Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 в рамках КПК (Школа современного учителя) по теме: "Решение дробно-рациональных уравнений и неравенств 11 класс"

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 в рамках КПК (Школа современного учителя) по теме: "Решение дробно-рациональных уравнений и неравенств 11 класс"

Скачать материал

 

 

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

 

 

 

 

 

 

 

Практикум №2

по реализации курса «Школа современного учителя математики»

 

 

 

 

 

Выполнил слушатель: Баранов Сергей Николаевич

учитель математики

ГБОУ СОШ с. Криволучье- Ивановка

м. р. Красноармейский Самарской области

Проверил тьютор: Бровкина Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа: методическая разработка внеурочного занятия по алгебре и началам математического анализа в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ в 11 классе по теме «Различные способы решения дробно- рациональных уравнений и неравенств».

Технологическая карта урока.

Тема учебного занятия

Обобщающий урок по теме «Различные способы решения дробно- рациональных уравнений и неравенств»

Класс

11

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока

Комбинированный урок

Цели урока

 

 

 

 

Метапредметные

Актуализация и повторение знаний обучающихся по теме «Различные способы решения уравнений и неравенств», составление и отработка алгоритмов решения дробно- рациональных уравнений и неравенств на примере задач формата ЕГЭ, фиксация трудностей (определение этапов решения, на которых вероятнее всего допустить ошибку при решении)

Содержательная: повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся, необходимые дробно- рациональных уравнений и неравенств, устранить пробелы в знаниях.

Деятельностная: Формирование необходимых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания), формирование объективной необходимости изучения этого материала.

Развитие внимания, мышления, самостоятельности, творческих способностей

Задачи урока

Обучающие.Закрепить навык решения вероятностных задач. Содействовать развитию умения анализировать, сравнивать, применять полученные знания в новых ситуациях, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.

 

Развивающие. Способствовать развитию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:

1.      Познавательных - умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы.

2.      Личностных –умения выявлять значимость изучения темы для личностного роста и развития.

3.      Регулятивных – развития навыков целеполагания, рефлексии, контроля и оценки.

4.      Коммуникативных - умения грамотно выражать свои мысли в устной речи, письменно, осуществлять взаимодействие с членами команды (группы) для достижения общей цели (распределение ответственности, ролей).

 

Воспитательные.Формировать положительную мотивациюк изучению алгебры и начал анализа, используя разнообразные приемы учебной деятельности.Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Планируемый результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к обучению, способности к саморазвитию и самообразованию; 

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Обучающиеся покажут умение:

1.      Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

2.      Оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

·  организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

·  использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

·  построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Обучающиеся покажут умение:

1.        Учитывать разные мненияи интересы обучающихся в группе и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

2.        Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

·  построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

Обучающиеся покажут умение:

1.        Ставить проблему, аргументировать её актуальность;

2.         Искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Образовательная среда урока

компьютер, проектор, экран, доступ в Интернет,  презентация, раздаточный материал.

Формы работы на уроке

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Межпредметные связи

Алгебра, физика, химия.

Ресурсы

Основные.

·         УМК: Никольский С. М., Потапов М. К., Решетников Н. Н., Шевкин А. В.;   Алгебра и начало анализа (базовый и углубленный уровни), 10-11 классы, М.: Просвещение, 2018 г.

Второстепенные.

·         Сборник ЕГЭ 2022 по математике профильный уровень 11 класс 30 типовых тренировочных вариантов с ответами для подготовки авторы сборника Семенов, Трепалин, Ященко, Высоцкий, Титова.

·         ЕГЭ 2022, Математика, Профильный уровень, 14 вариантов, Типовые варианты, Ященко И.В., Волчкевич М.А., Ворончагина О.А.

·         ЕГЭ 2022, Математика, Методические рекомендации, Ященко И.В., Высоцкий И.Р., Семенов А.В.

·         ЕГЭ 2022, Математика, 100 баллов, Профильный уровень, Практическое руководство, Ерина Т.М.

·         ЕГЭ-2022. Математика Ященко И.В. Профильный уровень. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов. ФИПИ.

·         Правильные ответы, пояснения и решения на задания из сборника ЕГЭ-2022. Математика Ященко И.В. Профильный уровень. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов. ФИПИ

·         Сайт Ларина А. А. https://alexlarin.net

·         Сайт Гущина Д. Д. https://ege.sdamgia.ru

·         Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по математике https://vpr-ege.ru/ege/matematika/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный

(1 мин.)

Приветствует ребят и организует деятельность по подготовку к уроку!

Приветствуют. Готовят свое рабочее место, переходят от отдыха к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:определение значимости изучения темы для личностного роста и развития

Регулятивные УУД : Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

КоммуникативныеУУД: умение слушать. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

 

2

Мотивационный

7мин)

 

Вступительное слово учителя.
Обращает внимание детей на слайд презентации и задает вопрос.

1.      Как сообщение связано с математикой?

2.      Уравнения и неравенства каких видов вы знаете?

3.      Какие методы решения уравнений и неравенств вы знаете?

4.      Есть ли в заданиях ЕГЭ дробно- рациональные уравнения и неравенства?

5.      Что нужно знать для того чтобы успешно решать дробно- рациональные уравнения и неравенства?

Демонстрирует слайды 1-29

Мотивирует учащихся на занятие, подчеркивая важность изучения темы.

Наводит обучающихся на формулирование темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают сообщение и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщают тему урока

 «Различные способы решения дробно- рациональных уравнений и неравенств» и формулируют цель.

Цель: повторить изученный ранее материал (формулы, алгоритмы, определения и применить его на практике решая задачи)

Записывают дату и тему урока

Личностные УУД: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД :Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Познавательные УУД:Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

КоммуникативныеУУД:Умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию

 

 

3

Актуализация знаний (13 минут)

Готовит обучающихся к активной основной учебно-познавательной деятельности.

- Предлагает дробно- рациональное уравнение или неравенство (Задание 1). Демонстрирует слайд 30.

Задает вопросы:

1.      Что такое дробно- рациональное уравнение и что такое дробно- рациональное неравенство?

2.      Что называется решением дробно- рационального уравнения; дробно- рационального неравенства?

3.      Какие способы, методы решения дробно- рациональных уравнений и неравенств вы знаете?

Демонстрирует слайды 31-33.

- Приводите примеры дробно- рациональных уравнений и неравенств.

- Предлагает решить две задачи на решение дробно- рациональных уравнений и неравенств (Задание 2).

- Для определения метода решения предлагает самостоятельную работу.

Предлагает осуществить проверку обменявшись тетрадями.

 

 

Демонстрирует слайды 34-36.

 

 

 

4.      Задает вопрос:

Дайте алгоритм решения дробно- рациональных уравнений и неравенств.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Учитель дает на решение по одному уравнению и одному неравенству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Учитель контролирует ход решения и задает наводящие вопросы при необходимости

Пытаются решить и отвечают на вопросы.

Записывают в тетради свои примеры дробно- рациональных уравнений и неравенств.

Записывают алгоритмы решения в тетрадях.

Алгоритм решения дробно-рационального уравнения:

1.  Выпишите и «решите» ОДЗ.

2. Найдите общий знаменатель дробей.

3. Умножьте каждый член уравнения на общий знаменатель и сократите полученные дроби. Знаменатели при этом пропадут.

4. Запишите уравнение, не раскрывая скобок.

5. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые.

6. Решите полученное уравнение.

7. Проверьте найденные корни с ОДЗ.

8. Запишите в ответ корни, которые прошли проверку в п.7.

Алгоритм решения неравенств методом интервалов:

1. Все члены неравенства перенести в левую часть, если неравенство дробно-рациональное, то привести левую часть к общему знаменателю.

2. Найти все значения переменной, при которых числитель и знаменатель обращаются в ноль.

3. Нанести найденные точки на числовую прямую, разбивая её при этом на интервалы, в каждом из которых рациональная функция сохраняет знак.

4. Определить знак функции на любом из интервалов.

5. Определить знаки на остальных интервалах: при переходе через точку знак меняется на противоположный, если точка является корнем нечётной степени кратности (то есть встречается нечётное количество раз среди корней числителя и знаменателя); при переходе через точку четной кратности знак сохраняется.

6. Множеством решений неравенства является объединение интервалов с соответствующим знаком функций. В случае нестрого неравенства к этому множеству добавляются корни числителя.

 

Решают задачи с применением алгоритмов в тетрадях, а на доске двое учащихся с объяснением.

 

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу. Затем обмениваются тетрадками и проверяют правильность выполненного задания, выставляют баллы в соответствии с критериями:

Содержание критерия

Баллы

Обоснованно получен верный ответ

2

Верно построена математическая модель, но допущена ошибка вычислительного характера

1

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше

0

Максимальный балл

2


Отвечают на вопросы и решают задачи на доске и в тетрадях. Делают выводы, записывают в тетрадь.

Личностные УУД:

Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях

Регулятивные УУД

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль способа действия и его результата, внесение необходимых дополненийи корректив

Коммуникативные

Слушать собеседника, строить высказывания , формулировать собственное мнение

4

Применение проверенных знаний на практике Решение задач. (18 минут)

Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе изученного материала.

- Предлагает разбиться на 2 группы учащихся.

 

Выдает каждой группе задание по вариантам. Задача как можно быстрее справиться с заданием. Обсуждение 3 минуты За каждый правильный ответ – 1 балл. (Задание 3).

