Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыПояснительная записка Образовательной программы объединения "Юный художник"

Пояснительная записка Образовательной программы объединения "Юный художник"

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

         Особое место в развитии личности ребенка занимает искусство, способное  развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство природы.

         Занятия  изобразительным  искусством  выступают как действенное  средство развития творческого воображения и зрительной памяти, пространственных представлений, художественных способностей, изобразительных умений и навыков, волевых свойств, качеств личности ребенка, его индивидуальности. Изобразительное искусство является важнейшим средством нравственного и эстетического воспитания детей.

  Каждый педагог желает счастья своим воспитанникам, и именно поэтому он «должен воспитывать их не для счастья, а подготовлять  к труду жизни» (К. Ушинский). И всей  своей деятельностью способствовать  формированию и развитию ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые нужны для жизни в обществе: высокой нравственностью, ответственностью перед своей совестью и обществом, внутренней свободой, профессионализмом, творческим мышлением. А все эти качества личности создадут фундамент для счастливой, духовно богатой, творчески полноценной жизни, для самореализации  в любой сфере жизни.

Потребность в творчестве заложена в каждом ребенке изначально. Это способ познания мира и самовыражения. Взрослые должны лишь создать условия для творческой деятельности ребенка. Работая с детьми нежного возраста, когда души их чисты, открыты  и восприимчивы к любым педагогическим воздействиям взрослых,  можно заложить в эти души нравственные ориентиры. Но не  путем морализаторства и нравоучений, вызывающим иногда противоположный желаемому эффект, а путем приобщения ребенка к «духовному молоку искусства», к детскому изобразительному творчеству, используя и развивая творческий потенциал, заложенный природой в каждом ребенке.

Программа   имеет  художественную  направленность  и  создает условия, обеспечивающие развитие  творческих    способностей  детей  и  подростков с  учетом  их  возможностей  и мотивации,  лепки,  моделирования.                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

Цель:

 Воспитание детей  посредством  изобразительного искусства являются их нравственное совершенствование, формирование духовного мира, гармоничное развитие личности.

 

Основными задачами

курса обучения изобразительного искусства является:

• обучение основам изобразительной грамоты и формирование художественных знаний, умений и навыков;

• развитие художественно-творческих, индивидуально выраженных способностей личности  ребенка. 

• воспитание нравственных качеств  личности ученика, эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира;

содействие профессиональному самоопределению учащихся.

Учебные задачи:

·        формирование художественных  знаний;

·        формирование и развитие практических умений и навыков в изобразительном и декоративно-прикладном творчестве и дизайне;

·        формирование и развитие навыков восприятия, духовного опыта великих мастеров искусства.

Воспитательные задачи:

·        воспитание художественного вкуса, чувства стиля, аккуратности, усидчивости и трудолюбия, ответственности при выполнении любой работы, целеустремленности и самостоятельности;

·        развитие способности сопереживания;

·        содействие в накоплении опыта творческой деятельности,  навыка ценностных  отношений;

·        воспитание толерантности;

·        формирование потребности в здоровом образе жизни;

·        содействие в социализации личности.

Развивающие задачи:

·        формирование и развитие активного эстетического отношения к природе, человеку, обществу,  к искусству, к народным художественным традициям;

·        развитие увлеченности изобразительным искусством и дизайном;

·        содействие в развитии образного мышления, в том числе пространственного, наблюдательности, зрительной памяти,  внимания, творческой фантазии, художественного воображения, способности к  визуализации идей.

Поставленные цели и задачи  реализуются  через работу с детьми по следующим направлениям: рисунок, живопись, декоративно-прикладное творчество, оформительская деятельность, лепка, дизайн.

 

Формы обучения.

По количеству учащихся  программой предусматриваются фронтальная, групповая и  индивидуальная формы обучения.

Фронтальная форма применяется при работе с информационным материалом во время теоретической части занятий, когда весь коллектив слушает и воспринимает новую информацию, участвует в ее обсуждении, в восприятии произведений искусства и явлений окружающего мира.

Групповая форма обучения применяется, когда: а) группа учащихся выбирает один вариант задания из нескольких предложенных; б) на рисунке, живописи и скульптуре учащиеся разделяются на группы в зависимости от постановок.  

Индивидуальная форма обучения применяется параллельно с коллективной формой проведения занятия в виде индивидуальных консультаций для: а) одаренных детей, идущих впереди программы или выполняющих дополнительные задания; б) неуспевающих учащихся; в) испытывающих затруднения в какой-либо момент выполнения задания.

Программа  рассчитана на 4 года обучения. Первый год обучения – на базе детского сада. Это 72 учебных  часа в год. Группа занимается 2 раза в неделю по 30 минут. В основе обучения лежат групповые занятия. Наполняемость групп, согласно Уставу учреждения составляет 15 человек.  На первый год обучения отведено 144 учебных часа. Группа занимается два раза в неделю по 2 часа. На второй и третий  год обучения отведено 216 учебных часа. Группы занимаются  6 часов  в неделю. Для наиболее успешного выполнения поставленных учебно-воспитательных задач, программой  предусмотрены следующие виды занятий: рисование с натуры; рисование на заданные темы по памяти и по представлению; декоративное рисование аппликация из бумаги, природного материала; лепка из пластилина и глины; флористика; беседы об  изобразительном искусстве; подготовка к выставкам.

Занятия по изобразительной  деятельности  в детском саду.

         В работе с  подготовительной  к  школе группе, необходимо уточнять  и обогащать представления детей о тех предметах, объектах, явлениях, которые им предстоит изображать. Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт, включать в процесс ознакомления с предметами движения рук по предмету.  Развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетические суждения; учить аргументировано  и  развернуто оценивать изображения, созданные как самим ребенком, так и его сверстниками, обращая внимание на обязательность доброжелательного  и уважительного отношения к работам товарищей. Формировать  эстетическое  отношение к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно – творческой деятельности. 

         Воспитывать самостоятельность;  учить активно  и творчески применять усвоенные способы изображения  в рисовании, лепке и аппликации, используя выразительные средства.  Учить рисовать с натуры; развивать аналитические  способности, умение сравнивать предметы между собой, выделять особенности  каждого предмета; совершенствовать  умение изображать предметы, передавая их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию. Развивать коллективное творчество. Воспитывать стремление   действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы  будет выполнять, как отдельные изображения  будут объединяться в общую картину. Формировать умение замечать недостатки своих работ  и исправлять их; вносить дополнения для достижения большей  выразительности создаваемого образа.  Учить детей выделять красивые, радующие глаз компоненты окружающей среды. Расширять представления   детей о художниках – пейзажистах, иллюстратора .Учить детей передавать в художественной деятельности образы архитектурных сооружений, сказочных построек. Поощрять стремление изображать детали построек, знакомить с  храмовой архитектурой и памятниками архитектуры.                                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка Образовательной программы объединения "Юный художник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 777
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петанова Таисия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петанова Таисия Владимировна
    Петанова Таисия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5424
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек