Инфоурок Физика КонспектыПоурочные планы по кинематике к учебнику Г.Я.Мякишева

Поурочные планы по кинематике к учебнику Г.Я.Мякишева

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поурочное планирование .частиь 1публ.pdf

 

          Урок № 1.Определение положения точки в пространстве

 

Цель урока: дать представление о кинематике как науке, основной задачей которой  является описание совершаемых телом движений, научить определять положение  материальной точки в пространстве с помощью радиус-вектора, повторить  основные действия над векторами. 

Ход урока 

1. Актуализация знаний. 

Фронтальный опрос 

1.   Что изучает физика? 

2.   В чем состоит научный метод познания? 

З. С какой целью вводится физическая величина? Назовите известные вам физические величины и их единицы измерения. 

4.   Какие физические теории вы знаете? 

5.   Какую роль играет физика в научно-техническом прогрессе? Назовите наиболее значимые изобретения ХIХ и ХХ веков. 

6.   Что изучает механика? 

7.   Какое движение называется механическим? 

8.   Что понимают под относительностью механического движения? 

9.   Приведите примеры относительности механического движения. 

10.             Какие движения подчиняются законам Ньютона?  II. Изучение нового материала. 

         1. Повторение основных понятий кинематики

А. Кинематика - часть механики, изучающая способы описания движений без           исследования причин, вызывающих эти движения.  Б. Способы описания движения тела: 

I способ: описание движения некоторой точки движущегося тела. 

П способ: описание движения тела с помощью модели материальной точки. 

         2. Обсуждение вопросов

-   Что называется материальной точкой? 

-   При каких условиях реальное тело можно мысленно заменить материальной         точкой? 

-   Можно ли принять за материальную точку снаряд:  а) при расчете дальности полета снаряда? 

б) при расчете формы снаряда, обеспечивающей уменьшение сопротивления воздуха?            3. Самостоятельная работа. 

 Укажите, в каких из приведенных ниже случаев  тело можно принять за материальную точку? 

а) Вычисляют давление трактора на грунт. 

б) Определяют высоту взлета ракеты. 

в) Рассчитывают работу, совершенную при поднятии в горизонтальном положении плиты перекрытия известной массы на заданную высоту. 

г) Определяют объем стального шарика, пользуясь измерительным цилиндром (мензуркой). 

д) Рассчитывают путь, пройденный железнодорожным составом длиной около 1 км за несколько секунд. 

е) Определяют скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца.  4. Определение положения точки в пространстве. 

Обсуждение вопросов:

— Почему для описания движения тела необходимо выделить особое тело — тело отсчета? 

— Можно ли тело отсчета выбрать произвольно? 

— Изменится ли положение тела в пространстве, если заменить одно тело отсчета на другое? 

— Какие системы координат вам знакомы? 

— Что называют системой отсчета? 

5. Решение задач

Изобразите положение точки a и b на  плоскости, если ее координаты равны:  х1 = 2м; y1 = 4м, координаты точки В равны  х2= -Зм; у2= -2м.  2. Изобразите положение точки a в пространстве, если ее координаты равны:  х1=2м; у1=Зм;  z1= 4м.

 

 

 

 

 

          Радиус-вектор — это вектор, проведенный из начала системы координат в данную точку плоскости (рис. а) или пространства (рис. 6) длина радиус—вектора или его модуль определяет расстояние, на котором данная точка находится от начала координат. Стрелка указывает направление на точку пространства. Модуль радиус—вектора на плоскости рассчитывается по формуле: , где х и у — координаты точки а. Модуль радиусвектора в пространстве рассчитывается по формуле: ,где х, у, z

- координаты точки а. 

 

III. Самостоятельная работа с книгой. 

I вариант

1.   Прочитайте §5 учебника. 

2.   Ответьте на вопросы к §5 учебника, стр.13. 

3.   Составьте вопросы к информации в параграфе, не отраженной в вопросах учебника 

 

 

II вариант

1.   Прочитайте §6 учебника. .. - 

2.   Ответьте на вопросы к §6 учебника, стр:16. 

3.   Составьте вопросы к информации в параграфе, не отраженной в вопросах учебника 

 

IV. Индивидуальный опрос по вопросам самостоятельной работы.   Комментирование в процессе обсуждения. Применение правил сложения векторов в механике.  V. Итоги урока.  VI. На дом: §3 - 6. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все задачи (кроме оригинальных) взяты из «Сборника задач по физике», автор А.П. Рымкевич, изд. «дрофа», М., 2001 г. (могут иметь в скобках сокращенное обозначение, например, №329 (Р), либо не иметь обозначения).

Упражнения взяты из учебника Г.Я.Мякишева, пример обозначения: упр.9 (№3) 

 

          Урок № 2. Способы описания движения тела 

Цель урока: формировать у учащихся умение описывать движение тела координатным и  векторным способами; повторить основные кинематические понятия: траектория,          перемещение, путь. 

 

Ход урока  1. Актуализация знаний. 

 

Самостоятельная работа 

I вариант

1.   Что называют телом отсчета? 

2.   Как можно задать положение точки на плоскости с помощью  радиусвектора?

3.   Определите координату точки А в системе отсчета хОу. 

4.   Приведите примеры скалярных величин.

 - с помощью правила треугольника. 

6. Продолжите предложение: «Проекция вектора на ось считается положительной, если...». Поясните ответ с помощью рисунка. 

 

II вариант

 

1.   Что называют радиус-вектором? 

2.   Как можно задать положение точки на плоскости с помощью координат?  3. Определите координату точки В в системе отсчета х’О’у’ (рисунок к заданию №3  

I варианта)  4. Приведите примеры векторных величин. 

 

5.                 Выполните действия с помощью  правила треугольника (рис.5). 

 

6.                 Продолжите предложение: «Проекция вектора на ось считается  отрицательной, если...». Поясните ответ с помощью рисунка. 

 

II. Изучение нового материала

Повторение основных понятий кинематики: 

траектория, путь, перемещение, система отсчета. 

 

Для физических исследований, например, при расчете траектории движения космического корабля, требуется высокая точность измерения времени. Перемещение - направленный отрезок прямой, соединяющий начальную и конечную точки положения тела в пространстве 

 

 

1.   Векторный и координатный способы описания движения материальной точки

2.   Решите  задачу. 

Материальная точка перемещалась из точки с координатами  

в точку с координатами  

А) Задайте положение движущейся точки с помощью радиус-вектора. Что происходит с радиус-вектором при движении точки?  (Изменяется его модуль  и направление, поэтому  

 

III. Углубление знаний, умений

1. На рисунке показана траектория движения  материальной точки из точки А  в точку В. Найдите координаты точки в начале, конце движения, пройденный Путь, постройте вектор перемещения, его модуль и проекции  на оси координат: 

 

 

 

 

 

 

          Урок №3. Равномерное прямолинейное движение тела 

Цель урока: выяснить, что понимают под скоростью равномерного прямолинейного  движения; получить уравнение равномерного прямолинейного движения точки в векторной и скалярной форме; развивать навыки решения графических и расчетных задач. 

 

Ход урока

 

1. Актуализация знаний. 

 

Фронтальный опрос:

1.   Что называют траекторией движения? 

2.   Какие движения различают в зависимости от формы траектории? 

3.   Что представляет собой траектория движения: 

а) центра колеса автомобиля относительно дороги? 

б) точки обода колеса относительно центра колеса, относительно дороги при движении автомобиля? 

4.   Какими способами можно описать движение материальной точки? 

5.   Запишите уравнения движения материальной точки в координатной форме. 

6.   Запишите уравнение движения материальной точки в векторной форме. 

7.   Что представляет собой система отсчета? 

8.   Что называется вектором перемещения? 

9.   Чему равен модуль вектора перемещения: 

а) если направление вектора совпадает с направлением оси координат; 

б) если вектор направлен под углом ɑ к направлению оси координат?

 

II. Изучение нового материала.  

Обсуждение вопросов:

1.   Опишите подробно движение автомобиля по шоссе. Всегда ли он движется равномерно? 

2.   В каких случаях движение тела можно считать равномерным? 

3.   Что называется равномерным прямолинейным движением? 

4.   Что называется скоростью равномерного прямолинейного движения? 

5.   Формула для скорости равномерного прямолинейного движения в курсе механики 9 класса имела вид  

Запишите эту формулу с учетом новых знаний о радиус- векторе и векторе

перемещения. Сформулируйте понятие  

скорости равномерного прямолинейного движения. 

6.   Чему равен модуль скорости?  

 

 

Уравнение движения материальной точки для равномерного прямолинейного движения в векторной форме. Запишем три эквивалентных уравнения движения тела в координатной форме: 

 

 

 

 

На участке ВС координата тела не изменилась, поэтому можно утверждать, что в течение 4 секунд материальная точка находилась в состоянии покоя. 

Рассмотрим движение точки на участке СD. 

 

Положительный знак проекции вектора скорости означает, что тело движется в положительном направлении оси Ох. 

Графики зависимости проекции вектора скорости и модуля вектора скорости от времени движения 

 

График зависимости пути от времени:

 

 

Задача № 5

Движение двух велосипедистов задано уравнениями  

Построить график зависимости Оx. Найти место и время встречи. 

 

Решение

1)решим задачу аналитическим способом, В момент встречи х1 = х2.  Приравнивая правые части уравнения, найдем время встречи t.

 

Место встречи х можно определить по любому из уравнений, подставляем значение t = 10 c.

 

IV.   Итоги урока. 

V.      На дом: §9, 10, №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 4. Средняя мгновенная и относительная скорости движения тел

 

Цель урока: продолжить формирование понятий средней, мгновенной и относительной  скоростей, совершенствовать умение анализировать, сравнивать, строить графики. 

 

Ход урока

1. Актуализация знаний

Самостоятельная работа 

I вариант

1.   Какое движение считают равномерным? 

2.   Запишите уравнение равномерного прямолинейного движения  точки в векторном виде. 

3.   Движение двух тел заданы уравнениями. 

 

Опишите характер движения тел. Найдите начальные координаты, модуль и направление их скоростей. Постройте графики движения, графики  .

Постройте графики движения, графики скоростей . Определите графически и аналитически  место и время встречи этих тел. (Ответ: 10 с; -5 м) 

 

II вариант 

1.   Что называют скоростью равномерного прямолинейного движения? 

2.   Запишите уравнение равномерного и прямолинейного движения точки в координатной форме. 

З. Движение двух велосипедистов описывается уравнениями  х1 =12  х2 =120-10t. 

Опишите характер движения каждого велосипедиста, найдите модуль и направление их скоростей, постройте графики движения, графики скоростей

.Определите графически и аналитически время и место встречи. (Ответ: 5,4 с; 64,8 м) 

II. Изучение нового материала

1.   Формирование понятия вектора средней скорости

 

Зная модуль вектора средней скорости, нельзя определить путь, пройденный телом, так как модуль вектора перемещения не равен пройденному пути за один и тот же промежуток времени. 

2.   Формирование понятия модуля средней скорости (путевой скорости движения). 

 

Средний модуль скорости равен отношению пути S (т.е. длины траектории) к интервалу времени , за который этот путь пройден. 

3.   Формирование понятия мгновенной скорости. 

Обсуждение вопросов 

-   Какую скорость переменного движения показывает спидометр автомобиля? 

-   О какой скорости идет речь в следующих случаях: 

а) поезд прошел путь между городами со скоростью 50 км/ч; 

б) скорость движения молота при ударе равна 8 м/с; 

в) скорый поезд проехал мимо светофора со скоростью ЗО км/ч.  Средняя скорость, измеренная за такой малый промежуток времени, что в течение этого промежутка движение можно считать равномерным, называется мгновенной скоростью или просто скоростью. 

 

 

Задача №2 (Самостоятельно)

                Поезд проходит первые 10 км со средней скоростью 30 км/ч,вторые10 км — со средней скоростью 40 км/ч, третьи 10 км — со среднейскоростью 60 км/ч. Какова была средняя скорость на всем участке пути? 

Решение

 

 

 

IV.   Итоги урока. 

V.      На дом: §11, 12, №48, 49 (III уровень по желанию). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 5. Решение задач

 

Цель урока: продолжить формирование умений определять среднюю и относительную  скорости движения тела, развивать умения сравнивать, анализировать, находить    наиболее рациональные способы решения задач. 

 

Ход урока

1. Актуализация знаний. 

1.   Запишите формулы для определения вектора средней скорости, путевой скорости. Прокомментируйте особенности использования формул при описании движения тела. 

2.   Запишите формулу для сложения перемещений. Сформулируйте закон сложения скоростей. 

3.   Решите задачу № 48 (Р). 

 

II. Углубление знаний, умений. 

А. Решение задач на вычисление средней скорости движения тела.  Задача №1 (решает ученик у доски)

          Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 20 м/с, а вторую половину со скоростью 30 м/с. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути. 

 

Задача №2 (учащиеся решают самостоятельно) 

          Первую четверть пути поезд проехал со скоростью 60 км/ч. Средняя скорость на всем пути оказалась равной 40 км/ч. С какой скоростью поезд двигался на оставшейся части пути? 

 

 

 

Б. Решение задач на применение закона сложения скоростей  Пояснение для учащихся:

1.   Внимательно прочтите условие задачи. 

2.   Выделите подвижную 1 и неподвижную II системы отсчета. 

3.   Запишите закон сложения скоростей в векторном виде: 

 

Для решения задач удобнее движущуюся систему обозначить х’О’ у’, а неподвижную — ХОY. 

Тогда введем следующие обозначения: 

— скорость 1-го тела относительно неподвижной системы отсчета.  — скорость 1-го тела относительно движущейся системы отсчета.  движущуюся систему отсчета в задаче связывают с одним из движущихся тел, тогда скорость движения этого (второго) тела или движущейся системы отсчета обозначим  

4.   Запишите уравнение (1) в проекционном виде на ось координат ОХ. 

5.   Выразите неизвестную величину. 

6.   Для нахождения модуля вектора неизвестной скорости можно использовать математические формулы: 

 

Задача 1 (решает ученик у доски) 

Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с. Какова скорость ветра в системе отсчета, связанной с велосипедистом: а) при встречном ветре; б) при попутном ветре?  А) При встречном ветре:

 

— скорость ветра относительно неподвижной системы отсчета. 

— скорость ветра относительно движущейся системы отсчета, связанной с велосипедистом. 

Тогда скорость велосипедиста обозначим системы. Согласно закону сложения скоростей

Запишем уравнение в проекционном виде на ось Ох :                        

Отсюда  

Б) При попутном ветре: 

 

Задача 2 (самостоятельно) 

          Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, движущегося со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 72 км/ч, а длина 150 м? 

 

 

 =15 м/с (скорость этого поезда — с пассажиром — задана относительно неподвижной системы отсчета). 

=20 м/с (скорость движущейся системы отсчета т.е. встречного поезда).  — скорость пассажира относительно встречного поезда. 

 

Определим время прохождения встречного поезда мимо пассажира:

 

Задача З (коллективное обсуждение) 

          Вертолет летел на север со скоростью 20 м/с. С какой скоростью и под каким углом к меридиану будет лететь вертолет, если подует западный ветер со скоростью 10 м/с? 

Выберем в качестве неподвижной системы отсчета 

Землю. Скорость вертолета  относительно Земли будет равна векторной сумме скорости вертолета относительно воздуха и скорости ветра  относительно Земли. Модуль этой скорости

равен длине гипотенузы прямоугольного треугольника  АВС, образованного векторами скоростей. 

 

III.   Итоги урока. 

IV.   На дом: упражнение 2 (№1,2, 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Урок №6.Равноускоренное прямолинейное движение. Ускорение. 

           

Цель урока: ввести понятие мгновенного ускорения; продолжить формирование умения  находить скорость тела и его координаты в любой момент времени при движении  тела с постоянным ускорением, развивать навыки решения графических и           расчетных задач

Ход урока 

I Актуализация знаний. 

1. Самостоятельная работа. Контроль выполнения домашних задач. 

1 вариант  

Упражнение 2 (№1, а)

 

-  скорость первого автомобиля 

относительно движущейся системы отсчета. 

По закону сложения скоростей

 

Направление вектора относительной скорости совпадает с направлением вектора скорости движения первого автомобиля. 

 

II      вариант 

Упражнение 2 (№1, б)

 

Относительная скорость направлена в сторону движения второго автомобиля. 

III   вариант 

Упражнение 2 (№2)

 

 ,тогда

 

Время прохождения одного поезда относительно другого находим по

формуле:  

 

IV   вариант

Упражнение 2 (№3)

 

берегом.

 

II. Изучение нового материала. 

1.   Формирование понятия вектора мгновенного ускорения: формула, физический смысл, единица измерения, график зависимости

Ускорение — векторная величина, равная пределу отношения

 в течение которого это

 

Физический смысл ускорения: если ускорение а = З м/с2 и оно постоянно по модулю, то это означает, что за 1 с модуль вектора изменения скорости увеличивается или уменьшается на З м/с.

 

2.   Формирование понятия вектора мгновенной скорости: формула, график зависимости  

Скорость тела в произвольный момент времени: 

 

График 1: соответствует равноускоренному движению тела из 

состояния покоя  

График II: соответствует равноускоренному движению тела с  начальной скоростью

График III: соответствует равнозамедленному движению тела 

с начальной скоростью

3.   Графическое представление движения: 

Площадь трапеции АВСО численно равна изменению координаты тела

 

4.   Формирование умения рассчитывать положение точки в любой момент времени при прямолинейном равноускоренном движении  Векторное уравнение движения точки: 

 

уравнения движения точки в координатной форме:

 

III.   Решение задач. 

Упражнение З (№1) (учитель у доски)

  

Совместим ось Ох с траекторией движения тела. Т.к. тело движется с постоянным ускорением, то:

 

Т.к. проекции всех величин положительны, то: 

 

 

Упражнение З (№2) (ученик у доски). 

 

Тело движется с постоянным ускорением, поэтому:

 

Найдем значение проекции вектора скорости:

 

Знак «минус» («—») означает, что вектор скорости направлен в сторону, противоположную положительному направлению оси Ох. 

IV.   Итоги урока. 

V.       На дом: §13, 14, 15, 16,упр.3 (№3, 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 7. Свободное падение тел 

Цель урока: формировать умение описывать движение тела с постоянным ускорением свободного падения, решать задачи с помощью алгоритма. 

 

Ход урока 

1. Актуализация знаний. 

1. Групповая работа (учащиеся работают парами, получают индивидуальное задание и алгоритм решения задач по кинематике, который позволяет отработать конкретные операции).  Задания для учащихся: 

1 уровень: 353 54, 63, 64; II уровень: №55, 57, 62, 72  Алгоритм решения задач по кинематике  1. Прочитайте внимательно условие задачи. 

2.   Запишите кратко условие задачи. 

3.   Выразите все величины в системе СИ.

4.   Сделайте рисунок. Укажите направление векторов  . Изобразите оси координат. 

5.   Выразите все входящие в нее проекции через модули соответствующих векторов. 

6.   Выразите из полученного уравнения искомую величину и произведите вычисления. 

2. Обсуждение решения задач №57, №62, №72. 

Задача № 57 

Решение

Пользуясь графиком проекции скорости, определим начальную скорость тела скорость тела в начале четвертой и в конце шестой секунды

соответственно равны 3 м/с и 4 м/с. Ускорение тела определяется по формуле: 

записывается следующим образом:

 

Задача №62 

 

 Подставив выражение (1) в

(2), получим:

Задача №72 

 

 

 

Выразим из уравнения (2) значение времени  и подставим в уравнение (1).

 

Можно сразу воспользоваться формулой                        

При равнозамедленном движении

 

II. Изучение нового материала.  

1.                 Свободное падение тел: теория движения Аристотеля; опыты Г. Галилея и Ньютона. Ускорение свободного падения и его особенности: 

а) всегда направлено вниз; б) изменяется в зависимости от географической широты местности и высоты тела над землей. 

2.                 Описание движения тела с постоянным ускорением свободного падения: движение прямолинейное (если вектор начальной скорости и вектор ускорения направлены вдоль одной прямой); движение тела описывается уравнением: 

За тело отсчета примем поверхность Земли. движение предмета будет описываться кинематическим уравнением: 

 

а) Рассмотрим случай, если начальная скорость тела равна нулю: Задача №202

 

За тело отсчета примем поверхность Земли. Движение предмета будет описываться кинематическим уравнением: 

 

Б) Рассмотрим случай, если начальная скорость не равна нулю: Задача №207

 

 

уравнение движения тела запишется в виде:  

Выразим из уравнения начальную скорость тела:

 

Б) Запишем уравнение движения тела для второго случая:

 

III.   Итоги урока. 

IV.   На дом: §17 — 18 (стр.39); упр.4 (№1, 2,3).

Упражнение 4 (№2) 

Решение

 

Опишем состояние тела в положениях 1 и 2 с помощью уравнения: 

 

Упражнение 4 (№2) 

 

                        

 

 

 

                      Урок№ 8. Решение задач 

Цель урока: формировать умение описывать движение тела при криволинейном движении тела с постоянным ускорением свободного падения, содействовать усвоению учащимися структуры алгоритма и использованию его при решении расчетных задач. 

Ход урока  

1. Актуализация знаний : контроль выполнения домашних заданий: 

1 вариант: упражнение 4 (№1); II вариант: упражнение 4 (№2).  11. Изучение нового материала. 

А) Рассмотрим движение тела, брошенного под углом к горизонту. 

 

Так как тело движется с ускорением свободного падения, которое не меняется с течением времени, то уравнения движения тела будут иметь вид: 

 

Выразив из предпоследнего уравнения время t и подставив его в последнее, получим: 

 

Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вниз. 

Б) Скорость тела в любой точке траектории направлена по касательной к траектории (рис.1) и равна: 

 

и направление вектора скорости в любой точке траектории определяется

образованным вектором скорости  с осью х по формуле 

 

III. Решение задач. 

№221 (Р)

 

Начало координат расположим на поверхности Земли. для решения задачи воспользуемся уравнениями: 

 

Согласно условию задачи уравнения для координат запишутся так: 

 

Из уравнения (4) найдем время движения мяча до Земли: 

 

№230

 

Начало координат свяжем с точкой пуска ракеты. Запишем уравнение движения тела в координатной форме: 

 

Опишем состояние тела в положениях 1 и З: 

 

Подставим выражение (5) в уравнение (3) и получим:

 

Так как парабола симметрична относительно прямой, параллельной оси Оу,

время подъема тела  

Опишем состояние тела в положениях 1 и 2 уравнением:

 

Подставим в это уравнение время подъема ракеты  и найдем высоту подъема:

 

Упражнение 4 (№4) 

 

Начало координат расположим на поверхности Земли. Чтобы определить модуль и направление вектора скорости  спустя 4 с после начала движения, найдем его проекцию на оси Ох и Оу по формулам: 

 

 

 

По условию данной задачи: 

 

Тогда модуль скорости

 

Запишем кинематические уравнения движения тела:

 

 

Знак «—» указывает, что координат у уменьшается. 

IV.   Итоги урока. 

V.      На дом: §18, упр.4 (№45), №226 (Р).

Упражнение 4 (№5)

 

Опишем состояние тела в положениях 1 и 2. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 9. Равномерное движение точки по окружности 

Цель урока: формировать умение описывать движение точки с переменным ускорением; определять скорость и центростремительное ускорение при равномерном движении точки по окружности. 

Ход урока 

1. Актуализация знаний. 

Самостоятельная работа 

1 вариант 

1) С аэростата на высоте h = 100 м упал камень. Через какое время камень достигнет земли, если аэростат поднимается равномерно 

 

II вариант 

1) Тело брошено горизонтально с некоторой высоты с начальной  скоростью = 10 м/с. Через какое время вектор скорости будет направлен под углом 45° к горизонту? 

 

II. Изучение нового материала. 

Для описания движения материальной точки по окружности вводятся следующие понятия: 

1)  Период обращения (Т) — время совершения одного оборота. Единица измерения — секунда. Вектор скорости направлен по касательной в любой точке окружности и не меняется по модулю. 

2)  Частота обращения    — число оборотов вокруг центра вращения 

за единицу времени. Единица измерения

3)  Линейная скорость при движении по окружности:  

для одного оборота поэтому

Вектор скорости направлен по касательной в любой точке окружности  и не меняется по модулю. 

4)  Вектор ускорения направлен по радиусу к центру окружности, непрерывно изменяется по направлению и его модуль равен а  5) Вывод формулы центростремительного ускорения. 

6) Формирование понятия угловой скорости: 

 

III. Углубление знаний, умений. Решение задач. 

Задача 1. Период вращения платформы карусельного станка 4 с. Найти скорость крайних точек платформы, удаленных от оси вращения на 2м. 

 

Задача 2. Каково центростремительное ускорение поезда, движущегося по закруглению радиусом 800м со скоростью 20 м/с. 

 

Задача З (№105) (самостоятельно). Период вращения молотильного барабана комбайна <Нива» диаметром 600 мм равен 0,046 с. Найти скорость точек, лежащих на ободе барабана, и их центростремительное ускорение.  Решение 

 

Задача 4 (№107). Рабочее колесо турбины Красноярской ГЭС имеет диаметр 7,5 м и вращается с частотой 93,8 об/мин. Каково центростремительное ускорение концов лопаток турбины? 

 

Задача 5 (№92). Частота вращения воздушного винта самолета 1500 об/мин. Сколько оборотов делает винт на пути 90 км при скорости полета 180 км/ч?

 

 

Период обращения винта самолета равен  

Число оборотов за время движения самолета t определяем по формуле 

 

Задача 6. (самостоятельно) 

1 уровень (№106) 

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м, чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения? 

Решение 

 

II уровень (№111) 

Детский заводной автомобиль, двигаясь равномерно, прошел расстояние $ за время (.Найти частоту вращения и центростремительное ускорение точек на ободе колеса, если диаметр колеса равен  d.

Решение 

 

IV.   Итоги урока. 

V.      На дом: §10, краткие итоги главы 1. 

 

 

 

Урок № 10. Обобщение по теме 

Цель урока: Повторить материал темы «Кинематика», развивать навыки самостоятельного решения качественных, графических и вычислительных задач, умения работать в коллективе, анализировать, сравнивать, систематизировать знания. 

Ход урока 

1. Организационный момент.  

Класс делится на группы по 4 — 5 человек. Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках. В течение 20 — 25 минут учащиеся коллективно решают предложенные задачи, отвечают на вопросы. Необходимо, чтобы группы были приблизительно одинаковы по уровню подготовки, и в каждой был ученик, обладающий хорошими организаторскими способностями, играющий роль консультанта. 

Карточка №1

1.   Какое движение материальной точки называется равномерным прямолинейным? 

2.   Запишите формулу для координаты х материальной точки при ее равномерном прямолинейном движении и поясните смысл входящих в нее величин. 

3.   На рисунке изображен график зависимости от времени t координаты х точки, движущейся вдоль оси Ох. Найдите скорость на каждом участке графика и путь l, пройденный точкой за все время движения. 

 

4.   Автомобиль одну четверть времени своей поездки двигался со скоростью

V1= 36 км/ч, а три четверти времени со скоростью 

V2=54 км/ч. Чему равна средняя скорость Vср автомобиля на всем пути? 

(Ответ: 49,5 км/ч) 

5.   Конец минутной стрелки на Спасской башне Кремля за время  t= 60 сек прошел путь l = 37 см. Какова длина стрелки R  (Ответ: 1? = 3,53 м) 

Решения к карточке №1 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочные планы по кинематике к учебнику Г.Я.Мякишева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
