Предпросмотр материала:
Предмет: Лепка.
Тема: Осенние дары. Морковь и свекла.
Учебно – воспитательные задачи:
1. Научить вылепливанию форм простейших предметов, ритмично раскатывая комки пластилина между ладонями круговыми или продольными движениями.
2. Сформировать умение лепить на дощечке, аккуратно пользоваться материалом, не пачкая стол и одежду.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Цель: познакомить с материалами лепки (глина, пластилин, соленое тесто).
Оборудование: овощи – морковь и свекла (натуральные или муляжи), пластилин, дощечки, стеки.
Тип урока: стандартный.
Методы: беседы, лепка, физминутка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на уроке лепки, а тема занятия: «Осенние дары. Морковь и свекла».
Круг приветствия. Хоровая декламация. Обратная связь.
Дети рассказывают о своих родителях, кто они по профессии, нравится ли им их работа, та деятельность, которой они занимаются сейчас. Также некоторые дети делятся сведениями, кем их родители хотели стать в детстве, сбылись ли их детские мечты, что они сделали для осуществления своих планов.
2. Основная часть.
Показываются овощи детям.
Сравниваются морковь и свекла и узнаем, в чем отличие и сходство этих овощей. Называются признаки моркови и свеклы. Свекла как и морковь имеют хвостики, они обе гладкие. Зато главное отличие моркови от свеклы в том, что они разной формы. Морковь длинная, а свекла – круглая. Дети должны знать, что для того, чтобы вылепить какой – нибудь предмет, нужно сделать исходную форму.
Показываю заранее вылепленные цилиндр и шар.
- Угадайте, из чего я вылеплю морковь, а из чего – свеклу. Почему вы так думайте? Эти формы я вылепила ладонями, а свекольный хвостик сделаю пальцами. Посмотрите, как я постепенно его вытягиваю. Вначале он толстый, но потом становится все тоньше. А как вылепить хвостик у морковки? Кто покажет?
Прежде чем приступить к лепке, спрашиваю, с чего следует начать работу (разделить пластилин на две части и вылепить исходные формы – цилиндр и шар).
3. Самостоятельная работа.
В ходе занятия напоминается, какими приемами нужно вылепить морковь и свеклу для того, чтобы дети постепенно запомнили название разных способов лепки (раскатать между ладонями, скатать шар, оттянуть и заострить кончик). Следует сказать детям, что морковь и свекла гладкие, поэтому их поверхность заглаживается пальцами.
Анализ детских работ.
В конце занятия на одну тарелку дети скаладывают морковь, а на другую – свеклу.Затем вместе отбираем изделия, наиболее сходные с образцами.
4. Физминутка «Рукопожатие».
Вот помощники мои, их как хочешь поверни, (поворачивать кисти рук)
Раз, два, три, четыре, пять, (загибать поочередно пальцы рук)
Не сидится им опять, постучали, повертели (стучать кулаком о кулак)
И работать захотели, и пилили и строгали, (имитация слов)
Мыли пол, носок вязали, вот помощник мои,
Молодцы, какие вы! (рукопожатие)
Итог урока: Научились нескольким приемам лепки, познакомились с некоторыми элементами лепки.
Учебно – воспитательные задачи:
1. Научить вылепливанию форм простейших предметов, ритмично раскатывая комки пластилина между ладонями круговыми или продольными движениями.
2. Сформировать умение лепить на дощечке, аккуратно пользоваться материалом, не пачкая стол и одежду.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Цель: познакомить с материалами лепки (глина, пластилин, соленое тесто).
Оборудование: овощи – морковь и свекла (натуральные или муляжи), пластилин, дощечки, стеки.
Тип урока: стандартный.
Методы: беседы, лепка, физминутка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на уроке лепки, а тема занятия: «Осенние дары. Морковь и свекла».
Круг приветствия. Хоровая декламация. Обратная связь.
Дети рассказывают о своих родителях, кто они по профессии, нравится ли им их работа, та деятельность, которой они занимаются сейчас. Также некоторые дети делятся сведениями, кем их родители хотели стать в детстве, сбылись ли их детские мечты, что они сделали для осуществления своих планов.
Учебно – воспитательные задачи:
1. Научить вылепливанию форм простейших предметов, ритмично раскатывая комки пластилина между ладонями круговыми или продольными движениями.
2. Сформировать умение лепить на дощечке, аккуратно пользоваться материалом, не пачкая стол и одежду.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Цель: познакомить с материалами лепки (глина, пластилин, соленое тесто).
Оборудование: овощи – морковь и свекла (натуральные или муляжи), пластилин, дощечки, стеки.
Тип урока: стандартный.
Методы: беседы, лепка, физминутка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на уроке лепки, а тема занятия: «Осенние дары. Морковь и свекла».
Круг приветствия. Хоровая декламация. Обратная связь.
Дети рассказывают о своих родителях, кто они по профессии, нравится ли им их работа, та деятельность, которой они занимаются сейчас. Также некоторые дети делятся сведениями, кем их родители хотели стать в детстве, сбылись ли их детские мечты, что они сделали для осуществления своих планов.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
Тема: Глава 12. Электрическое освещение и источники света