Демонстрирует слайд 37.

 

- Учитель выслушивает ответы каждой группы, соглашается с мнением учащихся или нет.

 

 

- Предлагает еще 2 задачи на решение дробно- рациональных неравенств. (Задание 4).

 

 

 

- Учитель контролирует порядок решения задачи, если необходимо корректирует.

 

- Демонстрирует слайды 38-41.

Разбиваются на группы.

Читают условие задач и предлагают решение. Решают задачи в тетрадях. По мере готовности отвечают, объясняя ход решения.

 

Группы меняются тетрадями для взаимопроверки и дают оценку правильности решения.

Содержание критерия

Баллы

Обоснованно получен верный ответ

1

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше

0

Максимальный балл

1

 

 

 

Обучающиеся коллективно обсуждают решения.

 

 

 

Представители команд выходят к доске и записывают их решения задачи. Делают выводы по задачам.

Содержание критерия

Баллы

Обоснованно получен верный ответ

2

Верно построена математическая модель, но допущена ошибка вычислительного характера

1

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше

0

Максимальный балл

2

Учащиеся одной команды проверяют и оценивают решение другой.

Личностные УУД

Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях

Регулятивные УУД

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль способа действия и его результата, внесение необходимых дополненийи корректив

Познавательняе УУД

Составление плана последовательности действий, прогнозироавание результата и выбор наиболее эффективных способов решения

 

 

 

5

Подведение итогов урока Рефлексия.(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание (1 мин.)

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся подвести итоги работ команд, подсчитать набранные баллы.

 

Учитель выставляет оценки за урок наиболее отличившимся.

Задает вопросы:

1)      Что мы сегодня с вами делали на уроке?

2)      Какие виды уравнений и неравенств вы знаете?

3)      Какие методы решения уравнений и неравенств вы знаете?

4)      Что нужно знать для того, чтобы успешно решать дробно- рациональные уравнения и неравенства?

5)      Какой вывод мы с вами можем сделать?

6)      Что узнали нового?

7)      Что вам не понравилось?

8)      Что вас поразило?

9)      Что хотите узнать нового?

  Демонстрирует слайд 42.

 Просит записать домашнее задание и раздает карточки с домашним заданием.

Демонстрирует слайды 43-44.

Учитель говорит о важности и значимости знания видов и методов решения уравнений и неравенств; заканчивает урок.

Выступают представители команд.

 

 

 

 

Ученики слушают учителя, делают выводы по уроку и отвечают на вопросы рефлексии. Оценивают значимость полученных знаний для себя на этом уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание. Получают карточки с домашним заданием.

 

Слушают заключительное слово учителя.

Личностные УУД

Оценивание уровня сложности урока.

Оценивание личностной значимости информации, полученной на уроке с практической точки зрения. Умение анализировать результаты собственной деятельности

Регулятивные УУД

Анализируют результаты собственной деятельности. Определяют существующие пробелы. Осуществляют самоконтроль и самооценку.

Познавательные УУД

Анализ, дифференциация, сопоставление информации.

Коммуникативные УУД

Определние итога урока.

Высказывание собственного мнения. Умения слушать других.

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Демонстрация слайдов 1-29.

Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/i/qziH6BrEuuszjA

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Задание 1: Решите уравнение:

Слайд 30: 

 

Слайды 31-33:

 

 

Задание 2: Решите уравнения и неравенство:

а) - для слабых учащихся

 б) , - для средних учащихся

 в)  - для сильных учащихся

Решения и ответы на слайдах 34-36

 

Слайды 34-36:

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки:

Содержание критерия

Баллы

Обоснованно получен верный ответ

2

Верно построена математическая модель, но допущена ошибка вычислительного характера

1

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше

0

Максимальный балл

2

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Задание 3: Разбейтесь на 2 группы и выполните задание по вариантам. Задача как можно быстрее справиться с заданием. Обсуждение 3 минуты За каждый правильный ответ – 1 балл.

Слайд 37:

Критерии оценки:

Содержание критерия

Баллы

Обоснованно получен верный ответ

1

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше

0

Максимальный балл

1

 

 

 

 

Задание 4: Решите еще два дробно – рациональных неравенства:

а)  ,      б)

Слайды 38-41:

Критерии оценки:

Содержание критерия

Баллы

Обоснованно получен верный ответ

2

Верно построена математическая модель, но допущена ошибка вычислительного характера

1

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше

0

Максимальный балл

2

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

Слайд 42: Подведение итогов урока:

 

 

 

Слайды 43-44: Домашнее задание: Выполните дома задания на карточках

 

 

 

Карточка 1.

 

 

Карточка 2.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 в рамках КПК (Школа современного учителя) по теме: "Решение дробно-рациональных уравнений и неравенств 11 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
