Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПостановка правой руки на скрипке. Типичные недостатки постановки правой руки.

Постановка правой руки на скрипке. Типичные недостатки постановки правой руки.

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования

«Железногорская детская школа искусств»

 

 

 

Доклад

на тему « Постановка правой руки. Типичные недостатки в постановке правой руки»

 

 

 

 

выполнила преподаватель Оркестрового отделения

Шевлякова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск

2017 г.

 

Среди важнейших проблем скрипичной педагогики, возникающих уже в самом начале обучения скрипача, является проблема «постановки».  Неудивительно, что этой проблеме посвящено, пожалуй, наибольшее количество страниц в методической литературе. В соответствии с историческим развитием игры на инструменте, начиная с тех времен, когда скрипачи держали скрипку ниже ключицы и клали подбородок справа от подгрифника, а также пользовались коротким дугообразным смычком, вплоть до наших дней – формы постановки видоизменялись, а так же в значительной степени индивидуализировались под влиянием личных взглядов автора той или иной школы.

Воспитание первоначальных навыков в обучении игре на скрипке является самым трудным, и, честно говоря, самым неинтересным этапом для ученика. В то же время от качества усвоения этих навыков зависит во многом его дальнейшее музыкальено-техническое развитие. Поэтому, педагог должен суметь преподнести первые занятия в такой форме, чтобы утомиельное и неинтересное стало для ученика увлекательным, несложным и хорошо усваяемым.

Остается вопрос, как это сделать? Буду отвечать на этот вопрос из своего опыта. Вот чем я руководствуюсь при изучении постановки правой руки.

Ставлю для себя цель урока, в данном случае, изучить постановку правой руки и отработать движение смычка в «дозвуковом» и звуковом периодах. Достаточно сложно для семилетнего ребенка, если эту цель озвучить ему, поэтому все цели, задачи и конечный результат ставит перед собой преподаватель.

Цель урока обозначена, необходимо донести ее ученику с помощью разных видов деятельности.

Как правило, изучение постановки правой руки на скрипки начинается с дозвукового периода. Я не начинаю сразу с изучения положения пальцев на смычке. С начала немного нужно поговорить с учеником, настроить его на доброжелательную атмосферу. Для этого мы начинаем знакомиться со скрипочкой, из каких частей состоит она и смычок, как они называются и как за ней ухаживать. Затем закрепляем эти знания в форме «Зарядки»[1] правильным положением на плечо.

Сменяем вид деятельности на «дозвуковый» период изучения постановки правой руки. Повторяем названия частей смычка, изучаем расположение пальцев на смычке.

 Пальцы на трости должны находиться приблизительно в следующем положении: средний и безымянный пальцы на колодке; указательный палец прилегает к трости примерно серединой второй фаланги; большой палец в «домик» к колодке, образуя со среднем пальцем «кольцо»  мизинец ставится подушечкой на трость или на винт. Почему приблизительное расположение пальцев, потому что физиологическое строение рук у каждого ученика индивидуальное.

Главное условие – это свобода движение кисти и руки. Здесь должен быть постоянный контроль педагога и ученика на положении большого пальца и мизинца, которые должны быть круглыми.

Первый раз начинаем везти смычок не на скрипки, а на сгибе левой руки. Здесь необходимо заостроить внимание педагога на том, что первым условием правильной постановки является свободное состояние всех мышц, а не внешняя форма рук. 

Стоит заметить, что это самый сложный момент, так как маленькие музыканты не очень понимают, что такое ощущение  свободы в мышцах, поэтому эти навыки нужно чередовать с такими упражнениями как:

- «листочки», расслабленными кистями делаем движения как будто они листочки летящие в верх, болтаем ими на верху, а затем резко бросаем вниз, как будто их сорвал с дерева сильный ветер, при этом ученик должен спокойно дышать;

-круговые движения плечами вперед, назад;

- наклоны туловищем вправо, влево;

- пружки на разных ногах;

- повороты вокруг себя.

Очень весело эти упражнения проходят в сопровождении аккомпанимента.

Сменяем вид деятельности на написание в нотной тетради скрипичного ключа, нот первой октавы целыми длительностями. Закрепить этот материал возможно просмотром  видео ролика про название нот.  (показ видео)

Заключительный вид деятельно, звуковой период, ведение смычка на инструменте. К следующему виду деятельности можно отнести, непосредственно, звуковой период, ведения смычка на скрипке. Переходя к вопросу ведения смычка, нужно уяснить в какой части смычка целесообразно начать движение. Здесь мне импонирует школа преподавателя Трубилиной Л.И., она предлагает начать движение в середине смычка. Начиная со струны «ре» и «ля» такие песенки как: «Петушок», «Как у нашего кота», «Козочка», «Пастушок», «Загудел паровоз». Эти песенки сопровождаются короткими стишками, которые дети легко запоминают.

Так же этот период используются разные упражнения для закрепления правильного навыка держания смычка. К ним можно отнести:

- «повиснуть» правой рукой на трости;

- «шлагбаум»;

- «кузнечик».

Здесь необходимо коснуться проблемы смены смычка. Целесообразнее приступить к изучению этого тогда, когда ведение смычка в целом станет правильным, устойчивым и свободным. Преподаватель Бортикова Н.М. говорит так: «Правильная точка зрения относительно того, что нельзя сразу предъявлять ученику требования безукоризненной смены смычка, часто распространяется педагогами и на другие проблемы, а это является в корне неверным. Требовательность слуха ученика как в отношении интонации, так и в отношении качества звучания должна воспитываться с самых первых шагов обучения».

Таким образом, подводя итог всего вышесказанного, можно сделать вывод, что цель поставленная в начале урока, изучить постановку правой руки и отработать движение смычка в «дозвуковом» и звуковом периодах, достигнута с помощью смены деятельности, в течение всего урока, в доступной и интересной форме.

В вопросе недостатков в постановке правой руки можно скачать о том, что их можно разделить на две группы:

- неправильное положение пальцев на трости;

- неправильное положение локтя и кисти.

Все эти недостатки приводят к плохому звукоизвлечению, некачественному исполнению штрихов, жестко смене струн и смычка. Любой недостаток в постановки правой руки должен быть озвучен педагогом, чтобы ученик  обратил на него внимание и  исправлен на уроке с комментариями исправления ошибок учеником.

В заключении хотелось бы отметить, что постановка есть динамический процесс. Работа над постановкой находится в развитии и контролируется преподавателя. Постановка правой руки является сложным периодом в обучении начинающего скрипача, поэтому задача педагога заключается сделать этот процесс доступным и интересным.  Таким образом, тщательно отлаженный двигательный аппарат учащегося, ведет к созданию благоприятной почвы для воспитания свободных игровых движений, с помощью которого скрипач может реализовать свое техническое и художественное мастерство.

 

 



[1] Раз- берем скрипку в левую руку за деку, два – кладем на плечо,  три- кладем подбородок на скрипку и поворачиваем голову в сторону головки, четыре -  ставим левую руку в правильное игровое положение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Постановка правой руки на скрипке. Типичные недостатки постановки правой руки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 1686
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевлякова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49894
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов