Инфоурок Русский язык КонспектыПослеоктябрьская лирика А. А. Ахматовой (Литература, 11 класс)

Послеоктябрьская лирика А. А. Ахматовой (Литература, 11 класс)

Скачать материал

 Послеоктябрьская лирика Ахматовой. Драма поэта и народа и её отражение в поэме «Реквием»

Цель: 
Показать, как драма поэта и народа нашла отражение в творчестве, как история страны преломляется и отражается в творчестве поэта; развивать у учащихся навыки постижения и восприятия поэмы А. А. Ахматовой «Реквием», совершенствовать навыки и умения анализа и интерпретации лирического произведения как художественного целого.

Прогнозируемые результаты: 
Учащиеся умеют выразительно читать  стихотворения А. А. Ахматовой, анализируют их, определяют мотивы и темы лирики А. А.Ахматовой; интерпретируют стихотворения; имеют представление о поэме А. А. Ахматовой «Реквием», о её жанре, композиции, о месте этой поэмы в творчестве поэта, о биографическом и литературном контексте произведения. 

Ход урока.

1.Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний. Беседа
Каков был круг интересов молодой А. А. Ахматовой? Расскажите о происхождении её литературного псевдонима.

Когда состоялся поэтический дебют А.А. Ахматовой?

Какие лирические сборники были выпущены поэтессой до революции? Как они были приняты читателями?

  Каково ваше впечатление от стихотворений А.А. Ахматовой? ( цитируем)

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Учитель. «Есть три эпохи у воспоминаний»,— сказала однажды А. А.Ахматова в одном из стихотворений. Случайно или нет, но и сама жизнь поэтессы, её долгая и драматичная творческая судьба тоже располагается примерно в трёх различных биографических периодах.

Один из них, молодой, начальный, отмеченный сборниками «Вечер», «Чётки» и «Белая стая»,— дореволюционный; основные художественные принципы, свойственные А. А. Ахматовой, сложились именно в те далекие годы, столь знаменательно и тогда ещё совсем близко соседствовавшие с русской поэтической классикой. Именно к классике, к А. С.

Пушкину, М. Ю. Лермонтову, Ф. И. Тютчеву, повернула она свой внимательный к традициям стих, едва ли не с первых же шагов в литературе — поверх акмеизма.

 Второй период несравненно более протяжённый во времени: если литературная деятельность А.А. Ахматовой до революции охватывала около восьми лет и протекала очень интенсивно, с резкими переменами настроений и самого звучания стиха, то сразу после революции и примерно до начала 1930-х гг. она переживала внутренне замкнутый и невидный для читателя творческий процесс, достаточно к тому же болезненный ввиду неприятия её тогдашними официальными правительственными и литературными кругами. В 1930-е гг., отмеченные, как мы увидим, исключительной напряжённостью творчества, она по-прежнему оставалась неведомой для читателя и потому как бы исчезнувшей из читательского и литературного мира. 

IV Работа по теме урока
1. Слово учителя
— А. А. Ахматова, поэт огромного поэтического дара, возвышенного и трагического, вошла в русскую литературу прежде всего как певец любви. Однако с течением времени — времени бурь и потрясений в судьбе России — её лирика, поначалу камерная, интимно-исповедальная, обретает высокое гражданское звучание. Уже в годы первой мировой войны в её творчество вошли мотивы гражданственности, самопожертвования, любви к родине.

А. А. Ахматова сразу определила для себя главное: быть вместе с Россией на всех её путях и перепутьях. Программным в этом отношении следует считать строки:

Мне голос был. Он звал утешно,

Он говорил: «Иди сюда,

Оставь свой край, глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда…

Работа над идейно-художественным содержанием стихотворений «Рыбак» и «Смятение»
1) Выразительное чтение стихотворений
2) Постановка и решение проблемных вопросов
Какие истинно ахматовские мотивы вы можете отыскать в стихотворениях? Какие два контрастных образа нарисованы в стихотворении «Рыбак»? Каков облик возлюбленного в «Смятении»?

Обобщение учителя.
Завершил раннее творчество поэтессы сборник «Anno Domini» (1921). Позади осталась короткая, но бурная эпоха, полная социальных потрясений,— время революции и Гражданской войны, неизбежные расставания, потери и жертвы. Бури и накал событий отразились и в лирике Анны Ахматовой: в её стихах явственно слышится воздействие времени, поэтесса жадно вглядывается в окружающий её, рождённый революцией новый мир, пытается определить в нём своё место.

Для её первых послеоктябрьских стихов характерны полнота восприятия жизни, своеобразная открытость, исповедальная искренность. Поэтесса живёт контрастами времени, которые отразились в таких её стихах, как «Всё расхищено, предано, продано…», «мне голос был. Он звал утешно…В любовных стихах поэтессы мы видим противоположность характеров лирических героев. Их поединок, лирическое пространство полнится тяжёлыми предчувствиями, беспокойством, тревогой, неуверенностью и сумятицей, в стихах нарастает чувство трагизма.

Становятся более резкими переходы от чувства к чувству, появляются сочетания с противоположными значениями: «гранитный город славы и беды», «чёрная нежная весть», «для безумных и светлых нас», «безмолвная песня, музыка нема» и так далее. Изменился масштаб судьбы лирической героини. Поэтесса чувствует потребность выйти за рамки непосредственно пережитого. А.А. Ахматова уже не в такой мере, как раньше, описывает фон, на котором разворачиваются происходящие события, меньше опирается на достоверность деталей. Ход авторской мысли углубляется, поэтесса с высокой степенью достоверности описывает жизнь человеческой души

7. Работа над идейно-художественным содержанием стихотворения «Мне голос был. Он звал утешно…»
1) Выразительное чтение  стихотворения «Мне голос был. Он звал утешно…»
2) Слово учителя
— Стихотворение «Мне голос был. Он звал утешно» было написано в 1917 г. Это произведение вошло в сборник стихов «Белая гвардия», в котором личные переживания Анны Андреевны Ахматовой связаны с событиями войны и приближающейся революции. На смену интонациям живого разговора приходит «одическая, пророчески-возвышенная» манера письма, преобладают классические стихотворные размеры.

В этот период в стихах открыто говорится о неприятии революционных событий, одновременно с этим — о невозможности оставить родину в дни испытаний. В стихотворении «Мне голос был.

Он звал утешно…» Ахматова выступает как поэт-гражданин. Это предопределило выбор образно-лексических средств, использованных поэтессой: «звал утешно», «замкнула слух» и т. д.

Использование возвышенно-строгих образов и библейских проповеднических интонаций сближает это произведение с классическими стихами русской литературы XIX в. Но ведь это произведение не было одиноким! Через пять лет, в 1922 г., она пишет примечательное стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю…»:

 Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам.

 Их грубой лести я не внемлю,

Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,

 Как заключённый, как больной.

Темна твоя дорога, странник,

Полынью пахнет хлеб чужой.

 А здесь, в глухом чаду пожара

Остаток юности губя,

Мы ни единого удара

Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней

 Оправдан будет каждый час;

Но в мире нет людей бесслёзней,

Надменнее и проще нас.

Итак, продолжим разговор о периодах жизни А.А. Ахматовой. В дневниковых записях А. А. Ахматова писала: «После моих вечеров в Москве (весна 1924 г.) состоялось постановление о прекращении моей литературной деятельности. меня перестали печатать в журналах и альманахах, приглашать на литературные вечера. Я встретила на Невском М. Шагинян. Она сказала: “Вот вы какая важная особа: о вас было постановление ЦК — не арестовывать, но и не печатать”».

9. Работа над идейно-художественным содержанием поэмы «Реквием»
1) Слово учителя
— Основой поэмы стала личная трагедия Ахматовой: её сын Лев Гумилёв был трижды арестован в сталинские годы. Первый раз его, студента исторического факультета ЛГУ, арестовали в 1935 г. тогда его удалось скоро вызволить: Поэтесса написала письмо И.В. Сталину. Во второй раз Лев был арестован в 1938 г. и приговорён к 10 годам лагерей, позднее срок сократили до 5 лет. В третий раз Льва арестовали в 1949 г., приговорили к расстрелу, который затем заменили ссылкой.

Вину его не смогли доказать, и впоследствии его реабилитировали. Сама А.А. Ахматова аресты 1935 и 1938 гг. рассматривала как месть властей за то, что Лев был сыном Н. С. Гумилёва. Арест 1949 г., по мнению А. А. Ахматовой, был следствием известного постановления ЦК ВКП(б), и теперь сын сидел уже из-за неё. Однако было бы неверным сводить содержание поэмы «Реквием» только к семейной трагедии. «Реквием» — это воплощение народного горя, народной трагедии, это крик «стомильонного народа», которому выпало жить в то время,

когда улыбался

Только мёртвый, спокойствию рад.

И ненужным привеском болтался

 Возле тюрем своих Ленинград…

Композиция поэмы имеет сложную структуру: она включает Эпиграф, Вместо Предисловия, Посвящение, Вступление, 10 глав (три из которых называются «Приговор», «К смерти», «Распятие») и Эпилог (состоящий из трёх частей). Почти весь «Реквием» был написан в 1935–1940 гг., раздел Вместо Предисловия и Эпиграф помечены 1957 и 1961 гг.

Долгое время произведение существовало только в памяти А. А. Ахматовой и её друзей, лишь в 1950-е гг. она решилась записать его, а первая публикация состоялась в 1988 г., через 22 года после смерти поэта. Поначалу «Реквием» был задуман как лирический цикл и лишь позднее переименован в поэму.

Реквием — это заупокойная месса. Назвав так свою поэму, Ахматова открыто заявляет о том, что её поэма — надгробное слово, посвящённое всем погибшим в страшные времена сталинских репрессий, а также тем, кто страдал, переживая за своих репрессированных родных и близких, в ком от страдания умирала душа. Обратимся непосредственно к тексту поэмы.

2) Аналитическая беседа
 Прозаический отрывок «Вместо предисловия» — очень важный для понимания всей поэмы: это завещание, наказ поэту «это… описать». Какие строчки из части «Вместо предисловия» подтверждают, что это было страшное время?  Какой факт из биографии А. А.

Ахматовой был положен в основу поэмы?

  Отметьте строчки, передающие меру материнского горя.

В «Посвящении» есть словосочетание «каторжные норы».

С какой целью А. А. Ахматова включила цитату из Пушкина?

Какие художественные средства помогают создать настроение, которым проникнуто «Посвящение»?

Итак, кому же посвящается поэма(Женщинам, матерям, которые, страдая, находились на грани истощения физических и духовных сил и жили лишь надеждой.) 

Какое событие описано в гл. I?

Какие слова, выражения помогают ощутить тяжесть случившегося?

Почему А. А.Ахматова обращается к истории, использует образ стрелецкой жёнки? Что вы помните о стрельцах?

Как меняется масштаб событий в гл. II? чем напоминает эта главка старинную русскую песню-плач?

Как образно обрисовано в гл.IV, V, VI горе матери? Какой видится А. А. Ахматовой её прошлая жизнь? Опишите ваши впечатления, мысли о прочитанном в гл.VII-IX, начиная с фразы: «Когда я читаю главы VII-IX “реквием”».

Прочтите название гл. X. С чем оно связано?

Почему именно этот сюжет из Библии использовала А. А. Ахматова? Какие строчки «Эпилога» подчёркивают общность человеческих трагедий в те годы репрессий?

  Какое завещание оставила поэтесса потомкам? А теперь вернёмся к эпиграфу. Он написан через двадцать лет после поэмы в 1961 г.

Как связан эпиграф с содержанием поэмы? 

V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Обобщающее слово учителя
Поэма А. А. Ахматовой «Реквием» — в истории русской литературы произведение уникальное. Само его создание — акт величайшего мужества и душевной стойкости, ведь оно создавалось в разгар сталинских репрессий, буквально по горячим следам страшных событий. Если бы власти узнали о существовании такого произведения, последствия были бы непредсказуемы.

А. А. Ахматова прекрасно понимала это, однако не писать «реквием» не могла. Это действительно память, потому что жива остаётся только она — память о самых мучительных моментах человеческой истории, которые поэт, превращённый в памятник, обречён переживать снова и снова, бесконечно оплакивая страдающих и усопших. «И пусть с неподвижных и бронзовых век, как слезы, струится подтаявший снег». Поэма А. А. Ахматовой «реквием» — это осуждение насилия над личностью, приговор любому тоталитарному режиму, который основан на крови, страданиях, унижениях как отдельной личности, так и целого народа. Став жертвой такого режима, поэтесса взяла на себя право и обязанность говорить от имени народа.

 VI .Домашнее задание:
1. Прочитать «Поэму без героя». 

Индивидуальные задания:

Подготовить сообщения (3 учащихся): «Война в судьбе и поэзии Ахматовой», «Творчество поэтессы в первое послевоенное десятилетие» и «Конец творческого пути. Итоги жизни».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Послеоктябрьская лирика А. А. Ахматовой (Литература, 11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 2184
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутуева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутуева Надежда Владимировна
    Кутуева Надежда Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49648
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе