№ 36 Сабак /Урок
Сабақ жоспары/План урока
Сабақтың
тақырыбы/ Тема урока:
Простые и сложные эфиры Жиры.Мыло
и синтетическиемоюшие средства. Углеводы:моно-,ди-,полисахариды Проверка знаний
Сабақтың мақсаты/
Цель урока:. Знать гомологический
ряд, изомеры, номенклатура, свойства и получение.
А. Білімділік/
Образовательная углубить знания об гомологическом ряде,знать изомеры,
номенклатуру, свойства и получение.
Б. Дамытушылық
/Развивающая:. Продолжить
развивать у учащихся умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными,
умение анализировать и выделять главное.
В. Тәрбиелік
/Воспитательная: умение работать в группах, в парах стремления к творческой,
познавательной деятельности.
Болашақ
нәтижені болжау/ Описание ожидаемого результата: Знать строение простых и сложных эфиров, электронную структурную
формулу, получение и применение.
Білім/Знания: Дать
характеристику алкенов на примере этилена и его практическое применение.
Дағды
/Навыки: Наблюдение,
анализ, делать выводы по теме.
Сабақтың
түрлері/ Тип урока: комбинированный
Әдіс-
тәсілдер/ Методы: КСО
1.
Жарым-жарты-ізденіс 2. Обяснительно-көрнекті 3. Көрнекі
Материалдар,
оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет /
Материалы,
учебно-методическая литература, справочная литература:
Құрал-жабдықтар,
көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: плакат,
Пәнаралық
байланыс / Межпредметные связи: Физика ,математика.
Сабақ барысы /
Ход урока
|
Сабақ кезеңдері /
Этапы урока
|
Оқытушы іс-әрекеті /
деятельность преподавателя
|
Оқушылар
іс-әрекеті / деятельность
учащихся
|
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудование,
наглядные пособия
|
1
|
Үйымдастыру-мақсаттық
кезені / организационно-целевой этап
|
Постановка цели
урока
·
Организационный момент
·
Мотивация учебной
деятельности
·
Организация учебной
работы на уроке
·
Психологическая
подготовка учащихся к проверке знаний
·
Создание эмоционального
настроя
|
тема урока:.
Простые и сложные эфиры Жиры.Мыло и синтетическиемоюшие средства.
Углеводы:моно-,ди-,полисахариды Проверка знаний
|
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
|
2
|
Операция-танымдық кезеңі /
операционно-познавательный этап
|
|
А. Үй тапсырмасын тексеру /
Этап проверки
домашнего задания
|
Насышенные углеводороды. Гомологи, изомеры, одинарная связь,
характеристика
|
работа с таблицей22 Схемой №20
Стр. 179-207
|
|
|
Б. Жаңа материалды
белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки учащихся к активному
усвоению нового материала
|
1Простые и сложные
эфиры 2Жиры.
3Мыло
класс веществ
органической химии. Синтетические моюшие средства.
Углеводы:моно-,ди-,полисахариды.
|
зарядка
работа с учебником
видеоролик
фарзац учебника. Работа по группам.
|
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
|
|
В. Жаңа білімді
меңгеру / Этап усвоения новых знаний
|
Простые и сложные
эфиры Жиры.Мыло и синтетическиемоюшие средства.
Углеводы:моно-,ди-,полисахариды
|
индивидуальная работа
|
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
|
|
Г. Жаңа білімді
бекіту / Этап закрепления новых знаний
|
Организовать проверочную работу
|
работа в тетрадях
|
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
|
3
|
Рефлексивті бағалау кезеңі / рефлексивно-оценочный
этап
|
|
А. Үй тапсырмасы
бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации учащихся о домашнем задании
|
разобрать вопросы
пар №
|
запись в тетрадях
|
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
|
|
Б. Сабақты
қорытындылау / Подведение итогов урока
|
Оценивание
|
|
Учебник
Таблица № 26 ,27
Схема№22
Стр.208-237
|