Инфоурок Русский язык КонспектыПовесть "Охота за миллионом"

Повесть "Охота за миллионом"

Скачать материал

   А.И.Зелинская      Повесть  «Охота за миллоном»

 

  Просыпаюсь от гадкого вкуса, рот будто набит ватой. Резко открываю глаза - и меня встречает хмурое серое утро. Небо затянуто тучами, голые деревья жмутся  к домам, дрожа от пронизывающего ветра. Да , ноябрь -не самый радостный месяц. «Хоть бы дождь пошел для разнообразия»,- мелькает вялая мысль в  еще не проснувшейся голове. Из года в год одно и то же, даже погода одинаковая в этот  паскудный день. За  мыслью о паскудном дне всплывает еще одна –это 33 паскудный год и день моей жизни. Ага , значит , проснулись, раз вспомнили! Для недогадливых объясняю: сегодня я отмечаю свой тридцать третий день рождения- возраст Христа. Только ,если  Христос принес миру  счастье, любовь, благодать, то со мной ничего подобного не происходит, потому что я вообще никому ничего путного не приношу. И самый радостный для всех  день для меня всегда  был каторгой в прямом смысле слова.

 Ну все, проехали, пора выползать из кровати и совершать все эти кому-то нужные умыться-почистить зубы- причесаться -одеться-накраситься…Стоп, а почему хоть сегодня, в свой выходной день, мне не отменить пару другую этих ненужных действий? Например, почистить зубы. Зачем? Что там можно отчистить, если они от роду у меня с желтым налетом? Ну не родилась я с голливудской улыбкой во все тридцать два! Все, решено: умываюсь, влезаю в старые джинсы и серый свитер -  и ничего не делаю целый день! В конце концов, я никому ничего не должна и у меня сегодня законный выходной. При мысли о выходном сразу вспомнилась ненавистная работа, во  всяком случае, для меня она является таковой. А какое счастье можно испытывать, когда ты работаешь  занудной училкой  в самой заурядной школе обычного провинциального городка? Занудной, потому что в соответствии с программой  я отравляю жизнь очаровательным оторвам (детям) спряжениями английских глаголов. Занудной, потому что не  испытываю поросячьего восторга от нових прикидов, косметики и - как мы вче-ра на-ли-за-лись. Занудной, потому что в свои тридцять три  я не имею мужа (хотя бы алкоголика, как у всех) и любовника (что совсем непростительно для здоровой, в меру красивой женщины). Стоп! Сейчас я подумаю о том, что нет детей и совсем раскисну, хотя в последнее время мне вообще уже ничего не хочется.  Ничего, и даже себя жалеть не хочется.

  Мои невеселые размышления бесцеремонно прервал звонок. Фу, черт, кто же в такую рань звонит? А впрочем, скорее всего моя сверхзаботливая маманька спешит поздравить чадо с днем рождения и вылить на  голову порцию очередных нотаций, начинающихся  с «ты хорошо покушала?» и заканчивающихся «ну когда же я стану бабушкой?» Слушать не хотелось , но телефон орал как оголтелый и нагло требовал ответа. Придав бодрости голосу , я пропела в трубку дежурное «Аллё!» и с облегчением вздохнула –тот конец провода уже задыхался от захлебывания новостями моей подружки Наташки. Слушая как всегда вполуха  её трескотню, конец фразы я все-таки уловила-он не обещал быть хорошим- «Щас приеду, расскажу-закачаешься!» Придется кое-что прибрать-  хмуро подумала я, спотыкаясь о кучу одежды, выпавшей из шкафа. А хрен с ним, Наташка свой брат, все понимает и нотаций читать не будет -сама не из святых. Почти счастливая от сделанных умозаключений я потопала на кухню варить кофе, хотя самой тут же стало смешно- а чего его варить, если это всего-навсего растворимая бурда, ведь на большее из моей зарплаты рассчитывать не приходится.  Наташка как всегда не заставила себя ждать, и уже через десять минут мы дружно прихлебывали кофейную  жижу и я честно пыталась представлять в лицах весь Наташкин рассказ. Надо признать за ней неоспоримый талант рассказчика; даже мое филологическое образование бледнело и жалко пряталось в угол, когда,  раскрасневшись от эмоций, Наташка описывала очередные свои похождения или кретина –поклонника.  Наташка всегда была бурей, ураганом, тайфуном страстей, чем приводила мою мать в неописуемую ярость. Мать воспитывала меня в почти пуританских традициях и, понятное дело, Наташкины эмоции рушили все мои моральные устои. Я дружила с «бурей» с детства  и  служила предметом дележа между непримиримыми соперницами.

-Так  вот, он мне и говорит, -Натальин голос  прервал мои воспоминания и вернул  в действительность,-чтобы вы лучше ориентировались, я вам даю подборку книжек, где скрыта  вся моя сущность, - и тычет мне в руки какую-то затрепанную макулатуру. Нет, ну не кретин ли, а? Я ему уже и намекала, я уже и к чаю приглашала, а он мне свою бумажную сущность всучивает! Блин, во мужик пошел- баба сама все предлагает, а он в песочек играет!

Наташка  метала громы и молнии- ей попался в очередной раз  незадачливый любовник. Правда , она была нрава веселого, быстро отходила и вновь пускалась вплавь по быстрой реке Амазонке в поисках  зазевавшейся рыбешки -какого-нибудь отбившегося от рук мужчинки. Вот и сейчас, её ярость мгновенно улетучилась с последним глотком кофе и,  засобиравшись  на свидание  с претендентом –«про запас», она наскоро поздравила меня с днем рождения , сунув в руки какой-то сверток:

-На, разберешься, ты ж у нас продвинутая, а потом и меня просветишь, - и, буркнув на прощание что-то о книге как  самом лучшем подарке, Наташка стремительно исчезла за дверью.

Закрыв за нею дверь, я уныло потащилась на диван. Поднявшееся было настроение улетучилось догонять подругу,и на меня  вновь накатила тоска. Приходить в чувство по -прежнему  не хотелось, я тупо таращилась в потолок, пока звонок не согнал меня с места. На сей раз точно- маман. Поздравления, разговор ни о чем , советы, помощь в решении всех проблем- все это я пережила  в течении получаса и благополучно отключила телефон. Все, больше ни одна душа ко мне не пристанет в этот идиотский день. И здесь мой  беспокойный глаз нашарил Наташкин сверток. Ну, что ж, подарок нужно хотя бы открыть. Подарочная бумага сердечками обнажила  несколько  книжонок в ярко-красных обложках- и в моей голове понеслись мысли о пошленьких бульварных романчиках, которыми Наташка зачитывалась с детства до одури.  Вот зараза, знает же, что я эту бредятину не перевариваю, и все-таки решилась подарить!  «Трансерфинг реальности», «Яблоки падают в небо», «Шелест утренних звезд»- ничего себе названия! Ну нет, это точно не Наташкин формат. Любопытство брало верх, я открыла наугад  первую книжонку- и провалилась во времени…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повесть "Охота за миллионом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 290
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зелинская Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зелинская Алла Игоревна
    Зелинская Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18707
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе