Инфоурок Дошкольное образование Статьи: «Потенциал Квеста, как педагогической технологии формирования у дошкольников активной жизненной позиции».

: «Потенциал Квеста, как педагогической технологии формирования у дошкольников активной жизненной позиции».

Скачать материал

Доклад: «Потенциал Квеста,

как педагогической технологии

формирования у дошкольников активной жизненной позиции».

Помыткина Инга Александровна – инструктор по ФК

МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 59»

ЗАТО Северск, Томской области.

               

                Квест (от англ. поиск, приключение) – универсальная игровая технология, путешествие к цели через преодоление трудностей и испытаний, построенная на синтезе обучающих и развлекательных программ, активизирующая соревновательные механизмы в психике ребёнка, самостоятельность действий и способствующая полному погружению в происходящее.

            Не удивительно, что дети в восторге от квестов, ведь они так любят разгадывать тайны, идти к цели и получить в результате такой желанный приз.

            При применении квест-технологии воспитанники проходят полный цикл мотивации: от внимания до удовлетворения, знакомятся с аутентичным материалом, который позволяет дошкольникам исследовать, обсуждать и осознанно строить новые концепции и отношения в контексте проблем реального мира, создавая проекты, имеющие практическую значимость.                                                                                                                Квест — это игра, которая помогает активизировать педагогов, детей, родителей, проявить находчивость и наблюдательность, продемонстрировать развитое воображение, творческие, интеллектуальные и физические способности. Команда учится действовать сообща, помогать слабому и опираться на сильного, поддерживать друг за друга.

            Кругосветка - имеет четко обозначенный маршрут и конкретные испытания, которые должны пройти участники. Они знают, что им требуется найти.

            Квест — это цепочка заданий, связанная между собой какой-либо тематикой, общей целью. Общие цели, независимые от тематики мероприятия, определяются самой технологией.

            Квест - технология, которая имеет четко поставленную дидактическую задачу, игровой замысел, обязательно имеет руководителя, четкие правила, и реализуется с целью повышения у детей уровня знаний и умений, в том числе речевых умений.

            Общие правила заданий или основными критериями качества квеста выступают его безопасность для участников, оригинальность, логичность, целостность, подчинённость определённому сюжету, а не только теме, создание  атмосферы игрового пространства. Возможность введения в игру разнообразных заданий позволяет не только решать бесчисленное множество речевых, интеллектуальных и творческих задач, но и превращает каждый квест в уникальный продукт.

            Квест - педагогическая технология совмещает в себе элементы и мозгового штурма, и тренинга, и игры, а, соответственно позволяет решить ряд разных задач.                                                Например, Мозговой штурм способствует формированию навыков работы в команде, развитию креативности, проявлению лидерских качеств;                                                       

            Дискуссия как технология культивирует в участниках деликатность, в то же время критичность, логичность мышления, стремление отстаивать свою точку зрения, обосновывая её аргументами и фактами.                                                    

            Тренинг направлен на мобилизацию личностных ресурсов и тренировку жизненных навыков.

            В свете последних тенденций, когда вступил в силу ФГОС ДО, который базируется на основополагающих принципах:

полноценное проживание ребёнком всех этапов дошкольного детства, обогащение (амплификация) детского развития;

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования ( соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития;

            Поэтому образовательная деятельность в формате квест замечательно вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО и становится отличной возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду. Квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым.

Задачи квест-игр:

активизировать интерес к познанию окружающего мира;

помочь детям усвоить новые знания и закрепить ранее изученные;

создать комфортный эмоциональный настрой, способствующий личностной самореализации;

воспитывать взаимопонимание и чувство товарищества, формировать умение решать конфликты;

способствовать развитию мышления, речи, интеллектуальных и творческих способностей, коммуникативных навыков;

стимулировать инициативность и самостоятельность, исследовательскую и экспериментальную деятельность.

Значение квест-игр:

обучают умению планирования и прогнозирования;

закладывают основы самоанализа;

воспитывают навыки коллективного сотрудничества;

развивают волевые качества и целеустремлённость;

создают благоприятную эмоциональную среду, способствующую релаксации, снятию нервного напряжения и психологического напряжения;

способствуют формированию творческой, физически здоровой личности с активной жизненной позицией.

            Использование технологии Квест в работе инструктора по ФК с детьми дошкольного возраста помогает, в формировании активной жизненной позиции создавая такие условия, в которых ребенок смог бы увидеть, пережить, примерить на себя различные варианты поведения, решения своих проблем, различные пути самореализации и утверждения себя в мире. 

            Примеры оформления игрового маршрута

            Маршрутный лист. Загадки, кроссворды, закодированное слово, ребусы, которые станут подсказкой по поводу того места, куда следует отправиться.

            «Волшебный клубок». К нити прикреплены записки с названием пунктов следования.

            Карта — изображение маршрута в схематической форме.

            «Волшебный экран» — планшет, на котором размещены фотографии мест, куда должны переместиться ребята.

            «Следы». Пройти от одного задания к другому можно по нарисованным стрелочкам или приклеенным следам. Получить право на передвижение можно, разгадав загадку или ответив на вопрос, который написан, например, на лепестках ромашки.

            «Тайник». Капсула с подсказкой может спрятаться в одном из воздушных шариков или в ёмкости с песком, крупой, водой. Можно рассмотреть и выбрать другой вариант тайника, например:

заморозить в кубике льда;

написать «секретное письмо» — ребёнок зарисовывает чистый лист бумаги цветным карандашом и с удивлением обнаруживает зашифрованное сообщение в виде изображения, выполненного восковой свечой или белым восковым мелком;

положить в контейнер, привязать нить и вывесить за окно, ребёнок наматывает нить на палочку, пока не увидит контейнер;

искать подсказку на ощупь в мешочке с другими мелкими игрушками и предметами;

спрятать в сундучок, закрытый на навесной замочек, поиск ключа становится самостоятельной забавой;

спрятать записку в коробочку, положить её высоко и предложить сбить коробочку метким ударом снежка из мятой бумаги.

            Примеры заданий

            Тайное письмо. Чтобы его прочесть, с ним надо проделать определенные действия. Примеры такого письма:

вдавленная надпись. Берем два листа бумаги, кладем на мягкую поверхность и пишем послание так, чтобы оно отпечаталось на нижнем листе. Он то и будет нашим тайным письмом. Бумагу с подсказкой надо закрасить карандашом, чтобы надпись проявилась. Отличный безопасный вариант задания.

            Кроссворд. Легко можно составить самостоятельно. Например, отгадкой к следующему этапу будет слово “солнце”. К каждой букве слова придумываем еще одно слово: буква “С” — собака, и т.д. Причем это может быть не обязательно первая буква слова. Потом к каждому из слов подбираем наводящий вопрос или загадку. Ответы вписываются в клеточки и в результате получается слово-подсказка в одном из столбцов. Его окрашиваем каким-нибудь цветом.

            Спрятанная подсказка. Для такого вида заданий потребуется емкость с песком, любой крупой или макаронами, в которой и спрятана капсула с подсказкой. Также можно использовать ведро с водой.       Подобные задания больше подойдут для квеста, который проводится на природе.           Можно спрятать подсказку и не в емкости, а на определенной местности. Это могут быть какие-то кусты или густая трава.

            Викторина. Один или несколько вопросов, разгадав которые, участники получают подсказку. Желательно, чтобы вопросы викторины были объединены одной темой. Это могут быть фразы из сказок, по которым надо отгадать саму сказку.

Еще варианты викторин:

берем несколько предметов или картинок, надо угадать из какого фильма или мультфильма эти предметы;

викторина с вопросами про животных, птиц или насекомых;

викторина с вопросами про бытовую технику или про любые предметы, используемые в быту.

            Загадка. Она может быть как в прозе, так и в стихотворной форме. Отгадка — ключ к следующему заданию. Чтобы усложнить задание, запишите загадку задом наперед — тогда детям придется постараться, чтобы прочитать ее, а потом только отгадывать.

            Ребус. Изображаем слово-ключ с помощью ребуса. Ребус можно подобрать готовый, а можно придумать самому.

            Пазл. Предварительно печатаем на бумаге слово или картинку, наклеиваем бумагу на плотный картон и разрезаем на части. Задача ребенка — сложить пазл, чтобы получить подсказку.

            Найди 10 отличий. Известное с детства развлечение — сравнить две картинки и найти различия. Командой искать различия гораздо веселее и интереснее.

            Кто здесь лишний? Детям предлагается несколько слов или картинок. Их задача — определить, какой предмет или слово лишние. Лишнее слово как раз и будет ключом к следующему этапу. Вариант с усложнением — каждое слово загадываем загадкой или ребусом, тогда детям сначала надо разгадать слова, а потом уже искать среди них лишнее.

            Посчитай. Заранее подготавливаем карточки с подсказками, на каждой карточке — слово и номер. Чтобы узнать, какое же слово и есть ключ, надо что-то посчитать. Считать можно ступеньки в подъезде, лавочки или деревья на улице, окна в доме и т.д. Усложняем задачу — посчитать надо несколько объектов, затем сложить эти числа, чтобы получить ключ.

            Найди нужную коробку. Надо подготовить несколько одинаковых коробок, в одной из которых ключ или слово. Задача участников — открыть все коробки. Вариант посложнее — в каждую кладем по ключу, но только один из них подходит к замку, или в каждую кладем по бумажке, но только на одной из них подсказка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": «Потенциал Квеста, как педагогической технологии формирования у дошкольников активной жизненной позиции»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 176
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помыткина Инга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помыткина Инга Александровна
    Помыткина Инга Александровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3410
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе