Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательное мероприятие " День народного единства "

Познавательное мероприятие " День народного единства "

Скачать материал

 «День народного единства»

(часть воспитания)

Цели:                                                                                                                                                  раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», «гражданская солидарность», «терпимость», «благотворительность»; прививать воспитанникам уважение к ценностям  дружбы; способствовать развитию терпимости и корректности в общении с окружающими, побудить воспитанников стать добрее и более внимательными друг к другу; формировать гражданскую позицию, воспитывать интернационализм.

Ход

 Рассказ с элементами беседы.

«День народного единства».

 - В память о каких событиях установлен этот праздник?

   Праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов, то положила начало выходу страны из кризиса Смутного времени.

 -К чему призывает нас этот праздник?

Новый праздник призван напоминать о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям -единый народ с общей исторической судьбой и общим будущем.

 - В чем состоит суть Дня народного единства?

День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества упрочения российской государственности, станет праздником взаимопонимания, милосердия, заботы  о людях.

 - Для чего нам нужно единство?

Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем вывести нашу Родину из кризиса.

 - Какое ещё название имеет этот праздник?

День добрых дел. В этот день мы оказываем помощь несчастным и нуждающимся,    т. е. занимаемся благотворительностью.

Благотворительные акции:

- «Чистый город» (уборка территории, благоустройство обелисков, памятников)

- «Поможем детям» (Сбор детских книг, игрушек для воспитанников детских домов, провидение мини-спектаклей и концертов для маленьких пациентов детских больниц)

- «Спешите делать добрые дела» (помощь престарелым, инвалидам, одиноким, больным)

- оформление стендов ( «Государственные символы России», «Я, ты, он, она- вместе дружная семья» )

-конкурс рисунков, исследовательских работ ( «Из истории воинской славы России», «моя милая Родина». Моя гражданская позиция»)

-экскурсии ( заочные ) в краеведческие музеи, на исторические темы.

- Как называется страна, в которой мы живем? (Российская Федерация )

- Что же такое федерация?

Федерация - это единство и многообразие народов страны. Наше общество представляет собой пёструю мозаику из граждан, которые различаются между собой по нации и религии. Среди различных групп людей не может быть единого мировоззрения, но это не исключат общечеловеческих ценностей.

- Какие общечеловеческие ценности вы знаете?

Наиболее важные из них являются терпимость по отношению к иному мнению, поступку,  умению выслушать точку зрения другого человека; стремление найти согласие по наиболее важным вопросам, не прибегая к насилию и уважая позиции другого, умение поступиться с некоторыми своими интересами ради решения общих проблем, взаимный отказ от некоторых своих целей ради общего согласия.

Понятие терпимость можно заменить другим словом – толерантность.

Немного познакомимся с толерантностью Конституции РФ.

Толерантность – это добродетель, который делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Это не уступка, снисхождение или потворство. Это активное отношение формируемое на основе признаний универсальных прав и основных свобод человека.

- Может ли человек жить в одиночестве? Сам по себе, отдельно от других?
-Как вы понимаете слова: «Люди сильны друг другом?»

( Отношения между людьми укрепляют чувство уверенности в себе; общение помогает нам учиться, работать, жить; это о дружбе, которая лишает нас одиночества, делает нас добрее и лучше) – варианты ответов

-Найдите серьезные аргументы и обоснуйте, может ли человек быть счастлив один?

Есть такая сказка у Салтыкова-Щедрина «Премудрый Пескарь». Я хочу напомнить вам ее содержание. Жил - был Пескарь. И отец и мать были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, ни к щуке впасть не попали. Умирая старый Пескарь говорил: «Смотри, сынок, если не хочешь в жизни пропасть, так гляди в оба». Пескарь сын отлично запомнил поучения отца; он сказал себе: «Надо жизнь так прожить, чтоб никто не заметил, а не то как раз пропадешь». Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день – деньской, только дрожит. Прожил Пескарь таким образом с лишком сто лет. Весь дрожал и дрожал, ни друзей у него, ни родных, никого не было. Только настало время, и стал премудрый Пескарь помирать. Тут-то вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие  у  него радости? Кто слышал о нем? Кто о его существовании вспомнит? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: «Никому, никто». Он жил – дрожал, умирал – дрожал.

- Ребята, как вы думаете, каковы морали этой сказки относительно нашей темы?

( одиночество; каждый в своей жизни должен кого-то утешить, защитить, приютить, дать добрый совет; бесцельна жизнь; узкий мир личных интересов) – варианты ответов.

В некоторой степени мораль сказки отражает слова французского Писателя Ларошфуко: « Тот, кто думает, что сможет обойтись без других, сильно заблуждается». Не страшно, когда человек один, гораздо страшнее, когда он одинок среди людей. Каждый из нас хотел бы, что бы друзья стремились поделиться с нами и радостью, и горем, чтобы в нас испытывали необходимость, а в замен получать бы ощущение безопасности осознание того, что есть друзья, на которых можно положиться.

Задание. Дать определение понятию «Дружба»; подумайте, в чем отличие понятий «Друг, приятель, знакомый».  (дружба – это преданность, понимание, уважение, искренность, верность; это ответственность за другого; это полное доверие; дружба исключает предательства) варианты ответа

Настоящий друг – это то, с кем нам хорошо, кто разделит нашу беду и порадуется вместе с нами. В отличии от него знакомый – человек, с которым мы можем часто встречаться в школе, во дворе, на дискотеках, но можем даже его имя не знать. К такому человеку можно запросто обратиться или куда-нибудь вместе отправиться. Приятель- с этим человеком мы проводим время больше, чем со знакомым, но общих дел у нас с ним нет, нет взглядов и интересов, вкусов и привычек. Эти отношения легкие и взаимно безответственные.

Мы с вами разобрались, что дружба - это ответственность, своего рода испытание.

Проверьте, являетесь ли вы сами хорошим другом. Дружба – это не только великий дар, но и великий талант, великий труд и не каждый способен выдержать такое испытание.

Подведение итогов.

Мы всегда, в любой ситуации должны помнить о том, что ответственность за совершенные нами поступки будут лежать на нас. Поэтому задумывайтесь над тем, как поступить, какой сделать выбор.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное мероприятие " День народного единства ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 872
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатская Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатская Людмила Ивановна
    Шатская Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15924
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой