Инфоурок Химия КонспектыПрактическая работа по химии для 10-ого класса по теме "Металлы"

Практическая работа по химии для 10-ого класса по теме "Металлы"

Скачать материал

Предмет    ХИМИЯ

 

Класс девятый

Дата

Тема: ПТБ. «Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»    (Практическая работа № 3)

 

Это урок №  17

   Из   двадцати последовательных

Уроков по этой теме

 

Цель обучения

Изучить активность металлов

 

Задачи

1.Знать химические свойства металлов

2.Уметь проводить лабораторные исследования

3.Понимать практическое значение химической активности металлов

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Создание коллаборатив-нойй среды

 

 

 

 

 

Проводит игру «Молекулы»

Делит класс на группы

Принимают участие в игре. Делятся на группы

Все учащиеся

наблюдение

Аудио-файл. Компьютер.

 

Стадия

  вызова

 

 

 

 

 

 

Предлагает повторить ПТБ, используя приём «Горячий стул»

1.Правила работы в кабинете химии.

2.Правила ТБ при работе с кислотами.

3.Правила работы с щелочами.

Отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся А, В, С.

Обратная связь через постановку вопросов.

«Горячий стул». Карточки с вопросами.

 

Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить практическую работу «Экспериментальное решение задач по теме «Металлы», используя карточки-инструкции ( по вариантам).

1.Изучить активность металлов.

2.Изучить восстановительные свойства железа и меди.

3.Изучить амфотерность гидроксида цинка.

 

Предлагает каждой группе защитить свою работу.

Выполняют практическую работу ( в группах), используя карточки-инструкции.

 

Делают записи в тетради, заполняя предложенную таблицу.

 

 

 

 

 

 

Делают постер.

Защищают свои работы.

Учащиеся А, В, С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся А, В, С.

Наблюдение. Обратная связь через постановку вопросов,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценивание.

Карточки-инструкции, тетради.

Металлы: цинк, медь, железо, магний.

Растворы: соляной кислоты, азотной кислоты, гидроксида натрия.

Прбирки, штативы для пробирок.

Стадия рефлексии

 

 

Предлагает оценить свою успешность на уроке. Приём «Мясорубка. Корзина. Чемодан» используя стикеры.

Проводят самоорефлексию.

Все учащиеся.

Самооценивание.

Рисунки «Мясорубка», «Корзина», «Чемодан», стикеры.

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/отрицательного?)

 

 

 

 

 

 

Практическая работа №3

Тема: «  Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»».

Вариант №1.

Карточка-инструкция

 Оборудование:  гранулы цинка, порошок меди, магния, железа: раствор соляной кислоты; пробирки.

 

Цель опыта

Ход работы

Наблюдения

Молекулярные, ионные уравнения реакций, выводы.

1.Определение активности металлов с кислотами

1.В  чистые пробирки положите по одной мерной ложечке порошка железа, магния, меди и 2 гранулы цинка. В каждую пробирку прилейте по 1 мл раствора соляной кислоты.

Что наблюдаете в каждой пробирке?

Запишите уравнения реакций. Расставьте коэффициенты  методом электронного баланса.

 

 

 

Сделайте вывод об активности металлов.

 

 

Правила техники безопасности!

1.Реактивы бери в указанном количестве.

2.С кислотами работай осторожно.

3.Если кислота попала на кожу, смой её большим количеством воды и обработай 2%-ым раствором гидрокарбоната натрия (пищевая сода).

 

 

Практическая работа №3

Тема: «  Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»».

Вариант №2.

Карточка-инструкция

 Оборудование:   порошок меди, порошок железа, концентрированная азотная кислота, пробирки.

 

Цель опыта

Ход работы

Наблюдения

Молекулярные, ионные уравнения реакций, выводы.

Определение продуктов реакции взаимодействия металлов с азотной кислотой.

1. В две пробирки насыпьте по одной мерной ложечке порошка железа и меди. В каждую пробирку прилейте по 1 мл концентрированной азотной кислоты.

 

Запишите оксилительно-восстановительные реакции . Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

 

 

 

 

 

Вывод:

Правила техники безопасности!

1.Реактивы бери в указанном количестве.

2.С кислотами работай осторожно.

3.Если кислота попала на кожу, смой её большим количеством воды и обработай 2%-ым раствором гидрокарбоната натрия (пищевая сода).

 

 

 Практическая работа №3

Тема: «  Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»».

Вариант №3.

Карточка-инструкция

 Оборудование:   цинк гранулированный, растворы соляной соляной кислоты, гидроксида натрия,   пробирки.

 

Цель опыта

Ход работы

Наблюдения

Молекулярные, ионные уравнения реакций, выводы.

Осуществить цепь превращения

ZnZnCl2Zn(OH)2→ →Na2[ Zn(OH)4]

 

1 В пробирку положите 2 гранулы цинка и прилейте 1 мл раствора соляной кислоты.

 

2.К полученному раствору прилейте 2 мл раствора гидроксида натрия.

 

3.К образовавшемуся осадку прилейте избыток гидроксида натрия.

1.

 

 

 

2.

 

 

3.

1.Запишите реакцию. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

2.Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения.

3.Запишите уравнение реакции.

 

Почему гидроксид цинка – амфотерный гидроксид?

 

Правила техники безопасности!

1.Реактивы бери в указанном количестве.

2.С кислотами работай осторожно.

3.Если кислота попала на кожу, смой её большим количеством воды и обработай 2%-ым раствором гидрокарбоната натрия (пищевая сода).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по химии для 10-ого класса по теме "Металлы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
