Самообразование как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога.
Ардамакова О.Н.
МБОУ СОШ №2
Молодые педагоги … . Наверное, особенностью нашего труда является то, что мы с первого дня работы имеем те же самые обязанности и несём ту же ответственность, что и педагоги с многолетним стажем. Коллеги по работе, администрация, и родители ожидают от нас пусть не безупречного, но всё же профессионализма. Я считаю, что самый важный этап в профессиональном становлении молодого учителя – это первый год его работы. Именно работа в течение первого года может укрепить веру педагога в свои силы, сформировать чувство удовлетворения от общения с детьми, от работы с ними, от получаемых результатов, но может также стать источником разочарования и неверия в себя. Неудовлетворённость, разочарование, мысль о том, что ты не на что не способен и школа – это не твоё пристанище, часто возникает из-за трудности в установлении психологического контакта с учащимися как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Многие испытывают трудности в общении с родителями из-за недостаточных знаний семейного воспитания, умения вести педагогическое просвещение родителей, привлекать их к совместной работе. К наиболее трудным проблемам, на мой взгляд, относится трудность мотивировать школьников, воспитывать у них положительное отношение к обучению, формировать познавательный интерес и организовывать познавательную деятельность.
Для решения всех вышеперечисленных проблем, для осуществления своей миссии молодого педагога я считаю, необходимо обладать готовностью к решению профессиональных задач, то есть уровнем профессиональной компетентности. Одним из показателей профессиональной компетентности является способность к самообразованию, самосовершенствованию.
Проблему самообразования раскрывали в своих исследованиях многие учёные, например, М.Т. Громкова [1], В.А. Сластенин [2]. Многие ученые определяют самообразование как: «способ самосовершенствования, обогащения профессиональных умений, личности учителя, его ценностных ориентаций», «способ повышения профессионального мастерства» , «система обновления, расширения, углубления ранее полученных знаний, совершенствование практических умений и навыков с целью достижения профессионального мастерства», «новая функция профессионально-педагогической деятельности», «средство формирования не только умственных способностей, но духовной, эмоционально-чувственной стороны личности» [3].
Самообразование является главным фактором успешного становления и профессионального развития молодого педагога, ведь оно служит главным источником получения теоретических знаний, обоснований собственных умозаключений и гипотез, способом получения большого объема новой информации. В современном, информационном обществе самообразование становится не только ценностью профессионального становления педагога, но и фактором жизненного успеха. Путем самообразования я постоянно приобщаюсь к новейшим достижениям педагогической науки, веду активный поиск эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся. Путём самообразования я пытаюсь приобретать знания, умения, расширяю культурный уровень, формирую педагогическую позицию, повышаю профессиональное мастерство. Успешно решать проблемы современной развивающейся школы и задачи становления личности другого человека может педагог, осознавший процесс и результаты своего профессионально-личностного становления. Мне кажется, что активность педагога в самообразовательной деятельности определяют потребности, интересы, ценностные установки, идеалы. Иными словами, для того, чтобы добиться хороших результатов, надо постоянно изучать себя, знать свои достоинства и недостатки, постепенно формировать в себе тот внутренний стержень, на котором будет строиться профессиональное становление личности, профессиональное становление педагога.
Важный критерий эффективного самообразования молодого учителя — внедрение в практику теоретических положений.
Необходимо изучение качества знаний, умений и навыков учащихся в процессе внутришкольного контроля (постоянная диагностика), а также в ходе экзаменов, олимпиад, конкурсов, проведение открытых уроков.
На этапе накопления профессионального багажа педагогу стоит составить портфолио содержание, которого может быть представлено:
- планами конспектам наиболее интересных уроков;
- докладами, с которыми педагог выступал на занятиях методического объединения или педсовете;
- схемами анализа и самоанализа уроков;
- педагогическим дневником, в котором отражены его наблюдения, размышления;
- видеофрагментами уроков;
- эссе, в котором отражены приобретённые в процессе самообразования знания, критические оценки своей подготовки, определяющие дальнейшие направление самосовершенствования.
Самообразование – это процесс профессионального развития, процесс совершенствования профессиональных качеств педагога. Этот процесс должен осуществляться добровольно, сознательно, ибо это будет уже не самообразование.
Когда я занимаюсь самообразованием, то делаю это не просто так, а для того, чтобы ставить перед собой определённые цели. Для меня самообразование – значит стремиться:
- быть человеком образованным;
- уметь оценивать чужие мнения и иметь свое собственное;
- быть на уровне современных требований;
- повысить качество учебно-воспитательной работы;
- обеспечить непрерывное совершенствование знаний;
- преодолеть профессиональную замкнутость;
- стать человеком творческим;
- стать конкурентоспособным.
Не всегда и не все начинающие педагоги, владеют навыками самостоятельной работы (испытывают затруднения в подборе и изучении методической литературы, в выборе темы, постановке целей и задач и т.п.). Это ещё раз доказывает, что молодым учителям опытные педагоги должны показывать пример, проявлять инициативу, интересуясь об успехах, о проблемах в ходе работы над темой самообразования. Кроме того, я считаю, что в школах должны быть созданы условия для самообразования педагогов.
Если есть условия для саморазвития, самосовершенствования, если оказывается помощь со стороны, следовательно, можно ожидать результаты работы. А если будут хорошие результаты, значит, появится мотивация к дальнейшему самообразованию, желание работать, не боясь трудностей,
у молодого педагога сформируется потребность в постоянном пополнении педагогических знаний, сформируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс, раскроется творческий потенциал.
Современный учитель должен любить и понимать своего ученика, должен быть наблюдательным и требовательным, должен обладать коммуникативными, конструктивными способностями, должен уметь делать учебный материал доступным для учащихся, быть творческим, способным организовать детский коллектив.
Современный учитель – это учитель, занимающийся самообразованием, развитием профессиональной компетенции, развитием творческой индивидуальности, умеющий адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.
Список литературы
1. Громкова, М. Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности: учебное пособие для вузов / М. Т. Громкова. - М. : ЮНИТИ, 2003.
2. Сластёнин В. А. Формирование личности учителя средней школы в процессе профессиональной подготовки / В. А. Сластенин. — М. : Просвещение, 1976. - 160 с.
3. festival.1september.ru
Настоящий материал опубликован пользователем Ардамакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель иностранных языков
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Анненков Сергей Александрович
заместитель директора по учебно-методической работе
Об авторе
Целью данного анкетирования является построение индивидуальных траекторий профессионального развития начинающих учителей и оказание им адресной методической помощи. Данное анкетирование включает в себя вопросы, направленные на выявление профессиональных затруднений молодых педагогов и начинающих учителей.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 289 134 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 259 365 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.