Автор: Викторов А.Б.
Образовательное учреждение: ГПОУ "Шилкинский
многопрофильный лицей"
Предмет: химия.
Группа:
№ 536, специальность: повар-кондитер.
Тема урока:
"Алканы (ациклические насыщенные углеводороды) их химические свойства и
получение ".
Продолжительность: 45 мин.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма проведения урока: комбинированный урок
Цель урока:
содействовать формированию представления
о предельных углеводородах как классе органических соединений.
Задачи
урока:
Образовательные:
- формировать у обучающихся
представлений о гомологическом ряде, видах изомерии, правилах номенклатуры
ИЮПАК на примере алканов;
- формировать умения
записывать уравнения реакций с органическими веществами.
Развивающие:
- создавать условия для
развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи между
строением, составом и свойствами;
- развивать умение
работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации,
анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию;
- отрабатывать
предметную культуру речи, творческое и логическое мышление.
Воспитательные:
- способствовать
развитию навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в
группах; воспитывать информационную компетентность.
Оборудование
и ресурсы:
·
компьютер, телевизор,
·
демонстрационный материал: примеры углеводородов в различных
агрегатных состояниях (пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафин)
·
коллекции с образцами природных УВ.
Ход
урока:
·
Организационный момент.
·
Постановка цели и задач урока,
мотивация учебной деятельности.
·
Актуализация знаний.
·
Первичное усвоение новых
знаний.
·
Первичная проверка понимания.
·
Первичное закрепление.
·
Рефлексия.
·
Информация о домашнем задании.
·
Подведение итогов.
Литература,
используемая при подготовке урока:
·
О.С. Габрильян И.Г Остроумов Химия
учебник для студ. учреждений сред. проф. образования - М.: Издательский
центр «Академия», 2012.
·
О.С. Габрильян Г.Г. Лысова Органическая
химия учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Издательский центр
«Дрофа» , 2010.
·
Интернет ресурсы.
План урока
Этап урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность
обучающихся.
|
Слайды
|
Время
этапа
|
Организационный
момент.
|
Приветствует
студентов, проверяет присутствующих и наличие необходимых принадлежностей.
|
Приветствуют
преподавателя. Сообщают, кто присутствует.
|
|
2 мин.
|
Постановка
цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
|
Вместе со студентами ставит
предполагаемые цели. Сообщает тему урока.
|
Помогают в постановки целей.
Выясняют тему урока.
Записывают тему в тетрадь.
|
|
3 мин.
|
Актуализация
знаний
|
Актуализация
знаний проходит через фронтальную беседу об алканах их повсеместном
распространении и использовании
|
После
объявления темы урока и плана изучения, пробуют сформулировать цель урока и
план изучения класса соединения.
|
Слайды 1,2,3
|
5мин.
|
Изучение
нового материала
а) Первичное усвоение новых знаний.
б)Первичная проверка понимания.
|
1.Преподователь
дает определение классу алканов, общая формула, гомологический ряд
алканов.
|
Записывают определение,
общую формулу, гомологический ряд
|
Слайд 4
|
15мин.
|
2. Номенклатура
алканов.
Правила образования названий разветвленных алканов по международной
номенклатуре (ИЮПАК)
|
Работа с
учебником изучают правила международной номенклатуры
|
Слайд 5
|
|
3. Физические
свойства алканов
агрегатное
состояние, растворимость в воде и других растворителях
|
Слушают и записывают
в тетрадь.
|
|
|
4.
Химические свойства ( записывает уравнения химических реакций на
доске)
1.
Реакция замещения
реакция галогенирования.
- Реакция
отщепления
реакция дегидрирования: термическое разложение - пиролиз (полный и
неполный) крекинг.
- Реакция
изомеризация
(условия протекания)
- Реакция
горения
|
Делают записи формул химических реакций
в тетрадь.
|
Слайд 6
|
|
5. Способы получения алканов
(записывает уравнения химических реакций на доске)
а) Выделение УВ из природного сырья (ректификация)
б) Гидрирование алкенов и циклоалканов.
в) Реакция Вюрца
г) Декарбоксилирование солей карбоновых кислот.
|
Отвечают на
вопросы преподавателя, записывают в тетрадь уравнения
|
|
|
6.Изомерия
алканов (запись структурных изомеров пентана и их названий согласно
номенклатуре (ИЮПАК))
|
Совместно с преподавателем
записывают изомеры пентана и дают им названия.
|
Слайд 7
|
|
в) Первичное
закрепление.
|
Запись
структурных формул углеводородов по их названиям согласно изученным правилам
номенклатуры.
|
Работают в
тетради, отвечают на вопросы преподавателя.
|
|
10мин.
|
Рефлексия
(смотреть под таблицей)
|
1.Какова была
темы урока?
2.Какие цели были поставлены?
3.Достигли ли мы поставленных целей?
1) В
какой мере ты удовлетворен занятием?
3полностью
удовлетворен
2 - в
основном
1 - частично
0 - не
удовлетворен
2) В
какой мере ты проявил себя на занятии?
3- в полной
мере
2 - в
значительной мере
1 - частично
0 - не
и проявил себя
3) В какой
мере ты усвоил материал?
3- в полной
мере
2 - в
значительной мере
1 - частично
0 - не
усвоил
4) Насколько
занятие было полезным для тебя?
3-
полезно во всем
2 — много
было полезно
1 - не
очень полезно
|
Отвечают на
поставленные вопросы
и оценивают полученные знания по предложенной шкале.
в бланке самооценки.
|
|
5мин.
|
Домашнее
задание
|
Объяснение
домашнего задания
по изученной теме.
|
Слушают
преподавателя и записывают домашнее задание (§9.1,
записать все возможные изомеры гептана)
|
|
3мин.
|
Подведение
итогов
|
Возвращается к теме урока.
Достигнута ли цель урока?
Выставляет оценки в журнал.
|
Студенты
ориентированы на необходимость дальнейшего изучения
углеводородов.
|
|
2минт.
|
|
|
|
|
|
|
|