Сценарий
урока
Тема
урока
|
Шифрование
|
Тип
урока
|
Урок
«открытия» нового знания
|
Цель
урока
|
научить
шифровать и расшифровать информацию.
|
Задачи
|
Образовательные:
ü сформировать
первичное представление о шифровании;
ü создать
условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме: «Шифрование»;
ü организовать
деятельность учащихся по открытию нового знания.
Развивающие:
ü рассмотреть
примеры зашифрованной информации;
ü развивать навыки решения задач;
ü развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
ü воспитывать
ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,
дисциплину, наблюдательность;
ü воспитывать желание учиться и делать открытия;
ü воспитывать умение слушать других.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные результаты:
Научится:
ü формировать
представление о шифровании;
ü заполнять
таблицу шифра;
ü решать задачи на
шифровку и расшифровку информации.
Получит возможность научиться:
ü умения
выявлять правило шифрования;
ü умение
использовать знания для решения различных задач;
ü работать
в текстовом процессоре;
ü развитие
умений работать с текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию),
точно и грамотно выражать свои мысли с применением специфической
терминологии.
Личностные результаты:
ü способствование
формированию практического восприятия задач, применения выводов на
практике;
ü развитие
наблюдательности, внимания, познавательного интереса учащихся;
ü воспитание
информационной культуры и социальной адаптации учащихся;
ü формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и учителем в процессе образовательной, общественно полезной,
творческой и других видов деятельности (вести диалог и дискуссию, принимать
точку зрения другого человека).
Метапредметные результаты:
ü умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
ü умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения;
ü владение
основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
ü формирование
и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий (ИКТ– компетенции).
|
Основные
понятия
|
шифрование,
код буквы, шифровка, расшифровка, таблица шифра
|
Формы
урока
|
фронтальная,
индивидуальная, групповая
|
Технология
|
технология
развития критического мышления (ТРКМ), здоровьесберегающая технология, информационно
– коммуникационная технология
|
Оборудование
|
компьютеры, мультимедийный
проектор, интерактивная доска
|
Ход урока
1.
Организационный
момент (1 мин.)
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.
|
- Добрый день, дорогие ребята!
2. Стадия вызова (4 мин.)
- Внимание на экран! На доске и на ваших Рабочих
листах засекречено словосочетание. Что я засекретила, давайте попробуем
отгадать. Для этого мы воспользуемся таким предметом, как зеркало. Преподнесем зеркало
к надписи и попробуем прочитать, отраженные слова. Да, ребята! Это «школа
шифровальчиков Леонардо да Винчи». А вы ребята, сегодня на уроке будете
учениками школы шифровальчиков Леонардо да Винчи. А теперь попробуем поставить
цель нашего урока.
Работа по
технологии критического мышления: игра «Верите ли вы …».
- Дорогие ученики школы
шифровальчиков Леонардо
да Винчи! Давайте поиграем в игру игра «Верите ли вы
…». У каждого на рабочем листе в задании 1 таблица, как на доске. (Приложение
I) Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если вы
верите, и минус, если не верите. Вторая строка у вас пока останется пустой.
1)
Верите ли вы, что Леонардо да Винчи был не только великим
художником, он был и великим скульптором, непревзойденным медиком,
поразительным изобретателем и конструктором?
2)
Верите ли вы, что таблица шифра это таблица, где записаны коды букв, которые
никто не знает?
Правильный
ответ: Таблица шифра – это таблица, в которой для каждой буквы указан её код. С
таблицей шифра знаком тот, кто шифрует и тот, кому предназначено расшифровывать
сообщение (адресат).
3)
Верите ли вы, что код буквы – это знак или цепочка знаков, которым при
шифровании заменяется буква?
4) Верите ли
вы, что замену каждой буквы её кодом называют шифрованием?
5)
Верите ли вы, что шифровка это замена кода буквы на саму букву?
Правильный
ответ: Шифровка – это цепочка знаков, которая получилась после шифрования
текста.
- Сегодня в течении урока вы будете обращаться к таблице и видеть,
насколько были правы.
3. Актуализация (8 мин.)
3.1. Учитель раздаёт текст.
(Приложение II)
Мы ответил на вопросы, но не знаем – правильно ли. Чтобы это выяснить,
приступим к работе с текстом. Прочитайте внимательно текст.
3.2.
Продолжим игру «Верите ли вы …».
Послушайте
вопрос и поставьте в третьей строке таблицы плюс, если верите, и минус, если
не верите.
|
- Дорогие
ребята! Давайте проанализируем свои ответы. (Приложение II) Сравните свои
предварительные предположения (знаки во второй строке) и знаки в третьей строке
(после прочтения текста). Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы?
Что оказалось для вас самым неожиданным?
4. Физкультминутка (1 мин.)
Давайте
зашифруем жестами некоторые действия:
Как
живешь? Вот так!
Как идешь? Вот так!
А бежишь? Вот так!
Ночью спишь? Вот так!
Как берешь? Вот так!
А даешь? Вот так!
Как молчишь? Вот так!
А грозишь? Вот так!
5. Первичное закрепление (6 мин.)
- Внимание,
дорогие мои ученики школы шифровальчиков Леонардо да Винчи! Мы с вами сейчас
заполним таблицу шифра. Пользуясь данной таблицей мы зашифруем фразу и
расшифруем сообщение. А сейчас откройте учебники, найдите на странице 88 № 159 в
РТ данное задание на стр. 47.
Сейчас нам
предстоит отгадать интересное сообщение. Самое главное сообщение зашифровано. И
мы с вами должны расшифровать это сообщение. Найдите задание №161 и расшифруйте
сообщение, пользуясь заполненной вами таблицей из задания №159. Учащиеся,
которые выполнили задание №161, выполняют задание №160.
- Теперь ребята, вы умеете зашифровывать и рашифровывать сообщения,
молодцы!
6. Физкультминутка для глаз (1 мин.)
Учитель
рассказывает и показывает упражнения по плакату.
7. Самостоятельная работа и взаимопроверка (11 мин.)
- Дальнейшую работу вы продолжаете в парах, но каждый за своим
компьютером. Оба члена группы зашифровывают
информацию, обмениваются с помощью сетевой папки «Чтение - запись» и расшифровывают
послание.
Учитель напоминает технику безопасности. Предлагает выполнить
практическую работу на шифрование слова (Приложение III). Объясняет
правила работы. Проверяет выполнение работы на местах. Учащиеся, которые
завершили работу по шифрованию выполняют задание на расшифровку (Приложение IV). Подводит
итоги выполнения практической работы.
8. Постановка домашнего задания (1 мин.)
Формулирует
домашнее задание, инструктирует по его выполнению.
- Дорогие ученики Юной школы шифровальчиков! Разверните учебники
и посмотрите, как вы думаете, что обозначают данные штрихи и номера? Дома,
найдите информацию о штрих - кодах и подготовьте небольшое сообщение.
|
9. Рефлексия (7 мин.)
Дорогие ребята! Предлагаю поиграть в игру «Лестница успеха».
Каждый из учащихся подходит к доске и ставит себя на соответствующую ступеньку
лестницы. (Приложение V)
Вместе с учителем обсуждают, какие были проблемы, что нового
узнали.
Спасибо за работу, дорогие ученики школы шифровальчиков Леонардо да Винчи. Вы можете
подойти к доске, познакомиться со всеми знаками флажковой азбуки и посмотреть
картины Леонардо
да Винчи. До следующей встречи!