Инфоурок Литература Рабочие программыПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА».

ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА».

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Сеитягяева Алие Неримановна

 

 

 

 

 

 

 

Цели: познакомить учащихся с историей' создания повести «Капитанская дочка», с событиями, отраженными в произведении, проанализировать особенности композиции повести: развивать навык самостоятельной подготовки сообщений; воспитывать интерес к истории и литературе; расширять кругозор учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся знают содержание повести, анализируют ее композицию, рассказывают об исторических событиях, положенных в основу произведения.

Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия; планировать алгоритм ответа.

Коммуникативные: уметь строить монологическое 

 

 высказывание,формулировать свою точку зрения,адекватно использовать

различные речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

Оборудование: текст повести «Капитанская дочка», иллюстрации к произведению работы А. Н. Бенуа, карта крестьянской войны 1773—1775 гг.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный с элементами литературной игры.

Ход урока                  ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Осуществляется в ходе урока.

 

                 МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Последним завершенным прозаическим произведением А. С. Пушкина стала повесть «Капитанская дочка». Она вышла в журнале «Современник» в 1836 г. Поначалу на это событие не откликнулся ни один критик, ни одно издание. Однако вскоре повесть заметили и оценили очень высоко. Например, Н. В. Гоголь сказал о ней так: «Капитанская дочка» — «решительно лучшее русское произведение в

2

повествовательном роде.. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственной и карикатурной» («Выбранные места из переписки с друзьями»).

Рассмотрим, как Пушкин работал над произведением, какие исторические события легли в основу повести, а также проанализируем ее композицию.

 

Целеполагание. Ученики называют тему  и цель урока.

 

Работа по теме:

 

                I.         

 Сообщения учащихся

 

 

ИСТОРИЯ ВОССТАНИЯ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ Е. ПУГАЧЕВА Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева вспыхнула в Оренбургской : губернии — и не случайно. Этот обширный Приуральский край был тогда еще слабо освоенным,; Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева вспыхнула в Оренбургской : губернии — и не случайно. Этот обширный Приуральский край был тогда еще слабо освоенным, но находился в процессе активного заселения. Сюда десятками тысяч переселялись из других районов страны государственные и помещичьи крестьяне, всевозможные беглые люди. Из них постепенно образовалось яицкое (то есть жившее по берегам реки Яик) казачество, непрерывно пополнявшееся новыми беглецами, уходившими от своих господ на неосвоенные земли. Казаки защищали рубежи государства от набегов кочевников.

Со временем казачьи вольности и права стали ограничиваться местной администрацией. Это создало предпосылки для бунта.

 

Кроме казаков в Оренбургской губернии были и другие недовольные, ущемленные люди — представители многочисленных нерусских народностей. Их душили всевозможными податями и повинностями — рекрутской, строительной, постойной и др. Кроме законных поборов существовали незаконные.

Казаки вместе с представителями нерусских народностей и составили ядро будущего войска Пугачева.

Емельян Иванович, донской казак, участник Семилетней войны с Турцией 1768—1774 гг., оказался в заволжских степях в 1772 г. Здесь он узнал о неспокойной обстановке среди яицких казаков и решил воспользоваться ситуацией. Он приехал в Яицкий городок (ныне город Уральск) и на встрече с возмущенными казаками объявил себя царем Петром III (настоящий император погиб в ходе дворцового переворота в 1762 г.), а затем обнародовал -манифест, в котором обещал отдать казакам во владение реку Яик, прилегающие земли и назначить им денежное жалованье. Скорее всего, мало кто из простого люда верил в легенду о том, что Пугачев — император Петр. Однако казаки пошли за ним, надеясь отвоевать свои права

.

Поначалу в повстанческий отряд Пугачева входило около 200 человек. Первым крупным военным успехом войска Емельяна было взятие Илецкого городка, расположенного на левом берегу Яика. Это случилось в конце сентября 1773 г. В городке стоял гарнизон из 300 казаков. Они встретили Пугачева хлебом и солью, колокольным звоном и вступили в ряды восставших. Эта победа ознаменовала начало первого, оренбургского, этапа крестьянской войны под предводительством Емельяна.

Затем увеличившийся отряд повстанцев стал брать одну крепость за другой, пополняться новыми людьми и захватывать по пути казну, пушки, амуницию и провиант. В октябре армия Пугачева подошла к стенам Оренбурга и начала его- осаду, которая продлилась два месяца. Под стенами города 1 декабря 1773 г. Емельян издал новый манифест, в котором' призвал бунтовщиков к следующему: помещиков, «как сущих преступников закона и общего покоя, злодеев и противников против воли моей императорской, Лишать их всей жизни, то есть казнить смертию, а домы и всё их имения брать себе в награждение».

 

Размах народного восстания вызвал серьезное беспокойство правительства. В декабре 1773 г. на подавление бунта было направлено многочисленное войско. Пугачев, узнав о приближении царских отрядов, вывел свои силы им навстречу, укрепившись в Татищевой крепости. 22 марта 1774 г. под Татищевой произошло ожесточенное сражение. В течение шести часов повстанцы упорно отбивали натиск армии, но были разбиты. Пугачев потерял 2 тысячи человек убитыми, 4 тысячи ранеными и пленными, всю артиллерию и обоз.

С остатками своих отрядов мнимый император Петр отступил в Берду, а оттуда — к Сакмарскому городку. Здесь 1 апреля 1774 г. повстанцы снова были разбиты. В плен попали видные сподвижники Пугачева.- Сам он ушел в Башкирию. Так закончился оренбургский этап крестьянской войны.

Однако летом 1774 г. пламя бунта разгорелось с новой силой и охватило Башкирию, Урал, Поволжье — территорию с населением в 3 миллиона человек. Здесь развернулись события второго этапа восстания. Но и эта волна недовольства быстро захлебнулась. 24 августа 1774 г. под Царицыном Пугачев потерпел окончательное поражение, а спустя две недели был схвачен изменниками и выдан царским властям.

 

Чтобы не допустить повторения «пугачевщины», власть спешно приняла меры по укреплению позиций дворянства. В Оренбургском крае увеличилась раздача казенных земель в виде «всемилостивейших пожалований» офицерам, чиновникам, казачьим старшинам, участвовавшим в подавлении крестьянской войны. Задачам искоренения «крамолы», «умиротворения» была подчинена и политика царского правительства по отношению к казачеству и нерусским народностям Оренбургского края. Чтобы вытравить из сознания народа память.о событиях грозной «пугачевщины», правительство указом от 15 января 1775 г. переименовало реку Яик в Урал, а Яицкое казачье войско — в Уральское. Было строжайше запрещено упоминать даже имя Пугачева, а его восстание в документах стали называть «известное народное замешательство».

 

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОВЕСТИ «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

 

С 1824 по 1826 годы А. С. Пушкин находился в ссылке в селе Михайловском.

4

В это время по России прошла череда крестьянских возмущений. Беспорядки не обошли стороной и Псковский край, в котором находилось Михайловское. Это заставило Пушкина обратиться к теме крестьянских восстаний прошлых лет. Поэт начал исследовать фольклорные произведения, посвященные Степану Разину и Емельяну Пугачеву, а в 1824 г. в письме к брату Льву попросил прислать ему «Жизнь Емельки Пугачева» (Александр Сергеевич имел в виду книгу «Ложный Петр III, или Жизнь, характер и злодеяния бунтовщика Емельки Пугачева», изданную . в 1809 г.).

 

В начале 1830-х годов ситуация в стране снова накалилась, причем напряжение усиливалось из-за неспокойной обстановки за границей: Июльской революции 1830 г. во Франции, волнений -в Польше. 29 июня 1831 года в письме к хорошей знакомой П. А. Осиповой Пушкин делился своими опасениями: «Времена стоят печальные. В Петербурге свирепствует эпидемия <холеры>. Народ несколько раз начинал бунтовать. Ходили нелепые слухи. Утверждали, что лекаря отравляют население. Двое из них были убиты рассвирепевшей чернью. Государь явился среди бунтовщиков...»

 

Общественная обстановка вызывала постоянные споры писателей пушкинского круга о путях дальнейшего развития России. В ходе этих непрерывных историко-философских дебатов Пушкин начал проявлять все больший интерес к изучению и осмыслению истории России XVIII века, богатой народными волнениями и восстаниями. Александр Сергеевич добился допуска в государственные архивы и приступил к работе над «Историей Петра». И в то же время его привлекла эпоха правления Екатерины II  ведь именно в годы ее царствования происходило восстание Пугачева, одно из наиболее мощных социальных движений второй половины XVIII столетия. Призрак новой пугачевщины подтолкнул поэта обратиться к истории пугачевского бунта, к фигуре его вождя.

 

17 февраля 1832 года Пушкин получил подарок от императора Николая I  «Полное собрание законов Российской империи». В двадцатом томе этого издания был перепечатан приговор «О наказании смертною казнию изменника, бунтовщика и самозванца Пугачева и его сообщников. С присоединением объявления прощаемым преступникам». Среди активных деятелей движения Пугачева там упоминалось имя подпоручика Михаила Шванвича. Познакомившись с книгой, в том же 1832 г. Пушкин задумал новую повесть и в качестве героя решил выбрать этого человека —дворянина, служившего Пугачеву (в окончательной редакции произведения Шванвич превратился в Швабрина).

 

Поэт набросал примерный план будущей повести, в котором уже проступают некоторые сюжетные линии будущей «Капитанской дочки».

В ходе работы над повестью Пушкин обратился к документам — русской и иностранной литературе о Пугачеве, архивным делам военного министерства. В архивах в 1833 г. Александр Сергеевич встретил имя капитана Башарина, попавшего в плен к пугачевцам и помилованного Емельяном по просьбе солдат. У Пушкина возник новый план исторического повествования, главным героем которого стал уже не Шванвич, а Башарин. Всего таких планов было пять.

Наконец долгие творческие поиски завершились «противостоянием» двух главных действующих лиц повести — Пугачева и Гринева, связанных сложными психологическими отношениями. Наметив эту центральную сюжетную коллизию, Пушкин приступил к реализации своего замысла. В начале осени 1836 г. работа над

«Капитанской дочкой» была завершена..

 

 Литературная игра

 

Класс разбивается на три команды. Учитель задает классу вопросы на закрепление только.что прослушанного материала и на знание текста повести Пушкина.

Задача командответить правильно на каждый вопрос. За каждый верный ответ команде начисляется балл. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов

.

РАУНД 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ

1.           Когда началась и закончилась крестьянская война под предводительством Е. Пугачева? (Ответ: дата начала войны1773 г., окончания1775 г.)

2.           Как назывался первый этап пугачевского восстания? (Ответ: орен-

бургский.)

3.           Кто занимал русский престол во время восстания Пугачева? (Ответ: Екатерина II.)

                4.             

РАУНД 2. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ

1.             В каком году у Пушкина возник замысел повести? (Ответ: в 1832 г.)

2.             Сколько всего существовало планов повести? (Ответ: пять.)

3.             Когда Пушкиным была завершена работа над повестью? (Ответ: в

1836 г.)

РАУНД 3. ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ

        Что служит эпиграфом к повести? (Ответ: пословица «Береги честь смолоду».)

1.           Как называется последняя глава произведения? (Ответ: «Суд».)  

2.           В какую игру обучал играть главного героя Зурин? (Ответ: бильярд.) Слово учителя

Начнем анализ повести «Капитанская дочка», которому посвятим ближайшие уроки. Обратимся к композиции произведения.  Вопрос к учащимся

 

Вспомните, что такое композиция художественного произведения. (Композицияпостроение художественного произведения: расположение и взаимосвязь его частей, образов, эпизодов.)

 

Задания учащимся

По мере выполнения задания учитель может изображать на доске схему этапов анализа: композиция и ее составляющиесюжет и внесюжетные элементы; элементы сюжета, перечень внесюжетных элементов.

1.    В повествовательных жанрах, к которым относится повесть, композиция — это изображение событий (сюжет) и внесюжетные элементы.

6

Составьте план повести, кратко отображая в его пунктах основные повороты сюжета.

На выполнение задания отводится 5 минут. После истечения времени несколько учащихся представляют свои планы.

2.    Назовите элементы сюжета.

3.    Определите экспозицию, завязку, кульминацию и развязку повести.

4.    К внесюжетным элементам композиции относят описания обстановки действия (пейзаж — описание природы, интерьер — описание убранства помещения); описания внешности героев (портрет), авторские отступления.

Найдите внесюжетные элементы в повести.

На выполнение задания отводится 7 минут. После истечения времени несколько учащихся докладывают результаты работы.

 

                I.        Обобщение.

Вопросы к учащимся

1.      Какой период пугачевского восстания отразился в повести Пушкина?

2.      Какие события пробудили у Пушкина интерес к пугачевскому бунту?

3.      Согласны ли вы с мнением Гоголя, что «Капитанская дочка» — лучшее произведение русской литературы в «повествовательном роде»? Аргументируйте ответ.

4.      На ваш взгляд, что дает для понимания произведения изучение его композиции?

II.       ОБЪЯВЛЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Написать сочинение-миниатюру на тему: «Что такое честь для героя повести Пушкина “Капитанская дочка” Петра Гринева».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
