Инфоурок Обществознание КонспектыПовторительно-обобщающий урок по теме: "Политика" 9 класс

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Политика" 9 класс

Скачать материал

«Повторительно-обобщающий урок по теме: «Политика»

Цель урока: Обобщение знаний учащихся, полученных на уроках по теме «Политика», выработка навыков работы с различными видами заданий,  формирование коммуникативной культуры, составление представления об отличительных признаках, атрибутах и функциях государства.

Задачи урока:

Образовательная: повторение и углубление знаний учащихся о политической сфере жизни общества, формировать у  учащихся осознания тех ценностей, которые имеет демократия, дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.

Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, формирование умения анализировать конкретные жизненные ситуации, развитие навыков работы с информационно- коммуникационными технологиями.

Воспитательная: формирование чувства ответственности за свою гражданскую позицию, формирование политической культуры, воспитание патриотизма.

Тип урока:  повторительно- обобщающий

Форма урока: практикум

Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная

Методы работы на уроке : проблемный метод, частично- поисковый, дискуссия, методика критического мышления

Примененные технологии:

-технология совместно-распределенной деятельности (групповая работа);

-проблемный метод;

-ИКТ

Оборудование урока.

1.Раздаточный материал

2.Мультимедийная презентации

3.Компьютер

 

 

 

 

 

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте ребята!!!

·         1 группа: Соколова В, Петрова К, Катвалян С, Давыдова Д, Валитова С, Чикашева Я, Платонова А. Теперь некоторые задания мы делаем в парах: 1 пара Соколова, Петрова; 2 пара Катвалян, Давыдова; 3 пара Валитова С, Чикашева, Платонова. (ред.)

·         2 группа Рысаев Д, Шиняев А, Ковальская В, Гомозов С, Ильина М, Валитова А. Теперь некоторые задания мы делаем в парах: 1 пара Рысаев, Шиняев; 2 пара Ковальская, Гомозов; 3 пара Ильина, Валитова. (ред.)

·         3 группа Рыбаков М, Петров В, Бордачева А, Морозов А, Вражнова А, Малецкая В. Теперь некоторые задания мы делаем в парах: 1 пара Рыбаков, Петров; 2 пара Бордачева, Морозов; 3 пара Вражнова, Малецкая. 

 

Ответы учащихся

Актуализация знаний

1.Для того чтобы определить тему урока, давайте выполним задание ОГЭ

 

Задание № 1 ОГЭ

Какие два из перечисленных понятий используются в первую очередь при описании политической сферы общества?

Государство; акционерное общество; наука; тоталитаризм; социальная мобильность.

Выпишите соответствующие понятия и раскройте смысл любого одного из них.

Ответ:

1. государство, тоталитаризм.

2. государство (АЛЁНА) — главный политический институт общества, обладающий суверенитетом, специальным аппаратом принуждения, публичными органами власти, который осуществляет управление обществом;

тоталитаризм  (ВЕРОНИКА)— политический режим, в основе которого полный контроль государства за всеми сферами общественной жизни, господство единой общеобязательной идеологии и однопартийность.

 

2.Задание № 2

К какой сфере общество относятся данные понятия: выборы, партия, референдум, голосование.

 

3.Назовите тему нашего урока? Какую цель вы перед собой ставите?

 

 

Слушают учителя

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

Ответы учащихся

Повторение материала по разделу «Политика»

 

Изучение нового материла

 

 

 

 

 

 

 

Перевернуть на доске схему

1.Мы с вами сегодня повторим основные темы блока «Политика», которые встречаются в ОГЭ по обществознанию. В них чаще всего учащиеся делают ошибки, это Формы правления и Полномочии органов власти.

 

2.Что такое формы государства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Из каких компонентов состоит «Форма государства?» ДЕНИС

 

 

 

 

 

 

 

4.Давайте создадим интеллект-карту по теме: «Формы государства»

 

5.Схема по теме: «Формы государства» ВСЕ

Форма государства

Форма правления

Политический режим

Национально-государственное устройство

Республика

-смешанная

-президентская

-парламентская

Монархия

-абсолютная

-конституционная

Демократический

Недемократический

-тоталитарный

-авторитарный

Федерация

Унитарное государство

Содружество

Конфедерация

 

 

 

 6.Сформулируйте одним предложение понятие «форма правления», «политический режим», «национально-государственное устройство», «демократия», «унитарное государство», «федерация», «содружество», «конфедерация»

 

7.Вот мы и отработали задание № 1, п.2 ОГЭ по обществознанию

 

8.Теперь мы с вами отработаем задание № 16 ОГЭ. Вспомним основные характерные черты форм правления, политического режима, национально-государственного устройства.

