Познавательная игра «Знатоки Байкала»
Цель: повторить и обобщить знания
воспитанников об истории, культурных традициях и экологических особенностях
озера Байкал.
Задачи: 1. Познакомить детей с природой
Байкала.
2. Формировать умение
работать в команде.
3. Способствовать
формированию уважительного отношения к окружающей природе, истории и традициям
своей малой родины.
Ход занятие
I. Водная часть
- Организационный момент.
-Сейчас я вам загадаю загадку, вы должны отгадав ее тем самым
узнаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии?
Древен род его в природе,
кличут озером в народе,
Волны моря плещут в нем,
как его мы назовем? (Байкал)
2.Сообщение темы
Молодцы. Сегодня мы с вами совершим путешествие познавательной
игре «Знатоки Байкала»
II. Основная часть
1.Актуализация знаний.
Для того чтобы отправиться в путешествие
освежим и обобщим свои знания о Байкале посмотрим презентацию «Жемчужина
Сибири»
(Для проведения игры необходимо выбрать 2
команды участников)
-А теперь, ребята, переходим на нашу
познавательную игру.
1-я станция «Вопросительная»
Каждой команде по очереди
задаются вопросы с вариантами ответов, если команда не отвечает, то право
ответа предоставляется команде соперников. Побеждает команда, набравшая большее
количество баллов.
1.От какого слова произошло
слово «Байкал» и что оно означает? (Предположительно, слово
«Байкал» произошло от тюркского «Бай-Куль», что означает - «богатое озеро»)
2. Возраст о. Байкал?(более 25 млн. лет)
3.В
каком году и кто стал первооткрывателем озера Байкал?(1643г, Казак
Курбат Афанасьевич Иванов)
4.Длина
озера Байкал?(636 км)
5.
Максимальная глубина озера Байкал?(1642 м.)
6. Местные
жители и многие в России традиционно называют Байкал морем почему?
(Морские явления штормы, при которых высота волн может достигать 5 метров)
7.
Сколько рек впадает в Байкал? (336рек и вытекает одна Ангара)
8. Как
называется камень разделяющий озера Байкал и Ангару? Шаман- камень
9.Почему
чиста байкальская вода? (Особую роль в очистке воды
играют мельчайшие рачки эпишуры. В поисках корма они пропускают через
собственный организм сотни кубометров воды. Вместе с пищей в теле эпишуры
остаются загрязняющие вещества)
10.
2-я станция – “Зоологическая” – загадки
о животных, обитающих на берегах озера Байкал.
Загадки загадываются каждой команде по
очереди, если команда не отвечает, право ответа предоставляется команде
соперников.
1.Он
тайги хозяин строгий,
Кабинет его в берлоге.(Медведь)
2.Что за
зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
3.У него
в полосках спинка,
Хвостик легкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла… (Бурундук)
4.Горбоносый,
длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это…(Лось)
5.Бледно-розова,
нежна,
студена вода нужна.
Что за рыбка-невеличка –
меньше вашей рукавички?
А на солнце рыбка тает,
рыбьим жиром истекает.
Что за рыбка-иностранка?
Рыбка эта... ( Голомянка)
6.Отложил
икру в песок,
Речки
горной уголок.
Красный
хвост дугой согнул.
Вы
растите детки сами
Не до
вас огромной маме
Нет в
Байкале рыб быстрей
Терпеливей
и мудрей
На
охоте круглый день
Рыба древняя … (Таймень)
7.Какие
рыбы обитают в озере Байкал? (сиг, хариус, Омуль)
8. Что
такое голомянка? (Голомянка – это рыбка, живородящее чудо Байкала. Она не имеет
чешуи, а сквозь тонкую кожу хорошо просвечивает скелет. Голомянка в отличие от
всех других рыб, живущих в Байкале, рождает живых личинок, которые сразу же
после появления на свет способны питаться эпишурой, мальками рачков)
9.Какое животное обитает в водах Байкала?(Байкальский
тюлень или нерпа)
10.Сколько
островов на Байкале. Самый крупный остров?(На Байкале 30 островов. Ольхон)
3-я
станция – “Изобразительная”
В снежном логове
родятся.
Простудиться не боятся.
Подрастут – начнут
нырять,
шубки белые менять.
Если очень повезёт –
лет полсотни проживёт.
Что за зверь такой с
усами?
Догадайтесь-ка, вы,
сами! (Нерпа)
(Каждую
команде выдается ватман и краски)
5 минут
Нарисовать
и разукрасить нерпу.
4-я станция «Логическая» Участникам
необходимо угадать, какие части, каких животных имеются у изображенного на
рисунке “Чудо-юдо” зверя. Время выполнения задания – 3–5 минут.
На картинки подписать
Ответы на задание “Чудо-юдо” зверь:
1 команда: Рога лося, голова медведя,
туловище нерпы, ноги птицы.
2 команда: Голова рыси, туловище и
плавники рыбы, туловище птицы, ноги медведя.
5 -я станция – “Экологическая”
1.Расшифровать поговорки
Не
плюй в колодец: пригодится воды напиться. (Говорится
как предостережение от недальновидного поведения по отношению к кому-либо или о
совершении необдуманного поступка.
О том, что плохое возвращается бумерангом)
На
сердитых, воду возят. (Это выражение говорят тем
людям, которые понапрасну гневаются, чтобы быстрее их успокоить
)
2.Определить
в каком стаканчике налита вода из крана, а в каком из недр Байкала?
Заключительная часть
Подведение итогов познавательной игры
«Знатоки Байкала».
-
О Байкале можно говорить и говорить, изучать и познавать. Это викторина лишь
малая частица этих познаний.
Станция
|
Команда 1
|
Команда2
|
Вопросительная
(1 балл за правильный ответ)
|
|
|
Зоологическая
(1б. за правильный ответ)
|
|
|
Изобразительная
Макс-5б.
|
|
|
Логическая
1-5б.
|
|
|
Экологическая
Правильный ответ-1б.
|
|
|
Итого:
|
|
|
Таблица