Поурочное планирование по дисциплине «Право»
Урок
№1
Тема
урока: «Введение в предмет. Юриспруденция
как важная общественная наука. О юридических профессиях. Адвокатура. Нотариат».
Цели
урока: показать значимость юриспруденции (правоведения) в жизни и
профессиональной деятельности каждого человека, познакомить обучающихся с ролью
юристов в обществе.
Оборудование: доска, тряпка, мел, мудьтимедийный
проектор.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (знакомство, проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация (связь с изученным материалом,
знание которого потребуется на уроке)
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Юридические науки и их роль в жизни человека.
2.
Профессии, связанные с юриспруденцией
(ознакомление с мультимедийной презентацией)
|
20 мин
|
5
|
Закрепление
изученного материала (тест)
|
10 мин
|
6
|
Итог урока
|
5 мин
|
7
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№2
Тема
урока: «Теория государства»
Цели
урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, карточки с
заданиями.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть ( проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания (тест).
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1. Понятие и признаки
государства.
|
20 мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№3
Тема
урока: «Теория государства»
Цели
урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, карточки с
заданиями.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть ( проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания (тест).
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
2. Сущность и функции
государства.
|
20 мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№4
Тема
урока: «Теория государства»
Цели
урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть ( проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания (тест).
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
3. Форма государства.
Типы государств.
|
20 мин
|
4
|
Закрепление изученного материала (тест)
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№5
Тема
урока: «Теория
права. Правовое регулирование общественных отношений».
Цели урока:
показать социальную значимость права для любого человека; выработать
потребности обучающихся в соблюдении социальных норм , социально-активном
поведении и уважении интересов и прав окружающих людей.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания (устный опрос).
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Право в системе социальных
норм.
|
20 мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№6-7
Тема
урока: «Теория
права. Правовое регулирование общественных отношений».
Цели урока:
показать системный характер права, взаимосвязь его элементов и форм их
выражения;
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания (устный опрос).
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
2.
Система права и его основные
формы.
|
50 мин
|
4
|
Закрепление изученного материала (выполнение
заданий из рабочей тетради)
|
25 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№7-8
Тема
урока: «Теория
права. Правовое регулирование общественных отношений».
Цели урока:
показать динамичность права и его деятельный характер в общественной жизни;
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания (устный опрос).
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
3.
Правовые отношения и
правовое поведение личности.
|
50 мин
|
4
|
Закрепление изученного материала
(выполнение заданий из рабочей тетради)
|
25 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
(составить кроссворд)
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№9
Тема
урока: «Теоретические основы государства и
права»
Цели
урока: сформировать умения пользоваться правовыми нормами при решении
правовых ситуаций, анализировать ситуации с целью выбора верного варианта
правомерного поведения; сформировать умения определять состав правоотношения,
выбирать правомерный вариант поведения в реальной жизни, принимать активное
участие в борьбе с коррупцией, преступностью.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Формирование
умений и навыков (Практическая работа №1 по теме
«Теоретические основы государства и права»)
|
30 мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№10-11
Тема
урока: Конституционное право как отрасль
российского права.
Цели
урока: ознакомить с основными понятиями конституционного права – как
отрасли; обозначить роль конституционного права для российского
законодательства; сформировать у обучающихся знания о важных нормах
конституционного права и уважительное отношение к Основному закону государства,
а также умения использовать нормы Конституции РФ в реальной жизни, защищая
права.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
- Конституционное право
как отрасль российского права.
- Общая характеристика
Конституции РФ.
|
55 мин
|
4
|
Закрепление изученного материала
(выполнение заданий из рабочей тетради)
|
15 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№12-13
Тема
урока: Конституционное право как отрасль
российского права.
Цели урока: объяснить
обучающимся понятие и принципы конституционного строя; сформировать
социально-активное поведение личности; выработать потребность уважительного
отношения к закону, правам человека.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
10 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
- Основы конституционного строя Российской Федерации. РФ
– демократическое, правовое, суверенное, федеративное, социальное,
светское государство.
- Республиканская форма
правления.
|
55 мин
|
|
Закрепление изученного материала
(выполнение заданий из рабочей тетради)
|
15 мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№14
Тема
урока: Система органов государственной власти РФ
Цели урока:
познакомить обучающихся с понятием государственного органа, механизмом
государства;
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Система государственных
органов Российской Федерации.
|
25мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№15-16
Тема
урока: Система органов государственной власти РФ
Цели урока:
познакомить обучающихся с понятием государственного органа, механизмом
государства; сформировать умения анализировать деятельность законодательной,
исполнительной и судебной власти; сформировать умения определять особенности
государственного механизма, сложившегося в РФ; закрепить уважительное
отношение обучающихся к органам государственной власти.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Законодательная власть.
2.
Исполнительная власть.
3.
Институт президентства.
|
25мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№17
Тема
урока: Система органов государственной власти РФ
Цели урока: познакомить
обучающихся с системой судопроизводства в РФ, особенностями функционирования
судов общей юрисдикции, осуществлением конституционного судопроизводства,
деятельностью арбитражных судов; сформировать умения обращаться в суды за
защитой своих прав и восстановлением законных интересов, закрепить потребность
в соблюдении закона и прав человека; сформировать уважение к судебной системе
РФ.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Судебная система Российской
Федерации.
|
25мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№18
Тема
урока: Система органов государственной власти РФ
Цели урока:
сформировать знания обучающихся о правоохранительной системе РФ; укрепить
уважительное отношение к правоохранительным органам, потребность норм закона и
прав человека.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Правоохранительные органы
Российской Федерации.
2.
Адвокатура. Нотариат.
|
25мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№19
Тема
урока: Система органов государственной власти РФ
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Местное самоуправление.
|
25мин
|
4
|
Актуализация опорных знаний.
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№20
Тема
урока: Конституционные основы правового статуса
личности.
Цели урока:
сформировать уважительное отношение к своему государству, разъяснить смысл
категории «гражданство»; научить правилам и порядку обращения в соответствующие
инстанции для получения гражданства, защиты прав граждан; развить чувство
патриотизма.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Гражданство Российской
Федерации.
|
25мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№21-22
Тема
урока: Конституционные основы правового статуса
личности.
Цели
урока: показать единство прав и обязанностей гражданина; познакомиться с
разными классификациями прав человека; обсудить различные ситуации, связанные с
правами человека; рассмотреть ценности и принципы, которые лежат в основе прав
человека; получить опыт работы в группе, участия в дискуссии и отстаивания
собственной точки зрения.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
2.
Права и обязанности граждан
России.
|
25мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№23-24
Тема
урока: Конституционные основы правового статуса
личности.
Цели урока: объяснить обучающимся
особенности избирательного права граждан РФ; сформировать социально-активное
поведение личности; выработать потребность уважительного отношения к закону,
правам человека.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
3.
Право
граждан РФ участвовать в управлении делами государства.
4.
Основы
избирательного права.
|
мин
|
4
|
Самостоятельная работа
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№25-26
Тема
урока: Конституционные основы правового статуса
личности.
Цели урока:
сформировать экологическую культуру молодежи, потребность защищать природу,
умения реализовать и защищать свои экологические права.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
5.
Право на
благоприятную окружающую среду.
6.
Экологические
правонарушения и юридическая ответственность.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№27-28
Тема
урока: «Основы конституционного права»
Цели
урока: сформировать умения пользоваться правовыми нормами при решении
правовых ситуаций, анализировать ситуации с целью выбора верного варианта
правомерного поведения; сформировать умения определять состав правоотношения,
выбирать правомерный вариант поведения в реальной жизни, принимать активное
участие в борьбе с коррупцией, преступностью.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Формирование
умений и навыков (Практическая работа №2 по теме
«Основы конституционного права»)
|
мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№29
Тема урока: Контрольная работа №1 по разделам
«Теоретические основы государства и права», «Основы конституционного права»
Цели
урока: систематизировать знания по теории права и государства,
конституционному праву, закрепить правовую компетентность в решении
практических задач, восполнить пробелы в знаниях, умениях обучающихся для
дальнейшего эффективного изучения отраслевого законодательства.
Оборудование: доска, тряпка, мел, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Контрольная работа №1 по
разделам «Теоретические основы государства и права», «Основы конституционного
права»
|
мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№30-31
Тема
урока: Основы гражданского права.
Цели урока:
сформировать понимание сути гражданских правоотношений, их состава; закрепить
умения определять правоспособность и дееспособность субъектов права; научить
пользоваться своими гражданскими правами в реальной жизни.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Понятие и основные принципы
гражданского права. Структура гражданских правоотношений.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№32
Тема
урока: Основы гражданского права.
Цели урока:
сформировать понимание сути гражданских правоотношений, их состава; закрепить
умения определять правоспособность и дееспособность субъектов права; научить
пользоваться своими гражданскими правами в реальной жизни.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
2.
Объекты и содержание
гражданских правоотношений.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№33-34
Тема
урока: Основы гражданского права.
Цели урока:
сформировать понимание сути гражданских правоотношений, их состава; закрепить
умения определять правоспособность и дееспособность субъектов права; научить
пользоваться своими гражданскими правами в реальной жизни.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
3.
Субъекты гражданских
правоотношений. Гражданская правоспособность и дееспособность.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№35-36
Тема урока: Право
собственности и его защита
Цели урока:
познакомить с правом собственности как ведущим межотраслевым институтом;
сформировать уважительное отношение к правам собственник; научить способам
защиты права собственности.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Понятие и содержание права
собственности. Субъекты права собственности и формы собственности.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№37-38
Тема урока: Право
собственности и его защита
Цели урока:
познакомить с правом собственности как ведущим межотраслевым институтом;
сформировать уважительное отношение к правам собственник; научить способам
защиты права собственности.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
2.
Основания приобретения права
собственности. Право интеллектуальной собственности.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№39
Тема урока: Право
собственности и его защита
Цели урока:
сформировать правовую компетентность молодежи в части соблюдения прав,
установленных для собственников в рамках института права собственности, уважительное
отношение к правам собственника, потребность в правомерном поведении.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
3.
Общая собственность и порядок
защиты собственности.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№40-41
Тема урока: Гражданско-правовые
договоры
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Понятие и содержание
договора. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности. Обязательства,
возникающие вследствие причинения вреда
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№42
Тема урока: Гражданско-правовые
договоры
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
2.
Гражданско-правовой договор.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№43
Тема урока: Гражданско-правовые
договоры
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
3.
Сделки.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№44
Тема урока: Основы
законодательства о защите прав потребителей
Цели урока:
сформировать уважительное отношение к правам потребителя, потребность в
правомерном поведении при совершении купли-продажи, оказании услуг и проч.;
научить защищать свои права и противостоять беззаконию.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
- Основные права потребителей в сфере торговли и
услуг.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№45
Тема урока: Основы
законодательства о защите прав потребителей
Цели урока:
сформировать уважительное отношение к правам потребителя, потребность в
правомерном поведении при совершении купли-продажи, оказании услуг и проч.;
научить защищать свои права и противостоять беззаконию.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
- Государственная и общественная защита прав
потребителей .
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№46-47
Тема урока: Наследственное
право
Цели урока:
сформировать знания обучающихся в области наследственного права, навыки
составления необходимых документов и решения творческих задач по вопросам
наследования; развить уважительное отношение к правовым нормам, обеспечивающим
защиту прав человека.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.Общие положения о наследовании.
2. Наследование по завещанию и закону.
3. Наследственная очередь и наследники.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№48-49
Тема урока: «Основы
гражданского права»
Цели
урока: сформировать умения пользоваться правовыми нормами при решении
правовых ситуаций, анализировать ситуации с целью выбора верного варианта
правомерного поведения; сформировать умения определять состав правоотношения,
выбирать правомерный вариант поведения в реальной жизни, принимать активное
участие в борьбе с коррупцией, преступностью.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Формирование
умений и навыков (Практическая работа № 3 по теме
«Основы гражданского права»)
|
мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№50
Тема урока: Основы
семейного права.
Цели урока:
познакомить обучающихся с нормами семейного права; сформировать уважительное
отношение к семье, семейным отношениям, умение разрешать правовые конфликты в
семье мирным путем, с учетом интересов обеих сторон.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
- Семейный кодекс РФ – правовая основа брачно-семейных
отношений в РФ.
- Брак и семья. Порядок заключения и расторжения
брака.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№51-52
Тема урока: Основы
семейного права.
Цели урока:
познакомить обучающихся с нормами семейного права; сформировать уважительное
отношение к семье, семейным отношениям, умение разрешать правовые конфликты в
семье мирным путем, с учетом интересов обеих сторон.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
- Личные
и имущественные отношения супругов. Брачный договор.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№53-54
Тема урока: Основы
семейного права.
Цели урока:
сформировать уважительное отношение обучающихся к родителям, закрепить знания
их прав и обязанностей в отношениях с родителями.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
- Взаимоотношения
родителей и детей по семейному праву. Алиментные обязательства. Права
детей в семье.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№55
Тема урока: Основы
семейного права.
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
- Опека
и попечительство
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№56
Тема урока: Основы
семейного права.
Цели
урока: сформировать умения пользоваться правовыми нормами при решении
правовых ситуаций, анализировать ситуации с целью выбора верного варианта
правомерного поведения; сформировать умения определять состав правоотношения,
выбирать правомерный вариант поведения в реальной жизни, принимать активное
участие в борьбе с коррупцией, преступностью.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Формирование
умений и навыков (Практическая работа № 4 по теме
«Основы семейного права»)
|
мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№57
Тема урока: Контрольная
работа №2 по разделу «Важнейшие отрасли российского права. Частное право».
Цели
урока: систематизировать знания по теории права и государства,
конституционному праву, закрепить правовую компетентность в решении
практических задач, восполнить пробелы в знаниях, умениях обучающихся для
дальнейшего эффективного изучения отраслевого законодательства.
Оборудование: доска, тряпка, мел, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Контрольная работа №2 по разделу «Важнейшие
отрасли российского права. Частное право».
|
мин
|
4
|
Итог урока
|
5 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№58-59
Тема урока: Основы
трудового права.
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Понятие трудового права.
Трудовые правоотношения. Источники трудового права.
2.
Право на забастовку.
Занятость и безработица.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|
Урок
№60
Тема урока: Основы
трудового права.
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
1.
Право на забастовку.
Занятость и безработица.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№61
Тема урока: Порядок
взаимоотношений работников и работодателей.
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
Права и обязанности работника и работодателя.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
45 мин
|
Урок
№62-63
Тема урока: Порядок
взаимоотношений работников и работодателей.
Цели урока:
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, рабочие
тетради.
ХОД УРОКА:
№
|
Деятельность
|
Время
|
1
|
Организационная часть (проверка
присутствующих)
|
3 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Формирование новых знаний:
Вопросы,
выдвинутые для изучения:
Трудовой договор. Порядок
приема на работу. Прекращение трудового договора.
|
мин
|
4
|
Практическая часть
|
10 мин
|
5
|
Итог урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
|
Итого:
|
90 мин
|