Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Самообразование педагога как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога."

Статья "Самообразование педагога как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога."

Скачать материал

Самообразование как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога.

Ардамакова О.Н.

МБОУ СОШ №2

  Молодые педагоги … .  Наверное, особенностью нашего труда является то, что мы с первого дня работы имеем те же самые обязанности и несём ту же ответственность, что и педагоги с многолетним стажем. Коллеги по работе, администрация, и родители ожидают от нас  пусть не безупречного, но всё же профессионализма. Я считаю, что самый важный этап в профессиональном становлении молодого учителя – это первый год его работы. Именно работа в течение первого года может укрепить веру педагога в свои силы, сформировать чувство удовлетворения от общения с детьми, от работы с ними, от получаемых результатов, но может также стать источником разочарования и неверия в себя. Неудовлетворённость, разочарование, мысль о том, что ты не на что не способен и школа – это не твоё пристанище, часто возникает из-за трудности в установлении психологического контакта с учащимися как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Многие испытывают трудности в общении с родителями из-за недостаточных знаний семейного воспитания, умения вести педагогическое просвещение родителей, привлекать их к совместной работе. К наиболее трудным проблемам, на мой взгляд, относится  трудность мотивировать школьников, воспитывать у них положительное отношение к обучению, формировать познавательный интерес и организовывать познавательную деятельность.

  Для решения всех вышеперечисленных проблем, для осуществления своей миссии молодого педагога я считаю, необходимо обладать готовностью к решению профессиональных задач, то есть уровнем профессиональной компетентности.  Одним из показателей профессиональной компетентности является способность к самообразованию, самосовершенствованию.

  Проблему самообразования раскрывали в своих исследованиях многие учёные, например,  М.Т. Громкова [1],  В.А. Сластенин [2]. Многие ученые определяют самообразование как: «способ самосовершенствования, обогащения профессиональных умений, личности учителя, его ценностных ориентаций», «способ повышения профессионального мастерства» , «система обновления, расширения, углубления ранее полученных знаний, совершенствование практических умений и навыков с целью достижения профессионального мастерства», «новая функция профессионально-педагогической деятельности», «средство формирования не только умственных способностей, но духовной, эмоционально-чувственной стороны личности» [3].

  Самообразование является главным фактором успешного становления и профессионального развития молодого педагога, ведь оно служит главным источником получения теоретических знаний, обоснований собственных умозаключений и гипотез, способом получения большого объема новой информации. В современном, информационном обществе самообразование становится не только ценностью профессионального становления педагога, но и фактором жизненного успеха. Путем самообразования я  постоянно приобщаюсь к новейшим достижениям педагогической науки, веду  активный поиск эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся. Путём самообразования я пытаюсь приобретать знания, умения, расширяю культурный уровень, формирую педагогическую позицию, повышаю профессиональное мастерство. Успешно решать проблемы современной развивающейся школы и задачи становления личности другого человека может педагог, осознавший процесс и результаты своего профессионально-личностного становления. Мне кажется, что активность педагога в самообразовательной деятельности определяют потребности, интересы, ценностные установки, идеалы. Иными словами, для того, чтобы добиться хороших результатов, надо постоянно изучать себя, знать свои достоинства и недостатки, постепенно формировать в себе тот внутренний стержень, на котором будет строиться профессиональное становление личности, профессиональное становление педагога.

  Важный критерий эффективного самообразования молодого учителя — внедрение в практику теоретических положений.

Необходимо изучение качества знаний, умений и навыков учащихся в процессе внутришкольного контроля (постоянная диагностика), а также в ходе экзаменов, олимпиад, конкурсов, проведение открытых уроков.

На этапе накопления профессионального багажа педагогу стоит составить портфолио содержание, которого может быть представлено:

- планами конспектам наиболее интересных уроков;  

- докладами, с которыми педагог выступал на занятиях методического объединения или педсовете;  

- схемами анализа и самоанализа уроков;  

- педагогическим дневником, в котором отражены его наблюдения, размышления;  

- видеофрагментами уроков;

- эссе, в котором отражены приобретённые в процессе самообразования знания, критические оценки своей подготовки, определяющие дальнейшие направление самосовершенствования.

     Самообразование – это процесс профессионального развития, процесс совершенствования профессиональных качеств педагога. Этот процесс должен осуществляться добровольно, сознательно, ибо это будет уже не самообразование.

  Когда я занимаюсь самообразованием, то делаю это не просто так, а для того, чтобы ставить перед собой определённые цели. Для меня самообразование – значит стремиться:

- быть человеком образованным;

- уметь оценивать чужие мнения и иметь свое собственное;

- быть на уровне современных требований;

- повысить качество учебно-воспитательной работы;

- обеспечить непрерывное совершенствование знаний;

- преодолеть профессиональную замкнутость;

- стать человеком творческим;

- стать конкурентоспособным.

   Не всегда и не все начинающие педагоги,  владеют навыками самостоятельной работы (испытывают затруднения в подборе и изучении методической литературы, в выборе темы, постановке целей и задач и т.п.). Это ещё раз доказывает, что молодым учителям опытные педагоги должны показывать пример, проявлять инициативу, интересуясь об успехах, о проблемах в ходе работы над темой самообразования. Кроме того, я считаю, что в школах должны быть созданы условия для самообразования педагогов.

   Если есть условия для саморазвития, самосовершенствования, если оказывается помощь со стороны, следовательно, можно ожидать результаты работы. А если будут хорошие результаты, значит, появится мотивация к дальнейшему самообразованию, желание работать, не боясь трудностей,

 у молодого  педагога сформируется потребность в постоянном пополнении педагогических знаний, сформируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс, раскроется творческий потенциал.

  Современный учитель должен любить и понимать своего ученика, должен быть наблюдательным и требовательным, должен обладать коммуникативными, конструктивными способностями, должен уметь делать учебный материал доступным для учащихся, быть творческим, способным организовать детский коллектив.

 Современный учитель – это учитель, занимающийся самообразованием, развитием профессиональной компетенции, развитием творческой индивидуальности, умеющий  адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального  уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.

 

                                              Список литературы

1. Громкова, М. Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности: учебное пособие для вузов / М. Т. Громкова. - М. : ЮНИТИ, 2003.

2. Сластёнин В. А. Формирование личности учителя средней школы в процессе профессиональной подготовки / В. А. Сластенин. — М. : Просвещение, 1976. - 160 с.

3. festival.1september.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Самообразование педагога как фактор успешного становления и профессионального развития молодого педагога.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 479
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ардамакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ардамакова Ольга Николаевна
    Ардамакова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18754
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе