Инфоурок Обществознание СтатьиПортфолио-его значимость для ученика

Портфолио-его значимость для ученика

Скачать материал

 

Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных организаций Республики Дагестан

«Науки юношей питают»

 

 

 

 

Исследовательская работа

« Портфолио современного школьника»

 

 

 

Автор: 

Гаджимагомедова Мисуд Магомедовна

Ученица 7 класса

МБОУ «Верхнегакваринская школа-сад».

 

Руководитель:

Муртузалиев Муртузали Абасович

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Верхнегакваринская школа-сад»

89634247588

murtuzaliev1978@yandex.ru

 

 

 

 

Верхнее Гаквари

2022г.

Оглавление

Введение. 3

Основная часть. 5

Выводы.. 8

Список использованной литературы.. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Актуальность.  Многие родители и учителя сталкиваются сегодня с проблемой отсутствия мотивации к учебе у школьников. Привлечение учащихся к созданию портфолио – один из путей решения этой проблемы. Для того, чтобы создать портфолио, ученик прикладывает немало усилий, собирается оно не один год.  Главная задача создания портфолио – это учебная мотивация учащихся; при создании портфолио ученик учится ставить перед собой цели и достигать их, для этого он планирует учебную деятельность, учится систематизировать материал.

        Портфолио – модное слово, пришедшее в наш лексикон из английского языка  не так давно, и употребляющееся до недавнего времени исключительно в сфере модельного бизнеса. Но… Время течет, все вокруг меняется.  Теперь портфолио есть и у таких юных учеников, как мы. Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьников.

        Идея портфолио или папки индивидуальных учебных достижений учащихся, становится в нашей стране всё более популярной. Всё больше школ применяют его в своей практике. На западе его называют «портфолио» и говорят о нём, как об одном из образовательных трендов последнего десятилетия. Ведь благодаря портфолио, даже не видя вас, и не общаясь с вами, у человека  есть возможность сделать конкретные выводы о ваших опыте и профессионализме. Более того, утверждается, что школа 21 века - это «школа портфолио» и идея портфолио выступает как один из существенных элементов модернизации образования, происходящий по всему миру. Под модернизацией понимают: приведение системы образования в соответствие с процессами трансформации современной цивилизации, охватившие все сферы жизни, и, прежде всего - мир труда, экономические и социальные условия.

Цель работы: создание портфолио с учетом современных требований к его оформлению и принципов работы по его созданию.

Предмет исследования: процесс разработки и создание портфолио, как технология оценки достижений.

Объект исследованияпроцесс оценки учебных достижений

Если говорить проще, портфолио – это портфель документов, папка (может быть и в электронной форме), в которой учащиеся за все время обучения в школе должны  фиксировать все свои достижения как творческого характера, так и учебные результаты. Портфолио призвано дополнить традиционные контрольно-оценочные средства, и позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимися в разнообразных видах деятельности.

Основной смысл портфолио – показать все, на что ты способен. А фиксироваться в нем будут абсолютно все достижения.

Задачи исследования:

·        проанализировать различные источники по созданию портфолио;

·        познакомить учащихся школ с понятием «портфолио» в образовании;

·        показать особенности применения портфолио для школьников;

·        представить вариант своего портфолио, для стимуляции других учащихся  к созданию портфолио.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Я начала вести свое портфолио со второго класса. Моё портфолио состоит из следующих разделов:

1.                 Мой мир, куда включены подразделы: «Это я», «Личные данные», «Моя семья», «Режим дня», «Мое село», «Мои лучшие друзья», 

«Мои увлечения», «Моя мечта», «Мои питомцы».

2.                 Моя школа, состоящая из подразделов: «Моя школа», «Моя учеба», «Мои учителя», «Мой класс»,

«Расписание уроков», «Дополнительные занятия», «Общественная деятельность», «Успеваемость» и «Мои проекты».

В моём портфолио представлено много разных проектов. Есть проекты, написанные на русском и аварском языках. Есть проекты, написанные с использованием справочной, научной литературы, проекты с сведениями, исчерпанными из Интернет-ресурсов, а также проекты, которые имеют сто процентную оригинальность. Например, к проектам со стопроцентной оригинальностью относятся исследовательский проект «Родословная». В этом проекте я описала жизнь своих предков, чем они занимались. Узнала своих предков по линии отца   до 7 колена. А по материнской линии до 5 колена. В исследовательском проекте «Профессии» я написала, кем я хочу стать, почему именно эту профессию я выбрала, чем оно меня привлекло.  В проекте, посвященной ко дню Победы я рассказала о своих прадедах, воевавших в ВОВ. Сочинила стихотворение в честь их и других солдат, отдавших свою жизнь за Родину.  Есть проекты «Похвальное письмо знакам препинания», написанное в стихотворной форме и проект в прозаической форме «Мои волшебные сказки. Есть проект, показывающий мои кулинарные навыки.  Да, девочки должны помогать мамам.  А в проекте - конверте, находится письмо и к Деду Морозу. Да, я знаю, его не существует. Но чудеса бывают на свете. И если от всего сердца ты будешь ждать его, то оно придет.

В разделе «Мои успехи» есть подгруппа «Мои лучшие работы», где представлены сочинения и стихи, собственного сочинения. «Мои достижения», «Моё творчество», где представлены самые лучшие рисунки, аппликации, оригами и открытки.  А в «Моих успехах» можно найти грамоты из различных олимпиад. Например, много грамот с «Учи.ру», «Яндекс учебника», «Фоксфорда», есть грамоты со школьного конкурсов, а также похвальные листы за отличную учебу. В подгруппе «Книги, которые я прочитала» я записываю всю художественную литературу, которую прочитала.

В последнем разделе «Моё свободное время» есть подгруппы «Как я провожу каникулы», «Школьные праздники», «Мы были (экскурсии, театры, музеи)», «Мои приключения», где собраны фотографии многих этих приятных происшествий из моей жизни. Но самое главное и значимое это «Отзывы и пожелания». Там есть письмо с наилучшими пожеланиями от моей любимой первой учительницы Сабигат Дибировны.  Это портфолио очень дорого мне. Пролистывая ее страницы я каждый раз улыбаюсь. Мне очень захотелось узнать у одноклассниц и одноклассников, есть ли у них портфолио, что оно из себя представляет. И было проведено анкетирование среди учащихся 5-7 классов «Что такое портфолио», которое показало, что из 20 участвовавших в анкетировании учащихся  только 12 учеников знают, что это такое, и только у 10 учеников оно есть.

 

 

При завершении анкетирования я представила учащимся своё портфолио. Им понравилось его содержание и задумка. 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

Считаю, данная работа играет немаловажную роль. Цели и задачи, которые я ставила перед собой, были достигнуты. Посредством показа и анкетирования я смогла проявить интерес у своих одноклассниц и одноклассников к созданию собственного портфолио.  Теперь и они будут систематизировать все свои успехи в школе и за ее пределами.

Думаю, у многих школьников возникнет такое желание, при ознакомлении с данным проектом. Многие начнут заниматься и вносить свой вклад и труд в портфолио. И каждый раз, пролистывая свое портфолио, они начнут создавать работы, которые будут превосходить предшествующие работы. И так в нашей стране появятся талантливые художники, стилисты, писатели, журналисты и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Юдина И.Г. Портфолио.- Волгоград.: Учитель, 2007.-124 с.

2. Новикова Т.Г. Папка индивидуальных достижений - «портфолио»// Директор школы.-2004. - № 7.- с. 45 - 48.

3. Теория и практика организации предпрофильной подготовки /Под ред.Т.Г. Новиковой. - М.: АПКиПРО, 2003. - 320 с.

4. Портфолио достижений ученика - шаг в сторону реформирования оценочной системы в школе // Профильная школа.- № 5. - 2004. - с. 65 -67.

5. Новикова Т.Г. Нужен ли портфолио российскому школьнику? // Методист. - 2004. - № 5. - с. 56 - 59.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.portfolio-uchenika-shkoly(3).rar

2. http://www.portfolio_dlya_nachalnyh klassov.rar

3. http://www.portfolio

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио-его значимость для ученика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по обществознанию (10 класс) в соответствии с ФГОС и ФОП
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 28.01.2024
  • 97
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию по теме "Безработица"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 10. Занятость и безработица
  • 28.01.2024
  • 149
  • 12
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Производство - основа экономики. Факторы производства
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 21. Производство — основа экономики
  • 28.01.2024
  • 221
  • 24
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2024 104
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртузалиев Муртузали Абасович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21544
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе