Статья "Самообразование педагога как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога."

Предпросмотр материала:

Самообразование как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога.

Ардамакова О.Н.

МБОУ СОШ №2

  Молодые педагоги … .  Наверное, особенностью нашего труда является то, что мы с первого дня работы имеем те же самые обязанности и несём ту же ответственность, что и педагоги с многолетним стажем. Коллеги по работе, администрация, и родители ожидают от нас  пусть не безупречного, но всё же профессионализма. Я считаю, что самый важный этап в профессиональном становлении молодого учителя – это первый год его работы. Именно работа в течение первого года может укрепить веру педагога в свои силы, сформировать чувство удовлетворения от общения с детьми, от работы с ними, от получаемых результатов, но может также стать источником разочарования и неверия в себя. Неудовлетворённость, разочарование, мысль о том, что ты не на что не способен и школа – это не твоё пристанище, часто возникает из-за трудности в установлении психологического контакта с учащимися как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Многие испытывают трудности в общении с родителями из-за недостаточных знаний семейного воспитания, умения вести педагогическое просвещение родителей, привлекать их к совместной работе. К наиболее трудным проблемам, на мой взгляд, относится  трудность мотивировать школьников, воспитывать у них положительное отношение к обучению, формировать познавательный интерес и организовывать познавательную деятельность.

  Для решения всех вышеперечисленных проблем, для осуществления своей миссии молодого педагога я считаю, необходимо обладать готовностью к решению профессиональных задач, то есть уровнем профессиональной компетентности.  Одним из показателей профессиональной компетентности является способность к самообразованию, самосовершенствованию.

  Проблему самообразования раскрывали в своих исследованиях многие учёные, например,  М.Т. Громкова [1],  В.А. Сластенин [2]. Многие ученые определяют самообразование как: «способ самосовершенствования, обогащения профессиональных умений, личности учителя, его ценностных ориентаций», «способ повышения профессионального мастерства» , «система обновления, расширения, углубления ранее полученных знаний, совершенствование практических умений и навыков с целью достижения профессионального мастерства», «новая функция профессионально-педагогической деятельности», «средство формирования не только умственных способностей, но духовной, эмоционально-чувственной стороны личности» [3].

  Самообразование является главным фактором успешного становления и профессионального развития молодого педагога, ведь оно служит главным источником получения теоретических знаний, обоснований собственных умозаключений и гипотез, способом получения большого объема новой информации. В современном, информационном обществе самообразование становится не только ценностью профессионального становления педагога, но и фактором жизненного успеха. Путем самообразования я  постоянно приобщаюсь к новейшим достижениям педагогической науки, веду  активный поиск эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся. Путём самообразования я пытаюсь приобретать знания, умения, расширяю культурный уровень, формирую педагогическую позицию, повышаю профессиональное мастерство. Успешно решать проблемы современной развивающейся школы и задачи становления личности другого человека может педагог, осознавший процесс и результаты своего профессионально-личностного становления. Мне кажется, что активность педагога в самообразовательной деятельности определяют потребности, интересы, ценностные установки, идеалы. Иными словами, для того, чтобы добиться хороших результатов, надо постоянно изучать себя, знать свои достоинства и недостатки, постепенно формировать в себе тот внутренний стержень, на котором будет строиться профессиональное становление личности, профессиональное становление педагога.

  Важный критерий эффективного самообразования молодого учителя — внедрение в практику теоретических положений.

Необходимо изучение качества знаний, умений и навыков учащихся в процессе внутришкольного контроля (постоянная диагностика), а также в ходе экзаменов, олимпиад, конкурсов, проведение открытых уроков.

На этапе накопления профессионального багажа педагогу стоит составить портфолио содержание, которого может быть представлено:

- планами конспектам наиболее интересных уроков;  

- докладами, с которыми педагог выступал на занятиях методического объединения или педсовете;  

- схемами анализа и самоанализа уроков;  

- педагогическим дневником, в котором отражены его наблюдения, размышления;  

- видеофрагментами уроков;

- эссе, в котором отражены приобретённые в процессе самообразования знания, критические оценки своей подготовки, определяющие дальнейшие направление самосовершенствования.

     Самообразование – это процесс профессионального развития, процесс совершенствования профессиональных качеств педагога. Этот процесс должен осуществляться добровольно, сознательно, ибо это будет уже не самообразование.

  Когда я занимаюсь самообразованием, то делаю это не просто так, а для того, чтобы ставить перед собой определённые цели. Для меня самообразование – значит стремиться:

- быть человеком образованным;

- уметь оценивать чужие мнения и иметь свое собственное;

- быть на уровне современных требований;

- повысить качество учебно-воспитательной работы;

- обеспечить непрерывное совершенствование знаний;

- преодолеть профессиональную замкнутость;

- стать человеком творческим;

- стать конкурентоспособным.

   Не всегда и не все начинающие педагоги,  владеют навыками самостоятельной работы (испытывают затруднения в подборе и изучении методической литературы, в выборе темы, постановке целей и задач и т.п.). Это ещё раз доказывает, что молодым учителям опытные педагоги должны показывать пример, проявлять инициативу, интересуясь об успехах, о проблемах в ходе работы над темой самообразования. Кроме того, я считаю, что в школах должны быть созданы условия для самообразования педагогов.

   Если есть условия для саморазвития, самосовершенствования, если оказывается помощь со стороны, следовательно, можно ожидать результаты работы. А если будут хорошие результаты, значит, появится мотивация к дальнейшему самообразованию, желание работать, не боясь трудностей,

 у молодого  педагога сформируется потребность в постоянном пополнении педагогических знаний, сформируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс, раскроется творческий потенциал.

  Современный учитель должен любить и понимать своего ученика, должен быть наблюдательным и требовательным, должен обладать коммуникативными, конструктивными способностями, должен уметь делать учебный материал доступным для учащихся, быть творческим, способным организовать детский коллектив.

 Современный учитель – это учитель, занимающийся самообразованием, развитием профессиональной компетенции, развитием творческой индивидуальности, умеющий  адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального  уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.

 

                                              Список литературы

1. Громкова, М. Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности: учебное пособие для вузов / М. Т. Громкова. - М. : ЮНИТИ, 2003.

2. Сластёнин В. А. Формирование личности учителя средней школы в процессе профессиональной подготовки / В. А. Сластенин. — М. : Просвещение, 1976. - 160 с.

3. festival.1september.ru

 

Статья "Самообразование педагога как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ардамакова Ольга Николаевна

Учитель иностранных языков

  • На сайте: 10 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 25661
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 17
  • 25661
    просмотров
  • 17
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ардамакова Ольга Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: