Инфоурок Другое КонспектыПрактическая работа. Поэты-иранисты в современной литературе

Практическая работа. Поэты-иранисты в современной литературе

Скачать материал

На страницах альманаха «Истоки» за 1989г. появилась статья Ю. Арабова «Реализм незнания», которая может рассматриваться качестве манифеста иронической поэзии проясняющего значимые особенности творческого мышления создателей неформального «альтернативного» поэтического слова. Основное эстетическое устремление новейшей поэзии Арабов определяет парадоксально заострённым понятием «школы незнания» и подразумевает под «незнанием» «программную установку, призванную, как ни странно к осознанию реальной ситуации, в которую впали наш народ и отечественная культура». Он декларирует недоверие хронической поэзии к любым формам проповеднического, а также «перегруженного» лирическим началом слова, которое чревато срывом в «иллюзионизм».

Художественно подобное недоверие выражается, как полагает Арабов, посредством иронии, которую он иносказательно представляет в виде «кислоты», «скальпеля» освобождающих индивидуальное и общественное сознание от «мишуры» и «псевдо культурных напластований» и, испытывающих прочность культурное наследие и исторический опыт нации. По мысли И. Е. Васильева, «это было прежде всего недоверие автора, интегрированному в систему тотального подчинения».  Ирония-  действительно приобретала вселенские размеры, становилась универсальным инструментом, оптической системой выделения опосредующей модуляции существования во всём изверившегося современного человеком из ярких и наиболее последовательных представителей иронической поэзии стал Игорь Моисеевич Иртеньев (род. В 1947) поэт окончил Ленинградский институт киноинженеров, долгое время работал на телевидении механиком по обслуживанию киносъемочной   техники, а также в отделе хроники, по линии которого объездил всю страну.  Дебютировал в 1979 г. написанием рассказов-фельетонов, которые до середины 80-х гг. создавал одновременно со стихами. Позднее, в 1997- 2002 гг., Иртеньев выступал в амплуа «поэта-правдоруба» в еженедельной телевизионной программе В. Шендеровича «Итого», где в гротескно-сатирической манере анализировались события прошедшей недели в общественной   и политической жизни страны. В исследованиях отмечалось, что «остроумные зарисовки И. Иртеньева часто строятся на неожиданном снижении пафосности», что сам образ поэта вовлекается в игру мнимостей и оказывается далёким от широковещательного учительства проповедничества. Лирический герой Иртеньева, ощущая внутреннюю связь с пёстрыми людскими множествами, прокладывает для себя путь само рефлексии и сугубо ироническом и само ироническом духе, что отчётливо выразилось к примеру в стихотворении «С улыбкой мимолётной на устах», где в мозаике реминисцентных ассоциаций с философской  поэзией Пушкина («Брожу ли я вдоль улиц шумных…») с мотивами лермантовской  лирики (« Как  часто пёстрою толпою окружён…») проступает сложная авторская эмоциональность-на грани скепсиса и глубокого драматического миросозерцания.

 С улыбкой мимолётной на устах,

         В поток различных мыслей погруженный

Толпой сограждан плотно окруженный…

В поэтическом осмыслении темы творчества Иртеньева чаще всего балансирует на подвижной грани серьёзности иронии, что выражается в парадоксальном наложении утрированных поэтизмов («их тайные изгибы и чудом дышащий подтекст»), штампов официального стиля («искусство  свой подаёт товарный знак») и колорит разговорного языка: «В них разом густо, разом пусто// А иногда вообще никак»

Стихи мои, простые с виду,

Просты на первый только взгляд,

Ине любому индивиду

Они о многом говорят.

 

Вот вы, к примеру, бы смогли бы

В один- единственный присест

Постичь их тайны и изгибы

И чудом дышащий подтекст?

 

Да я и сам порой не скрою,

Вдруг ощущаю перегрев

Всей мозговой своей корою,

Пред их загадкой замерев.

Самобытное воплощение иронической поэзии, насыщенной философской рефлексией, представляет творчество Юрия Николаевича Арабова (род. В 1954) - поэта, прозаика, плодовитого сценариста, одного из основателей неформального московского клуба «Поэзия» (1986). Критика обоснованно видела в Арабове- поэте «романтического скептика, тяготеющего к модернистской традиции начала века». В сопоставлении с поэтическим миром Иртеньева, в лирике Арабова наблюдаются большая усложнённость метафорического мышления, парадоксальные взаимоналожения   культурных   ассоциаций. Характерные для поэзии Арабова особенности образного мировидения могут быть иллюстрированы на примере стихотворения «Простая жизнь». Непосредственный объект иронии рационально детерминированного восприятия мира. Такому восприятию лиричиский герой стремиться противопоставить прихотливую игру ассоциаций, образных сцеплений, деавтоматезирующих сложившиеся законы рецепции культурных стереотипов.

Я хочу постигнуть простую жизнь

с щеками похожими

на сдвинутые литавры

Все пиры наскучили паче тризны,

И нужно на ночь захлопнуть ставни.

Простая жизнь-

это бобы, лежащие на ладони,

чуть проросшие зеленью

при Тутанхамоне.

от мороза чище любых мистерий

изо рта клубящийся блик Мери.

 

Таким образом, в последние десятилетия ХХ века ироническая поэзия явила развитие как модернистических импульсов искусства начала столетия, так и художественного опыта литературного андеграунда. Переоценивая историческое прошлое, стремясь преодолеть шаблоны современного сознания поэты-иранисты привнесли в лирику особое мироощущение, в котором «чувства сомнения, тревоги и беспокойства за происходящее, скрывающиеся под маской игры и смеха», приводят к осмыслению социального онтологического неблагополучия действительности. Сквозь пародийную стилистику в стихотворениях Ю. Арабова и И. Иртеньева исподволь проступает лирико-исповедальное начало, в котором артикулируется голос поэта-скептика, аналитика и подчас весьма проницательного мыслителя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа. Поэты-иранисты в современной литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 431
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6332
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе