Инфоурок Литературное чтение СтатьиПовышение техники чтения на уроках литературного чтения и русского языка

Повышение техники чтения на уроках литературного чтения и русского языка

Скачать материал

        Речь является средством общения между людьми. Письменная речь стала дополнительным средством человеческого общения. Книга в жизни человека имеет чрезвычайно большое значение. Она является источником знания.

          Школа и учитель воспитывают у детей любовь к книге, к печатному слову, обучают учеников читать книгу, пользоваться ею.

         Привить любовь к чтению - значит убедить ребенка в необходимости дружить с книгой, чувствовать ее полезность в повседневной жизни как бесценного источника знаний и средства общения между людьми. В процессе работы над книгой ученики должны проникнуться пониманием книги как огромной силы, способной влиять на ум и эмоции человека.

         На  уроке литературного  чтения учитель должен формировать у учащихся правильное, сознательное, выразительное чтение с подходящей для каждого возраста скоростью.

         Развитие техники чтения тормозится из-за слаборазвитой  оперативной  памяти. В предложении с 6-8 слов ребенок дочитывает до 3-4-го слова и забывает первое слово. Он не может понять содержание, не может связать все слова в единое предложение.

            Оперативная память развивается с помощью зрительных диктантов, тексты которых разработал и предложил профессор И. Г. Федоренко. Он жил в Харькове, где руководил лабораторией экспериментальной дидактики. И. Г. Федоренко составлены тексты зрительных диктантов для уроков русского языка.

         Также способствуют развитию техники чтения такие упражнения:

Назвать предложения на любую  тему, например  «Осень». Распространить предложения и объединить их в рассказ.

        Упражнения на расширение поля чтения: упражнения с точкой.

         Выполнять такие упражнения надо так: смотреть не сводя глаз, на определенную точку, пытаясь увидеть то, что рядом с точкой (буквы, цифры и др.) Например,

 

 мы. ты                        ли.са                   лис.ток                                                          

карточки с пирамидками;

       Договаривание с закрытыми глазами: ученик читает простой, незнакомый ему текст. Вдруг учитель дает команду закрыть глаза. Ученик с закрытыми глазами проговаривает слова, которые успел увидеть тот момент, когда прозвучала команда. Количество этих слов и покажет, как далеко глаза опережают произнесения.

    Упражнения на мгновенное распознавание слова во время чтения (работа с карточками - молниями).

Разучивание на уроках и дома скороговорок.

Одной из причин, тормозящих  процесс чтения, является недостаточное развитие у учеников процесса артикуляции для четкого произнесения отдельных звуков. Для того, чтобы решить эту проблему разучивают скороговорки. Сначала их читают медленно, а затем все быстрее и быстрее.

     Гимнастика для рук.

После проверки домашнего задания следует выполнять упражнения для развития пальцев руки, полезные для всех детей. Для усиления воздействия на речевые зоны мозга задачи выполняются в сопровождении скороговорок.

а) поставить локти на парту, вращать кисти рук в разных направлениях;

б) выпрямить ладони, указательным пальцем одной руки нажать на первую фалангу пальцев второй руки, поднимая и опуская их,

в) с силой сжать поочередно пальцы обеих рук в кулак;

г) вытянуть руки, легко потрясти ими, размять кисть одной руки пальцами другой.

      Упражнения с цифровыми стереоскопическими таблицами Шульте.

Они применяются для развития у детей поля чтения и используются с соблюдением 25-ти секундного норматива, который в дальнейшем сокращается до 12 секунд. Таблицы изготавливаются для каждого ученика.

 

Зрительные и слуховые диктанты.

Известно, что исходным моментом в усвоении знаний является восприятие учебной информации. От развитости зрительных и слуховых восприятий в значительной степени зависит качество познавательной деятельности.

      Развитию зоркости и внимательности, которые необходимы  для быстрого чтения, способствуют зрительные диктанты. Чтобы это полезное упражнение не свелось к механическому копированию, необходимо прежде всего составить набор предложений, начиная с небольшого, вполне доступного для восприятия всеми учениками класса. Затем объем предложений постепенно увеличивается на одну-две буквы. Равномерность увеличения нагрузок восприятия - это первое необходимое условие. Второе - ограниченность времени экспозиции предложений в соответствии со скоростью чтения учащихся. Время восприятия текста рассчитывается так, чтобы постепенно каждую секунду приходилось принимать все большее количество букв. Третье условие - одновременное увеличение объема восприятия и уменьшение  времени экспозиции - побуждает учащихся к внимательному и быстрого чтения экспонированного предложения. (Текст должен быть написан таким буквами, чтобы его свободно читали все ученики с последней парты. Предложение демонстрируются в определенное время (4-7 секунд)).Стоит каждый раз напоминать ученикам, чтобы дети внимательно и быстро читали, вдумывались в смысл предложения, проговаривали его про себя и только после этого быстро и точно записывали.

Так же на уроках целесообразно использовать слуховые диктанты. Слуховые диктанты проводятся  на уроках языка 1-2 раза в неделю. Перед этим нужно провести минутку каллиграфии. Перед началом диктантов предупреждаем учеников, переписывать и заглядывать в тетрадь соседа нельзя.

 Скоростное и осознанное списывания текста.

      Это упражнение тоже имеет цель  формирования  навыков чистописания. В то же время оно эффективно способствует повышению скорости аналитико - синтетических процессов.

       Упражнения на развитие антиципации.

       В ходе чтения воспринимается и часть текста, которая приходится на зону четкого видения. Но благодаря периферийному видению частично воспринимается и текст бокового зрения, таким образом зрение якобы забегает вперед, готовясь к восприятию в основной зоне. После схватывания контуров следующих слов, на основании содержания воспринятого чтец догадывается, какое слово должно быть следующим, и воспринимает его не читая.

         Развивать у детей антиципацию надо с 1 класса. Для этого полезно практиковать чтение текста, в котором даются слова с пропущенными буквами, затем - предложения с пропущенными словами.

К примеру: Душ..стой см.лой пахнет бор. У старой с..сны прыгают белки. Сняли звер..ки пуш..стые белые шу..ки. Рыж..ми стали у них спинки, пышные хв..сты. Всю долгую зиму белки ж.ли в л..су. От ветра  и стужи пряталис.. в тёплом гн..зде. Они рады светлой в..сне.

      Вот пример предложений с пропущенными словами:

 http://www.referad.ru/babina--kandidat-pedagogicheskih-nauk-professor-a-e-smirnova--v3/70849_html_76321f19.gifhttp://www.referad.ru/babina--kandidat-pedagogicheskih-nauk-professor-a-e-smirnova--v3/70849_html_71955b62.gifСлово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждет: «Пусть найдут меня ребята, Ну-ка, кто меня найдет?»

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе.

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый.

Пирог, ножи и вилки тут —

Но что-то гости.

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек .

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту .

Когда же гости подошли,

То даже крошек .

Для развития языковой догадки можно использовать упражнение "Отгадай". Учитель раздает карточки с предложениями, в которых нет окончаний отдельных слов. Дети должны прочитать эти предложения, добавляя соответствующие окончания.Например: Лес т...хонько  увяда...т, Выцвета...т облета...т
Мокн...т сохн.-.т. Но  постой!
В ельн...к...  средь стар...х  шиш...к Жёлт...м сок...м  брызжет рыж...к.

Упражнения на многократное чтение скороговоркой.

Цель упражнения - поднять темп чтения вслух слабых детей до 300 слов в минуту, чтобы создать базу для быстрого чтения вслух.

 Самозамеры скорости чтения вслух и про себя.

      В конце каждого урока чтения проводятся стимулирующие  замеры скорости чтения вслух и про себя. Полученные показатели ученики записывают в тетрадь. Это упражнение вызывает у детей дух соревнования.

     Системный учет скорости чтения - не только стимулирующее средство для соответствующей корректирующие работы с учащимися.

 Упражнение "Финиш"

     Это упражнение используется для развития скорости чтения и умение выделять основную информацию. Учитель раздает карточки с текстом для молчаливого чтения и указывает слово (группу слов), к которому дети должны как можно быстрее дочитать текст. Дочитав текст, дети поднимают руку. После этого даются обязательные вопросы по содержанию прочитанного.

Дидактическое средство "Решетка"

     Она служит для развития передугадывания  при частично закрытом тексте. Решетка представляет собой комплект четырехугольников размером 16х10 см. В каждом четырехугольнике вырезанные окошки размером 6х1 см. Ученики, воспринимая видимые в окошках элементы текстов, должны мысленно восстанавливать перекрытые  участки строки для понимания смысла.

Слова с переставленными слогами.

     Чтение всегда идет рядом с мышлением. Этот прием используется для развития мышления, памяти.

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

      Чтение должно стать тропинкой, ведущей к вершинам умственного, нравственного и эстетического воспитания.

         Итак, интерес к чтению нужно воспитывать у учащихся не только потому, чтобы они  стали образованными людьми, а главным образом для того, чтобы росли они добрыми, открытыми, умели понимать другого, сочувствовать и помогать ему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение техники чтения на уроках литературного чтения и русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по литературному чтению на тему «Осенние листья. Лирические стихотворения В.Брюсова и И.Токмаковой.» (2 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Люблю природу русскую. Осень.
  • 04.12.2019
  • 2726
  • 159
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Викторина по литературному чтению по рассказу М.Пришвина Ребята и утята", 2 класс
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Ребята и утята. М. Пришвин.
  • 03.12.2019
  • 4806
  • 65
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Презентация по литературному чтению "Детское творчество для детей.Сказки о животных"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Сказка по лесу идёт.» Ю. Мориц.
  • 03.12.2019
  • 376
  • 3
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2019 354
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Светлана Леонидовна
    Игнатьева Светлана Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3195
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение классической русской литературы в современном контексте на уроках с учетом реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Литература")

Учитель литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек