Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Портфолио учителя химии на аттестацию
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Портфолио учителя химии на аттестацию




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

51.76 КБ Анализ результатов освоения образовательных программ.docx
17.25 КБ Итоги мониторингов, проводимых организацией.docx
18.65 КБ Итоги промежуточной аттестации по итогам учебного года.docx
201.14 КБ Итоги промежуточной аттестации.jpg
280.04 КБ Результаты итоговой аттестации.jpg
255.92 КБ Результаты коррекции детей с ОВЗ.jpg
17.58 КБ Результаты коррекции развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.docx
18.65 КБ итоги внешнего мониторинга.docx
228.57 КБ итоги внешнего мониторинга.jpg
196.73 КБ итоги мониторингов организации.jpg
19.3 КБ результаты итоговой аттестации в том числе в форме ЕГЭ.docx
12.58 КБ Анализ по выявлению и развитию способностей учащихся.docx
332.73 КБ 4.jpg
2.43 МБ IMG (2).jpg
3.93 МБ IMG (3).jpg
2.72 МБ IMG.jpg
1.68 МБ d-659-435299-2.jpg
1.66 МБ t-659-77637.jpg
1.67 МБ w-659-77637.jpg
14.4 КБ Мониторинг участия в конференциях и проектах.docx
11.57 КБ Ссылка на олимпиады 2012-2013 учебного года.docx
153.19 КБ выписка из протоколов муниципальных олимпиад.jpg
14.46 КБ Работа постоянно действующего кружка.docx
181.46 КБ Работа постоянно действующего кружка.jpg
14.28 КБ мониторинг участия детей в конкурсах олимпиадах.docx
32.39 КБ программа кружка.docx
510.81 КБ cert-chem (1).jpg
511.4 КБ cert-chem (2) (1).jpg
721.44 КБ pismo (3).jpg
720.94 КБ pismo.jpg
40.5 КБ Юный исследователь итоги.xls
160.05 КБ выписка из протокола районной научно-исследовательской конференции.jpg
1.98 МБ Файл.PDF
249.24 КБ лист регистации 10 класс.jpg
241.21 КБ лист регистрации 8 класс.jpg
317.69 КБ отзыв об уроке 10 класс.jpg
291.48 КБ отзыв об уроке 8 класс.jpg
14.25 КБ Публичное представление опыта.docx
2.33 МБ Соответствие рабочих программ.pptx
98.64 КБ итоги муниципального методического конкурса.jpg
117.22 КБ метод конкурс 2012.docx
34.33 КБ рейтинговая таблица интернет +.xlsx
13.78 КБ участие в профессиональных конкурсах.docx
167.08 КБ выступления и мастер-классы.jpg
11.82 КБ ссылка на рабочие программы.docx
7.86 МБ Общая информация о педагогическом работнике.docx
354.96 КБ представление администрации.jpg

Выбранный для просмотра документ Анализ результатов освоения образовательных программ.docx

библиотека
материалов

На протяжении всех лет обучения химии учащиеся по количеству положительных отметок показывают стабильные результаты по итогам года и мониторингу, который проводится организацией. Это хорошо видно на диаграмме



По результатам качества знаний (учащиеся, получившие 4 и 5) также результаты достаточно стабильны.



Результаты ЕГЭ мною предоставлены за три года, так как именно в это время я работала в 11 классах. По сравнению со средне областными результатами, результаты моих учеников немного выше.

Результаты внешнего мониторинга я могу представить только результатами полугодовой региональной контрольной работой, так других работ не было.

Выпускники выбирают вузы и специальности, где профилирующим предметом является химия Цыберт А., Шемякина Н. обучаются в Ивановском химико-технологическом институте, Гаджиев А., Леонтьев Ю., Баёв Е. поступили и обучаются в Костромскую военную академию РХБ имени маршала Тимошенко.

Выбранный для просмотра документ Итоги мониторингов, проводимых организацией.docx

библиотека
материалов


    1. Освоение обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией


Предмет

Доля обучающихся (в %), получивших положительные отметки

по итогам мониторингов, проводимых организацией

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

96,8

75,9

84,3

78,4


    1. Качество знаний обучающихся по итогам мониторингов, проводимых организацией


Предмет

Доля обучающихся (в %), получивших отметки «4» и «5»

по итогам мониторингов, проводимых организацией

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

36,5

42,6

35,3

47,1


Информация верна директор Ю.А. Смолянинов

Выбранный для просмотра документ Итоги промежуточной аттестации по итогам учебного года.docx

библиотека
материалов


    1. Освоение обучающимися образовательных программ по итогам промежуточной аттестации (учебного года)


Предмет

Доля обучающихся (в %), получивших положительные отметки

по итогам учебного года

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

100

100

100

100


    1. Качество знаний обучающихся по итогам промежуточной аттестации (учебного года)


Предмет

Доля обучающихся (в %), получивших отметки «4» и «5» по результатам промежуточной аттестации

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

71,4

63,3

86,3

70,5


Информация верна директор Ю.А. Смолянинов

Выбранный для просмотра документ Результаты коррекции развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.docx

библиотека
материалов


    1. Наличие стабильных результатов коррекции развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (педагог образовательных учреждений, работающий с детьми с ОВЗ)



Доля обучающихся (в %), имеющие стабильные результаты обучения и развития по итогам учебного года (средние данные за межаттестационный период)

Предмет

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

100

100

100

100

100



    1. Положительная динамика в коррекции развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(педагог образовательных учреждений, работающий с детьми с ОВЗ).



Доля обучающихся (в %), показавших положительную динамику обучения и развития по итогам учебного года (средние данные за межаттестационный период)

Предмет

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

100

100

100

100

100



Информация верна директор Ю.А. Смолянинов


Выбранный для просмотра документ итоги внешнего мониторинга.docx

библиотека
материалов


    1. Освоение обучающимися образовательных программ по итогам внешнего мониторинга (мониторинг, проводимый муниципальными, региональными методическими службами или органами управления образования)



Доля выпускников (в %), получивших положительные отметки по результатам внешнего мониторинга

Предмет

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

-

-

-

-

68,0


    1. Качество знаний обучающихся по итогам внешнего мониторинга (мониторинг, проводимый муниципальными, региональными методическими службами или органами управления образования)



Доля выпускников (в %), получивших отметки «4» и «5» по результатам внешнего мониторинга

Предмет

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

-

-

-

-

23.4


Информация верна директор Ю.А. Смолянинов


Выбранный для просмотра документ результаты итоговой аттестации в том числе в форме ЕГЭ.docx

библиотека
материалов


    1. Освоение обучающимися образовательных программ по результатам итоговой аттестации (государственной итоговой аттестации), в том числе в форме ЕГЭ



Доля выпускников (в %), получивших положительные отметки по результатам итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, ОГЭ


Предмет

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

100

0

100

0

100


    1. Качество знаний обучающихся по результатам итоговой аттестации (государственной итоговой аттестации), в том числе в форме ЕГЭ



Доля обучающихся (в %), показавших результаты на уровне или выше среднерегиональных результатов

Предмет

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

химия

100

0

66,6

0

66,6



Средние баллы по результатам ЕГЭ по химии


2011

2012

2013

2012

2015

Среднеобластной балл

57,1

0

57,2

0

52,7

Средний балл по школе

62,0

0

57,3

0

53,0


Информация верна директор Ю.А. Смолянинов


Выбранный для просмотра документ Анализ по выявлению и развитию способностей учащихся.docx

библиотека
материалов

Наша школа находится в самом удалённом районе Костромской области, поэтому работа по выявлению и развитию способностей учащихся к научной и творческой деятельности связана с рядом проблем и в первую очередь материальных. Очень часто нет возможности вывезти ребёнка для участия в конкурсе или олимпиаде. Например, Мальцев Николай, ученик 11 класса был призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и был приглашён на региональный этап, но выехать не получилось.

Однако я стараюсь использовать возможность участия учащихся в дистанционных проектах и конкурсах. И здесь достигнуты определённые результаты. На уроках химии и во внеурочное время реализуем учебные исследовательские проекты. Ребята активно используют в этой деятельности цифровую лабораторию «Архимед». Это всё активизирует интерес к изучению химии в школе. Ежегодно в школе проходят предметные недели, в рамках которых ребята выпускают химическую газету, совместно со старшеклассниками проводим «Посвящение в химики» для 8 классов.

Результаты своих исследований учащиеся представляют на районной научно-практической конференции. Где занимают призовые места

Я провожу постоянно действующий кружок «Химия в вопросах ЕГЭ» для учащихся 10-11 классов с целью углубления и расширения знаний учащихся по химии. Занятия в кружке развивают интерес учащихся к химии, а также способствуют качественной подготовке к ЕГЭ.

Выбранный для просмотра документ Мониторинг участия в конференциях и проектах.docx

библиотека
материалов

2.2. Наличие обучающихся – участников проектной, учебно-исследовательской деятельности, конференций


2.2.1. Наличие обучающихся – участников конференций:


Название конференции

Уровень

2013-2014 год

2014- 2015 год.

Кол-во участников

Кол-во

призеров

(1-3 место)

Кол-во участников

Кол-во призеров

(1-3 место)


Международные






Всероссийские





Интернет-конференция «Юный исследователь»

Региональные



1

http://cdoosh-kos.ru/index.php/meropriyatiya/173-internet-konferentsiya-nir/447-rezultaty-regionalnoj-internet-konferentsii-qyunyj-issledovatelq

0


Муниципальные

12

3

ссылка




2.2.2.Наличие обучающихся - участников проектной, учебно-исследовательской деятельности


Название мероприятия

Уровень

2013-2014 уч. г.

2014-2015 уч. г.

Кол-во

участников

Кол-во

призеров

(1-3 место)

Кол-во

участников

Кол-во

призеров

(1-3 место)


Международные






Всероссийские





Ярославский интернет-проект «Путешествие в мир химии»

Межрегиональные

2

0




Муниципальные







Выбранный для просмотра документ Ссылка на олимпиады 2012-2013 учебного года.docx

библиотека
материалов

http://www.eduportal44.ru/Okt/DocLib3/Forms/AllItems.aspx ссылка на результаты олимпиады

Выбранный для просмотра документ Работа постоянно действующего кружка.docx

библиотека
материалов

2.3. Работа постоянно действующих факультативов, кружков, курсов по выбору (целесообразность работы кружков, факультативов, курсов по выбору, влияние данной деятельности на результаты обучения и воспитания).


Название факультатива, кружка, курса по выбору

2011 уч. г.

2012 уч. г.

2013 уч. г.

2014 уч. г.

2015 уч. г.

Кол-во

участников

Сохранность контингента (%)

Кол-во

участников

Сохранность контингента (%)

Кол-во

участников

Сохранность контингента (%)

Кол-во

участников

Сохранность контингента (%)

Кол-во

участников

Сохранность контингента (%)

Химия в вопросах ЕГЭ 10-11 класс

4

100

8

50

4

100

6

66,6

4

100


Работа данного кружка, вызвана необходимость более глубокого изучения химии. Для успешной сдачи ЕГЭ необходимы дополнительные занятия, так как базового уровня изучения химии в школе мало. Поэтому данный кружок рассчитан на два года и его посещают ребята, которые планируют сдавать ЕГЭ по химии.(ссылка)

Приложение : Экспертное заключение

Информация верна директор Ю.А. Смолянинов

Выбранный для просмотра документ мониторинг участия детей в конкурсах олимпиадах.docx

библиотека
материалов

2.1. Наличие обучающихся – участников и призеров предметных олимпиад, конкурсов, соревнований, смотров


Виды

мероприятий

Название

мероприятий

Уровень

2012 год

2013 год.

2014 год.

2015 год.

Кол-во призеров

(1-3 место)

Кол-во призеров

(1-3 место)

Кол-во призеров

(1-3 место)

Кол-во призеров

(1-3 место)

Кол-во участников

Кол-во призеров

(1-3 место)

Кол-во участников

Кол-во призеров

(1-3 место)

I. Олимпиады


Международные










Всероссийские










Региональные









Всероссийская олимпиада школьников

Муниципальные

7

2

3

0

4

2



II. Конкурсы


Международные









Всероссийская олимпиада по химии «Вот задачка»

Всероссийские







1

(Герасимов В. 9а)

1

(Герасимов В. 9а)

Заочный конкурс по биологии 2Зелёный мир – осень 2013»ОГКОУДОД «Одаренные школьники»

Региональные




1

(Попова Ирина 7а)

1 (Попова Ирина 7а)



Муниципальный конкурс «Одарённые дети»




Фестиваль детско- юношеского творчества «Природа открывает чудеса и всех нас делает добрее»




Фестиваль Юных Химиков

Муниципальные








3








8





1 (плакаты 5 а)







1(Иванова Светлана 9А)

1 (Попова Ирина 8а)

1 (Попова Ирина 8а)

1 (Герасимов Вячеслав 10)

1(Герасимов Вячеслав 10)


Выбранный для просмотра документ программа кружка.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2db4f523.gif

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БОГОВАРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

имени ЦымляковаЛ.А. Октябрьского муниципального района Костромской области



СОГЛАСОВАНО

на заседании ШМО

учителей биологии и химии

Протокол от

1

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

_____________ Кузнецова И.А.

«___»___________2014г.


УТВЕРЖДАЮ

Директор школы

_____________Смолянинов Ю.А.

«___» ____________2014г.







Рабочая программа

кружка по химии

Химия в вопросах ЕГЭ

10-11 класс

Учитель химии Попова В. П.

Первая квалификационная категория




2014-2016 год


Пояснительная записка

Рабочая программа по курсу «Химия в вопросах ЕГЭ » составлена на основе программы элективных курсов по химии 10-11. Г.А.Шипарева. М.: Дрофа, 2005.

Данный курс на научном уровне раскрывает ряд теоретических вопросов школьного курса химии; способствует обобщению материал по общей, неорганической и органической химии.

Курс рассчитан на 34 часа и предусматривает лекционные, семинарские, практические занятия. Курс содержит программу, тематическое планирование, методические рекомендации, список учебной литературы для учителя и обучающихся, дидактические материалы, примеры тестов для промежуточного контроля знаний и умений школьников и домашние задания.

Основной акцент при разработке программы курса делается на решении задач по блокам: «Общая химия», «Неорганическая химия», «Органическая химия».

Решение задач и отработка понятий – не самоцель, а метод познания веществ и их свойств, совершенствования и закрепления знаний учащихся. Через решение задач осуществляется связь теории с практикой, воспитываются самостоятельность и целеустремленность, формируются рациональные приемы мышления.

Умение решать задачи и правильно выстраивать ответы на задания является одним из показателей уровня развития химического мышления, глубины усвоения школьниками учебного материала, что позволит в дальнейшем успешно заниматься в высших учебных заведениях по выбранному профилю (химия, биология, физика).

Цели курса:

- развитие познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы обучения;

- развитие творческого потенциала обучающихся, способности критически мыслить;

- закрепление и систематизация знаний обучающихся по химии;

- обучение обучающихся основным подходам к решению расчетных задач по химии, нестандартному решению практических задач;

- систематическая подготовка школьников старших классов к сдаче единого государственного экзамена по химии;

- подготовка школьников к районным и областным олимпиадам по химии.


Задачи курса:

- научить обучающихся приемам решения задач различных типов;

- закрепить теоретические знания школьников по наиболее сложным темам курса общей, неорганической и органической химии;

- способствовать интеграции знаний учащихся по предметам естественно-математического цикла при решении расчетных задач по химии;

- продолжить формирование умения анализировать ситуацию и делать прогнозы;

- развивать учебно-коммуникативные навыки при подготовке к семинарским занятиям и выполнения коллоквиумов



Содержание курса 10 класс

1. Углеводороды

Теория строения органических соединений. Изомерия – структурная и пространственная. Гомологи и гомологический ряд.

Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа. Классификация и номенклатура органических соединений.

Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов. Природные источники углеводородов, их переработка. Механизмы реакций присоединения в органической химии. Правило В.В. Марковникова, правило Зайцева А.М.

Характерные химические свойства ароматических углеводородов: бензола и толуола. Механизмы реакций электрофильного замещения в органических реакциях.

Высокомолекулярные соединения. Реакции полимеризации и поликонденсации. Полимеры. Пластмассы, волокна, каучуки.

2. Кислородсодержащие органические соединения

Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола. Характерные химические свойства альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров. Биологически важные вещества: углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды). Реакции, подтверждающие взаимосвязь углеводородов и кислородсодержащих органических соединений.

Органические соединения, содержащие несколько функциональных. Особенности химических свойств.

3. Азотсодержащие органические соединения и биологически важные органические вещества

Характерные химические свойства азотсодержащих органических соединений: аминов и аминокислот. Биологически важные вещества: жиры, белки, нуклеиновые кислоты. Гормоны. Ферменты. Металлорганические соединения.

4. Решение практических задач по теме: «Органическая химия»

Нахождение молекулярной формулы вещества. Генетическая связь между неорганическими и органическими веществами. Генетическая связь между основными классами неорганических веществ. Качественные реакции на некоторые классы органических соединений (алкены, алканы, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, белки). Идентификация органических соединений.

Содержание курса 11 класс

Тема 1. Введение

Атом, строение атома

Тема 2. Общая химия

2.1. Химический элемент

Современные представления о строении атома. Строение электронных оболочек атомов элементов первых четырех периодов: s-, p- и d-элементы. Электронная конфигурация атома. Основное и возбужденное состояние атомов.

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Радиусы атомов, их периодические изменения в системе химических элементов. Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам. Понятие о радиоактивности.

2.2. Химическая связь и строение вещества

Ковалентная химическая связь, еѐ разновидности (полярная и неполярная), механизмы образования. Характеристики ковалентной связи (длина и энергия связи). Ионная связь. Металлическая связь. Водородная связь.

Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Зависимость свойств веществ от особенностей их кристаллической решетки.

2.3. Химические реакции

2.3.1. Химическая кинетика

Классификация химических реакций. Тепловой эффект химической реакции. Термохимические уравнения. Скорость реакции, еѐ зависимость от различных факторов.

Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение химического равновесия под действием различных факторов.

2.3.2. Теория электролитической диссоциации

Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты. Реакции ионного обмена.

Характерные химические свойства оксидов: основных, амфотерных, кислотных. Характерные химические свойства оснований и амфотерных гидроксидов. Характерные химические свойства кислот. Характеристика основных классов неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации (ТЭД).

Характерные химические свойства солей: средних, кислых, основных; комплексных (на примере соединений алюминия и цинка). Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная. Водородный показатель (рН). Индикаторы. Определение характера среды водных растворов веществ.

2.3.3. Окислительно-восстановительные реакции

Реакции окислительно-восстановительные, их классификация Коррозия металлов и способы защиты от неѐ. Электролиз расплавов и растворов (солей, щелочей, кислот). Реакции, подтверждающие взаимосвязь различных классов неорганических соединений.

2.4. Решение тренировочных задач по теме: «Теоретические основы химии. Общая химия»

Вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей. Расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях. Расчеты: теплового эффекта реакции. Расчеты: массовой доли (массы) химического соединения в смеси. Написание уравнений окислительно-восстановительных реакций, расстановка коэффициентов методом электронного баланса.

Органическая химия (17 часов)


п./п.

1


Тема занятий



Тема: Углеводороды

Теория строения органических соединений. Изомерия

Кол-во часов

1

Форма занятия

Семинар

Образовательный продукт



- знать и понимать:



принадлежность веществ к различным классам органических соединений;

- гомологи, изомеры;

- строение органических соединений;

- химические реакции в органической химии, их механизмы. А 15

2










Углеводороды – алканы, алкены, циклоалканы, диены












1










Лекция

выполнение упражнений и тренировочных заданий

В-6










3

Решение задач по теме: «Предельные углеводороды»

1





























Практикум

определение молекулярной формулы вещества;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного

вещества;

- составление цепочек генетической связи органических соединений;

- качественные реакции на некоторые неорганические соединения

Отчёт по задачам В_10

4

Решение задач оп теме: «Непредельные углеводороды»

1

Практикум

- определение молекулярной формулы вещества;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- составление цепочек генетической связи органических соединений;

- качественные реакции на некоторые неорганические соединения

Отчёт по задачам В-10

5

Ароматические углеводороды

1

Семинар

- выполнение упражнений и тренировочных заданий

Отчёт по задачам В-10 ,В-6

6

Тема Кислородсодержащие органические соединения. Сравнительная характеристика спиртов, альдегидов и карбоновых кислот

1

Лекция

- выполнение упражнений


7

Решение задач

1

Практикум

- определение молекулярной формулы вещества;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- составление цепочек генетической связи органических соединений;

- качественные реакции на некоторые неорганические соединения

Отчёт по задачам С-3, B-7

8

Решение задач

1

Практикум

- определение молекулярной формулы вещества;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- составление цепочек генетической связи органических соединений;

- качественные реакции на некоторые неорганические соединения

Отчёт по задачам С-5, В-7

9-10

Тема: Азотсодержащие органические соединения и биологически важные вещества


2

Семинар

выполнение упражнений, осмыслить задание и наиболее трудные вопросы

В-8-10

11-12

Решение задач

2

Практикум

определение молекулярной формулы вещества;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях

расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- составление цепочек генетической связи органических соединений;

- качественные реакции на некоторые неорганические соединения

Отчёт по задачам С-3,5

13

Решение практических задач по теме: «Органическая химия»

Нахождение молекулярной формулы вещества. Генетическая связь между органическими веществами.

1

Практикум

Задачи на вывод формулы веществ. Выполнение генетических цепочек

Отчёт по практическому занятию

14-15

Генетическая связь между неорганическими и органическими веществами.

2

Практикум

Выполнение генетических цепочек неорганическими и органическими веществами

Отчёт по практическому занятию С-3,5

16

Идентификация органических соединений

Решение экспериментальных задач по теме: Кислородосодержащие

1

Практикум

Качественные реакций по кислородосодержащим соединениям

Отчёт по практическому занятию С-3,5

17

Обобщающие занятия

1

Практикум

Итоговый отчёт
















11 класс


п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Форма занятия

Образовательный продукт

1

Тема 1. Введение(1 час)

Атом, строение атома


1

Семинар


2

Тема 2. Теоретические основы химии. Общая химия (8 часов)

Химический элемент и химическая связь

1

Лекция

выявлять характерные признаки понятий: вещество, химический элемент, атом, молекула, относительные атомные и молекулярные массы, ион, изотопы, химическая связь, электроотрицательность, валентность, степень окисления, моль А-1,2

3

Решение задач по теме: «Химический элемент и химическая связь»

1

Практикум

- выполнение упражнений и тренировочных заданий

Отчёт по задачам А-5

4

Химическая кинетика

1

Лекция

выявлять и понимать характерные признаки понятий: скорость химической реакции, факторы, влияющие на скорость химической реакции, химическое равновесие, факторы, влияющие на смещение химического равновесия, катализаторы, ингибиторы

А-22,23

5

Решение задач по теме: «Химическая кинетика

1

Практикум

- выполнение упражнений и тренировочных

Отчёт по задачам А-22,23

6

Теория электролитической диссоциации

1

Лекция

- выявлять характерные признаки понятий: вещества молекулярного и немолекулярного строения, растворы, электролиты и неэлектролиты, электролитическая диссоциация, гидролиз

А-24-25

7

Решение задач по теме: «Теория электролитической диссоциации»

1

Практикум

- выполнение упражнений и тренировочных заданий

Отчёт по задачам

8

Окислительно-восстановительные реакции

1

Лекция

- знать и понимать: окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, электролиз

В-2

9

Решение задач по теме: «Окислительно-восстановительные реакции

1

Практикум

- выполнение упражнений и тренировочных заданий

Отчёт по задачам В-2

10

Тема 3 Неорганическая химия (10 часов)

Характеристика металлов главных подгрупп и их соединений

1

Лекция

характеризовать:

- s-элементы и алюминий, их положение в Периодической системе Д.И. Менделеева;

- общие химические свойства простых веществ – металлов;

- общие химические свойства основных соединений s-элементов

А-10,В-5


11

Решение задач по теме: «Щелочные и щелочноземельные элементы и их соединения, алюминий и его соединения


1

Практикум

- вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- расчеты: массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

- расчеты: массовой доли (массы) химического соединения в смеси;

- составление цепочек генетической связи неорганических соединении

Отчёт по задачам В-5

12

Характеристика неметаллов главных подгрупп и их соединений (галогены, подгруппа кислорода, водород

1

Лекция

- характеризовать:

- р-элементы (галогены, подгруппа кислорода, водород), их положение в Периодической системе Д.И. Менделеева;

- общие химические свойства простых веществ – неметаллов:

- общие химические свойства основных соединений р-элементов

В-5

13

Решение задач по теме: «Галогены»

1

Практикум

- вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: теплового эффекта реакции;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- расчеты: массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

- расчеты: массовой доли (массы) химического соединения в смеси - составление цепочек генетической связи неорганических соединений

Отчёт по задачам

В-5,В-10


14

Решение задач по теме: «Подгруппа кислорода, водород»


1

Практикум

- вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: теплового эффекта реакции;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- расчеты: массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

- расчеты: массовой доли (массы) химического соединения в смеси;

- составление цепочек генетической связи неорганических соединений

Отчёт по задачам В-10

15

Характеристика неметаллов главных подгрупп и их соединений (подгруппа азота, подгруппа углерода

1

Лекция

- характеризовать:

- р-элементы (подгруппа азота и подгруппа углерода), их положение в Периодической системе Д.И. Менделеева;

- общие химические свойства простых веществ – неметаллов:

- общие химические свойства основных соединений р-элементов В-5

16

Решение задач по теме: «Подгруппа азота»

«Подгруппа углерода»

1

Практикум

вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: теплового эффекта реакции;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- расчеты: массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

- расчеты: массовой доли (массы) Отчёт по задачам В-10,9

17

Итоговое занятие

1

Практикум

Подведение итогов итоговый зачет

Отчёт по задачам























ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОБУЧЕНИЯ

Знать/Понимать:

Важнейшие химические понятия

- выявлять характерные признаки понятий: вещество, химический элемент, атом, молекула, относительные атомные и молекулярные массы, ион, изотопы, химическая связь, электроотрицательность, валентность, степень окисления, моль, молярная масса, молярный объем, вещества молекулярного и немолекулярного строения, растворы, электролиты и неэлектролиты, электролитическая диссоциация, гидролиз, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, электролиз, скорость химической реакции, химическое равновесие, тепловой эффект реакции, углеродный скелет, функциональная группа, изомерия и гомология, структурная и пространственная изомерия, основные типы реакций в неорганической и органической химии;

- выявлять взаимосвязи понятий, использовать важнейшие химические понятия для объяснения отдельных фактов и явлений;

- принадлежность веществ к различным классам неорганических соединений;

- гомологи, изомеры;

- химические реакции в органической химии.

Основные законы и теории химии:

- применять основные положения химических теорий (строения атома, химической связи, электролитической диссоциации, кислот и оснований, строения органических соединений, химической кинетики) для анализа строения и свойств веществ;

- понимать границы применимости указанных химических теорий;

- понимать смысл Периодического закона Д.И. Менделеева и использовать его для качественного анализа и обоснования основных закономерностей строения атомов, свойств химических элементов и их соединений.

Важнейшие вещества и материалы

- классифицировать неорганические и органические вещества по всем известным классификационным признакам.

- объяснять обусловленность практического применения веществ их составом, строением и свойствами;

характеризовать практическое значение данного вещества;

- объяснять общие способы и принципы получения наиболее важных веществ.

Уметь:

Называть изученные вещества по тривиальной или международной номенклатуре.

Определять/классифицировать:

- валентность, степень окисления химических элементов, заряды ионов;

- вид химических связей в соединениях и тип кристаллической решетки;

- пространственное строение молекул;

- характер среды водных растворов веществ;

- окислитель и восстановитель;

- принадлежность веществ к различным классам неорганических и органических соединений;

- гомологи и изомеры;

- химические реакции в неорганической и органической химии (по всем известным классификационным признакам).

Характеризовать:

- s, p и d-элементы по их положению в Периодической системе Д.И. Менделеева;

- общие химические свойства простых веществ – металлов и неметаллов;

- общие химические свойства основных классов неорганических соединений, свойства отдельных представителей этих классов;

- строение и химические свойства изученных органических соединений.

Объяснять:

- зависимость свойств химических элементов и их соединений от положения элемента в Периодической системе Д.И. Менделеева;

- природу химической связи (ионной, ковалентной, металлической, водородной);

- зависимость свойств неорганических и органических веществ от их состава и строения;

- сущность изученных видов химических реакций (электролитической диссоциации, ионного обмена, окислительно-восстановительных) и составлять их уравнения;

- влияние различных факторов на скорость химической реакции и на смещение химического равновесия.

Решать задачи:

- вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей;

- расчеты: объемных отношений газов при химических реакциях;

- расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объѐму одного из участвующих в реакции веществ;

- расчеты: теплового эффекта реакции;

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси);

- расчеты: массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;

- нахождение молекулярной формулы вещества;

- расчеты: массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

- расчеты: массовой доли (массы) химического соединения в смеси;

- составление цепочек генетической связи химических соединений (неорганическая химия и органическая химия


Cписок литературы

10 класс Органическая химия профильный уровень И. И. Новошинский Н.С. Новошинская Москва Русское слово 2010

Химия полный справочник для подготовки к ЕГЭ Р.А. Лидин

АСТ. Астрель Москва 2009

Дидактические материалы химия 10-11 Дрофа Москва 1999

11 класс Общая химия в тестах, задачах и упражнениях О.С. Габриелян. И.Г Остроумов А.Г. Введенский 11 класс Дрофа Москва 2003

Переходные элементы и их соединения Пособие старшеклассников и абитуриентов И.И.Навашинский Н.С. Нооршинская 2006

Тематические тесты: базовый и повышенный уровень подготовка к ЕГЭ В.Н. Доронькин. А.Г. Бережная. Т.В. Сажиева Легион Ростов на дону 2012 Химия полный справочник для подготовки к ЕГЭ Р.А. Лидин

АСТ. Астрель Москва 2009

Дидактические материалы химия 10-11 Дрофа Москва 1999


Сборник задач по химии для поступающих вузы авторы Г.П. Хомченко, И.Г. Хомченко Москва « Новая Волна» 2006






Выбранный для просмотра документ Публичное представление опыта.docx

библиотека
материалов

Публичное представление собственного педагогического опыта в форме открытого урока/занятия


Уровень

Год

Тема

Характеристика использования методов воспитания современных образовательных технологий, в том числе ДОТ, электронного обучения, ИКТ, электронных образовательных ресурсов

Муниципальный

2015

Оксиды, их классификация и номенклатура,

8 класс

Урок проведён с использованием системно – деятельностного подхода в обучении химии. Урок открытия новых знаний. Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися класса неорганических соединений оксидов, их классификации и номенклатуре. Используемая технология: ИКТ, технология обучения в сотрудничестве. Отзыв и лист регистрации присутствующих находится в приложении.

Муниципальный

2015

Решение задач на вывод формул органических веществ, 10 класс

Урок проведён с использованием системно-деятельностного подхода в обучении химии. Цель урока: закрепить практические навыки в решении задач, умение решать задачи на нахождение молекулярной формулы вещества на основании относительной плотности, массовой доли химических элементов в веществе и по продуктам сгорания. Используемая технология: ИКТ, технология обучения в сотрудничестве. Отзыв и лист регистрации присутствующих находится в приложении.




Выбранный для просмотра документ Соответствие рабочих программ.pptx

библиотека
материалов
1.1.	Соответствие рабочих программ по предмету химия требованиям ФГОС.
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1.1.	Соответствие рабочих программ по предмету химия требованиям ФГОС.
Описание слайда:

1.1. Соответствие рабочих программ по предмету химия требованиям ФГОС.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ метод конкурс 2012.docx

библиотека
материалов

Протокол заседания экспертной комиссии

регионального методического конкурса

педагогов образовательных учреждений Костромской области

от 25 апреля 2012 года.


Председатель экспертной комиссии:

Лушина Елена Альбертовна, ректор ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Заместитель председателя - Шереметова Галина Павловна, проректор ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Председатели экспертных подкомиссий:

Малышева Ирина Юрьевна, декан ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Данилова Ирина Алексеевна, методист ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Пигалева Надежда Павловна, зав. кафедрой ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Пашкевич Наталья Владимировна, методист ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Логинова Наталья Владимировна, зав лабораторией ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Антонова Анна Александровна, старший преподаватель кафедры ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Воронцова Людмила Ивановна, старший преподаватель кафедры ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Бурмистрова Лариса Ивановна, методист ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Николаева Татьяна Викторовна, зав. кафедрой ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Бартенева Инна Юрьевна, зав. кафедрой ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Федотова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Веселов Виктор Михайлович, старший преподаватель кафедры ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Будкина Любовь Владимировна, зав. кафедрой ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Скворцова Нина Александровна, методист ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Журавлева Людмила Владимировна, старший преподаватель кафедры ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»


С 20 марта по 24 апреля 2012 года проходил региональный методический конкурс педагогов образовательных учреждений Костромской области.

Для участия в методическом конкурсе представлено 383 работы от 431 педагогов из 29 муниципальных образований Костромской области: Антроповского, Буйского, Галичского, Вохомского, Кадыйского, Костромского, Красносельского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Нерехтского, Островского, Октябрьского, Павинского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского, Судиславского, Сусанинского, Чухломского, Шарьинского районов, г.Костромы, г. Буя, г.Волгореченска, г. Галича, г. Мантурово, г. Шарьи.

Не приняли участие в методическом конкурсе педагоги Кологривского муниципального района.

Результаты конкурса определялись независимой экспертной комиссией, состоящей из преподавателей ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», учителей школ области – победителей ПНПО.

По результатам экспертизы награждены дипломами первой, второй, третьей степени 210 работ; из них: дипломами I степени – 57 работ, II степени – 65 работ, III степени – 88 работы.

В конкурсе приняли участие 8 молодых специалистов, из них 6 человек награждены дипломами победителя и призера.


Постановили:

1.Признать победителями и наградить дипломами 1 степени педагогов, чьи работы оценены 18-17 баллов, в сфере воспитательной работы и дополнительного образования – 23-24 балла ( Приложение 1).

2.Признать призерами и наградить дипломами 2 степени педагогов, чьи работы оценены 16 – 15 баллов, в сфере воспитательной работы и дополнительного образования – 22-21 баллов ( Приложение 2).

3.Признать призерами и наградить дипломами 3 степени педагогов, чьи работы оценены 14 баллов, в сфере воспитательной работы и дополнительного образования – 19-20 баллов ( Приложение 3).

4.Признать участниками следующих педагогов ( Приложение 4).

5.Рекомендовать выпуск научно-методического сборника материалов педагогов, награжденных дипломами первой степени.




Председатель Лушина Е.А.












Приложение 1


Список победителей методического конкурса ( диплом I степени)


Номинация: Исследовательский проект



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов


Тарасова Лидия Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Методическое обеспечение предмета «Современные здоровьесберегающие технологии в свете реализации федеральных государственных стандартов нового поколения»

17 из 18

Диплом 1 степени

Чистякова Светлана Борисовна

Учитель начальных классов

МБОУ лицей № 41

город Кострома

Влияние ИОМ на индивидуальное развитие и формирование УУД младшего школьника

17 из 18

Диплом 1 ст


Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Смирнова Елена Михайловна

Учитель социально-бытовой ориентировки

ОГКОУ специальная (коррекционная) Вохомская школа-интернат п. Вохма Вохомского района Костромской области

«Подготовка детей к самостоятельной жизни на уроках СБО и во внеурочной деятельности»

18 из 18 Диплом 1 степени

Голубцова Нина Николаевна

Учитель химии

МОУ Марутинская основная образовательная школа Шарьинского района

Рабочая тетрадь по химии для учащихся 7 класса

17 из 18

Диплом

1 степени

Зимонина Людмила Павловна

Учитель химии

МОУ Островская СОШ Островского района

Методическая разработка по модулю «Азотсодержащие органические вещества»

17 из 18

Диплом

1 степени

Федорова Светлана Александровна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского г. Галич

"Технология создания походных дневников"

24из 24

Диплом 1 степени

Шарахова Елена Николаевна

Учитель истории и обществознания

МОУ Спасская СОШ Мантуровского района

Методическое пособие для учителей «Учимся писать эссе»

17 из 18

Диплом 1 ст

Волкова Марина Александровна

Николаева Наталья Петровна

Ачкасова Светлана Сергеевна

Ипатова Татьяна Владимировна

Курмашева Надежда Николаевна

Налетова Любовь Леонидовна


Старший воспитатель


Учитель-логопед


Воспитатель


Воспитатель


Воспитатель


воспитатель

МДОУ детский сад № 17 «Сказка»

г. Шарья

«История одной вещи»

18 б из 18

Диплом

1 степени

Тарасова Лидия Александровна

Тончаева Елена Николаевна


Преподаватель

ГОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области

«Современные здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников»

18 б из 18

Диплом

1 степени

Боброва Ольга Аркадьевна

Учитель физкультуры

МБОУ «Воробьевицкая средняя общеобразовательная школа» Вохомского района

.Использование здоровьесберегающих технологий в организации физкультурно-оздоровительного досуга с младшими школьниками».

17 б. из 18

Диплом

1 степени


Номинация: Дидактические материалы для учащихся.



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Ухов Кирилл Александрович

(молодой специалист)

Учитель информатики

МБОУ «СОШ № 3» городского округа город Волгореченск Костромской области

Персональный компьютер и его устройство

18 из 18

Диплом 1 ст.

Ухов Кирилл Александрович

(молодой специалист)

Учитель информатики

МБОУ «СОШ № 3» городского округа город Волгореченск Костромской области

Программное педагогическое средство «Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ (тематические тесты для 10-11 классов)»

18 из 18

Диплом 1 ст.

Кипяткова Наталия Михайловна

Учитель математики

МБОУ «СОШ № 11» города Костромы

«Устная работа на уроках математики в 6 классе»

17 из 18

Диплом 1 ст.


Смирнова Лариса Владимировна

Учитель географии

МОУ СОШ № 37 г. Буя

Электронные дидактические материалы по географии для учащихся 10 класса по теме «Топливно – энергетическая промышленность мира»

18 из 18 Диплом 1 ст.


Хапилина Елена Леонидовна

Учитель географии

МБОУ СОШ № 24 города Костромы

Дидактические материалы по географии России

17 из 18

Диплом 1 ст.


Смирнова Алевтина Валентиновна

Учитель географии

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

«Рабочая тетрадь по географии Костромской области»

18 из 18 Диплом 1 степени

Горошкова Светлана Леонидовна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Дидактические материалы для студентов по дисциплине «Вычислительная техника»

17 из 18 Диплом 1 степени

Правдина Антонина Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ Судиславская СОШ

Изучаем числа первого десятка

17 из18

Диплом 1 ст

Смирнова Анна Юрьевна

Учитель начальных классов

МБОУ № 29 г. Кострома

Рабочие тетради – средство самостоятельного углубленного изучения окружающего мира

17 из 18

Диплом 1 ст

Горичева Лариса Егоровна

Учитель музыки

МБОУ гимназия №28 г. Костромы

Методические рекомендации для учителей музыки по организации внеурочной деятельности учащихся (о репертуаре в детском хоре)

17 из 18 Диплом 1 ст.



Номинация: Авторские образовательные программы: учебные программы - программы элективных курсов, спецкурсов, факультативов, кружков


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Карпушева Анна Эдуардовна

Учитель биологии

МОУ Сусанинская СОШ

Программа кружка «Основы проектной и исследовательской деятельности»

18 из 18 Диплом

1 ст.

Мосина Галина Анатольевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №9 городского округа город Буй

«Программа курса “Русский язык и культура речи”»

17 из 18

Диплом

1 ст.

Крупышева Марина Сергеевна

Учитель физики

МОУ СОШ №2 городского округа город Шарья Костромской области

Программа элективного курса «Физика. Интенсивный курс» для учащихся 11 классов.

17 из18

Диплом 1 степени

Звёздочкина Светлана Анатольевна

Учитель химии

МОУ СОШ № 3 город Волгореченск

Программа элективного курса по химии «Химия жизни» 9 класс

17 из 18

Диплом

1 степени

Виноградова Светлана Леонидовна

Воспитатель ГПД

МБОУ Прогимназия № 18

г. Шарья

«Мир из бумаги». Программа внеурочной деятельности для детей 7-10 лет.

18 из 18

Диплом 1ст

Оленёва Евгения Геннадьевна

Воспитатель ГПД

МОУ гимназия № 3 г Шарья

Программа кружка «Волшебство оригами».

17 из 18

Диплом 1ст

Шистерова Татьяна Фёдоровна

Воспитатель ГПД

МОУ гимназия № 3

г. Шарья

Программа кружка «Волшебная нить».

17 из 18

Диплом 1ст

Земскова Светлана Николаевна

Гольцова Алла Александровна

Учителя начальных классов

Зам директора по УВР

МОУ прогимназия № 15 «Солнышко»

г. Шарья

Программа обучения младших школьников основам самоорганизации

17 из 18

Диплом 1 ст

Пухова Марина Анатольевна

Учитель начальных классов

МБОУ города Костромы

лицей № 34

«Одарённые дети». Система работы с одарёнными детьми в начальной школе.

17 из 18

Диплом 1ст

Гиринская Елена Витальевна

Шильникова Наталья Витальевна

Учителя начальных классов

МОУ Кузьмищенская СОШ Костромского р-на

Учимся общаться, познавая родной край

18 из 18

Диплом 1 ст

Буцукина Светлана Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ Вохомская СОШ

Программа кружка «Первоклашка»

18 из 18

Диплом 1 ст

Шитикова Нина Алексеевна

Учитель начальных классов

МБОУ гимназия № 28

город Кострома

Программа внеурочной деятельности «Зелёный дом»

18 из 18

Диплом 1 ст

Шабалина Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 6

г. Шарья

Программа воспитательной работы «Развитие индивидуальных особенностей личности ребёнка».

17 из 18

Диплом 1 ст

Иванова Марина Александровна

Учитель начальных классов

МОУ гимназия № 3

г. Шарья

Программа литературного клуба «Русский детский фольклор» Для учащихся 2 класса.

18 из 18

Диплом 1 ст

Новикова Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ прогимназия 18 «Родничок» г. Шарья

На дорогах безопасно – это классно!

17 из 18

Диплом 1ст

Кукушкина Ольга Викторовна

руководитель школьного музея "Родники"

МБОУ Судиславская ООШ

программа патриотического воспитания школьников " Мы Россияне"

24из 24

Диплом 1 степени

Задорова Юлия Александровна

Педагог-психолог

МДОУ ЦРР - детский сад № 67

г. Костромы

«С улыбкой в детский сад иду!»

17 б.из 18

Диплом

1 степени

Мурашова Татьяна Александровна

Новожилова Людмила Алексеевна,

Иванова Татьяна Сергеевна


Заведующий


Старший воспитатель


Старший воспитатель

МДОУ детский сад № 5 «Лесовичок»

г. Буй

«Программа введения ФГТ в образовательный процесс ДОУ»

17 б.из 18

Диплом

1 степени

Беляев Борис Васильевич

Учитель физкультуры

МБОУ Кужбальская СОШ муниципального района г.Нея и Нейский район

Программа секции спортивной игры «Волейбол»

18 б. из 18

Диплом

1 степени


Номинация: Методические разработки по теме, модулю, разделу преподаваемого предмета, по тематике воспитательного мероприятия


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Смирнова Татьяна Анатольевна

Широкова Любовь Владимировна

Учителя информатики

МБОУ лицей № 41 города Костромы

Методические рекомендации по использованию скринкастов в преподавании Информатики и ИКТ

18 из 18

Диплом 1 ст.

Войкина Ирина Викторовна

Учитель математики

МБОУ СОШ № 36 города Костромы

Изучение стохастической линии программы по математике в 5 классе

по УМК И.М. Зубаревой и А.Г. Мордковича

17 из 18

Диплом

1 ст.

Попова Светлана Афиногеновна

Учитель географии

МБОУ Вигская СОШ Чухломского района Костромской области

«Костромская сторонушка». Учебно – методические разработки уроков для учащихся по теме «География Костромской области»

18 из 18

Диплом 1 степени

Неганова Галина Николаевна

Заместитель директора по УВР;

МОУ СОШ №7 городского округа город Мантурово, Костромская обл.

Методические материалы по курсу «Основы православной культуры»

17 из 18

Диплом 1 степени

Ткачева Людмила Алексеевна

Учитель математики

МБОУ города Костромы «СОШ № 36»

Рабочая программа по алгебре в 9 классе по УМК А.Г. Мордковича

17 из 18

Диплом

1 ст.

Травникова Тамара Валерьевна

Учитель физической культуры

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа № 3 VIII вида г. Костромы

Методические рекомендации по использованию средств адаптивной физической культуры в условиях специальной (коррекционной) школы

18 из 18 Диплом 1 степени

Момот Тамара Владимировна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской торгово-экономический колледж"

Методическая разработка «1 С: Управление торговлей 8.1»;

Методическая разработка урока «Финансовые функции MS Excel»;

Методическое пособие «Камин 3.0»

17 из 18

Диплом 1 степени

Бойцов Николай Валентинович,



Кожухайло Любовь Михайловна,


Дубинин Владимир Николаевич

Заместитель директора по учебно-производственной работе

Заместитель директора по учебно-методической работе

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской автодорожный колледж"

Комплект КОС по профессии «Машинист крана (крановщик)»

17 из 18

Диплом 1 степени

Зубкова Алевтина Николаевна


Учитель английского языка

МБОУ лицей № 41 г. Костромы




Методическая разработка по теме «Как применить технологию личностно-ориентированного обучения на уроках английского языка».

17 из 18

Диплом

I степени

Павлова Галина Геннадьевна

Учитель начальных классов

МОУ Антроповская СОШ

«Родной край – часть большой страны» Методическая разработка по разделу окружающего мира для 4 класса

17 из 18

Диплом 1 ст

Шварова Елена Леонидовна

Учитель начальных классов

МОУ лицей № 17

г. Кострома

Методические рекомендации по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся на уроках литературного чтения

17 из 18

Диплом 1 ст

Коршунова Ольга Сергеевна

Цапаева Людмила Николаевна

Лебедева Наталья Николаевна Плотникова Надежда Викторовна - Думцева Раиса Александровна - Харисова Лилия Мансуровна

Уразова Светлана Геннадьевна

Рощина Наталья Владимировна

Коллектив педагогов

УВР МБОУ ДОД г. Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

«Первый городской фестиваль танцевально-спортивных агитбригад "О, спорт! Ты - красота, здоровье, мир!"

24 из 24 Диплом 1 степени

Цветкова Оксана Николаевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ г.Костромы «Гимназия №33»

Методические разработки уроков курса «Обществознание» 9 класс (УМК под ред. Л.Н.Боголюбова)….

17 из 18

Диплом 1 ст

Березина анна Викторовна

Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №13 имени Р.А.Наумова городского округа г.Буй Костромской области

«Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла (Мировая художественная культура, История, Обществознание)

17 из 18

Диплом 1 ст

Малышева Лариса Васильевна

воспитатель

МОУ прогимназия № 15 «Солнышко»

г. Шарья

«Развитие звуковой стороны речи детей младшего дошкольного возраста»

17 б. из 18

Диплом

1 степени

Глушкова Ирина Владимировна

Козырева Людмила Ивановна

Воспитатель


воспитатель

МБДОУ города Костромы Детский сад

№ 58»

«Работа с детьми по коррекции агрессивности и формированию регуляции эмоциональных состояний»

17 б. из 18

Диплом

1 степени

Белехова Марина Валентиновна

Плиткина Светлана Анатольевна

Тубис Наталия Валентиновна

Музыкальный руководитель

Воспитатель по экологии


Воспитатель по изо

МДОУ Детский сад № 15 «Огонек»

г. Буй


«Путешествие по континентам»

17б из 18

Диплом

1 степени

Малков Вячеслав Владимирович

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Механика взаимодействия судей в баскетболе.

17 б. из 18 Диплом

1 ст.



Приложение 2


Список призеров методического конкурса ( диплом II степени)

Номинация: Исследовательский проект



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов


Кузнецова Наталья Николаевна

Учитель математики

МОУ Шуваловская СОШ Костромского района Костромской области

Система работы с учащимися высоких интеллектуальных способностей в условиях сельской школы

16 из 18

Диплом

2 ст.

Цветкова Людмила Александровна

Бестелесная Лариса Александровна

Абросимова Марина Валерьевна

Смирнова Муся Самуиловна

Соколова Татьяна Сергеевна

Гранцева Галина Сергеевна

Шаманова Елена Викторовна


Заведующий


Старший воспитатель


Педагог-психолог


Музыкальный руководитель

Музыкальный руководитель

Воспитатель


Воспитатель

МБДОУ города Костромы «Центр развития ребенка – детский сад № 35»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

16 б из 18

Диплом

2 степени


Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Воронина Вера Анатольевна

Учитель математики

МОУ Юрьевская ООШ Островского района Костромской области

«Функционально-графический метод решения уравнений и неравенств в школьном курсе математики»

15 из 18

Диплом

2 ст.

Смирнова Елена Ивановна

Учитель математики

МОУ СОШ №7 города Мантурово

«Педагогические технологии обучения как способ реализации личностно-ориентированного подхода вобучении»

16 из 18

Диплом

2 ст.

Халезова Елена Васильевна

Учитель математики

МОУ СОШ № 21 городского округа город Шарья

«Методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках математики»

16 из 18

Диплом

2 ст.

Смирнова Ирина Алекандровна

Учитель математики

МОУ Матвеевская ООШ Парфеньевского района Костромской области

«Безотметочное обучение в общеобразовательных учреждениях»

16 из 18

Диплом

2 ст.

Еремеева Марина Александровна, Глухарева Татьяна Евгеньевна, Рыженькина Наталия Михайловна, Иванова Людмила Александровна

Учителя математики

МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева Чухломского района Костромской области

«Развитие навыка самооценки учащихся на уроке математики»

15 из 18

Диплом

2 ст.

Житкова Татьяна Викторовна

Преподаватель информационных дисциплин

ОГБОУ СПО "Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова"

Комплекс технологических карт по теме «Рекламный дизайн»

16 из 18

Диплом 2 степени

Кропотина Светлана Игоревна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Мансардные этажи

15 из 18

Диплом 2 степени

Голубева Валентина Васильевна

Преподаватель экономических дисциплин

ОГБОУ СПО «Шарьинский аграрный техникум»

Методическое пособие по проведению обучающего экзамена по методу «круглого стола»

15 из 18

Диплом 2 степени

Кабанова Наталия Николаевна

Учитель химии и биологии

МБОУ Судиславская СОШ, п.Судиславль, Судиславского района

Создание серии интерактивных плакатов по теме «Углеводороды и их природные источники» и их использование на уроках химии в 10 классе

16 из 18

Диплом

2 степени

Колоколкина Елена Алексеевна

Крыкова Валентина Александровна

Зам директора по УВР

Учитель начальных классов

МОУ Середняковская СОШ Костромского р-на

Конструирование занятий в соответствии с параметрами деятельностного подхода

15 из 18

Диплом 2 ст.

Смирнова Снежана Витальевна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 21

г. Шарья

Педагогическое сопровождение младших школьников в дистанционных конкурсах

16 из18

Диплом 2 ст.

Юрченко Юлия Александровна

Учитель начальных классов

МОУ Караваевская СОШ Костромского р-на

Использование дискуссионных технологий в работе учителя начальных классов

15 из 18

Диплом 2 ст.

Александрова Любовь Александровна

Учитель истории и обществознания

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского района

Методическое пособие «Вторая мировая и Великая Отечественная война в схемах и таблицах»

16 из 18

Диплом 2 ст

Биляк Ольга Рудольфовна

воспитатель

МБДОУ ЦРР - детский сад № 13

г. Костромы

«География для малышей»

15 б из 18

Диплом

2 степени

Тарануха Вера Вячеславовна

Цветкова Галина Васильевна

Шаблова Елена Геннадьевна


Старший воспитатель


Педагог-психолог


воспитатель

МБДОУ города Костромы «Центр развития ребенка – детский сад № 77»

«Девочки и мальчики в детском саду. Особенности гендерного воспитания»

15 б из 18

Диплом

2 степени

Андреева Светлана Викторовна


Старший воспитатель


МБДОУ города Костромы «Детский сад № 58»

«Организация детского экспериментирования»

16 б из 18

Диплом

2 степени

Педагогический коллектив (заведующий Квасова Ирина Николаевна)




МБДОУ ЦРР - детский сад № 75

г. Костромы

«Эхо войны»

16 б из 18

Диплом

2 степени


Номинация: Дидактические материалы для учащихся.



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Могунова Елена Владимировна

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Лицей №1 городского округа город Волгореченск»

«Тематические тестовые задания по русскому языку»

15,6 из 18

Диплом

2 ст.

Герасимова Ирина Васильевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Павинская СОШ Павинского муниципального района

«Тренажеры к занятиям по подготовке к ЕГЭ»

15 из 18

Диплом

2 ст.

Трескина Елена Павловна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Методические рекомендации для учащихся по выполнению индивидуальных самостоятельных заданий по теме «Санитарное обследование предприятия общественного питания»

15 из 18 Диплом 2 степени

Смирнова Альбина Ивановна

Фролова Надежда Константиновна

Иванова Ольга Сергеевна

Учителя английского языка

МБОУ лицей № 17 г. Костромы

«Электронные дидактические материалы для учащихся к УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» для 4 класса

16 из18

Диплом 2 степени

Кудрявцева Ирина Леонидовна

Учитель английского языка

МОУ Палкинская средняя общеобразовательная школа Антроповского муниципального района Костромской области

Рабочая тетрадь «Пишем личное письмо» для учащихся 10-11 кл.

16 из18


Диплом 2 степени

Григорец Олеся Владимировна

Афанасьева Надежда Константиновна

Никитина Ирина Владимировна

Учителя начальных классов

МБОУ СОШ № 31 город Кострома

Электронная энциклопедия для учащихся начальной школы

15 из 18

Диплом 2 ст

Румянцева Вероника Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ № 35 город Кострома

Словарь для 2 класса. Мультимедийное пособие.

16 из 18

Диплом 2ст

Лебедева Любовь Васильевна

Преподаватель истории и обществознания

МОУ Заболотская ООШ Шарьинского района

Дидактические материалы для учащихся опорный конспект по обществознанию «Человек и его права»

16 из 18

Диплом 2 ст

Титова Ирина Юрьевна

Учитель истории и обществознания

МОУ «Парфеньевская Средняя общеобразовательная школа»

Рабочая тетрадь для учащихся 6-8 классов по историческому краеведению «Село Парфеньево – России малая частица»

16 из 18

Диплом 2 ст

Калинина Эльвира Викторовна

Старший воспитатель

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Русалочка» г. Волгореченск

«Приключение Лунтика в стране Дорожных знаков»

15 б.из 18

Диплом

2 степени



Номинация: Авторские образовательные программы: учебные программы - программы элективных курсов, спецкурсов, факультативов, кружков


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Ширманова Лариса Александровна

Учитель биологии

МОУ Шекшемская СОШ Шарьинского района

Учебная программа элективного курса «Питание и здоровье человека»

15 из 18

Диплом

2ст.

Грызихин Сергей Владимирович

Учитель информатики

МОУ «Николо-Поломская средняя общеобразовательная школа» Парфеньевского муниципального района Костромской области

Программа элективного курса для учащихся 9 класса по предмету информатика и информационные технологии «Цифровая фотография»

15 из 18

Диплом 2 ст.

Злобина Ольга Анатольевна

Учитель математики

МБОУ Петрецовская СОШ Вохомского района Костромской области

Программа кружка по математике в 7-9 классах «Проценты в повседневной жизни»

15 из 18

Диплом

2 ст


Косымова Наталья Борисовна

Мастер производственного обучения

Судиславский филиал ОГБОУ СПО "Костромской автодорожный колледж"

Программа дополнительного образования учащихся трудового объединения «Возрождение»

15 из 18 Диплом 2 степени

Веселова Елена Николаевна

Васильева Светлана Валентиновна

Учителя начальных классов

МОУ Антроповская СОШ

Рабочая образовательная программа внеурочной деятельности (ФГОС)

16 из 18

Диплом 2 ст

Парфенова Галина Александровна

учитель начальных классов

МОУ Зарубинская СОШ

Программа классного руководителя " Духовно-нравственное воспитание и развития учащихся

21 из 24 Диплом 2 степени

Богданова Елена Вячеславовна

учитель начальных классов

МБОУ Чухломская СОШ им. А.А. Яковлева

авторская программа "Юные чухломичи"

21 из 24 Диплом 2 степени

Пильщикова Елена Станиславовна

учитель начальных классов

МОУ Некрасовская начальная школа Костромского района

программа воспитательной деятельности "Лестница успеха"

21 из 24 Диплом 2 степени

Ефремов Илья Борисович

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Центр детского творчества "Ипатьевская слобода"

Дополнительная образовательная программа "Скаутский клуб "Юный разведчик"

21 из 24 Диплом 2 степени

Масленникова Ольга Юрьевна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Ровесник"

Дополнительная образовательная программа "Радость разноцветных капель"

21 из 24 Диплом 2 степени

Малеева Марина Евгеньевна

воспитатель

МДОУ детский сад № 2

г. Волгореченска

«Оч.умелые ручки»

15 б.из 18

Диплом

2 степени

Журавлева Ирина Владимировна

Воспитатель по изобразительной деятельности

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Пластилинография»

15 б.из 18

Диплом

2 степени

Козырева Людмила Ивановна

воспитатель

МБДОУ детский сад № 58 г. Кострома

«Спортивная секция с элементами сенсомоторики»

15 б.из 18

Диплом

2 степени

Круглова Светлана Павловна

воспитатель

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Русалочка» г. Волгореченск

«Первые шаги»

16 б.из 18

Диплом

2 степени

Груздева Татьяна Юрьевна

Кузнецова Вера Алексеевна

Полтавская Ольга Анатольевна


Воспитатель


Воспитатель


Учитель-логопед

МБДОУ города Костромы «Детский сад № 59»

«Логоцветик»

16 б. из 18

Диплом

2 степени

Козлов Максим Юрьевич 2

Учитель физкультуры

МБОУ города Костромы «средняя общеобразовательная школа №29»

«Обучение игре в баскетбол в школе»

15 из 18

Диплом

2 степени.

Орлова Любовь Николаевна

Учитель трудового обучения

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

«Лоскутная мозаика»

15 из 18 Диплом 2 степени


Номинация: Методические разработки по теме, модулю, разделу преподаваемого предмета, по тематике воспитательного мероприятия


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Смирнова Наталия Александровна

Учитель биологии

МОУ Елизаровская основная общеобразовательная школа Мантуровского района

Программа кружка «Тайны природы»

15 из 18 Диплом 2 ст

Волкова Оксана Николаевна

Учитель информатики

МБОУ Судиславская СОШ Судиславского муниципального района Костромской области

Методическая разработка по информатике дистанционного модуля «Моделирование и формализация» для учащихся 8-9 классов

15 из 18

Диплом 2 ст.

Полетаева Галина Львовна

Учитель математики и физики

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского района Костромской области

Изучение элементов статистики в старших классах с использованием электронных образовательных ресурсов

15 из 18

Диплом

2 ст.

Дроздова Анна Валерьевна

Круглова Елена Николаевна

Сергеева Надежда Михайловна

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы

Преподаватель русского языка

МБОУ СОШ №11 г. Костромы


МБОУ СОШ №11 г. Костромы

Учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина»

«Система уроков по творчеству А.Ф.Писемского»

15,6 из 18

Диплом

2 ст.

Кузькина Марина Юрьевна

Учитель физики

МОУ Никольская СОШ Костромского муниципального района Костромской области

Методическая разработка по модулю «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание»

15 из18 Диплом 2 степени

Будкин Сергей Сергеевич

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Особенности подготовки водителей

16 из 18 Диплом 2 степени

Крохичева Людмила Геннадьевна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Развитие технического творчества учащихся

15 из 18

Диплом 2 степени

Полетаева Надежда Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Учебный проект как способ профессиональной самореализации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования

15 из 18 Диплом 2 степени

Горланова Валентина Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ Вохомская СОШ

Изучение табличного умножения и деления

16 из 18

Диплом 2 ст

Караваева Ольга Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ лицей № 41

г. Кострома

Как организовать процесс духовно-нравственного воспитания младших школьников в ходе формирования читательской компетенции

16 из 18

Диплом 2 ст

Никитина Ирина Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 31

г. Кострома

Как эффективно развивать логическое мышление на уроках русского языка.

16 из 18

Диплом 2 ст

Федотова Татьяна Семёновна

Учитель начальных классов

МОУ Зебляковская СОШ Шарьинского р-на

Уроки математики для 3 класса по теме «Решение уравнений»

15 из 18

Диплом 2 ст

Любимцева Людмила Анатольевна

учитель истории и обществознания

МОУ Клеванцовская СОШ Островского района

интеллектуальная игра "Самый умный"

21 из 24 Диплом 2 степени

Макарова Любовь Александровна

Филатова Татьяна Александровна

Комина Светлана Александровна

Заведующий


Старший воспитатель


воспитатель

МБДОУ города Костромы Детский сад

№ 30»

«Современные подходы к планированию образовательной работы в учреждениях дошкольного образования»

16 б. из 18

Диплом

2 степени

Блинова Любовь Гильфановна

воспитатель

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Экспериментирование в младшем дошкольном возрасте»

16 б. из 18

Диплом

2 степени

Хрушкова Людмила Аркадьевна

воспитатель

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Все состоит из маленьких человечков»

15 б. из 18

Диплом

2 степени

Кобзева Елена Борисовна

Учитель изобразительного искусства

МБОУ г. Костромы «Гимназия №15»

Виртуальный музей детского рисунка

15,6 из 18

Диплом

2 ст.

Петровых Лариса Олеговна

Учитель изобразительного искусства

МБОУ г. Костромы «Средняя общеобразовательная школа №10»

Древние образы в современных народных игрушках. Единство формы и содержания

15 из 18

Диплом

2 ст.

Атаханов Александр Адылжанович

Учитель физкультуры

МОУ Шекшемская СОШ Шарьинского района

«Малые олимпийские игры»

16 б. из 18

Диплом

2 ст.



Приложение 3


Список призеров методического конкурса ( диплом III степени)

Номинация: Исследовательский проект



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов


Дмитриева Оксана Владимировна


Учитель биологии

МОУ Россоловская СОШ Галичского муниципального района

«Вредные привычки – похитители здоровья»

14 из 18 Диплом 3 ст

Смирнова Ольга Владимировна

Учитель географии

ОГКОУ «Буйская школа – интернат Костромской области

От формирования познавательной деятельности к навыкам самостоятельной работы

14 из 18 Диплом

3 ст.

Смирнова Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3

г. Волгореченск

Развитие мелкой моторики у младших школьников на уроках чистописания

14 из 18

Диплом 3 ст.

Парфеева Светлана Леонидовна

социальный педагог

МОУ Николо-Шангская СОШ им.А.А. Ковалева Шарьинского района

«Служба примирения как метод работ по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

20 из 24

Диплом 3 степени

Окишева Елена Владимировна

учитель начальных классов

МОУ Первомайская СОШ Макарьевского района

Экспедиция "Золотое руно"

20 из 24 Диплом 3 степени

Румянцева Альбина Николаевна, Добряков Борис Юрьевич

зам. дир по УВР, учитель математики и физики


МОУ Юрьевская основная общеобразовательная школа Островского района

"Мастерами не рождаются, и не становятся"

20 из 24 Диплом 3 степени


Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Соколова Галина Николаевна

Учитель математики

МБОУ СОШ № 14 г. Костромы

Методическая разработка в помощь учителю математики специального (коррекционного) VII вида класса «Обеспечение успешности детей с ограниченными возможностями здоровья, с задержкой психического развития в освоении математики на II ступени образования»

14 из 18

Диплом 3 степени


Тяжева Тамара Алексеевна

Воспитатель

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

Воспитательное мероприятие «Герои земли русской»

14 из 18 Диплом 3 степени



Матвеева Юлия Викторовна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ НПО «Профессиональное училище № 5 г. Костромы Костромской области»

Методическое пособие для подготовки учащихся по профессии «Переплетчик»

14 из 18

Диплом 3 степени

Степанова Любовь Михайловна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Костромской колледж бытового сервиса»

Оказание финансовых услуг с использованием программного обеспечения «Почта Финанс»

14 из 18 Диплом 3 степени

  1. ч

Обливанова Светлана Викториновна

Учитель химии

Сусанинская СОШ, п. Сусанино, Сусанинский район

Решение задач на тему «Растворы»

14 из 18

Диплом 3 степени

Козлова Валентина Анатольевна

Учитель английского языка

МОУ Островская средняя общеобразовательная школа Костромской области

«Использование активных методов обучения на уроках английского языка.

14 из 18

Диплом

3 степени


Шурыгина Светлана Эдуардовна


заведующий

МДОУ детский сад № 12 г. Шарья

«Электронный ежедневник»

14 б из 18

Диплом

3 степени

ч

Номинация: Дидактические материалы для учащихся.



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Михайлова Ирина Валентиновна

Учитель математики

МБОУ Вигская СОШ Чухломского района Костромской области

Дидактические материалы для учащихся 10 класса теме «Основные свойства функции»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Воронцова Ирина Валерьевна

Преподаватель математики

ОГБОУ СПО «Костромской автодорожный колледж»

Мониторинг качества знаний, адаптированный к системе начального профессионального образования на примере модуля «Тригонометрические функции»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Сертукова Галина Леонидовна (молодой специалист)

Учитель математики и информатики

МОУ СОШ № 37 городского округа город Буй

Дидактические материалы для учащихся 6 класса по математике по теме «Длина окружности и площадь круга. Шар»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Елесина Галина Витальевна

Учитель математики и физики

МОУ Степановская СОШ Галичского района Костромской области

Дидактические материалы для учащихся 5-9 классов по теме «Духовно-нравственное воспитание на уроках математики»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Криницына Ольга Евгеньевна

Преподаватель русского языка и литературы

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

«Словарная работа как ключевой элемент формирования коммуникативной культуры современного специалиста»

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Нечаев Александр Владимирович,

Бессонов Олег Владимирович

Преподаватель


Преподаватель

ФГОУ СПО «Красносельское училище художественной обработки металлов (техникум)»

Практическое руководство по применению отвеса и видоискателя при рисовании с натуры

14 из 18 Диплом 3 степени

Камынина Наталья Сергеевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Учебно-методический комплекс для студентов по дисциплине «Основы геодезии. Раздел «Топографические карты. Планы. Чертежи»

14 из 18

Диплом 3 степени

Кудрявцева Татьяна Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ Коткишевская ООШ Нейского р-на

Совершенствование техники чтения младших школьников

14 из 18

Диплом 3 ст

Николаева Наталья Петровна

Учитель-логопед

МДОУ детский сад № 17 «Сказка»

г. Шарья

«Умники и умницы»

14 б. из 18

Диплом

3 степени



Номинация: Авторские образовательные программы: учебные программы - программы элективных курсов, спецкурсов, факультативов, кружков


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Запевалова Светлана Борисовна

Учитель биологии

МОУ Берзихинская СОШ Шарьинского района


Авторская программа кружка «Юный биолог»

14 из 18 Диплом

3 ст.

Цветкова Галина Борисовна

Учитель математики

МБОУ Воронская СОШ Судиславского района Костромской области

Программа кружка для учащихся 5-7 классов «Математика для любознательных»

14 из 18 Диплом

3 ст


Плюснина Татьяна Васильевна

Учитель математики

МБОУ Троицкая ООШ Вохомского района Костромской области

Программа элективного курса «Логика» по математике в 5 классе

14 из 18 Диплом

3 ст


Кузина Татьяна Вячеславовна

Учитель начальных классов

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа VIII вида № 3 г. Костромы

Образовательная программа по коррекционному курсу «Сказкотерапия»

14 из 18 Диплом 3 степени

Александрова Ксения Евгеньевна (молодой специалист)

Учитель русского языка и литературы

МБОУ г. Костромы СОШ №29

Авторская программа курса «Школьный репортёр»

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Комарова Татьяна Геннадьевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Программа повышения квалификации в форме стажировки на базе ресурсного центра «Основы технологии лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях»

14 из 18

Диплом 3 степени

Голева В.Л.

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Программа дополнительного образования «Познавая мир - познаём себя»

14 из 18

Диплом 3 степени

Зайцева Татьяна Александровна

Учитель химии

МОУ Шолоховская СОШ Красносельского района

Программа пропедевтического курса химии для общеобразовательной школы

14 из 18

Диплом

3 степени

Кукушкина Ольга Николаевна

Учитель начальных классов (5 лет)

МОУ гимназия № 3

г. Шарья

«С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД»

Программа для учащихся 2 класса

14 из 18

Диплом 3 ст

Трублинская Наталья Нафанаиловна

Учитель начальных классов

МБОУ Петрецовская СОШ Вохомского р-на

Программа кружка «Народная игрушка»

14 из18

Диплом 3 ст

Бекенева Любовь Александровна

Яковлева Елена Павлиновна

Учителя начальных классов

МОУ Парфеньевская СОШ

Программа предшкольной подготовки для будущих первоклассников

14 из 18

Диплом 3 ст

Мигутина Галина Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ СОШ №1 г. Макарьева

программа кружка "Малая моя Родина"

20 из 24 Диплом 3 степени

Муржухина Елена Васильевна

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №21 г.Шарья

программа учебного модуля "Основы педагогики"

20 из 24 Диплом 3 степени

Боровкова Ольга Павловна

учитель иностранных языков

МОУ Унженская СОШ Макарьевского района

программа воспитательной деятельности классного руководителя "Укрепение здоровья школьников"

20 из 24 Диплом 3 степени

Шумилова Любовь Ивановна

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №4 г. Шарья

программа театральной студии " Алые паруса"

20 из 24 Диплом 3 степени

Артамонова Елена Николаевна

учитель музыки

МОУ Гимназия №3 г. Шарья

программа предметного кружка " Музыка души"

20 из 24 Диплом 3 степени

Чигарева Галина Петровна

зам. дир, по ВР

МБОУ Вохомская СОШ Костромской области

программа духовно-нравственного воспитания "Свет души"

20 из 24 Диплом 3 степени

Смирнова Татьяна Валерьевна

учитель биологии

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского района

программа ученического трудового объединения " Школьное лесничество - зеленый мир"

20 из 24 Диплом 3 степени

Кряжева Галина Владимировна

директор

МБОУ Креневская СОШ Буйского района

программа летнего лагеря "Спортландия"

20 из 24 Диплом 3 степени

Гудова Виктория Николаевна

социальный педагог, учитель истории

ОГКУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3" Костромской области

программа объединения дополнительного образования "Дорожная азбука"

20 из 24 Диплом 3 степени

Павлова Галина Геннадьевна

учитель начальных классов

МОУ Антроповская СОШ

программа духовно-нравственного воспитатния учащихся 1-4 классов

20 из 24 Диплом 3 степени

Белькова Татяна Александровна

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №13 им.Н.А. Наумова , г. Буй

программа классного руководителя " Дети отечества"

20 из 24 Диплом 3 степени

Скорик Наталья Юрьевна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Ровесник"

Образовательная программа "Занимательная глина"

20 из 24 Диплом 3 степени

Алексеева Елена Павловна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Заволжье"

Дополнительная образовательная программа "Основы дизайна"

20 из 24 Диплом 3 степени

Волкова Светлана Ивановна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Заволжье"

Дополнительная образовательная программа "Вышивание школьного успеха: воспитание руки"

20 из 24 Диплом 3 степени

Блескина Ольга Александровна

педагог дополнительного образования

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества "Истоки" городского округа город Волгореченск Костромской области

Дополнительная образовательная программа "Кукольный театр "Буратино"

20 из 24 Диплом 3 степени

Саванова Юлия Николаевна



Учитель-логопед

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«АБВГДейка»

14б.из 18

Диплом

3 степени

Суханова Марина Николаевна

Педагог дополнительного образования

МОУ прогимназия № 15 «Солнышко»

г. Шарья

«Красная книга Костромской области»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Соколова Любовь Александровна

Дитлова Ольга Игоревна


Психолог


воспитатель

МБДОУ города Костромы «Детский сад № 52»

«В мире общения»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Овчинникова

Надежда Васильевна

воспитатель

МДОУ детский сад «Сказка»

с. Боговарово

«Волшебный мир оригами»

14 б. из 18

Диплом

3 степени


Поплаухина Марина Сергеевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми школьного возраста»

14 из 18 Диплом

3 степени


Фомичева Ирина 3 Борисовна

Учитель физкультуры

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 городского поселения Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области»

Программа «Летающий мяч» по обучению игре мини-волейбол учащихся 4-6 классов.

14 б. из 18

Диплом

3 степени


Филатьев Александр Владимирович

Учитель физкультуры

МОУ Боговаровская СОШ им.Цымлякова Л.А.

Программа секции зимнего полиатлона «Готов к труду и обороне»

14 б. из 18

Диплом

3 степени



Номинация: Методические разработки по теме, модулю, разделу преподаваемого предмета, по тематике воспитательного мероприятия


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Воробьёва Екатерина Николаена

Учитель биологии

МОУ Палкинская СОШ Антроповского рн

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Птицы нашего края»

14 из 18

Диплом 3 ст

Куянцева Лариса Михайловна

Учитель информатики

МБОУ Судиславская СОШ Судиславского муниципального района Костромской области

Информационная деятельность человека

14 из 18

Диплом 3 ст.

Крылова Ольга Борисовна

Учитель математики и информатики

МОУ Савинская ООШ Парфеньевского района Костромской области

Учебный проект для учащихся 6 класса «Путешествие по координатной плоскости»

14 из 18

Диплом

3 ст.


Смирнова Валентина Николаевна

Учитель математики

МОУ Клеванцовская СОШ Островского района Костромской области

Применение метода учебного проекта при изучении темы «Проценты»

14 из 18

Диплом

3 ст.


Григорьева Ольга Васильевна

Учитель математики

МБОУ Судиславская СОШ Судиславского района Костромской области

Методические рекомендации по развитию математической грамотности учащихся 5-9 классов

14 из 18

Диплом

3 ст

Сапогова Светлана Константиновна

Учитель географии

МОУ Юрьевская ООШ Островского района Костромской области

Разработка уроков по разделу «Материки и океаны. Африка»

14 из 18 Диплом 3 степени

Быкова Елена Сергеевна

Учитель русского языка и литературы, тренер-преподаватель по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

МОУ ОО школы № 4 им. Ф.Н.Красовского г. Галича Костромской области


Методические рекомендации по использованию рабочей тетради ученика 5 класса в преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы православной культуры»

14 из 18

Диплом 3 степени

Царицына Евгения Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №21 городского округа город Шарья

«Анализ эпизода из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (сцена на Николаевском мосту, ч. 2, гл. 2)»

14,6 из 18

Диплом

3 ст.

Бебешко Марина Аркадьевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ г. Костромы СОШ №29

«Подготовка учащихся к итоговой аттестации в новой форме (материалы для подготовки школьников к ГИА по русскому языку)»

14,6 из 18

Диплом

3 ст.

Якушева Елена Петровна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Николо-Шангская СОШ Шарьинского муниципального района

«Христианские традиции русской классической литературы в произведениях писателей родного края» (конспекты учебных занятий)

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Катулина Галина Викторовна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №2 городского округа город Волгореченск

«Уроки русской словесности на интегрированной основе»

14 из 18

Диплом

3 ст.

Поплаухина Марина Сергеевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Технология проблемно-модульного обучения как необходимое условие повышения качества подготовки специалиста

14 из 18

Диплом 3 степени

Галанова Юлия Николаевна

( молодой специалист)

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова"

Методическая разработка «Налоги» в технологии «Гипертекст»

14 из 18

Диплом 3 степени

Смирнова Юлия Николаевна

( молодой специалист)

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Экономическая игра «Тендер»

14 из 18 Диплом 3 степени

Бойцова Нина Николаевна

Преподаватели

ОГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 17 г. Волгореченска Костромской области»

Методическая разработка «Законы постоянного тока»

14 из 18 Диплом 3 степени

Рогожник Феофания Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской торгово-экономический колледж"

Методическая разработка интегрированного конкурса«России важен менеджер хороший»

14 из 18

Диплом 3 степени

Чигарева Наталия Николаевна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Методическая разработка тематического классного часа на тему «Достоин будь наследия предков!»

14 из 18

Диплом 3 степени

Яцкая Светлана Викторовна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Характеристика магматизма

14 из 18

Диплом 3 степени

Галина Тамара Фанильевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова"

Методическая разработка «Консоль операционной системы Linux для начинающих пользователей»

14 из 18 Диплом 3 степени

Леонтьева Наталья Владимировна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 3 . Волгореченск

Разработки уроков окружающего мира для 3 класса по теме «Наша безопасность»

14 из 18

Диплом 3 ст

Шевелева Нина Александровна

учитель предмета истоки

МОУ СОШ №4, г. Шарья

литературно исторический вечер "Владимир Полей. Поэт. Воин. Мученик. Святой"

20 из 24 Диплом 3 степени

Игумнова Ольга Вениаминовна

учитель начальных классов

МОУ СОШ №4, г. Шарья

внеклассное мероприятие " Я славлю мамину улыбку"

20 из 24 Диплом 3 степени

Галочкина Лейла Алиевна, Сутягин Андрей Дмитриевич

методист, педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Центр внешкольной работы "Беркут" имени Героя Советского Союза О.А.Юрасова"

Методическая разработка темы дополнительной образовательной программы "Военная история"

20 из 24 Диплом 3 степени

Косарева Валентина Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Путешествие в прошлое одежды»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Сорокина Юлия Юрьевна


воспитатель

МДОУ детский сад № 12 «Рябинка»

г. Шарья

«Мальчики и девочки»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Хохлова Евгения Владимировна

воспитатель

МДОУ детский сад № 73 «Аленушка»

г. Шарья

«Пластилинография, как средство формирования умений и навыков, необходимых для продуктивной деятельности детей»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Приземина Татьяна Алексеевна

заведующий

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«Учимся быть здоровыми»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Большакова Людмила Валентиновна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 2» Солигаличского района

«Знакомство детей с родным городом»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Большакова Ольга Николаевна

Старший воспитатель

МДОУ детский сад «Сказка»

с. Боговарово

«Современный воспитатель»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Кузьмина Вероника Владимировна

Никольская Ольга Анатольевна

Жидкова Анна Евгеньевна


Старший воспитатель

Воспитатель

воспитатель

МБДОУ города Костромы

«Детский сад № 56»

«Азбука для воспитателей: введение ФГТ в дошкольное образование»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Синева Ольга Николаевна

Машанова Татьяна Алексеевна

Иваненко Ольга Викторовна

Максимова Татьяна Михайловна


Заведующий


Старший воспитатель


Воспитатель


Воспитатель

МБДОУ города Костромы

«Детский сад № 100»

«Использование Монтессори -материалов для речевого развития детей дошкольного возраста»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Халиуллина

Гузель

Фазыловна

Педагог-психолог

МБДОУ города Костромы

«Детский сад № 100»

«Полянка добрых дел»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Сотникова Ольга Павловна

Учитель изобразительного искусства

МОУ СОШ №2 города Галича

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности

14,3 из 18

Диплом

3 ст.




Приложение 4


Список участников методического конкурса


Номинация: Исследовательский проект



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов


Лежнева Елена Аркадьевна


Учитель биологии

МОУ Мисковская СОШ Костромского муниципального района

«Система подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии»

Не соответствует номинации

Дмитриева Оксана Владимировна


Учитель биологии

МОУ Россоловская СОШ Галичского муниципального района

«Вредные привычки – похитители здоровья»

14 из 18 Диплом 3 ст

Сазанова Ольга Леонидовна

Учитель биологии

МОУ Одоевская СОШ Шарьинский р-н

«Исследование состояния родника святых бессеребрянников Косьмы и Домиана в д. Мундоро

10 из 18

Кузнецова Наталья Николаевна

Учитель математики

МОУ Шуваловская СОШ Костромского района Костромской области

Система работы с учащимися высоких интеллектуальных способностей в условиях сельской школы

16 из 18

Диплом

2 ст.

Смирнова Ольга Владимировна

Учитель географии

ОГКОУ «Буйская школа – интернат Костромской области

От формирования познавательной деятельности к навыкам самостоятельной работы

14 из 18 Диплом

3 ст.

Морозова Нина Владимировна

Директор школы

МОУ Николо-Шангская СОШ им. А.А. Ковалева Шарьинского муниципального района Костромской области

«Учебные фирмы»

Не соответствует номинации

Соболева Ольга Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Клеванцовская ООШ Островского муниципального района

«Топонимия Островского края»

6,3 из 18

Подобина Вера Михайловна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Петропавловская СОШ Павинского муниципального района

«Лексикон учащихся МБОУ Петропавловская средняя общеобразовательная школа»

6 из 18

Смирнова Ольга Алексеевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Савинская ООШ Парфеньевского муниципального района

«Изучение топонимии родного края как средство пропаганды красоты народной речи, родного слова»

6 из 18

Тарасова Лидия Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Методическое обеспечение предмета «Современные здоровьесберегающие технологии в свете реализации федеральных государственных стандартов нового поколения»

17 из 18

Диплом 1 степени

Ветров Александр Геннадьевич

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Костромской строительный техникум»

Актуальные проблемы организации производственной практики столяров-станочников на станках с числовым программным обеспечением

10 из 18

Шмелева Елена Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Бизнес- план фирмы «АРХ-бетон»

7 из 18

Гордеев Юрий Сергеевич

Преподаватель ОБЖ

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Исследовательский проект «Служу России»

7 из 18


Смирнова Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3

г. Волгореченск

Развитие мелкой моторики у младших школьников на уроках чистописания

14 из 18

Диплом 3 ст.

Чистякова Светлана Борисовна

Учитель начальных классов

МБОУ лицей № 41

город Кострома

Влияние ИОМ на индивидуальное развитие и формирование УУД младшего школьника

17 из 18

Диплом 1 ст

Парфеева Светлана Леонидовна

социальный педагог

МОУ Николо-Шангская СОШ им.А.А. Ковалева Шарьинского района

«Служба примирения как метод работ по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

20 из 24

Диплом 3 степени

Окишева Елена Владимировна

учитель начальных классов

МОУ Первомайская СОШ Макарьевского района

Экспедиция "Золотое руно"

20 из 24 Диплом 3 степени

Румянцева Альбина Николаевна, Добряков Борис Юрьевич

зам. дир по УВР, учитель математики и физики


МОУ Юрьевская основная общеобразовательная школа Островского района

"Мастерами не рождаются, и не становятся"

20 из 24 Диплом 3 степени

Гусева Галина Александровна

Преподаватель истории и обществознания

ОГБОУ НПО «ПЛ № 17 г. Волгореченска Костромской области»

«Проблема распространения курения среди обучающихся и профилактика табакокурения на уроках истории и обществознания, внеурочной деятельности »

10 из 18


Голубева Галина Алексеевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ Никольская СОШ Межевского района

«Графский парк и его обитатели (в селе Никола Межевского района)»

9 из 18


Золотова Елена Борисовна

Преподаватель истории и обществознания

ОГБУ НПО «ПУ №8 г.Буя Костромской области»

Исследовательский проект «Разработка туристического и паломнического маршрута по родному краю как один из методов проектно-исследовательской работы учащихся»

9 из 18

Горохова Татьяна Ювенальевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ Горчухинская СОШ Макарьевского района

Исследовательский проект «История моей семьи в истории моей Родины»

10 из 18

Цветкова Людмила Александровна

Бестелесная Лариса Александровна

Абросимова Марина Валерьевна

Смирнова Муся Самуиловна

Соколова Татьяна Сергеевна

Гранцева Галина Сергеевна

Шаманова Елена Викторовна


Заведующий


Старший воспитатель


Педагог-психолог


Музыкальный руководитель

Музыкальный руководитель

Воспитатель


воспитатель

МБДОУ города Костромы «Центр развития ребенка – детский сад № 35»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

16 б из 18

Диплом

2 степени

Бабакова Татьяна Николаевна


воспитатель

МБДОУ Октябрьский детский сад «Родничок» Мантуровского района

«Защитники природы»

10 б. из 18

Смирнова Марина Борисовна

Плиткина Светлана Анатольевна

Старший воспитатель


воспитатель

МДОУ Детский сад № 15 «Огонек» г. Буй


«Формирование здорового образа жизни дошкольников через организацию проектной деятельности. Проект «Аптекарский сад»


6 б. из 18

Гришкова Любовь Михайловна


Воспитатель

МДОУ детский сад № 12 «Рябинка»

г. Шарья

«Сказкотерапия как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»

11 б. из 18


Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Воронина Вера Анатольевна

Учитель математики

МОУ Юрьевская ООШ Островского района Костромской области

«Функционально-графический метод решения уравнений и неравенств в школьном курсе математики»

15 из 18

Диплом

2 ст.

Смирнова Елена Ивановна

Учитель математики

МОУ СОШ №7 города Мантурово

«Педагогические технологии обучения как способ реализации личностно-ориентированного подхода вобучении»

16 из 18

Диплом

2 ст.

Халезова Елена Васильевна

Учитель математики

МОУ СОШ № 21 городского округа город Шарья

«Методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках математики»

16 из 18

Диплом

2 ст.

Смирнова Ирина Алекандровна

Учитель математики

МОУ Матвеевская ООШ Парфеньевского района Костромской области

«Безотметочное обучение в общеобразовательных учреждениях»

16 из 18

Диплом

2 ст.

Еремеева Марина Александровна, Глухарева Татьяна Евгеньевна, Рыженькина Наталия Михайловна, Иванова Людмила Александровна

Учителя математики

МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева Чухломского района Костромской области

«Развитие навыка самооценки учащихся на уроке математики»

15 из 18

Диплом

2 ст.

Цибушкина Надежда Константиновна

Учитель математики и информатики

МОУ Оглоблинская ООШ Солигаличского района Костромской области

Практико-ориентированные и информационные проекты по математике в 5-9 классах

13 из 18

Смирнова Елена Михайловна

Учитель социально-бытовой ориентировки

ОГКОУ специальная (коррекционная) Вохомская школа-интернат п. Вохма Вохомского района Костромской области

«Подготовка детей к самостоятельной жизни на уроках СБО и во внеурочной деятельности»

18 из 18 Диплом 1 степени

Беляева Ольга Валерьевна

Учитель истории

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа № 3 VIII вида г. Костромы

Учебно-методическая разработка по курсу «обществознание» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья 8 класса

11 из 18

Соколова Галина Николаевна

Учитель математики

МБОУ СОШ № 14 г. Костромы

Методическая разработка в помощь учителю математики специального (коррекционного) VII вида класса «Обеспечение успешности детей с ограниченными возможностями здоровья, с задержкой психического развития в освоении математики на II ступени образования»

14 из 18

Диплом 3 степени


Тяжева Тамара Алексеевна

Воспитатель

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

Воспитательное мероприятие «Герои земли русской»

14 из 18 Диплом 1 степени



Шилова Наталья Евгеньевна

Учитель трудового обучения

ОГКОУ специальная (коррекционная) Нерехтская школа-интернат VIII вида г. Нерехта Нерехтского района Костромской области

Методическая разработка уроков трудового обучения (швейное дело) в 5 классе «Изготовление настенной игрушки клоун»

12 из 18

Оборина Татьяна Анатольевна

Учитель социально-бытовой ориентировки

ОГКОУ специальная (коррекционная) Нерехтская школа-интернат VIII вида г. Нерехта Нерехтского района Костромской области

Сценарий внеклассного воспитательного мероприятия «Мой город – капелька России»

3 из 18

Оборина Татьяна Анатольевна, Иванова Елена Николаевна

Учитель социально-бытовой ориентировки, учитель музыки

ОГКОУ специальная (коррекционная) Нерехтская школа-интернат VIII вида г. Нерехта Нерехтского района Костромской области

Интегрированный урок социально-бытовой ориентировки и музыки

7 из 18

Жерноклеева Светлана петровна, Кудрявцева Надежда Алексеевна

Учитель-дефектолог, учитель-дефектолог

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат I-II вида Костромской области

Методическая разработка по развитию слухового восприятия и формированию произношения «Работа над звуком ч» для обучающихся 3 класса с нарушением слуха

13 из 18

Абронов Александр Николаевич

Учитель технологии

МОУ Клеванцовская СОШ Островского муниципального района Костромской области

«Тестовая система проверка знаний»

10 из 18

Торопова Ирина Валентиновна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №7 городского округа город Шарья

«Методическое пособие для учителя по использованию электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка»

12,6 из 18

Повалихина Наталья Вадимовна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ г. Костромы «Лицей №17»

«Как применять на уроках литературы театральные методы обучения»

12,6 из 18

Солнцева Наталья Борисовна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Шекшемская СОШ Шарьинского муниципального района

«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы»

12 из 18

Останин Василий Петрович

Преподаватель физики

ОГБОУ НПО ПУ №5

Методическое пособие «Тетради для домашней работы» для изучения отдельных тем по предмету «физика» I-II курс (10-11 класс)

12 из 18

Житкова Татьяна Викторовна

Преподаватель информационных дисциплин

ОГБОУ СПО "Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова"

Комплекс технологических карт по теме «Рекламный дизайн»

16 из 18

Диплом 2 степени

Кропотина Светлана Игоревна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Мансардные этажи

15 из 18

Диплом 2 степени

Голубева Валентина Васильевна

Преподаватель экономических дисциплин

ОГБОУ СПО «Шарьинский аграрный техникум»

Методическое пособие по проведению обучающего экзамена по методу «круглого стола»

15 из 18

Диплом 2 степени

Матвеева Юлия Викторовна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ НПО «Профессиональное училище № 5 г. Костромы Костромской области»

Методическое пособие для подготовки учащихся по профессии «Переплетчик»

14 из 18

Диплом 3 степени

Степанова Любовь Михайловна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Костромской колледж бытового сервиса»

Оказание финансовых услуг с использованием программного обеспечения «Почта Финанс»

14 из 18 Диплом 3 степени

Шарова Ирина Викторовна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ НПО «Профессиональный лицей №23 им. Ф.В.Чижова»

Использование метода проекта на занятиях специальных дисциплин по профессиям «Коммерсант в торговле», «Повар, кондитер», «Мастер по лесному хозяйству»

11 из 18

Коробченко Марина Витальевна

Учитель химии

МОУ СОШ №4 городского округа города Шарья

Опорные схемы к урокам химии

7 из 18

Голубцова Нина Николаевна

Учитель химии

МОУ Марутинская основная образовательная школа Шарьинского района

Рабочая тетрадь по химии для учащихся 7 класса

17 из 18

Диплом

1 степени

Кабанова Наталия Николаевна

Учитель химии и биологии

МБОУ Судиславская СОШ, п.Судиславль, Судиславского района

Создание серии интерактивных плакатов по теме «Углеводороды и их природные источники» и их использование на уроках химии в 10 классе

16 из 18

Диплом

2 степени

Смирнова Елена Сергеевна

Учитель химии

МОУ Октябрьская СОШ, Мантуровский район

Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) при изучении темы «Алкины» в 10 классе

13 из 18


Дворецкая Светлана Александровна

Учитель химии

МОУ Воробьевицкая СОШ, п.Воробьевица, Вохомского района

Методическая разработка уроков по химии в технологии модульного обучения по теме «Подгруппа кислорода»

11 из 18

Сорожкина Софья Викторовна

Учитель химии

МОУ СОШ №37 г. Костромы

Подготовка учащихся 11 классов к ЕГЭ по теме «Электролиз»

12 из 18

Зимонина Людмила Павловна

Учитель химии

МОУ Островская СОШ Островского района

Методическая разработка по модулю «Азотсодержащие органические вещества»

17 из 18

Диплом

1 степени

Харламова Елена Николаевна

Учитель химии

МОУ «Лицей №1 города Волгореченск Костромской области»

Дидактические материалы для учащихся 8 класса по теме «Введение»

7 из 18

Осокина Ольга Павловна

Учитель химии

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области» г.Галич

Урок по органической химии «Классификация органических веществ»

11 из 18

Шадрунова Марина Александровна

Учитель химии

МБОУ Коткишевская ООШ, Нейский район

«Практикум по составлению формул сложных веществ по степеням окисления»

9 из 18

Обливанова Светлана Викториновна

Учитель химии

Сусанинская СОШ, п. Сусанино, Сусанинский район

Решение задач на тему «Растворы»

14 из 18

Диплом 3 степени

Обливанова Светлана Викториновна

Учитель химии

Сусанинская СОШ, п. Сусанино, Сусанинский район

Дидактический материал по органической химии 10 класс, раздел «Углеводороды»

10 из 18

Козлова Валентина Анатольевна

Учитель английского языка

МОУ Островская средняя общеобразовательная школа Костромской области

«Использование активных методов обучения на уроках английского языка.

14 из 18

Диплом

3 степени


Гончар Алла Алексеевна

Учитель начальных классов

МОУ гимназия № 15

город Кострома

Сборник олимпиадных заданий по русскому языку для 4 класса

12 из 18


Колоколкина Елена Алексеевна

Крыкова Валентина Александровна

Зам директора по УВР

Учитель начальных классов

МОУ Середняковская СОШ Костромского р-на

Конструирование занятий в соответствии с параметрами деятельностного подхода

15 из 18

Диплом 2 ст.

Смирнова Снежана Витальевна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 21

г. Шарья

Педагогическое сопровождение младших школьников в дистанционных конкурсах

16 из18

Диплом 2 ст.

Юрченко Юлия Александровна

Учитель начальных классов

МОУ Караваевская СОШ Костромского р-на

Использование дискуссионных технологий в работе учителя начальных классов

15 из 18

Диплом 2 ст.

Попова Валентина Павловна

Учитель химии

МОУ Боговаровская СОШ Октябрьского района

Использование технологии критического мышления на уроках химии 8-11 класса

10 из 18

Федорова Светлана Александровна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского г. Галич

"Технология создания походных дневников"

24из 24

Диплом 1 степени

Александрова Любовь Александровна

Учитель истории и обществознания

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского района

Методическое пособие «Вторая мировая и Великая Отечественная война в схемах и таблицах»

16 из 18

Диплом 2 ст

Шарахова Елена Николаевна

Учитель истории и обществознания

МОУ Спасская СОШ Мантуровского района

Методическое пособие для учителей «Учимся писать эссе»

17 из 18

Диплом 1 ст

Биляк Ольга Рудольфовна

воспитатель

МБДОУ ЦРР - детский сад № 13

г. Костромы

«География для малышей»

15 б из 18

Диплом

2 степени

Волкова Марина Александровна

Николаева Наталья Петровна

Ачкасова Светлана Сергеевна

Ипатова Татьяна Владимировна

Курмашева Надежда Николаевна

Налетова Любовь Леонидовна


Старший воспитатель


Учитель-логопед


Воспитатель


Воспитатель


Воспитатель


воспитатель

МДОУ детский сад № 17 «Сказка»

г. Шарья

«История одной вещи»

18 б из 18

Диплом

1 степени

Шурыгина Светлана Эдуардовна


заведующий

МДОУ детский сад № 12 г. Шарья

«Электронный ежедневник»

14 б из 18

Диплом

3 степени

Дзюбенко Ольга Владимировна


Музыкальный руководитель

МБДОУ ЦРР - детский сад № 13

г. Костромы

«Природа в музыке, музыка в природе»

11 б из 18

Тарасова Лидия Александровна

Тончаева Елена Николаевна


Преподаватель

ГОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области

«Современные здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников»

18 б из 18

Диплом

1 степени

Тарануха Вера Вячеславовна

Цветкова Галина Васильевна

Шаблова Елена Геннадьевна


Старший воспитатель


Педагог-психолог


воспитатель

МБДОУ города Костромы «Центр развития ребенка – детский сад № 77»

«Девочки и мальчики в детском саду. Особенности гендерного воспитания»

15 б из 18

Диплом

2 степени

Андреева Светлана Викторовна


Старший воспитатель


МБДОУ города Костромы «Детский сад № 58»

«Организация детского экспериментирования»

16 б из 18

Диплом

2 степени

Педагогический коллектив (заведующий Квасова Ирина Николаевна)




МБДОУ ЦРР - детский сад № 75

г. Костромы

«Эхо войны»

16 б из 18

Диплом

2 степени

Боброва Ольга Аркадьевна

Учитель физкультуры

МБОУ «Воробьевицкая средняя общеобразовательная школа» Вохомского района

.Использование здоровьесберегающих технологий в организации физкультурно-оздоровительного досуга с младшими школьниками».

17 б. из 18

Диплом

1 степени


Номинация: Дидактические материалы для учащихся.



Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Ухов Кирилл Александрович

(молодой специалист)

Учитель информатики

МБОУ «СОШ № 3» городского округа город Волгореченск Костромской области

Персональный компьютер и его устройство

18 из 18

Диплом 1 ст.

Ухов Кирилл Александрович

(молодой специалист)

Учитель информатики

МБОУ «СОШ № 3» городского округа город Волгореченск Костромской области

Программное педагогическое средство «Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ (тематические тесты для 10-11 классов)»

18 из 18

Диплом 1 ст.

Кипяткова Наталия Михайловна

Учитель математики

МБОУ «СОШ № 11» города Костромы

«Устная работа на уроках математики в 6 классе»

17 из 18

Диплом 1 ст.


Михайлова Ирина Валентиновна

Учитель математики

МБОУ Вигская СОШ Чухломского района Костромской области

Дидактические материалы для учащихся 10 класса теме «Основные свойства функции»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Воронцова Ирина Валерьевна

Преподаватель математики

ОГБОУ СПО «Костромской автодорожный колледж»

Мониторинг качества знаний, адаптированный к системе начального профессионального образования на примере модуля «Тригонометрические функции»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Сертукова Галина Леонидовна (молодой специалист)

Учитель математики и информатики

МОУ СОШ № 37 городского округа город Буй

Дидактические материалы для учащихся 6 класса по математике по теме «Длина окружности и площадь круга. Шар»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Елесина Галина Витальевна

Учитель математики и физики

МОУ Степановская СОШ Галичского района Костромской области

Дидактические материалы для учащихся 5-9 классов по теме «Духовно-нравственное воспитание на уроках математики»

14 из 18

Диплом 3 ст.


Смирнова Лариса Владимировна

Учитель географии

МОУ СОШ № 37 г. Буя

Электронные дидактические материалы по географии для учащихся 10 класса по теме «Топливно – энергетическая промышленность мира»

18 из 18 Диплом 1 ст.


Яковлева Елена Анатольевна

Учитель географии

МОУ Россоловская ООШ Галичского района Костромской области

Дидактические материалы по географии для учащихся 6 класса по теме «План местности»

13 из 18

Хапилина Елена Леонидовна

Учитель географии

МБОУ СОШ № 24 города Костромы

Дидактические материалы по географии России

17 из 18

Диплом 1 ст.


Каштанова Светлана Владимировна

Учитель начальных классов

МОУ Просекская основная общеобразовательная школа

«Дидактические материалы для учащихся». Тесты в электронных таблицах по модулю «Основы православной культуры» для 4 класса

4,5 из 18

Смирнова Алевтина Валентиновна

Учитель географии

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

«Рабочая тетрадь по географии Костромской области»

18 из 18 Диплом 1 степени

Меркурьева Татьяна Ивановна

Учитель технологии

МОУ СОШ № 3 городского округа город Волгореченск Костромской области

«Дидактические материалы по конструированию

12 из 18

Могунова Елена Владимировна

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Лицей №1 городского округа город Волгореченск»

«Тематические тестовые задания по русскому языку»

15,6 из 18

Диплом

2 ст.

Герасимова Ирина Васильевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Павинская СОШ Павинского муниципального района

«Тренажеры к занятиям по подготовке к ЕГЭ»

15 из 18

Диплом

2 ст.

Криницына Ольга Евгеньевна

Преподаватель русского языка и литературы

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

«Словарная работа как ключевой элемент формирования коммуникативной культуры современного специалиста»

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Плотникова Татьяна Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Павинская СОШ Павинского муниципального района

«Дидактические материалы по русскому языку для проведения занятий по фонетике, лексике, фразеологии»

13 из 18

Второва Наталья Алексеевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Согорская ООШ Вохомского муниципального района

«Дидактические материалы для учащихся по теме “Фонетика”»

13 из 18

Кубасова Ирина Станиславовна

Преподаватель русского языка и литературы

ОГБОУ СПО «Костромской колледж бытового сервиса»

«Дидактические материалы по литературе второй половины 19 – начала 20 в.»

9,6 из 18

Антонова Татьяна Евгеньевна


Грибкова Евгения Алексеевна Владимировна

Учитель физики



Учитель физики

МОУ Солигаличская СОШ Солигаличского муниципального района Костромской области

«Физическое лото»(Дидактические материалы к курсу физики 7 класса).

8 из18

Горошкова Светлана Леонидовна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Дидактические материалы для студентов по дисциплине «Вычислительная техника»

17 из 18 Диплом 1 степени

Трескина Елена Павловна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Методические рекомендации для учащихся по выполнению индивидуальных самостоятельных заданий по теме «Санитарное обследование предприятия общественного питания»

15 из 18 Диплом 2 степени

Нечаев Александр Владимирович,

Бессонов Олег Владимирович

Преподаватель


Преподаватель

ФГОУ СПО «Красносельское училище художественной обработки металлов (техникум)»

Практическое руководство по применению отвеса и видоискателя при рисовании с натуры

14 из 18 Диплом 3 степени

Камынина Наталья Сергеевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Учебно-методический комплекс для студентов по дисциплине «Основы геодезии. Раздел «Топографические карты. Планы. Чертежи»

14 из 18

Диплом 3 степени

Белоруссова Екатерина Владимировна

преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Дидактический материал для контроля по дисциплине «Делопроизводство»

11 из 18

Смирнова Юлия Николаевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Дидактические материалы для учащихся для решения расчетных задач по дисциплине «Экономика отрасли и предприятия»

10 из 18

Гулькин Михаил Владимирович

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Рабочая тетрадь по дисциплине «Устройство и техническое обслуживание автомобилей»

10 из 18

Козырина Ольга Владимировна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский аграрный техникум»

Методическое обеспечение по дисциплине «Инженерная графика»

9 из 18

Смирнова Альбина Ивановна

Фролова Надежда Константиновна

Иванова Ольга Сергеевна

Учителя английского языка

МБОУ лицей № 17 г. Костромы

«Электронные дидактические материалы для учащихся к УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» для 4 класса

16 из18

Диплом 2 степени

Кудрявцева Ирина Леонидовна

Учитель английского языка

МОУ Палкинская средняя общеобразовательная школа Антроповского муниципального района Костромской области

Рабочая тетрадь «Пишем личное письмо» для учащихся 10-11 кл.

16 из18


Диплом 2 степени

Федотова Татьяна Семёновна

Учитель начальных классов

МОУ Зебляковская СОШ Шарьинского р-на

Решение уравнений. Для учащихся 3 класса.

13 из 18


Кудрявцева Татьяна Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ Коткишевская ООШ Нейского р-на

Совершенствование техники чтения младших школьников

14 из 18

Диплом 3 ст

Правдина Антонина Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ Судиславская СОШ

Изучаем числа первого десятка

17 из18

Диплом 1 ст

Григорец Олеся Владимировна

Афанасьева Надежда Константиновна

Никитина Ирина Владимировна

Учителя начальных классов

МБОУ СОШ № 31 город Кострома

Электронная энциклопедия для учащихся начальной школы

15 из 18

Диплом 2 ст

Власова Галина Альбертовна

Учитель начальных классов

МОУ Спасская СОШ Мантуровского р-на


Интегрированные контрольные работы

13 из 18


Смирнова Анна Юрьевна

Учитель начальных классов

МБОУ № 29 г. Кострома

Рабочие тетради – средство самостоятельного углубленного изучения окружающего мира

17 из 18

Диплом 1 ст

Румянцева Вероника Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ № 35 город Кострома

Словарь для 2 класса. Мультимедийное пособие.

16 из 18

Диплом 2ст

Лепихова Галина Борисовна

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Воробьёвицкая СОШ» Вохомского района

Дидактические материалы для учащихся «Кроссворды на уроках краеведения»

11 из 18

Лебедева Любовь Васильевна

Преподаватель истории и обществознания

МОУ Заболотская ООШ Шарьинского района

Дидактические материалы для учащихся опорный конспект по обществознанию «Человек и его права»

16 из 18

Диплом 2 ст

Титова Ирина Юрьевна

Учитель истории и обществознания

МОУ «Парфеньевская Средняя общеобразовательная школа»

Рабочая тетрадь для учащихся 6-8 классов по историческому краеведению «Село Парфеньево – России малая частица»

16 из 18

Диплом 2 ст

Николаева Наталья Петровна

Учитель-логопед

МДОУ детский сад № 17 «Сказка»

г. Шарья

«Умники и умницы»

14 б. из 18

Диплом

3 степени


Калинина Эльвира Викторовна

Старший воспитатель

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Русалочка» г. Волгореченск

«Приключение Лунтика в стране Дорожных знаков»

15 б.из 18

Диплом

2 степени


Лаврова Ирина Алексеевна


воспитатель

Молодой специалист!


МДОУ Детский сад № 15 «Огонек» г. Буй


«Юный эколог»

7 б. из 18

Сухорукова Ольга Анатольевна

Иващенко Надежда Федоровна


Педагог-организатор


Старший воспитатель

МДОУ Детский сад № 2 «Ивушка» г. Буй


«Дорогою добра»

12 б из 18

Горичева Лариса Егоровна

Учитель музыки

МБОУ гимназия №28 г. Костромы

Методические рекомендации для учителей музыки по организации внеурочной деятельности учащихся (о репертуаре в детском хоре)

17 из 18 Диплом 1 ст.



Номинация: Авторские образовательные программы: учебные программы - программы элективных курсов, спецкурсов, факультативов, кружков


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Ширманова Лариса Александровна

Учитель биологии

МОУ Шекшемская СОШ Шарьинского района

Учебная программа элективного курса «Питание и здоровье человека»

15 из 18

Диплом

2ст.

Карпушева Анна Эдуардовна

Учитель биологии

МОУ Сусанинская СОШ

Программа кружка «Основы проектной и исследовательской деятельности»

18 из 18 Диплом

1 ст.

Орлова Ольга Паликарповна

Учитель биологии

МБОУ Коткишевская ООШ муниципального района города Неи и Нейского раойна

Элективный курс «Питание и здоровье учеников»

12 из 18

Запевалова Светлана Борисовна

Учитель биологии

МОУ Берзихинская СОШ Шарьинского района


Авторская программа кружка «Юный биолог»

14 из 18 Диплом

3 ст.

Иванцова Юлия Александровна

Учитель информатики

МОУ Ивановская СОШ Шарьинского муниципального района Костромской области

Авторская образовательная программа факультатива «Практикум по решению задач»

9 из 18


Косарева Татьяна Александровна

Учитель информатики

МБОУ Пыщугская СОШ Костромской области

Программа элективного курса «Применение ИКТ в работе журналиста»

12 из 18


Грызихин Сергей Владимирович

Учитель информатики

МОУ «Николо-Поломская средняя общеобразовательная школа» Парфеньевского муниципального района Костромской области

Программа элективного курса для учащихся 9 класса по предмету информатика и информационные технологии «Цифровая фотография»

15 из 18

Диплом 2 ст.

Злобина Ольга Анатольевна

Учитель математики

МБОУ Петрецовская СОШ Вохомского района Костромской области

Программа кружка по математике в 7-9 классах «Проценты в повседневной жизни»

15 из 18

Диплом

2 ст


Цветкова Галина Борисовна

Учитель математики

МБОУ Воронская СОШ Судиславского района Костромской области

Программа кружка для учащихся 5-7 классов «Математика для любознательных»

14 из 18 Диплом

3 ст


Плюснина Татьяна Васильевна

Учитель математики

МБОУ Троицкая ООШ Вохомского района Костромской области

Программа элективного курса «Логика» по математике в 5 классе

14 из 18 Диплом

3 ст


Ткачева Людмила Алексеевна

Учитель математики

МБОУ города Костромы «СОШ № 36»

Рабочая программа по алгебре в 9 классе по УМК А.Г. Мордковича

17 из 18

Диплом

1 ст.

Сафонова Наталия Павловна

Учитель предмета «Истоки»

МОУ Одоевская средняя общеобразовательная школа Шарьинского муниципального района Костромской области

Учебная программа «Истоки – 9 класс»

0 из 18

Данилова Людмила Витальевна

Воспитатель

ОГКОУ специальная (коррекционная) Нерехтская школа-интернат VIII вида Нерехтского района Костромской области

Программа воспитательной работы «Секреты выбора профессии»

16 из 18 Диплом 2 степени

Кузина Татьяна Вячеславовна

Учитель начальных классов

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа VIII вида № 3 г. Костромы

Образовательная программа по коррекционному курсу «Сказкотерапия»

14 из 18 Диплом 1 степени

Михина Ольга Витальевна

Воспитатель

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

Программа по социально-бытовой адаптации для учащихся со сложной структурой дефекта»Мой дом»

11 из 18

Соболева Елена Владимировна

Заместитель директора по воспитательной работе

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида костромской области

Программа по профориентации учащихся со сложной структурой дефекта «В мире профессий»

11 из 18

Орлова Любовь Николаевна

Учитель трудового обучения

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа-интернат V-VI вида Костромской области

«Лоскутная мозаика»

15 из 18 Диплом 3 степени

Савич София Ивановна

Учитель трудового обучения

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа № 3 VIII вида г. Костромы

Программа по столярному делу

12 из 18

Шутова Елена Витальевна

Учитель технологии

МОУ СОШ № 3 городского округа город Волгореченск Костромской области

«Умелые руки»

12 из 18

Архангельская Елена Александровна

Учитель технологии

МОУ Островская СОШ Островского муниципального района Костромской области

«Рабочая программа по технологии 5 класс. Девочки»

6 из 18

Мосина Галина Анатольевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №9 городского округа город Буй

«Программа курса “Русский язык и культура речи”»

17 из 18

Диплом

1 ст.

Александрова Ксения Евгеньевна (молодой специалист)

Учитель русского языка и литературы

МБОУ г. Костромы СОШ №29

Авторская программа курса «Школьный репортёр»

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Паньшина Елена Григорьевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ г. Костромы СОШ №7

«Программа курса “Русский язык и культура речи”»

12,3 из 18

Козлова Наталья Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №2 городского округа город Волгореченск

«Программа факультативного курса “Фразеологизмы в языке и речи”»

11,6 из 18

Кузнецова Юлия Борисовна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Лапшинская ООШ Вохомского муниципального района

«Программа кружка “Волшебница Поэзия”»

9,3 из 18

Баданина Надежда Александровна

Учитель физики

МБОУ Павинская СОШ Павинского муниципального района Костромской области

Программа элективного курса по физике «Решение задач повышенной сложности. Механика. Молекулярная физика. Термодинамика».

11 из18

Крупышева Марина Сергеевна

Учитель физики

МОУ СОШ №2 городского округа город Шарья Костромской области

Программа элективного курса «Физика. Интенсивный курс» для учащихся 11 классов.

17 из18

Диплом 1 степени

Косымова Наталья Борисовна

Мастер производственного обучения

Судиславский филиал ОГБОУ СПО "Костромской автодорожный колледж"

Программа дополнительного образования учащихся трудового объединения «Возрождение»

15 из 18 Диплом 2 степени

Комарова Татьяна Геннадьевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Программа повышения квалификации в форме стажировки на базе ресурсного центра «Основы технологии лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях»

14 из 18

Диплом 3 степени

Голева В.Л.

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Программа дополнительного образования «Познавая мир - познаём себя»

14 из 18

Диплом 3 степени

Соколова Ирина Борисовна

Преподаватель

ОГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 17 г. Волгореченска Костромской области»

Образовательная программа учебной дисциплины «Охрана труда»

6 из 18

Звёздочкина Светлана Анатольевна

Учитель химии

МОУ СОШ № 3 город Волгореченск

Программа элективного курса по химии «Химия жизни» 9 класс

17 из 18

Диплом

1 степени

Зайцева Татьяна Александровна

Учитель химии

МОУ Шолоховская СОШ Красносельского района

Программа пропедевтического курса химии для общеобразовательной школы

14 из 18

Диплом

3 степени

Кулигина Ирина Александровна

Учитель химии

МОУ СОШ № 6 города Шарья, Шарьинский район

Программа летнего многопредметного лагеря «Химия – это интересно!»

7 из 18

Смирнова Елена Валерьевна

Учитель ОБЖ, НВП

МОУ СОШ №6 городского округа город Шарья

Авторская образовательная программа «Основы начальной военной подготовки»

6 из 18


Прокофьева Наталья Юрьевна

Учитель английского языка

МОУ Гимназия № 3 городского округа г. Шарья

Английские идиомы-изюминки языка

7 из 18


Швецова Татьяна Ивановна

Учитель английского языка

МБОУ «Вохомская средняя общеобразовательная школа» Костромской области

Программа работы кружка по английскому языку “Fairy-tale” (Сказка)

6 из 18


Нечаева Ольга Сергеевна

Учитель английского языка

МБОУ СОШ № 1 г.п.п. Чистые Боры, Буйский район Костромская область

Программа предметного элективного курса «Традиции и праздники Британии»

13 из 18

Виноградова Светлана Леонидовна

Воспитатель ГПД

МБОУ Прогимназия № 18

г. Шарья

«Мир из бумаги». Программа внеурочной деятельности для детей 7-10 лет.

18 из 18

Диплом 1ст

Оленёва Евгения Геннадьевна

Воспитатель ГПД

МОУ гимназия № 3 г Шарья

Программа кружка «Волшебство оригами».

17 из 18

Диплом 1ст

Шистерова Татьяна Фёдоровна

Воспитатель ГПД

МОУ гимназия № 3

г. Шарья

Программа кружка «Волшебная нить».

17 из 18

Диплом 1ст

Земскова Светлана Николаевна

Гольцова Алла Александровна

Учителя начальных классов

Зам директора по УВР

МОУ прогимназия № 15 «Солнышко»

г. Шарья

Программа обучения младших школьников основам самоорганизации

17 из 18

Диплом 1 ст

Кукушкина Ольга Николаевна

Учитель начальных классов (5 лет)

МОУ гимназия № 3

г. Шарья

«С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД»

Программа для учащихся 2 класса

14 из 18

Диплом 3 ст

Пухова Марина Анатольевна

Учитель начальных классов

МБОУ города Костромы

лицей № 34

«Одарённые дети». Система работы с одарёнными детьми в начальной школе.

17 из 18

Диплом 1ст

Гиринская Елена Витальевна

Шильникова Наталья Витальевна

Учителя начальных классов

МОУ Кузьмищенская СОШ Костромского р-на

Учимся общаться, познавая родной край

18 из 18

Диплом 1 ст

Веселова Елена Николаевна

Васильева Светлана Валентиновна

Учителя начальных классов

МОУ Антроповская СОШ

Рабочая образовательная программа внеурочной деятельности (ФГОС)

16 из 18

Диплом 2 ст

Трублинская Наталья Нафанаиловна

Учитель начальных классов

МБОУ Петрецовская СОШ Вохомского р-на

Программа кружка «Народная игрушка»

14 из18

Диплом 3 ст

Буцукина Светлана Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ Вохомская СОШ

Программа кружка «Первоклашка»

18 из 18

Диплом 1 ст

Бекенева Любовь Александровна

Яковлева Елена Павлиновна

Учителя начальных классов

МОУ Парфеньевская СОШ

Программа предшкольной подготовки для будущих первоклассников

14 из 18

Диплом 3 ст

Басова Галина Васильевна

Учитель начальных классов

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского р-на

Программа клуба «Любителям книги»

13 из 18


Чикалева Ирина Викторовна

Учитель начальных классов

МОУ Шекшкмская СОШ Шарьинского р-на

Программа элективного курса «Мой организм – целая планета»

12 из 18


Шитикова Нина Алексеевна

Учитель начальных классов

МБОУ гимназия № 28

город Кострома

Программа внеурочной деятельности «Зелёный дом»

18 из 18

Диплом 1 ст

Шабалина Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 6

г. Шарья

Программа воспитательной работы «Развитие индивидуальных особенностей личности ребёнка».

17 из 18

Диплом 1 ст

Иванова Марина Александровна

Учитель начальных классов

МОУ гимназия № 3

г. Шарья

Программа литературного клуба «Русский детский фольклор» Для учащихся 2 класса.

18 из 18

Диплом 1 ст

Новикова Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ прогимназия 18 «Родничок» г. Шарья

На дорогах безопасно – это классно!

17 из 18

Диплом 1ст

Мигутина Галина Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ СОШ №1 г/ Макарьева

программа кружка "Малая моя Родина"

20 из 24 Диплом 3 степени

Муржухина Елена Васильевна

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №21 г/Шарья

программа учебного модуля "Основы педагогики"

20 из 24 Диплом 3 степени

Боровкова Ольга Павловна

учитель иностранных языков

МОУ Унженская СОШ Макарьевского района

программа воспитательной деятельности классного руководителя "Укрепение здоровья школьников"

20 из 24 Диплом 3 степени

Шумилова Любовь Ивановна

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №4, г. Шарья

программа театральной студии " Алые паруса"

20 из 24 Диплом 3 степени

Артамонова Елена Николаевна

учитель музыки

МОУ Гимназия №3 г. Шарья

программа предметного кружка " Музыка души"

20 из 24 Диплом 3 степени

Чигарева Галина Петровна

зам. дир, по ВР

МБОУ Вохомская СОШ Костромской области

программа духовно-нравственного воспитания "Свет души"

20 из 24 Диплом 3 степени

Смирнова Татьяна Валерьевна

учитель биологии

МОУ Октябрьская СОШ мантуровского района

программа ученического трудового объединения " Школьное лесничество - зеленый мир"

20 из 24 Диплом 3 степени

Кряжева Галина Владимировна

директор

МБОУ Креневская СОШ Буйского района

программа летнего лагеря "Спортландия"

20 из 24 Диплом 3 степени

Гудова Виктория Николаевна

социальный педагог, учитель истории

ОГКУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3" Костромской области

программа объединения дополнительного образования "Дорожная азбука"

20 из 24 Диплом 3 степени

Павлова Галина Геннадьевна

учитель начальных классов

МОУ Антроповская СОШ

программа духовно-нравственного воспитатния учащихся 1-4 классов

20 из 24 Диплом 3 степени

Белькова Татяна Александровна

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №13 им.Н.А. Наумова , г. Буй

программа классного руководителя " Дети отечества"

20 из 24 Диплом 3 степени

Парфенова Галина Александровна

учитель начальных классов

МОУ Зарубинская СОШ

Программа классного руководителя " Духовно-нравственное воспитание и развития учащихся

21 из 24 Диплом 2 степени

Богданова Елена Вячеславовна

учитель начальных классов

МБОУ Чухломская СОШ им. А.А. Яковлева

авторская программа "Юные чухломичи"

21 из 24 Диплом 2 степени

Пильщикова Елена Станиславовна

учитель начальных классов

МОУ Некрасовская начальная школа Костромского района

программа воспитательной деятельности "Лестница успеха"

21 из 24 Диплом 2 степени

Кукушкина Ольга Викторовна

руководитель школьного музея "Родники"

МБОУ Судиславская ООШ

программа патриотического воспитания школьников " Мы Россияне"

24из 24

Диплом 1 степени

Чистякова Надежда Михайловна

Учитель истории и обществознания

МОУ ЗавражскаяСОШ

Программа элективного курса «Духовно-нравственный потенциал моего родного села»

9 из 18

Румянцева Елена Анатольевна

Учитель биологии

МОУ Степановская СОШ Галичского района Костромской области

Программа элективного курса «Экологические исследования»

11 из 18


Реунова Лариса Леонидовна

Учитель истории и обществознания

МБОУ г.Костромы СОШ №38

Программа факультатива «Народные праздники и обряда»

12 из 18

Тюшина Елена Николаевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ Одоевская СОШ Шарьинского района

Программа по обществознанию (региональный компонент)

12 из 18

Скорик Наталья Юрьевна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Ровесник"

Образовательная программа "Занимательная глина"

20 из 24 Диплом 3 степени

Алексеева Елена Павловна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Заволжье"

Дополнительная образовательная программа "Основы дизайна"

20 из 24 Диплом 3 степени

Волкова Светлана Ивановна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Заволжье"

Дополнительная образовательная программа "Вышивание школьного успеха: воспитание руки"

20 из 24 Диплом 3 степени

Блескина Ольга Александровна

педагог дополнительного образования

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества "Истоки" городского округа город Волгореченск Костромской области

Дополнительная образовательная программа "Кукольный театр "Буратино"

20 из 24 Диплом 3 степени

Ефремов Илья Борисович

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Центр детского творчества "Ипатьевская слобода"

Дополнительная образовательная программа "Скаутский клуб "Юный разведчик"

21 из 24 Диплом 2 степени

Масленникова Ольга Юрьевна

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Детско-юношеский центр "Ровесник"

Дополнительная образовательная программа "Радость разноцветных капель"

21 из 24 Диплом 2 степени

Малеева Марина Евгеньевна

воспитатель

МДОУ детский сад № 2

г. Волгореченска

«Оч.умелые ручки»

15 б.из 18

Диплом

2 степени

Задорова Юлия Александровна

Педагог-психолог

МДОУ ЦРР - детский сад № 67

г. Костромы

«С улыбкой в детский сад иду!»

17 б.из 18

Диплом

1 степени

Мурашова Татьяна Александровна

Новожилова Людмила Алексеевна,

Иванова Татьяна Сергеевна


Заведующий


Старший воспитатель


Старший воспитатель

МДОУ детский сад № 5 «Лесовичок»

г. Буй

«Программа введения ФГТ в образовательный процесс ДОУ»

17 б.из 18

Диплом

1 степени

Саванова Юлия Николаевна



Учитель-логопед

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«АБВГДейка»

14б.из 18

Диплом

3 степени

Герасимова Галина Сергеевна

воспитатель

МБДОУ детский сад №2 п. Вохма

«Сердце на ладошке»

12 б. из 18

Журавлева Ирина Владимировна

Воспитатель по изобразительной деятельности

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Пластилинография»

15 б.из 18

Диплом

2 степени

Суханова Марина Николаевна

Педагог дополнительного образования

МОУ прогимназия № 15 «Солнышко»

г. Шарья

«Красная книга Костромской области»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Козырева Людмила Ивановна

воспитатель

МБДОУ детский сад № 58 г. Кострома

«Спортивная секция с элементами сенсомоторики»

15 б.из 18

Диплом

2 степени

Круглова Светлана Павловна

воспитатель

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Русалочка» г. Волгореченск

«Первые шаги»

16 б.из 18

Диплом

2 степени

Приземина Татьяна Алексеевна


заведующий

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«Ребята-поварята»

10 б из 18

Соколова Любовь Александровна

Дитлова Ольга Игоревна


Психолог


воспитатель

МБДОУ города Костромы «Детский сад № 52»

«В мире общения»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Груздева Татьяна Юрьевна

Кузнецова Вера Алексеевна

Полтавская Ольга Анатольевна


Воспитатель


Воспитатель


Учитель-логопед

МБДОУ города Костромы «Детский сад № 59»

«Логоцветик»

16 б. из 18

Диплом

2 степени

Таранова Елена Алексеевна

Серова Зинаида Вадимовна

Иванова Любовь Михайловна

Докукина Ирина Александровна

Заведующая


Старший воспитатель


Воспитатель


воспитатель

МДОУ детский сад № 5

г. Волгореченска

«Юные богатыри»

13 б. из 18

Овчинникова

Надежда Васильевна

воспитатель

МДОУ детский сад «Сказка»

с. Боговарово

«Волшебный мир оригами»

14 б. из 18

Диплом

3 степени


Петрова Юлия Александровна

воспитатель

МДОУ детский сад № 12 «Светлячок»

г. Галича

«Нравственность – основа благополучия»

12 б. из 18

Маслова Елена Владимировна

Учитель изобразительного искусства

МОУ Кадыйская СОШ Кадыйского муниципального района

Программа работы творческого объединения «Бумажные фантазии»

12,6 из 18


Разумова Наталья Николаевна

Учитель музыки

МОУ Ивановская СОШ Шарьинского муниципального р-на

Авторская программа вокального кружка «Музыкальное творчество»

10 из 18

Беляев Борис Васильевич

Учитель физкультуры

МБОУ Кужбальская СОШ муниципального района г.Нея и Нейский район

Программа секции спортивной игры «Волейбол»

18 б. из 18

Диплом

1 степени

Козлов Максим Юрьевич 2

Учитель физкультуры

МБОУ города Костромы «средняя общеобразовательная школа №29»

«Обучение игре в баскетбол в школе»

15 из 18

Диплом

2 степени.

Поплаухина Марина Сергеевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми школьного возраста»

14 из 18 Диплом

3 степени


Фомичева Ирина 3 Борисовна

Учитель физкультуры

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 городского поселения Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области»

Программа «Летающий мяч» по обучению игре мини-волейбол учащихся 4-6 классов.

14 б. из 18

Диплом

3 степени


Филатьев Александр Владимирович

Учитель физкультуры

МОУ Боговаровская СОШ им.Цымлякова Л.А.

Программа секции зимнего полиатлона «Готов к труду и обороне»

14 б. из 18

Диплом

3 степени


Шуваев Анатолий Альбертович

Учитель физкультуры

МБОУ Вочуровская СОШ Мантуровского муниципального района

Программа работы общешкольного спортивного клуба Русичи

10 из 18


Номинация: Методические разработки по теме, модулю, разделу преподаваемого предмета, по тематике воспитательного мероприятия


Ф.И.О.

Должность

Образовательное учреждение

Название работы

Кол-во баллов

Осокина Ольга Павловна

Преподаватель химии и биологии

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Интегрированный урок по предметам «Биологии» и «Основам агрономии» по теме «Знаешь ли ты химию и агрономию»

Не соответствует номинации

Кукушкина Наталия Анатольевна

Преподаватель общенаучных дисциплин

ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»

Урок в технологии лекция-гипертекст по теме «Происхождение жизни на Земле»

10 из 18

Степанова Наталия Анатольевна

Учитель биологии

МОУ Александровская СОШ Островского района

Внеклассное мероприятие по биологии урок-игра «Формула здоровья»

5 из 18

Смирнова Наталия Александровна

Учитель биологии

МОУ Елизаровская основная общеобразовательная школа Мантуровского района

Программа кружка «Тайны природы»

15 из 18 Диплом 2 ст

Лыхина Валентина Васильевна

Учитель биологии

МОУ Леденгская СОШ Павинского района

Разработка урока по теме «Среда обитания»

Не соответствует номинации

Воробьёва Екатерина Николаена

Учитель биологии

МОУ Палкинская СОШ Антроповского рн

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Птицы нашего края»

14 из 18

Диплом 3 ст

Киселёва Татьяна Олеговна

Махова Ольга Алексеевна

Преподаватель информатики и ИКТ

ОГБОУ СПО «Костромской лесомеханический колледж»

Формирование общих и профессиональных компетенций студентов специальности 250109 садово-парковое и ландшафтное строительство на уроках информационных технологий путём метода проектного обучения

13 из 18


Коновалова Татьяна Александровна

Учитель информатики

МОУ лицей №32 города Костромы

Интерактивные уроки по информатике по теме «Компьютерная графика»

10 из 18


Смирнова Татьяна Анатольевна

Широкова Любовь Владимировна

Учителя информатики

МБОУ лицей № 41 города Костромы

Методические рекомендации по использованию скринкастов в преподавании Информатики и ИКТ

18 из 18

Диплом 1 ст.

Веселова Светлана Аркадьевна

Учитель информатики

МОУ Полдневицкая СОШ Поназыревского района Костромской области

Методическая разработка «Неделя информатики»

7 из 18

Куянцева Лариса Михайловна

Учитель информатики

МБОУ Судиславская СОШ Судиславского муниципального района Костромской области

Информационная деятельность человека

14 из 18

Диплом 3 ст.

Волкова Оксана Николаевна

Учитель информатики

МБОУ Судиславская СОШ Судиславского муниципального района Костромской области

Методическая разработка по информатике дистанционного модуля «Моделирование и формализация» для учащихся 8-9 классов

15 из 18

Диплом 2 ст.

Войкина Ирина Викторовна

Учитель математики

МБОУ города Костромы «СОШ № 36»

Изучение стохастической линии программы по математике в 5 классе

по УМК И.М. Зубаревой и А.Г. Мордковича

17 из 18

Диплом

1 ст.

Полетаева Галина Львовна

Учитель математики и физики

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского района Костромской области

Изучение элементов статистики в старших классах с использованием электронных образовательных ресурсов

15 из 18

Диплом

2 ст.

Крылова Ольга Борисовна

Учитель математики и информатики

МОУ Савинская ООШ Парфеньевского района Костромской области

Учебный проект для учащихся 6 класса «Путешествие по координатной плоскости»

14 из 18

Диплом

3 ст.


Смирнова Валентина Николаевна

Учитель математики

МОУ Клеванцовская СОШ Островского района Костромской области

Применение метода учебного проекта при изучении темы «Проценты»

14 из 18

Диплом

3 ст.


Григорьева Ольга Васильевна

Учитель математики

МБОУ Судиславская СОШ Судиславского района Костромской области

Методические рекомендации по развитию математической грамотности учащихся 5-9 классов

14 из 18

Диплом

3 ст

Мозголина Наталья Вячеславовна

Учитель математики

МОУ Шунгенская СОШ Костромского района Костромской области

Методическая разработка по теме «Геометрическая прогрессия» в курсе алгебры 9 класса с использованием ИКТ

13 из 18

Чулкова Марина Александровна

Учитель математики

МБОУ Горчухинская СОШ Макарьевского района Костромской области

Методическая разработка по геометрии в 7 классе по теме «Треугольник»

13 из 18

Пономаренко Татьяна Николаевна

Учитель математики

МОУ Караваевская СОШ Костромского района Костромской области

Математическая игра «Путь за обозом», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова)

13 из 18

Дюжих Татьяна Леонидовна

Преподаватель математики

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Методическая разработка по теме «Аксиомы стереометрии» для 1 курса обучения профессии НПО

12 из 18

Ковкова Елена Викторовна

Учитель математики, физики и информатики

МОУ Текунская ООШ Кадыйского района Костромской области

Изучение элементов комбинаторики, статистики и теории вероятностей в 5-6 классах

10 из 18

Томилова Ирина Александровна

Учитель математики

МБОУ Леденгская СОШ Павинского района Костромской области

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов «Математический КВН»

10 из 18

Полюхова Татьяна Владимировна

Учитель математики

МОУ Николо-Макаровская ООШ Макарьевского района Костромской области

Использование информационных компьютерных технологий на уроках математики

10 из 18

Попова Светлана Афиногеновна

Учитель географии

МБОУ Вигская СОШ Чухломского района Костромской области

«Костромская сторонушка». Учебно – методические разработки уроков для учащихся по теме «География Костромской области»

18 из 18

Диплом 1 степени

Сапогова Светлана Константиновна

Учитель географии

МОУ Юрьевская ООШ Островского района Костромской области

Разработка уроков по разделу «Материки и океаны. Африка»

14 из 18 Диплом 3 степени

Неганова Галина Николаевна

Заместитель директора по УВР;

МОУ СОШ №7 городского округа город Мантурово, Костромская обл.

Методические материалы по курсу «Основы православной культуры»

17 из 18

Диплом 1 степени

Куликова Алла Александровна

Учитель мировой художественной культуры и курса «Истоки»

МБОУ города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №4»


Музейно-педагогическая программа «Духовность через музей»

10,5

Быкова Елена Сергеевна

Учитель русского языка и литературы, тренер-преподаватель по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

МОУ ОО школы № 4 им. Ф.Н.Красовского г. Галича Костромской области


Методические рекомендации по использованию рабочей тетради ученика 5 класса в преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы православной культуры»

14 из 18

Диплом 3 степени

Иванова Ольга Владимировна

Преподаватель общественных дисциплин

ОГБОУ СПО «Нерехтский политехнический техникум Костромской области»

Методическая разработка учебной темы по предмету «Социокультурные истоки» «Семья – традиция или современность».

9,5 из 18

Травникова Тамара Валерьевна

Учитель физической культуры

ОГКОУ специальная (коррекционная) школа № 3 VIII вида г. Костромы

Методические рекомендации по использованию средств адаптивной физической культуры в условиях специальной (коррекционной) школы

18 из 18 Диплом 1 степени

Киселева Ирина Васильевна

Учитель технологии

МБОУ города Костромы «Гимназия № 15»

«Объемный коллаж»

9 из 18

Шорохова Ирина Владимировна

Учитель технологии

МОУ Зебляковская СОШ Шарьинского муниципального района Костромской области

«Пришивание пуговиц»

9 из 18

Комарова Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ Кузьмищенская СОШ Костромского муниципального района Костромской области

«Контроль на уроках технологии в начальной школе»

12 из 18

Дроздова Анна Валерьевна

Круглова Елена Николаевна

Сергеева Надежда Михайловна

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы

Преподаватель русского языка

МБОУ г. Костромы СОШ №11


МБОУ г. Костромы СОШ №11

Учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина»

«Система уроков по творчеству А.Ф.Писемского»

15,6 из 18

Диплом

2 ст.

Царицына Евгения Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №21 городского округа город Шарья

«Анализ эпизода из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (сцена на Николаевском мосту, ч. 2, гл. 2)»

14,6 из 18

Диплом

3 ст.

Бебешко Марина Аркадьевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ г. Костромы СОШ №29

«Подготовка учащихся к итоговой аттестации в новой форме (материалы для подготовки школьников к ГИА по русскому языку)»

14,6 из 18

Диплом

3 ст.

Якушева Елена Петровна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Николо-Шангская СОШ Шарьинского муниципального района

«Христианские традиции русской классической литературы в произведениях писателей родного края» (конспекты учебных занятий)

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Катулина Галина Викторовна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №2 городского округа город Волгореченск

«Уроки русской словесности на интегрированной основе»

14 из 18

Диплом

3 ст.

Быкова Елена Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №4 им. Ф.Н.Красовского городского округа город Галич

«Методические разработки уроков литературы в пятом классе»

13,3 из 18

Чистякова Марина Владимировна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района

«Смерть ради жизни» (по рассказу И.А.Бунина «Лапти»)

12,6 из 18

Козлова Светлана Вячеславовна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Поляшовская ООШ Шарьинского муниципального района

«Неделя русского языка и литературы»

12,3 из 18

Катулина Галина Викторовна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №2 городского округа город Волгореченск

«Разработки уроков по творчеству И.А.Крылова»

12,3 из 18

Кручинина Нина Борисовна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Пронинская СОШ Галичского муниципального района

«Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями»

12 из 18

Круглова Ольга Николаевна

Преподаватель русского языка и литературы

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

«Драматургия А.П.Чехова»

11,6 из 18

Смирнова Нелли Борисовна

Учитель русского языка и литературы

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района

«Словосочетание» (методическая разработка учебного занятия)

11,6 из 18

Кузькина Марина Юрьевна

Учитель физики

МОУ Никольская СОШ Костромского муниципального района Костромской области

Методическая разработка по модулю «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание»

15 из18 Диплом 2 степени

Полетаева Елена Германовна

Учитель физики

МБОУ Судайская СОШ Чухломского муниципального района Костромской области

Применение цифровой лаборатории «Архимед» на уроках физики.

11 из18

Момот Тамара Владимировна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской торгово-экономический колледж"

Методическая разработка «1 С: Управление торговлей 8.1»;

Методическая разработка урока «Финансовые функции MS Excel»;

Методическое пособие «Камин 3.0»

17 из 18

Диплом 1 степени

Бойцов Николай Валентинович,



Кожухайло Любовь Михайловна,


Дубинин Владимир Николаевич

Заместитель директора по учебно-производственной работе

Заместитель директора по учебно-методической работе

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской автодорожный колледж"

Комплект КОС по профессии «Машинист крана (крановщик)»

17 из 18

Диплом 1 степени

Будкин Сергей Сергеевич

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Особенности подготовки водителей

16 из 18 Диплом 2 степени

Крохичева Людмила Геннадьевна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Развитие технического творчества учащихся

15 из 18

Диплом 2 степени

Полетаева Надежда Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Учебный проект как способ профессиональной самореализации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования

15 из 18 Диплом 2 степени

Поплаухина Марина Сергеевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Технология проблемно-модульного обучения как необходимое условие повышения качества подготовки специалиста

14 из 18

Диплом 3 степени

Галанова Юлия Николаевна

( молодой специалист)

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова"

Методическая разработка «Налоги» в технологии «Гипертекст»

14 из 18

Диплом 3 степени

Смирнова Юлия Николаевна

( молодой специалист)

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Экономическая игра «Тендер»

14 из 18 Диплом 3 степени

Бойцова Нина Николаевна

Преподаватели

ОГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 17 г. Волгореченска Костромской области»

Методическая разработка «Законы постоянного тока»

14 из 18 Диплом 3 степени

Рогожник Феофания Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской торгово-экономический колледж"

Методическая разработка интегрированного конкурса«России важен менеджер хороший»

14 из 18

Диплом 3 степени

Чигарева Наталия Николаевна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Методическая разработка тематического классного часа на тему «Достоин будь наследия предков!»

14 из 18

Диплом 3 степени

Яцкая Светлана Викторовна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Костромской политехнический колледж»

Характеристика магматизма

14 из 18

Диплом 3 степени

Галина Тамара Фанильевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова"

Методическая разработка «Консоль операционной системы Linux для начинающих пользователей»

14 из 18 Диплом 3 степени

Иценко Андрей Васильевич

Преподаватель

ОГОБУ СПО «Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А.Богомолова»

Сестринский процесс при ревматоидном артрите и деформирующем остеоартрозе

13 из 18

Сорокина Марина Сергеевна,


Ошарина Светлана Александровна

Мастер производственного обучения

Социальный педагог

ОГБОУ НПО «ПУ №8 г. Буя Костромской области»

Методическая разработка внеклассного мероприятия из цикла «Семья крепка традициями»: «Рождество Христово»

12 из 18

Недоводеева Татьяна Александровна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГОБУ СПО «Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А.Богомолова»

Разработка практического занятия «Сестринский процесс»

12 из 18

Вестникова Нина Ивановна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Разработка урока «Составление акта приёмки по количеству»

12 из 18

Шадловская Надежда Вячеславовна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум"

Содержание формирования культуры делового общения

11 из 18

Макарова Татьяна Александровна

Преподаватель экономики

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Внеклассное мероприятие «Масленичные традиции»

11 из 18

Тощева Евгения Александровна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Служу России

11 из 18

Базин Алексей Борисович

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Остановка и стоянка

11 из 18

Захарова Марина Михайловна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Костромской техникум торговли и питания»

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Страна по имени Текстиль»

11 из 18

Макарова Наталья Александровна

Заместитель директора по учебно-производственной работе

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Неметаллические материалы. Резина

10 из 18

Соколова Любовь Алексеевна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 17 г. Волгореченска Костромской области»

Методика проведения конкурсов проведения профессионального мастерства по профессии «Электромонтёр»

10 из 18

Шибаева Наталья Ивановна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум»

Методическая разработка тематического классного часа «Научись ценить жизненные ценности»

10 из 18

Осокина Ольга Павловна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Классный час «Кто будет защищать тебя, Россия?»

10 из 18

Махова Оксана Вениаминовна

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Пацаны: столкновение взглядов на процесс воспитания

10 из 18

Некрасова Елена Петровна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГОБУ СПО «Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А.Богомолова»

Антинатальный и неонатальный периоды

10 из 18

Мицкевич Ольга Владимировна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Методическая разработка урока-игры «Тепловое оборудование»

9 из 18

Баскова Елена Викторовна

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Внеклассное мероприятие «Учимся выбирать»

9 из 18

Белякова Елена Юрьевна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Урок производственного обучения «Приготовление сладких блюд»

9 из 18

Феофилактова Татьяна Николаевна

Преподаватель

ОГБОУ СПО "Костромской торгово-экономический колледж"

Урок-аукцион знаний «пушно-меховые товары»

9 из 18

Масалева Наталья Александровна

Преподаватель

ОГОБУ СПО «Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А.Богомолова»

Разработка теоретического занятия «Основы рационального питания»

8 из 18

Шашина Татьяна Борисовна

Мастер производственного обучения

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Методическая разработка классного часа «Без друзей меня чуть-чуть»

5 из 18

Крохин Александр Юрьевич

Учитель НВП

МОУ Николо-Шангская СОШ Шарьинского муниципального района

Методическая разработка урока по теме «Автомат Калашникова»

3 из 18


Зубкова Алевтина Николаевна


Учитель английского языка

МБОУ лицей № 41 г. Костромы




Методическая разработка по теме «Как применить технологию личностно-ориентированного обучения на уроках английского языка».

17 из 18

Диплом

I степени

Логинова Вита Александровна

Учитель немецкого языка

МОУ Вохомская средняя общеобразовательная школа Костромской области

Методическая разработка серии уроков немецкого языка по теме «Давайте позаботимся о нашей планете Земля»

6 из 18


Онкина Алевтина Семеновна

Учитель немецкого языка

МБОУ Леденгская средняя общеобразовательная школа Павинского района Костромской области

Методическая разработка урока немецкого языка в 5 классе по теме « У Габи дома. Что мы там видим?»

3 из 18


Савинычева Юлия Николаевна

Учитель немецкого языка

МБОУ Пыщугская средняя общеобразовательная школа Костромской области

Методическая разработка «Предметная неделя немецкого языка»

5 из 18


Хмелева Ирина Сергеевна

Учитель английского языка

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Костромы

Методическая разработка серии уроков по теме «Дом»

8 из 18

Курицына Ирина Юрьевна


Учитель английского и немецкого языка

ОГБОУ СПО «Костромской лесомеханический колледж»

Применение технологии творческих мастерских на уроках иностранного языка для формирования и развития общих компетенций студентов колледжа.

8 из 18


Кубасова Ирина Станиславовна

Сафонова Ирина Владимировна

Преподаватель русского языка и литературы

Преподаватель английского и немецкого языка

ОГБОУ СПО «Костромской колледж бытового сервиса»

Методическая разработка по теме –фрагмент системы уроков развивающего обучению

8 из 18

Бородинская Елена Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского р-на

Использование технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира по теме «Про кошек и собак»

10 из18


Горланова Валентина Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ Вохомская СОШ

Изучение табличного умножения и деления

16 из 18

Диплом 2 ст

Караваева Ольга Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ лицей № 41

г. Кострома

Как организовать процесс духовно-нравственного воспитания младших школьников в ходе формирования читательской компетенции

16 из 18

Диплом 2 ст

Козлова Наталья Александровна

Учитель начальных классов

МОУ Россоловская ООШ

Галичского р-на

Представление портфолио учащихся 4 класса

8 из 18

Ламохина Галина Ивановна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 3 . Волгореченск

Урок по окружающему миру «В царстве грибов» (с ИКТ)

7 из 18

Леонтьева Наталья Владимировна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 3 . Волгореченск

Разработки уроков окружающего мира для 3 класса по теме «Наша безопасность»

14 из 18

Диплом 3 ст

Наволоцкая Алевтина Витальевна

Учитель начальных классов

МБОУ Межевская СОШ

Н,А, Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

(с ИКТ)

11 из 18


Никитина Ирина Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 31

г. Кострома

Как эффективно развивать логическое мышление на уроках русского языка.

16 из 18

Диплом 2 ст

Павлова Галина Геннадьевна

Учитель начальных классов

МОУ Антроповская СОШ

«Родной край – часть большой страны» Методическая разработка по разделу окружающего мира для 4 класса

17 из 18

Диплом 1 ст

Райлян Татьяна Семёновна

Учитель начальных классов

МОУ Ивановская СОШ Шарьинского р-на

Разработка урока математики для 1 класса «Сложение и вычитание отрезков»

9 из 18


Титова Елена Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ Островская СОШ

Разработка урока окружающего мира для 2 класса «Лес. Деревья леса.»

11 из 18


Федотова Татьяна Семёновна

Учитель начальных классов

МОУ Зебляковская СОШ Шарьинского р-на

Уроки математики для 3 класса по теме «Решение уравнений»

15 из 18

Диплом 2 ст

Шварова Елена Леонидовна

Учитель начальных классов

МОУ лицей № 17

г. Кострома

Методические рекомендации по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся на уроках литературного чтения

17 из 18

Диплом 1 ст

Шевелева Нина Александровна

учитель предмета истоки

МОУ СОШ №4, г. Шарья

литературно исторический вечер "Владимир Полей. Поэт. Воин. Мученик. Святой"

20 из 24 Диплом 3 степени

Игумнова Ольга Вениаминовна

учитель начальных классов

МОУ СОШ №4, г. Шарья

внеклассное мероприятие " Я славлю мамину улыбку"

20 из 24 Диплом 3 степени

Любимцева Людмила Анатольевна

учитель истории и обществознания

МОУ Клеванцовская СОШ Островского района

интеллектуальная игра "Самый умный"

21 из 24 Диплом 2 степени

Коршунова Ольга Сергеевна - заведующий УО ДЮЦ "АРС", к.п.н., доцент кафедры теории и истории педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, методист по воспитательной работе МБУ ГЦОКО.

Цапаева Людмила Николаевна - заместитель директора по УВР МБОУ ДОД г. Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

Лебедева Наталья Николаевна - заместитель директора по ВР МБОУ ДОД г. Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

Плотникова Надежда Викторовна - заведующий отделом воспитательной работы МБОУ ДОД г. Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

Думцева Раиса Александровна - методист отдела воспитательной работы МБОУ ДОД г. Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

Харисова Лилия Мансуровна - мастер спорта СССР международного класса по спортивной гимнастике

Уразова Светлана Геннадьевна - к.п.н., доцент, помощник декана по ФФК КГУ им. Н.А. Некрасова

Рощина Наталья Владимировна - кандидат в мастера спорта по плаванию, старший преподаватель кафедры теоретических основ физического воспитания КГУ им. Н.А. Некрасова.

Коллектив педагогов

УВР МБОУ ДОД г. Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

«Первый городской фестиваль танцевально-спортивных агитбригад "О, спорт! Ты - красота, здоровье, мир!"

24 из 24 Диплом 1 степени

Мякишева Наталья Сергеевна

преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

Урок по теме «Гражданин России. Гражданин Мира»

6 из 18

Зубова Наталья Леонидовна

Преподаватель обществознания и права

ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж»

Урок «Основы правового статуса личности»

9

Щербинина Марина Владиировна

Преподаватель обществознания и права

ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»

Выпуск и мультимедийная презентация историко-литературного альманаха «Кострома Богохранимая»

7

Вавилова Ирина Вячеславовна

Преподаватель обществознания и права

ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум»

Урок «Мировая внешняя политика в 30-40-е 20 века и политические лидеры»

8

Голубева Галина Витальевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ Никольская СОШ Межевского района

Урок по теме «Крещение Руси при князе Владимире»

8 из 18

Цветкова Оксана Николаевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ г.Костромы «Гимназия №33»

Методичесие разработки уроков курса «Обществознание» 9 класс (УМК под ред. Л.Н.Боголюбова)….

17 из 18

Диплом 1 ст

Зубова Наталья Леонидовна

Преподаватель обществознания и права

ОГБУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области»

Урок «Основы правового статуса личности»

9 из 18

Смирнова Елена Ивановна

Преподаватель истории и обществознания

Костромской лесомеханический колледж

Методическая разработка «Практическое применение графического способа обучения»

7 из 18

Щвецова Ирина Валерьевна

Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 21 г.Шарьи

Познавательная игра «Край любимый костромской»

9 из 18

Соколова Татьяна Алексевна

Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №4 г.Шарьи

Методическая разработка по теме «Изучение Великой Отечественной войны в 9 классе»

8 из 18

Ухова Валентина Николаевна, Ширяева Нина Валентиновна, Андрианова Татьяна Владимировна

Учителя истории и обществознания

МБОУ СОШ №1 г.Неи

Неделя истории «200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года»

10 из 18

Смирнова Ирина Витальевна

Преподаватель истории и обществознания

ОГБОУ НПО «ПУ №8 г.Буя Костромской области»

Урок-проект «Молодёжь в современном мире»

9 из 18

Максимова Ксения Геннадьевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ г.Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 24»

Блок уроков «Борьба Руси за независимость в XIII веке»

11 из 18

Березина анна Викторовна

Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №13 имени Р.А.Наумова городского округа г.Буй Костромской области

«Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла (Мировая художественная культура, История, Обществознание)

17 из 18

Диплом 1 ст

Галочкина Лейла Алиевна, Сутягин Андрей Дмитриевич

методист, педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы "Центр внешкольной работы "Беркут" имени Героя Советского Союза О.А.Юрасова"

Методическая разработка темы дополнительной образовательной программы "Военная история"

20 из 24 Диплом 3 степени

Шиндякова Марина Александровна

воспитатель

МДОУ Ивановский детский сад Шарьинского района

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

7 б из 18


Макарова Любовь Александровна

Филатова Татьяна Александровна

Комина Светлана Александровна

Заведующий


Старший воспитатель


воспитатель

МБДОУ города Костромы Детский сад

№ 30»

«Современные подходы к планированию образовательной работы в учреждениях дошкольного образования»

16 б. из 18

Диплом

2 степени

Журавлева Ирина Владимировна

Воспитатель по изобразительной деятельности

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Путешествие в неизведанные миры»

12 б. из 18

Блинова Любовь Гильфановна

воспитатель

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Экспериментирование в младшем дошкольном возрасте»

16 б. из 18

Диплом

2 степени

Горева Светлана Александровна

воспитатель

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Русалочка»

г. Волгореченск

«Тайны фиолетового леса»

11 б. из 18

Косарева Валентина Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Путешествие в прошлое одежды»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Сорокина Юлия Юрьевна


воспитатель

МДОУ детский сад № 12 «Рябинка»

г. Шарья

«Мальчики и девочки»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Саванова Юлия Николаевна

Галаничева Ирина Валерьевна

Учитель-логопед


воспитатель

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«Экологический проект, как средство формирования экологической культуры детей младшего дошкольного возраста»

10 б. из 18

Хрушкова Людмила Аркадьевна

воспитатель

МБОУ прогимназия № 18 «Родничок»

г. Шарья

«Все состоит из маленьких человечков»

15 б. из 18

Диплом

2 степени

Хохлова Евгения Владимировна

воспитатель

МДОУ детский сад № 73 «Аленушка»

г. Шарья

«Пластилинография, как средство формирования умений и навыков, необходимых для продуктивной деятельности детей»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Малышева Лариса Васильевна

воспитатель

МОУ прогимназия № 15 «Солнышко»

г. Шарья

«Развитие звуковой стороны речи детей младшего дошкольного возраста»

17 б. из 18

Диплом

1 степени

Приземина Татьяна Алексеевна

заведующий

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«Учимся быть здоровыми»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Глушкова Ирина Владимировна

Козырева Людмила Ивановна

Воспитатель


воспитатель

МБДОУ города Костромы Детский сад

№ 58»

«Работа с детьми по коррекции агрессивности и формированию регуляции эмоциональных состояний»

17 б. из 18

Диплом

1 степени

Большакова Людмила Валентиновна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 2» Солигаличского района

«Знакомство детей с родным городом»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Белехова Марина Валентиновна

Плиткина Светлана Анатольевна

Тубис Наталия Валентиновна

Музыкальный руководитель

Воспитатель по экологии


Воспитатель по изо

МДОУ Детский сад № 15 «Огонек»

г. Буй


«Путешествие по континентам»

17б из 18

Диплом

1 степени

Калинина Екатерина Сергеевна


воспитатель

Молодой специалист!

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

«Наш дом - Земля!»

6 б. из 18

Галкина Любовь Александровна


воспитатель

МДОУ детский сад «Сказка»

с. Боговарово

«Приобщение детей к истокам русской культуры»

5 б из 18

Большакова Ольга Николаевна

Старший воспитатель

МДОУ детский сад «Сказка»

с. Боговарово

«Современный воспитатель»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Кузьмина Вероника Владимировна

Никольская Ольга Анатольевна

Жидкова Анна Евгеньевна


Старший воспитатель


Воспитатель


воспитатель

МБДОУ города Костромы

«Детский сад № 56»

«Азбука для воспитателей: введение ФГТ в дошкольное образование»

14 б.из 18

Диплом

3 степени

Родоманова Ирина Юрьевна


Старший воспитатель

МДОУ детский сад № 4 «Крепыш»

г. Волгореченска

Тематическая неделя «Космос»

12 б из 18

Синева Ольга Николаевна

Машанова Татьяна Алексеевна

Иваненко Ольга Викторовна

Максимова Татьяна Михайловна


Заведующий


Старший воспитатель


Воспитатель


Воспитатель

МБДОУ города Костромы

«Детский сад № 100»

«Использование Монтессори -материалов для речевого развития детей дошкольного возраста»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Халиуллина

Гузель

Фазыловна

Педагог-психолог

МБДОУ города Костромы

«Детский сад № 100»

«Полянка добрых дел»

14 б. из 18

Диплом

3 степени

Кобзева Елена Борисовна

Учитель изобразительного искусства

МБОУ г. Костромы «Гимназия №15»

Виртуальный музей детского рисунка

15,6 из 18

Диплом

2 ст.

Петровых Лариса Олеговна

Учитель изобразительного искусства

МБОУ г. Костромы «Средняя общеобразовательная школа №10»

Древние образы в современных народных игрушках. Единство формы и содержания

15 из 18

Диплом

2 ст.

Сотникова Ольга Павловна

Учитель изобразительного искусства

МОУ СОШ №2 города Галича

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности

14,3 из 18

Диплом

3 ст.

Молоснова Ольга Владимировна

Смирнова Светлана Юрьевна


Учитель русского языка и литературы

Учитель музыки

МОУ Красносельская СОШ

Литературно-музыкальная гостиная «Авторская песня», «С любовью в сердце» (по творчеству С.А. Есенина)

8 из 18

Болдова Ираида Ивановна

Учитель музыки, МХК

МОУ Николо-Шангская СОШ им. А.А.Ковалева

«Познавательное и творческое развитие детей в процессе музыкально-фольклорной деятельности»

8 из 18

Разумова Наталья Николаевна

Учитель музыки

МОУ Ивановская СОШ Шарьинского муниципального р-на

Разработка урока «Что изображает музыка?»

6 из 18

Гребнева Надежда Владимировна

Преподаватель мировой художественной культуры

МБОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района

«Чёрный квадрат» К.Малевича (МХК, 9 класс)

12,6 из 18


Малков Вячеслав Владимирович

Преподаватель

ОГБОУ СПО «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

Механика взаимодействия судей в баскетболе.

17 б. из 18 Диплом

1 ст.

Атаханов Александр Адылжанович

Учитель физкультуры

МОУ Шекшемская СОШ Шарьинского района

«Малые олимпийские игры»

16 б. из 18

Диплом

2 ст.

Кондратьева Светлана Николаевна

Учитель физкультуры

МОУ Первомайская СОШ Макарьевского района

Урок в 6 классе «Игра в Пионербол»

6 из 18


Выбранный для просмотра документ участие в профессиональных конкурсах.docx

библиотека
материалов

Результативность участия в профессиональных конкурсах



Уровень

Наименование

конкурса

Итого

Участник

Лауреат

Победитель

Региональный

Методический конкурс 2012

1



Интернет +

1



Муниципальный

Методический конкурс 2012



1 ссылка



Выбранный для просмотра документ ссылка на рабочие программы.docx

Выбранный для просмотра документ Общая информация о педагогическом работнике.docx

библиотека
материалов

Общая информация о педагогическом работнике

http://itd1.mycdn.me/image?t=13&bid=303138608707&id=303138608707&plc=WEB&tkn=*VNeD7alCMSINtxsSt4ByVnxQ8L8

Попова Валентина Павловна























Общие сведения о педагогическом работнике

Место работы

МОУ Боговаровская средняя общеобразовательная школа имени Цымлякова Л.А.

Занимаемая должность

Учитель

Преподаваемая дисциплина

Химия

Образование

Высшее

Название учебного заведения, год его окончания

Костромской государственный педагогический университет им. Некрасова,1996

Специальность по диплому

Биология, присвоена квалификация учителя биологии и химии

Стаж работы по специальности

17 лет

Квалификационная категория по занимаемой должности

Первая





Образование

Учебное заведение, год окончания

Диплом

Специальность

Костромской государственный педагогический университет им. Некрасова,1996

ЭВ №590930

Биология, присвоена квалификация учителя биологии и химии

Костромской областной институт развития образования по программе «Школьная психология», 2010

ПП-1 №400589

Право ведения профессиональной деятельности в сфере школьной психологии





hello_html_3356d8d8.png





hello_html_4606ddd4.png











Портфолио представлено в личном электронном кабинете на сайте «Инфоурок» по адресу

http://infourok.ru/user/popova-valentina-pavlovna











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru


Общая информация

Номер материала: ДВ-186874
Курсы профессиональной переподготовки
133 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 13 декабря
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Похожие материалы

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>