Поурочный план по обществознанию 9-го класса.
Учебник: Обществознание 9 класс, Л.Н.
Боголюбов.
Ф.И.О. учителя: Хамурзаева М.Р.
Дата: 04.04.22 г. Уч-ся: 1) Гагаева Седа,
Мудаева Т; 2) Испарилова Х, Муталимов И; 3) Идалов Т-А, Топаев
Д, Дадаев А-Р; 4) Базуев А, Мутаев Д; 5) Бийгереев Р, Чанкаев Х, Курмахадова
М.
05.04.22 г. Уч-ся: 1) Бурсагов Х,
Курмахадова М; 2) Адамов Р, Апаев Р, Муртазов М-Х
06.04.22 г. Уч-ся: 1) Гагаева
Санет, 2) Гумаков Р, Дайтаева И; 3) Ибрагимов И, Хажмурадов Д,
Джабраилова А; Абдулазизова Р, Гакаев А, Сулейманова Х.
07.04.22 г. Уч-ся: 1) Алханова М,
Тасуева А; 2) Борчашвили М, Яхъяева А, Дакалова Ж; 3) Адуева М,
Расуев Х, Муцаева Х; 4) Дудаев А, Алханов А.
08.04.22 г. Уч-ся: 1)Хатуева П,
Абдурахманов А; 2) Магомадов А, Мукаев Т-А, Муртазова Х; 3) Исаева Х,
Керимов Ю.
Тема
урока:
«Социальные права»
Цель: охарактеризовать социальные права граждан
РФ, охарактеризовать особенности социальных прав.
Задачи: познакомить учащихся с терминами
«ипотека», «ипотечный кредит», «пенсионный фонд», определить особенности
социально-правовых отношений; способствовать развитию умений самостоятельной
работы с текстом учебника, анализировать его; способствовать развитию навыка
устного ответа, умению отстаивать свое мнение; создать условия для воспитание
истинного гражданина, знающего свои социальные прав и уважающего права других
граждан; способствовать развитию интереса к предмету.
Основные понятия: социальное государство, ипотека,
ипотечный кредит, пенсионный фонд.
Оборудование: учебник, проектор, компьютер,
презентация, экран, карточки с терминами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Орг.
момент.
2.
Проверка
домашнего задания.
1. Работа по карточкам (термины:
моральный вред, юридическая обязанность, свобода, права, преступление,
необходимая оборона, уголовное наказание).
2. Фронтальный опрос:
- Чем отличается преступление от
правонарушения?
- В чем заключается цель
уголовного наказания?
- Перечислите группы преступлений,
дайте им характеристику.
- В чем специфика уголовной
ответственности и наказания несовершеннолетних?
3.
Актуализация
изученного.
4.
Изучение
нового материала
План
1. Конституция России о социальных
правах.
2. роль государства в обеспечении
социальных прав.
3. право на жилище.
4. Право на социальное
обеспечение.
5. Здоровье под охраной закона.
Беседа с классом.
- Какие сферы жизни общества вы помните?
- Что включает в себя социальная
сфера жизни?
Рассказ учителя.
Глава 2 Конституции РФ
полностью посвящена правам и свободам человека и гражданина. Их можно
подразделить на 2 группы в зависимости от того, с какой областью жизни людей
они связаны.
Обычно выделяют личные
права и свободы, политические, культурные, социальные и экономические.
Последние две группы иногда объединяют и рассматривают как единую группу
социально-экономических прав. К ним относят:
•
право свободно
распоряжаться своими способностями к труду (стр.37 Конституции РФ),
•
право на отдых
(ст.37, ч.5),
•
право на
материнство и детство (стр. 38),
•
право на
социальное обеспечение (стр. 39),
•
право на
жилище (ст. 40),
•
право на
охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41),
•
право на
образование (ст. 43).
Самостоятельная работа.
Познакомьтесь с текстом учебника
стр. 168-169 и письменно ответьте на вопросы:
- Дайте определение термину
«Социальное государство».
- Какова цель социального
государства?
- Что необходимо для того, чтобы государство
могло в полной мере выполнять свои социальные обязательства?
(Комментарии учителя).
Социальное государство - это государство, которое
проводит активную социальную политику, направленную на обеспечение достойного
жизненного уровня населения, защиту социальных прав и свобод, на предотвращение
и успешное разрешение общественных конфликтов. (Записать!!!).
Основные направления социальной
политики:
•
государственная
поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
•
выплата
государственных пенсий и социальных пособий соответствующим категориям
населения;
•
создание
системы социальной службы занятости, с выплатой им установленных законом
пособий по безработице;
•
охрана труда и
здоровья людей;
•
установление
гарантированного минимума заработной платы.
Социальные права - совокупность конституционных прав
человека (или только граждан конкретного государства), дающих ему возможность
претендовать на получение от государства (при определенных условиях)
материальных благ. (Записать!!!).
Письменная работа.
Прочитайте текст учебника стр.
169-170.
- Дайте определение терминам
«ипотека» и «ипотечный кредит».
- Какое содержание имеет сегодня
наше конституционное право на жилище?
Работа со статистическими данными
Коллективная работа.
Познакомьтесь с заданием 2 рубрики
«В классе и дома» на стр. 173
- Выскажите свое мнение по данной
ситуации.
Самостоятельная работа.
Прочитайте текст учебника стр.
171-172
- В чем заключается право на
социальное обеспечение граждан?
- Что включает в себя современная
система пенсионного обеспечения в России?
- Что такое пенсионный фонд,
какова его главная функция?
(Комментарии учителя)
Пенсионный фонд – это государственный,
внебюджетный фонд, имеющий свой статус. (Его бюджет не зависит от
государственного бюджета и его денежные средства не подлежат изъятию).
(Записать!!!)
Письменная работа.
Познакомьтесь с текстом учебника
стр. 172-173
- Сформулируйте и запишите главную
мысль данного текста.
1.
Закрепление
изученного.
Ответить на вопросы стр. 173
2.
Подведение
итогов, выставление оценок.
3.
Задание
на дом.
Пар. 21, стр. выучить термины.