Инфоурок Другое Другие методич. материалыПояснительная записка к методическому семинару "Цифровые технологии на уроках русского языка и литературы"

Пояснительная записка к методическому семинару "Цифровые технологии на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Генинг А.И.

МБОУ «Звезднеская СОШ»,

Кемеровского района

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цифровые технологии на уроках русского языка.

 

В нынешнее время каждому из нас очень трудно представить свою жизнь без передовых информационных либо компьютерных технологий. Мы очень тесно связаны с ними.

Новые информационные технологии представляют собой определённые методики, позволяющие нам на другом, более новом уровне:

·                     решать самые различные задачи;

·                     осуществлять прогноз и анализ информации;

·                     помогать при принятии правильного и эффективного решения.

Новые информационные технологии состоят из самых последних инновационных технологических достижений, а также компьютерных технологий. Именно они дают нам возможность производить автоматизацию каждого процесса в нашей повседневной деятельности и принимать успешное участие при подготовке высококвалифицированных специалистов для самых разных сфер деятельности.

 Системно-деятельностный подход является основой ФГОС и обуславливает изменение общей парадигмы образования, которая предполагает признание роли активной учебно-познавательной деятельности. Поэтому сегодня, как никогда ранее, учителю необходимы проектировочные умения и навыки, связанные с разработкой содержания и методик преподавания различных предметов, основанных на деятельностном подходе. В указанном аспекте актуальность использования средств информационно-коммуникационных технологий, интеграция их в образовательный процесс не вызывает сомнения. Успешность этого процесса будет напрямую зависеть от уровня сформированности ИКТ-компетентности педагога.

Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно-значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Знания должны выступать не как цель, а как средство развития личности. Богатейшие возможности для этого представляют современные  цифровые технологии

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева на международном экономическом форуме подчеркнула:

- Работа над проектом «Цифровая школа» важна для всех, кто сегодня задействован в системе образования. Проект позволит обеспечить обновление содержания образования и даст возможность нашим школьникам свободно и в тоже время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. Благодаря проекту у родителей появится больше возможностей изучать интересы и способности своего ребёнка. Для педагогов цифровизация снизит административную нагрузку, высвобождая время для повышения качества своих образовательных программ.

Благодаря реализации проекта российские школьники смогут применять полученные компетенции в условиях стремительно развивающегося цифрового мира. Таким образом, будет сформирована преемственная линия подготовки кадров, способных решать глобальные задачи для нужд цифровой экономики.

Для решения таких задач цифровые технологии являются хорошим помощником учителю-словеснику наряду с другими средствами обучения.

Современные технологии:

·        экономят время подготовки к уроку и на уроке, 

·        учат ребят работать в команде, 

·        развивают метапредметные, предметные и личностные УУД, 

·        вызывают интерес к предмету, 

·        визиализируют текстовую информацию. 

Сегодня можно не только создавать тесты, но и, проявляя творчество, придумывать интерактивные игры, викторины, ребусы, колладжи, кроссворды, ленты времени, ментальные карты, добывая при этом информацию, систематизируя ее. Увлекательно и разнообразно создание совместных презентаций, проектов, портфолио, веб-квестов, книг, газет, журналов, буктрелеров. Сервисы « Web 2.0» – это и возможность презентовать любое событие: издание книги, проведение праздника, соревнования и т.д.

ФГОС предполагают усвоение содержания обучения и развития ученика не путем передачи ему информации, как это было раньше, а процесс активизации его собственной деятельности. Для успешности учебного процесса, для усвоения учебного материала необходимо давать такие задания, которые бы мотивировали ученика на их выполнение, развивали его творческую, исследовательскую деятельность.

Я расскажу о нескольких самых простых в применении и популярных сервисах, которые способствуют созданию осмысленного собственного опыта, развитию творческого потенциала. 

                              I.            Использование пакета офисных программ Microsoft Office.

Текстовый редактор Word

Эффективность урока с использованием текстового редактора  Word, в случае использования печатных материалов, розданных ученикам, повышается вдвое: за урок можно не только изучить новый материал, но также закрепить его, отработать практические навыки.

Программа Microsoft Publisher

Дети готовят к уроку книжки-малышки, буклеты и т.д. Также используется для оформления результатов групповой работы выпуска газеты, информационного листка. Учащиеся учатся редактировать тексты, набирают сами тексты своих творческих работ, своих стихов, составляют сборники, делают компьютерные рисунки.

Программа Power Point

 Необычайно интересна работа с использованием программы Power Point.  При объяснении нового материала на уроке можно использовать иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты, видео-экскурсии, таблицы и схемы,  которые проектируются на большой экран. При этом существенно меняется технология объяснения - учитель комментирует информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождает ее дополнительными объяснениями и примерами.

                          II.            Генератор ребусов.

Разгадывание ребусов способствует развитию мышления, тренирует сообразительность, логику, смекалку, вырабатывает настойчивость, способность логически мыслить, анализировать и сопоставлять. Задания с этого сервиса можно использовать для веб-квестов, проектов. Ребус можно скачать, распечатать. Сервис предлагает ребусы для детей и стандартные ребусы.

                       III.            Лингвистическая история, сказка.

Подача нового лингвистического материала через сказку дает прекрасную возможность пробудить в спящем детском воображении живой мир всех разделов русского языка. Оригинальная необычная сказка поможет красиво начать изучение орфографической темы, создать проблемные ситуации, послужит основой для повторения правила или тренировочного упражнения.

Использование лингвистических сказок и рассказов на уроках русского языка поможет и оживить, «очеловечить» слово, показать существование неповторимого, удивительного мира, в котором слово или его части, языковые явления, факты живут, ссорятся, решают свои языковые проблемы, борются с несправедливостью, подчиняются решениям беспощадного Правила.

                       IV.            Интерактивный сервис learningapps.org.

С внедрением федеральных государственных стандартов (ФГОС) появилась необходимость использования современных образовательных технологий. Одной из таких технологий является технология Web 2.0. Что же это такое? Тим О’Рейлли определяет Web 2.0 как методику проектирования систем, которые путём учёта сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Другими словами –это работа в сети интернет, путём взаимодействия в сообществах, блогах,  работа с электронными образовательными ресурсами, в которых педагог может без специальных навыков создать интерактивные задания на классификацию, заполнения таблицы, заполнения кроссворда и другие. Одним из таких является сервис learningapps.org.

На сайте представлена целая коллекция интерактивных заданий и упражнений по разным предметам, которые можно использовать в различных формах организации учебной деятельности и на разных этапах урока.

                           V.            Облака слов.

С облаком слов или тегов мы не раз встречались в сети Интернет. Как правило, такое облако «висит» на сайте в боковой колонке, а при наведении курсора на него слова начинают или увеличиваться в размерах, или «вращаться» вокруг невидимой нам оси.

Облако слов — это визуальное представление списка категорий или тегов, также называемых метками, ярлыками, ключевыми словами и т.п. 

 Вы можете взять любой текст и с помощью специальных программных средств превратить его в облако слов.

Использование ментальной карты на уроках русского языка.

Все мы знакомы с технологией развития критического мышления и применяем ее в своей деятельности. Работая по данной технологии много лет, можно каждый раз открывать для себя что-то новое. Одним из таких «новых» интересных приемов является ментальная карта (карта ума, интеллект-карта).

Ментальная карта – это своего рода инструмент, который позволяет структурировать информацию и мыслить, используя весь творческий потенциал. Ментальные карты – это наши мысли, изложенные на бумаге графическим способом.

На уроках русского языка чаще используются кластеры, таблицы и блок-схемы. 

Актуальность исследования данного метода заключается в том, что новые требования в соответствии с ФГОС предполагают формирование ключевых компетенций учащихся, где не последнюю роль играет стратегия смыслового чтения. Ментальная карта как нельзя лучше иллюстрирует один из этапов формирования данной компетенции.

                       VI.            ЭФУ - электронная форма учебника.

— Точные требования к этому виду учебной литературы закреплены в приказе №870 МОиН РФ от 18 июля 2016 года. Согласно данному документу, это электронное издание, которое соответствует по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника и при этом снабжено мультимедийными элементами, тренажерами, интерактивными ссылками, расширяющими и дополняющими содержание учебника в зависимости от специфики того или иного предмета.

 Электронный учебник содержит много информации: видео, интерактивы и тренажеры.  Учителю необходимо проанализировать, какие объекты, инструменты, дополнительные материалы есть в электронном учебнике, соотнести их со своей программой, понять, когда какие элементы можно использовать, и создать гид по электронным образовательным ресурсам ЭФУ для обучающихся, если в их распоряжении находятся электронные учебники. Подробная информация об электронных учебниках издательской группы «ДРОФА — ВЕНТАНА» размещена на сайте drofa-ventana.ru, доступны они на образовательной платформе LECTA (lecta.rosuchebnik.ru).

Электронная форма учебника и те тренажеры, которые в ней есть, это прежде всего инструменты самоконтроля и самопроверки ученика, а умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата – одно из требования ФГОС. Тренажеры ЭФУ позволяют ребенку получить моментальную обратную связь и при необходимости вернуться к учебному материалу для повторения.

Современные электронные устройства обладают массой возможностей.  В любом электронном устройстве могут быть встроены калькулятор, компас, фото-, видеокамера, диктофон, дополнительные приложения для создания презентаций, анимаций, видеороликов. Все это следует использовать в совместной деятельности педагогов и учащихся для создания нового образовательного продукта. Пусть дети не просто посмотрят красивую демонстрацию опыта в электронной форме учебника, но

сами повторят этот опыт дома или в классе, запишут этот опыт на видео, выложат его на YouTube, сайте школы или странице в соцсети. Это станет лучшим доказательством того, что ученики не только освоили

теоретический материал, но и творчески его переосмыслили.

Электронный учебник — это всего лишь инструмент в руках учителя, который побуждает детей чувствовать, мыслить и творить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к методическому семинару "Цифровые технологии на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 283
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генинг Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генинг Анна Ивановна
    Генинг Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19448
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе