучанию на слово претендент?
У: Прецедент.
Учитель: Найдем его значение.
У: Прецедент- событие,имевшее место в
прошлом и служащее примером для аналогичных действий в настоящем.
Учитель: Как называем мы такие слова,
которые имеют похожее звучание?
У: Паронимы.
Учитель: Верно. Найдите в предложении № 9
слово ,которое имеет пароним.
У: Искусный-искусственный.
Учитель: Первый ряд, составьте предложение
со словом искусный, второй со словом искусственный.
Учитель: А теперь я попрошу вас выписать
номера предложений, которые, по-вашему мнению, можно отнести к СПП.
У: 1,3,4,6,7,9,12.
Учитель: По каким признакам вы выделили
эти предложения?
У: Наличие более одной грамматической
основы, есть главное и придаточное предложения, придаточное присоединяется с
помощью подчинительных союзов.
Учитель: А теперь найдите и выпишите
предложение, в котором 2 придаточных предложения.
У:Предложение № 4.
Учитель: Верно. Давайте начертим схему
данного предложения.
(один ученик на доске, остальные в
тетради).
VI.
Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Учитель:
Итак, вы многое узнали сегодня о СПП, многому научились. Вы уверены в своих
умениях?
У:Да.
Учитель:
Давайте проверим. Как вы думаете, где еще вам могут пригодиться знания о СПП?
У:
На экзамене.
Учитель:
Совершенно верно. В ОГЭ по русскому языку есть ряд заданий как раз на знание
СПП. Я предлагаю выполнить простейшие из них.
(работа
с заданиями ОГЭ)
VII.
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель:
Итак, мы сказали с вами, что в СПП особая постановка знаков препинания.
Как
вы думаете, какое следующее задание вам предстоит выполнить?
У:
Поставить знаки препинания в предложения.
Учитель:
Верно. Для чего вы будете это делать?
У:
Развивать пунктуационные навыки.
Учитель:
Перед вами предложения. Но не все предложения здесь СПП. Вам нужно найти их,
выписать и поставить верно знаки препинания.
VIII.Рефлексия
учебной деятельности.
-
Итак,ребята,чему был посвящен наш урок?
Какие
трудности вы испытывали в начале урока?
Что
нового узнали о СПП?
Я
предлагаю вам составить синквейн по следующей схеме.(на слайде)
(зачитывают
синквейны.)
Учитель:
Наш урок подошел к концу, спасибо всем за работу. Запишем домашнее задание.