 

9.Для этого мы поработаем в группах. У нас на столе лежит раздаточный материал, вам нужно составить интеллект-карту по вашему вопросу.

 

10.Материал для задания № 1 по теме: «Формы государства»

Время выполнения задания 2 минуты, 1 минуты на оформление интеллект-карты

 

1 группа – Формы правления -

Парламентская республика

Президент избирается парламентом.

Правительство формируется парламентом.

Правительство ответственно перед парламентом.

Президентские полномочия номинальные.

Существует пост премьер-министра

 

Президентская республика

Президент избирается всенародно.

Правительство формирует президент.

Правительство ответственно перед президентом.

Президентские полномочия большие.

Отсутствует пост премьер-министра.

 

Смешанная республика

Президент избирается всенародно.

Правительство формирует президент.

Правительство ответственно перед президентом и парламентом.

Президент – глава государства.

Существует пост премьер-министра.

 

Абсолютная монархия – форма правления при которой власть монарха не ограничена

 

Относительная монархия – форма правления при которой власть монарха ограниченная конституцией или конституцией

 

2 группа – Политический режим

Признаки демократического режима:

Неприкосновенность частной собственности.

Свобода средств массовой информации.

Провозглашаются  права и свободы человека.

Правовое государство.

Политический плюрализм.

Свобода вероисповедания.

Принцип разделения властей.

 

Признаки тоталитарного режима:

Политическая цензура

Культ личности, вождизм.

Единственная государственная идеология.

Отсутствие  прав и свобод граждан.

Командно-административная экономика

 

Признаки авторитарного режима

Небольшое число носителей власти (власть в руках одного человека или группы лиц) Неограниченность власти, отсутствие реальных демократических механизмов контроля за ее осуществлением.

При этом власть отнюдь не произвольна и может править, опираясь на силу законов. Однако сами эти законы принимаются по усмотрению правящей элиты.

Недопущение реальной политической оппозиции и политической конкуренции.

Относительная закрытость правящей элиты, назначения сверху, а не конкурентной борьбы в ходе открытых и честных выборов.

 

3 группа – национально-государственное устройство

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО

1.Территория унитарного государства делится на административно-территориальные единицы, которые не

имеют признаков государственности

2.Существует одна конституция, один высший представительный, орган, одно правительство и т.д.

ФЕДЕРАЦИЯ

1.добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных  государственных образований в единое государство

2.Территория государства состоит из территорий  государств и государственных образований, входящих в  его

состав - субъектов федерации

3.В государстве компетенция между федерацией  и её субъектами разграничивается федеральной

конституцией и/или федеративным договором

4.Не только федерация, но и субъекты федерации имеют свои высшие законодательные, исполнительные, и, как правило, судебные органы, принимают конституции и законы

КОНФЕДЕРАЦИЯ

2.Создаются на определённое время, для  достижения определённых целей

3.В предмет ведения  входит небольшой круг вопросов

4.Члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, включая право выхода из конфедерации

СОДРУЖЕСТВО - организационное объединение суверенных государств для долговременного и взаимовыгодного сотрудничества, характеризующееся наличием общих признаков и определённой степени однородности в политической, экономической, правовой, культурной и языковой сферах

11.Материал для задания № 1 по теме: «Формы государства»

Время выполнения задания 2 минуты, 1 минуты на оформление интеллект-карты, 1 минута на защиту

1 группа – Полномочии президента и Правительства

1 ПАРА Полномочия Президента

1. Срок полномочий = 6 лет

2.  Глава государства. Президент РФ – гарант Конституции

4. Подписывает и обнародует законы, принятые федеральным собранием

5.  Предоставляет гражданство

6.  Руководит внутренней и внешней политикой

7. Предоставляет помилование, то есть в обход суда может освободить от наказания человека

8. Подписание ратификационных грамот

9. Разработка военной доктрины

10. Назначение на должность федеральных министров

11. Назначает выборы Государственной Думы

12. Формирует Совет Безопасности

13. Назначает референдум

14. Назначает на должность и освобождает от нее Генерального прокурора

 2 ПАРА Полномочия правительства

1.  Управляет федеральной собственностью

2. Главой исполнительной власти является Председатель правительства

3. Разработка бюджета РФ и представление его ГосДуме

4. Осуществление мер по поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности

5. Осуществление мер по обеспечению прав и свобод граждан

6. Осуществление мер по охране общественного порядка, борьбе с преступностью

7. Обеспечение проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики

8. Проведение единой государственной политики в области культуры

2 группа – Полномочия Совета Федерации

1. Утверждают законы, принятые ГосДумой и передают Президенту на подпись

2. Решает вопросы войны и мира

3. Решают территориальные споры между субъектами РФ

4. Назначение выборов Президента РФ

5. Вводят режим ЧС

6. Использование армии за пределами РФ

7. Назначают на должность Председателя Счетной палаты РФ и освобождают от должности

8. Назначать на должность судей высших судов РФ (в частности, конституционных судей)

 

3 группа – Полномочии Государственной Думы

1 ПАРА

1. Срок полномочий = 5 лет

2. Разработка и принятие Законов и передача их Совету Федерации

3. Обсуждение и принятие государственного бюджета

4. Рассматривают вопрос о недоверии президенту (импичмент) и правительству

5. Объявляет амнистию, т.е. сокращает срок осуждения

6. Назначение и освобождение на должность Председателя

Центрального банка Российской

Федерации

7. Решает вопрос о доверии Правительству

8. Назначают на должность Уполномоченного по правам человека

9. Установление налогов и сборов

2 ПАРА

Суды общей юрисдикции

Арбитражный суд

Конституционный суд

Верховный суд

4.Верховный суд

3.Областной  суд

2.Районный  суд

1.Мировой  суд, рассматривает мелкие дела

Если вас не устраивает решение  мирового суда, вы оспариваете его (апелляция) в районном, затем в Областном, затем в Верховном. Решения Верховного суда уже неоспоримы и подать апелляцию уже нельзя.  Верховный суд является главной судебной инстанцией общей юрисдикции

Решения конфликтов в сфере бизнеса,

буржуазии, предпринимательской деятельности

С 2014 года Верховный и арбитражный суд объединены

 

 

 

 

Рассматривает нарушения Конституции и споры между федеральными органами власти и субъектами

высший судебный орган по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции и арбитражным судам

Слушают учителя

 

 

Ответы учащихся

Это способ организации государственной власти, территориального устройства, системы методов осуществления политической власти

 

Ответы учащихся

Форма правления, политический режим, национально-государственное устройство

 

Слушают учителя

 

Работа со схемой

Составить Интеллект карту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

Слушают учителя

 

Слушают учителя

 

 

Слушают учителя

 

 

Выполняют задание

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки вывешивают на доску

ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТА на доску

 

 

 

 

 

 

Закрепление пройденного материала

 

Сейчас теорию применим на практике, перед вами лежит рабочий лист с заданиями ОГЭ

 

1.Форма правления, при которой власть сосредоточена в руках одного человека, осуществляющего единоличное правление, называется:

1) ограниченная монархия   2) абсолютная монархия   3) президентская республика   4) парламентская республика

 

2. Верны ли следующие суждения о формах правления?

А. Формы правления различаются по способу организации верховной власти.

Б. Формы правления различаются по методам и способам осуществления в стране государственной власти и управления.

1) верно только А    2) верно только Б    3) верны оба суждения   4) оба суждения неверны

 

3. Согласно Конституции РФ Верховным главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации является

1) Председатель Совета Безопасности          2) министр обороны 

3) Начальник Генерального штаба                4) Президент РФ

 

4. Что отличает конституцию от других правовых актов?

1) письменная форма                             2) высшая юридическая сила

3) обращение ко всем гражданам         4) поддержка силой государства

 

5.Политический режим, характеризующийся сосредоточением всей власти в руках одного лица или органа политической власти и снижением роли других институтов, является

 1) либеральным   2) демократическим  3) революционным 4) авторитарным

 

6. Тоталитарный режим отличает

 1) контроль государства над жизнью общества    2) гарантия прав и свобод граждан

3) деятельность свободной прессы    4) наличие государственного аппарата

 

7.Формы национально-государственного устройства

А) Унитарное государство 3

Б) Федерация 2

В) Конфедерация 1

 

1) Сохранение субъектами полной государственной самостоятельности

2) Наличие аппарата управления на союзном уровне и на уровне субъектов

3) Единая конституция и единое гражданство

 

8.В государстве С. существует единая денежная система, единое гражданство и единые правовые нормы, действующие на всей территории. Государство С. по национально-государственному устройству является:

1) унитарным   2) федеративным  3) конфедеративным   4) содружеством

 

9.Установите соответствие между органами государственной власти в Российской Федерации и их полномочиями. 

ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

А) заслушивает ежегодные отчёты Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности

Б) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации

В) утверждает изменения границ между субъектами Российской Федерации

Г) управляет федеральным имуществом

Д) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища

Е) проводит финансовую, кредитную и денежную политику

Ж) принимает Федеральные законы

1) Президент

2) Правительство

3) Государственная дума

4) Совет Федерации

 

Ответ: 314212

 

10.Задание № 5 ОГЭ

https://soc-oge.sdamgia.ru/get_file?id=32683

Какой вид политической деятельности осуществляет гражданка Сидорова 15-17 марка 2024 года изображенная на иллюстрации? Используя обществоведческие знания, факты социальной жизни и личный социальный опыт, сформулируйте два объяснения, почему важно регулярно участвовать в данном виде деятельности.

 

Демократические выборы базируются на ряде базовых принципов:

1. Альтернативность кандидатов.

2. Тайное голосование. Участники голосуют анонимно.

3. Объективность информации.

4. Всеобщность. Каждый гражданин, достигший 18 лет, независимо от своего социального положения, пола, национальности, вероисповедания, образования, места жительства, может принимать участие в выборах в качестве избирателя (исключение составляют лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также признанные в судебном порядке недееспособными, т. е. не способными по своему умственному, психическому состоянию в полной мере осуществлять свои права).

5. Равенство голосов всех граждан.

 

 

Рефлексия

Ребята, я думаю, мы сегодня плодотворно поработали. Давайте попробуем оценить свою работу на уроке, выберите поочерёдно любую фразу и закончите её:

1.         сегодня я узнал…

2.         было интересно…о 

3.         было трудно…

 

Оценивание

Оценивание учащихся

 

Домашнее задание

Ключевой элемент демократии — полноправие граждан.

Расхожее определение демократии сводит её к регулярным выборам, проводимым на честной основе при строгом подсчёте голосов. Несмотря на то что периодические выборы очень важны для демократической системы, они всего лишь позволяют гражданам отдать предпочтение одной из стратегий, предлагаемых политическими партиями. В период же между выборами граждане могут воздействовать на государственную политику посредством иных институтов: объединений по интересам, общественных движений, профессиональных союзов и т. д. Все эти формы являются составными частями демократической практики.

Другой общепризнанный показатель демократии — власть большинства. Всякий орган управления, принимающий решения относительным большинством голосов, демократичен — идёт ли речь об избирательном округе, о парламенте, комитете, городском совете или партийном собрании.

Однако и здесь возникает проблема. Что если законно избранное большинство регулярно ущемляет своими решениями некое меньшинство (например, культурную или этническую группу)? В подобных случаях успешно действующие демократии обычно сочетают принцип власти большинства с защитой прав меньшинств.

Демократические свободы должны также способствовать развитию коллективного сознания граждан, пониманию ими общих нужд и принятию решений — без расчёта на каких-то властителей. Носители разнообразных социальных статусов и интересов, оставаясь независимыми от государства, а может быть, и от партий, не только ограничивают произвол власти, но и формируют то, что в современных политологических исследованиях именуется «гражданским обществом», новый, лучший тип граждан — более информированный, более социальный по складу сознания, готовый на жертвы ради общего блага.

 

1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

2. Какие элементы (показатели) демократии названы в тексте (назовите любые два элемента (показателя)?

Работа с текстом

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Политика" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
