Инфоурок Информатика СтатьиПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УРОКАМ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УРОКАМ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать материал

Повышение мотивации учащихся к урокам с помощью информационных технологий

Демченкова О. Е.

МКОУ Садовская СОШ № 1 Аннинского района

www.sadovoe1@yandex.ru

Одна из существенных проблем, с которой сталкиваются преподаватели, пожалуй, всех предметов – это отсутствие должного интереса к изучению предмета: получению знаний и развитию навыков. Информация, даваемая на уроках, не получая должной обработки в сознании ребенка, так и остается информацией, которая не трансформируется в знания; а навыки, которые учитель пытается формировать непосредственно на уроках, как правило остаются всего–лишь заученной инструкцией, что также не способствует образованию. Эта ситуация возможна даже в том случае, когда учитель способен заинтересовать учащихся, и полученная учениками информация толкает их к дальнейшему исследованию и осмыслению темы, однако механизм качественного развития навыка использования и применения полученных знаний и здесь остается не реализован. Для получения же навыков самостоятельно, как правило, у ребенка не хватает сознательности и внутренней дисциплины.

Рубинштейн писал: «Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые перед ним ставятся в ходе учебной деятельности, были не только понятны, но и внутренне приняты, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащегося и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживаниях.»

Следовательно, нужен мотив, который отвечал бы на вопрос: ради чего выполняет человек данную деятельность?

Мотивы классифицируются по различным основаниям. Пожалуй, наиболее простая и естественная классификация производится по отношению мотивов к самой деятельности. Если мотивы, побуждающие данную деятельность, не связаны с ней, то их называют внешними по отношению к этой деятельности. Если же мотивы непосредственно связаны с самой деятельностью, то их называют внутренними.

Если ученик решает задачу, то внешними мотивами этой деятельности могут быть: желание получить за решение хорошую оценку, показать своим товарищам своё умение решать задачи, желание избежать неприятностей. Внутренними мотивами являются в данном случае: интерес к процессу решения, интерес к результату, желание овладеть общими способами решения задач. Совокупность всех мотивов к данной деятельности называется мотивацией деятельности данного человека.

На уроках информатики и ИКТ ребятам интересно заниматься работой, да это и понятно, ведь компьютер – это новое, неизведанное. С его помощью можно многое создать, понять, увидеть.

Как же можно вызвать такой интерес к остальным урокам?

Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, качества знаний и умений, развития познавательной активности и творческих способностей учащихся надо применять информационные технологии на всех уроках.

 Сравним, например, объяснение материала по теме «Преобразование графиков» до использования компьютерных технологий и после. Сколько времени уходит на то, чтобы начертить график, а на его анализ, как правило, времени остаётся немного.

С помощью компьютерной программы GRAPHICS можно быстро и легко увидеть, как выглядит график любой функции. Для этого достаточно только выбрать функцию, коэффициенты и, по необходимости, масштаб. Конечно, компьютер не может развить навык работы с карандашом и линейкой, но на этапах закрепления материала, когда с помощью графиков функций нужно решить какую-либо задачу, компьютер является большим подспорьем для быстрого, точного и правильного решения задачи. Например, эта программа очень помогает при решении систем графическим способом. Достаточно дать компьютеру задание изобразить графики двух функций на экране.

Организация эффективного усвоения содержания предполагает обеспечение учителем мотивов учения. Хороших результатов можно достичь при создании внутренней мотивации, когда в качестве мотива выступает познавательней интерес, связанный с содержанием учебной деятельности и процессом её выполнения.

Интересные перспективы открывает применение ЭВМ при выполнении лабораторных работ. Машина позволяет экономить время за счёт выполнения рутинных операций, в частности снятия однозначных данных и построения по ним графиков (конечно, если речь не идёт о специальном формировании навыков измерения или построения графиков). Эта монотонная и зачастую малоинтересная работа требует в ряде случаев много времени. Взяв на себя функции фиксации данных и представления их на экране дисплея, ЭВМ освобождает учащимся время для анализа сущности наблюдаемой закономерности.

В курсе физики 11 класса есть лабораторная работа «Измерение длины световой волны» где используется дифракционная решётка. Без компьютера период решётки остаётся постоянным, а на экране монитора можно изменять этот период. Также обстоят дела и с порядком спектра. В условиях лаборатории школы он не превышает 3-х, с помощью компьютера же эта величина достигает 6-ти. Можно решить и обратную задачу - найти постоянную решётки, зная расстояние от неё до экрана и длину волны. (Электронное пособие «Открытая физика», обучающая программа BOOKS по физике)

Критерием прочности знаний, умений и навыков является практика. А прочность этих категорий в обучении достигается при высокой познавательной активности учащихся, своевременным закреплением, чётко организованными и разнообразными практическими работами.

Можно задания давать по группам. Дифференцированный подход позволяет в рамках класса подтянуть отстающих, дать возможность для развития каждой группы.

Демонстрационные компьютерные программы могут быть широко использованы, например, на уроках химии, где многие процессы трудно представить без показа опытов. Зачастую бывает так, что некоторые реактивы в школе отсутствуют или ядовиты, теперь на помощь приходит компьютер с помощью которого эти демонстрации стали доступны.

Эти программы представляют собой универсальное средство реализации наглядности в обучении. Она необходима для обеспечения ряда дидактических функций: принятия обучаемым учебной задачи, мотивирования его, создания «настройки» учащегося на процесс учения и обеспечения школьнику общей ориентировки в условиях его будущей деятельности.

На уроках географии можно использовать учебное электронное издание «География. Наш дом – земля. 7 класс», которое включает в себя яркие иллюстрации, сопровождаемые голосом диктора, что побуждает учащихся с лёгкостью усваивать учебный материал. Ведь развитие познавательного интереса к предмету – один из элементов мотивации учения, активное отношение учащихся к материалу и к самому познанию. А как интересно увлекательно рассказывается в электронном учебнике об Австралии и её органическом мире!

Большой интерес представляет применение ЭВМ в качестве информационно – поисковой системы.  В компьютер достаточно ввести одно слово или словосочетание, и он выдаст всю информацию по данной теме.

Воспользовавшись поисковой  системой «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», введя фамилию известного поэта А. С. Пушкина можно увидеть не только портрет великого поэта и почитать его  биографию, но и некоторые его стихотворения. Причём любую информацию из энциклопедии можно сразу же распечатать. Таким образом, подготовка сообщений, рефератов становится увлекательным и интересным занятием.

Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это главное, что должен сделать учитель.

В современной школе не должно быть несчастных детей - детей, душу которых гложет мысль, что они ни на что не способны.

Как писал С.Соловейчик: «Учение с увлечением нужно всем без исключения». И поэтому на каждом уроке нужно создавать ситуацию успеха. Именно с помощью компьютерных технологий всегда можно повысить мотивацию в учебном процессе, т. к. существуют электронные образовательные ресурсы, компьютеры, интернет, интерактивная доска.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УРОКАМ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 180
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченкова Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченкова Оксана Евгеньевна
    Демченкова Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2255
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 580 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек