Инфоурок Химия СтатьиПознавательная деятельность учащихся на уроках химии

Познавательная деятельность учащихся на уроках химии

Скачать материал

                                                                                       Солодкая Светлана Александровна

учитель химии и биологии

ГОУ СОШ № 2036 ВАО г.Москвы

Стимулирование познавательной деятельности учащегося на уроках химии как средство самореализации и самораскрытия личности.

 

Известно, что научить – это дать учащемуся знания, умения и навыки. Однако этого мало. Необходимо воспитать у него потребность, мотив, положительное отношение к получению этих знаний, умений и навыков. Что сложнее сделать в современных условиях доступного, но не обязательного среднего образования? Конечно второе. Раньше в начальной или восьмилетней школе продолжали учиться дети, так или иначе ориентированные, заинтересованные в завершении образования. Учебная мотивация, т.е. желание, стремление учиться, выступала важным условием получения образования. Когда же учиться должны все (и незаинтересованные тоже!), то перед педагогом встала новая задача – не только дать знания, но и воспитать тягу к ним, сформировать положительную мотивацию к их пополнению самими учащимися.

На современном этапе реформы средней общеобразовательной и профессиональной школы, когда отпал «кнут» двойки, страх перед плохой характеристикой, значимость этой задачи особенно возрастает. Как же формируются те или иные мотивы социального поведения личности? Основная роль в этом принадлежит и школе, и семье. Как же понимать мотивацию познавательной деятельности учащегося?

Мотивация – это возникновение активности человека для удовлетворения определенной потребности. Первичным побудителем активности индивида является потребность. В основе учебно-познавательной активности учащихся лежит потребность в ориентировке (рефлекс «что такое?»). При столкновении с миром в ходе обучения эта потребность в ориентировке «опредмечивается» и превращается в познавательный мотив. Однако если ученик полюбил, например, химию, то разлука с любимым предметом приводит к осознанию своего положительного отношения (интереса) и постановке мотивов-целей, которые возвратят ученика к любимому предмету в будущем.

Фиксация мотивов, отношений, интересов способствует формированию неосознаваемой установки на любимый предмет (тогда учащийся ловит себя на мысли о том, что, например, на уроке литературы думает о …химии). Если установка на химию настолько сильна, что становится ведущей, тогда можно говорить о сложившейся направленности (в данном случае – познавательной или профессиональной) личности.

Познавательная активность в форме вопросов с возрастом претерпевает существенные изменения.

Между 5-6 и 6-7 годами ребенок овладевает произвольной постановкой вопросов, направленных на расчленение и исследование проблемной ситуации. Осуществляется переход от вопросов, обращенных к другому (взрослому), до вопросов рефлексивных – к самому себе.

Между 6-7 и 8-9 годами происходит уменьшение количества вопросов в речи детей и интенсивное развитие обращенности вопросов к самому себе. Вопросы становятся поисковыми, направленными на самостоятельное раскрытие неизвестного.

Между 8-9 и 11-12 годами возрастает исследовательская активность, ее широта и разносторонность, происходит развитие вопросов как средства самостоятельного мышления.

Между 11-12 и 14-15 годами происходит (особенно к концу этого периода) снижение

-1-

уровня исследовательской активности, в то же время меняется характер вопросов: от общего

исследования проблемной ситуации подросток переходит к углубленному рассмотрению выделенной проблемы.

Однако, если все так просто, почему же некоторые ученики предпочитают удовлетворять свою потребность в ориентировке, познавательной деятельности не на уроках (школьных занятиях), а, например, во внешкольных заработках, в общении с тунеядцами, или в наркотическом «самопознании»?

Очевидно, потребность в ориентировке – не самоцель. Значит для того, чтобы избежать подобных явлений педагог должен приложить максимум своих знаний, умений, стремлений для стимулирования познавательной деятельности учащегося, что, в свою очередь, будет являться средством самореализации и саморазвития личности.

Основными источниками причинной мотивации являются – законы, традиции, нормы, обычаи и привычки, усвоенные учащимися в семье, на улице, в детском дошкольном учреждении, школе. Прошлое стремится, как бы зафиксировать себя в настоящем. Поэтому очень важно вызвать ученика на откровенность, узнать о его прошлом. Эти данные (полученные от клиента) помогут учителю правильно сориентироваться при выборе направления на стимуляцию познавательной деятельности ученика.

Каковы же основные направления и способы стимуляции ПД?

·         Собственным интересом учителя к настоящему и собственной его самоотдачи «здесь и теперь».

·         Обязательный совместный анализ итогов в конце каждого урока по схеме:

            а) что сделано (похвалить тех, кто отличился),

            б) что не сделано (указать на тех, кто подвел),

            в) как сделать так, чтобы в следующий раз было лучше, и в чем сделаться лучше       

            как педагогу, так и самим учащимся.

·         Обращайтесь к учащимся ровным, негромким голосом. Увлекательный урок или     

                              занятие  – лучшее успокоительное.

·         Своевременное поощрение и документальное его оформление за участие и успехи во всех видах деятельности учащегося. (Свидетельства, грамоты, подарки, премии ит.д.) Особенно важна при этом деле гласность, публичность и своевременность (чтобы все знали, «кому, за что и сколько»).

·         Оценивая поступок личности, не забыть о самой личности. Стараться за бальной оценкой давать качественную оценку, включая оценку свойств характера, темперамента, воли. Наиболее действенной мотивация самодеятельности (самосознания, самокритики, самосовершенствования) становится при взаимности таких оценок. Педагог должен идти на оценку учащегося и с благодарностью ее принимать, какой бы она не была. В противном случае полного доверия и открытости может не наступить.

·         Обеспечить «проблемную включенность»учащегося через стимулирование потребности в ориентировке, в новизне.

·         Необходимо дать время для индивидуального решения, снять критику и обеспечить возможность широкого переноса всевозможных знаний, умений и навыков учащихся.

·         В коллективном творчестве помощь учителя должна быть строго дозирована. По словам замечательного специалиста в области психологии и педагогики А.И.Мещерякова: «Помощь взрослого должна быть строго и тонко дозирована:

-2-

она не должна быть так велика, чтобы ребенок совсем отказался от самостоятельности, и достаточно велика, чтобы был достигнут полезный результат».

Таким образом, если учитель хочет, чтобы желание учащихся учиться под его руководством возросло, необходимо участь структуру их мотивации и создать такие условия жизни в школе и на уроке, которые могли бы удовлетворить эти ведущие мотивы, а также предвосхитить динамику мотивации при переходе учащихся из класса в класс.

Только хорошо узнав иерархию мотивов познавательной деятельности, можно рационально использовать те стимулы для возбуждения мотивации, которые могли бы стать лучшим средством для самореализации и самораскрытия личности современного школьника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-3-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная деятельность учащихся на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 548
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодкая Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3115
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе