Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по ЦОД

Конспект занятия по ЦОД

Скачать материал

Аннотация

Занятие «Дружба – чудесное слов»  - это 2  занятие в   3 четверти по формированию дружеских взаимоотношений в детском коллективе.Занятие проведено в соответствии с рабочей программой по духовно – нравственному воспитанию (ЦОД).

Цель занятия корригировать знания воспитанников о дружеских взаимоотношениях между людьми.

Задачи:

1.     Воспитательные:

·        воспитывать нравственные чувства и этическое сознание в процессе коммуникативной деятельности.

·        вызвать желание иметь друзей.

2.     Коррекционно – развивающие:

·        развивать навыки общения, умение взаимодействовать, корригировать межличностные взаимоотношения.

·        расширять знания детей о дружбе.

3.     Образовательные:

·        учить детей определять достоинства и недостатки свои и других людей, понимать причины их поступков.

·        развивать умение аргументировать свою точку зрения.

Тип занятия: комбинированный.

Форма: беседа с игровыми элементами.

Методы и приемы:

·        Словесные (беседа, диалог)

·        Наглядные: презентация, использование печатных материалов, игрового материала.

·        Практические: инсценировка проблемной ситуации, анализ и решение проблемных вопросов, составление памятки «Правила дружбы», определение смысла пословиц.

Оборудование: мультимедиа, наглядность (презентация, печатный материал, сигнальные карточки), музыкальное оформление, игровой материал, дополнительная художественная литература.

Возрастная категория: дети в возрасте 8-9 лет.

 

Характеристика класса:

В классе обучается 9 человек, из них 5 мальчиков, 4 девочки. 6 воспитанников поступили в образовательное учреждение в этом учебном году: Гордеева Милана, Гордеева Анастасия, Турушев Максим, Пупков Даниил, Одякова Наталья, Чирков Дмитрий.

Все воспитанники с удовольствием посещают внеклассные занятия, проявляют интерес, но работают в меру своих возможностей. Одякова Наталья менее активна из-за своей стеснительности и неуверенности. У Чиркова Димы эмоциональная сфера характеризуется неустоустойчивостью, депрессивными периодами, часто наблюдается смена настроения, плаксивость, низкая способность к сотрудничеству. Дмитрий быстро устает от общения, может уединиться

Занятие построено в соответствии с системно-деятельностным подходом.  Прослеживались все этапы.

 Соблюдение  смены деятельности, создание положительного психологического фона и «ситуации успеха» способствовали  оптимизации и активизации познавательной деятельности воспитанников.

 При разработке и проведении мероприятия учитывались индивидуальные и психо – физиологические особенности детей. 

 

 

 

 

 

Блок  целеполагания

 

Общедидактическая цель (в зависимости  от типа занятия)

Создание условий для актуализации знаний (проверки уровня усвоения пройденного материала), восприятия и первичного осознания блока новой информации.

Задачи:

 

1.     Воспитательные

·        воспитывать нравственные чувства и этическое сознание в процессе коммуникативной деятельности.

·        вызвать желание иметь друзей, делать для них приятное..

2.     Коррекционно-развивающие

·        Развивать навыки общения, умение взаимодействовать, корригировать межличностные взаимоотношения.

·        расширять знания детей о дружбе.

3.     Образовательные

·        учить детей определять достоинства и недостатки свои и других людей, понимать причины их поступков.

·        развивать умение аргументировать свою точку зрения.

Предполагаемые результаты

 

Личностные

Метапредметные

Жизненная компетенция

 

Предметные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

Формирование осознания принадлежности к классному коллективу, стремлению к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы

 

Умение  анализировать и систематизировать информацию

Управление своей деятельностью,

инициативность,

самостоятельность.

Контролировать и оценивать собственные учебные действия.

Потребность в общении с педагогом и одноклассниками.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

Способствовать развитию мотивационной направленности на продуктивную творческую деятельность.

 

 

I.                   Инструментальный   блок.

 

Основные понятия:

 

- предметные - анализ результатов сравнения

- метапредметные- чтение, музыка

Формы организации деятельности

индивидуальная

коллективная

фронтальная

Ресурсы

- для педагога (презентация, печатный материал)

- для воспитанников (печатный материал, игровой материал, сигнальные карточки)

 

II.                Организационно-деятельностный блок.

III.              

п/п

Этапы урока

Цели этапа

Методы и

приёмы

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Орг. момент  (мотивация к учебной деятельности)

Психологически подготовить воспитанников к работе на занятии

Вступительное слово педагога

Создание положительного эмоционального настроя на занятие

Готовность к занятию

Личностные - самоопределение

Коммуникативные-Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками.

Регулятивные эмоционально-мотивационная установка на занятие и позитив общение

2.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание  (определение темы и цели занятия)

Организовать познавательную деятельность воспитанников.

Актуализировать знания воспитанников для  изучения нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование цели учебной задачи

Поисковый метод (задание «Собери слово»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные методы (чтение дополнительной литературы, беседа по проблемным вопросам)

 

Оказание помощи при выполнении задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность воспитанников.

Включает детей в обсуждение, Контролирует деятельность за выполнением задания.

Собирают слово из букв (ДРУЖБА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа по поиску решений на поставленные задачи.

Познавательные моделирование (знаково-символичесие действия)

Личностные

-Установление связи между целью деятельности и её мотивом

-Способность взаимодействию с товарищами в группе;

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Коммуникативные Потребность в общении с  одноклассниками.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

Познавательные постановка и формулирование проблемы.

 -Аргументация своего мнения.

Регулятивные

-Целеполагание.

3

Осознание и осмысление блока новой информации

 

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации. 

 

построение и фиксация нового знания.

 

Словесные методы (обсуждение мультфильма, стихотворения, беседа по определению главного смысла пословиц)

Практические (инсценировка проблемной ситуации, составление памятки «Правила дружбы»)

Наглядные методы (использование опорных фраз для составления памятки)

С помощью наводящих вопросов включает воспитанников в обсуждение проблемных ситуаций.

Контроль за выполнением заданий.

Коллективная работа детей по решению проблемных ситуаций.

Формирование собственного мнения и аргументирование его.

Познавательные

Умение осознанно строить речевое высказывание в  устной  форме

 

Регулятивные

умение соотносить то, что уже известно  и того, что ещё неизвестно.

 

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.

 

ЛичностныеСпособность взаимодействию с товарищами в коллективно;

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

 

4.

Итог занятия.

Дать оценку успешности достижения цели

Словесные методы (фронтальная беседа по вопросам педагога)

Помощь детям в формулировании ответов на поставленные вопросы.

Ответы на, поставленные педагогом, вопросы

Познавательные уметь анализировать работу на занятии

Регулятивные оценка того, что усвоено и что подлежит усвоению

Коммуникативные умение слушать собеседника

5.

Рефлексия деятельности.

Соотнесение целей занятия и его результатов, самооценка работы на занятии.

Словесные методы (самооценка своей деятельности)

Организует рефлексивное обсуждение результатов работы на занятии. Чтение стихотворения.

 

 

Осуществление самооценки своей деятельности при помощи сигнальных карточек (смайликов)

Личностные

ценностно-смысловая ориентация, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные самооценка

 

 

 

 

 

Технология проведения

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1.     Организационный момент.

Цель: активизация учащихся, развитие доброжелательного отношения друг к другу.

- Добрый день, ребята! Очень рада вас всех видеть здоровыми, в хорошем настроении. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и пожелайте мысленно своим одноклассникам всего хорошего. Я думаю, что сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом

Я сейчас шепотом буду произносить слова, а вы хором вслух будете повторять:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

Итак, мы начинаем наше занятие. Присаживаемся на свои места.

Психологическая поддержка обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность к занятию.

Выполняют просьбу педагога.

Личностные - самоопределение

Коммуникативные-Планирование учебного сотрудничества и с педагогом  и сверстниками.

Регулятивные эмоционально-мотивационная установка на занятие и позитив общение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Актуализация знаний.

Целеполагание  (определение темы и цели занятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, попробуйте из данных букв составить слово (на доске – буквы)

- Какое слово получилось?

- Как вы понимаете слово дружба?

Дружба – главное  чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

- Наше занятие сегодня называется: Дружба – чудесное слово. (1слайд)

Оказывает помощь при выполнении задания

 

 

 

 

Читает стихотворение, объявляет тему занятия.

 

 

 

 

 

 

Собирают слово из букв ДРУЖБА

 

Участвуют в обсуждении вопросов

Познавательные моделирование (знаково-символические действия)

Личностные

-Установление связи между целью деятельности и её мотивом

-Способность взаимодействию с товарищами в группе;

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Коммуникативные Потребность в общении с  одноклассниками.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

Познавательные постановка и формулирование проблемы.

 -Аргументация своего мнения.

Регулятивные

-Целеполагание.

3.          3. Основная часть.

Цель: выявление знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка, с использованием игрушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со стихотворением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с пословицами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление правил дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Итог занятия.

 

 

 

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

-Что такое дружба?

Дружба – это когда человеку доставляет радость делать добро другому и это чувство взаимное.

 А как вы думаете, с чего начинается дружба?

Точно так же считают поэт М. Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка». Давайте исполним ее. (2 слайд)

- О чем эта песня?

- У кого в классе есть друзья?

- А для чего нужны друзья?

 

 

Сценка.

Жил-был зайка по прозвищу Короткий хвост. Был он маленький и всего боялся (появляется зайка и сам себе напевает: «ля-ля-ля»). Вдруг возле большой березки он остановился и задрожал от страха.

З.: Ой, кто там прячется за деревом?

Но из-за дерева вышел маленький барашек.

Б.: Бе-бе, ты кто такой?

З.: Я – зайка Короткий хвост. Я тебя боюсь.

Б.: Не бойся меня, я тебя не съем.

З.: А ты кто такой?

Б.: Я – барашек, весь из кудряшек.

З.: Что ты здесь делаешь?

Б.: Я ищу себе друга.

З.: Только я всего боюсь. Разве нужен тебе такой друг?

Б.: Нужен!

З.: Зачем?

Б.: Я буду защищать тебя!

З.: Спасибо тебе, барашек, ты  - настоящий друг!

Так зайка и барашек подружились и стали настоящими друзьями.

- Так для чего же нужны друзья?

Вывод: друг нужен, для того, чтобы защитить слабого, заботиться о младших, охранять того, кто нуждается в помощи.

А еще говорят, что друг познается в беде.

 

Сейчас, сядьте поудобнее и мы посмотрим с вами мультфильм «Друзья в походе»(3 слайд)

 

- Как вы думаете, почему бобер не пошёл с ними дальше?

- Можно ли так поступать с другом?

- Можно ли назвать этих зверей друзьями?

 

 

В толковом словаре дано определение слова «Дружба» это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности.

- И сейчас мы поработаем все вместе. На столе лежат карточки с качествами. Вам нужно выбрать те, которыми должен обладать друг. Подойдите к столу.

(доброжелательность, настойчивость, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь)

- Давайте проверим правильность выполненного задания . (4 слайд)

- какие качества вы выбрали? Почему?

Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»

Словарная работа: равнодушие, эгоизм.

Вывод: только обладая  положительными качествами можно обрести хороших и верных друзей.

 

Послушайте стихотворение, и ответьте на вопрос: хотели бы вы дружить с такой девочкой?

Все живут, не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной,

Красные колготки,

и характер кроткий.

Я шепчу: «Дружи со мной,

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки».

Я шепчу: «Но ты учти –

Ты во всем должна идти

Другу на уступки».

Предлагаю Ильиной:

«Ты дружи со мной одной!»

Есть разряд у Ильиной

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Буду знаменита.

Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: «Ах, ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать».

А девчонки на дыбы!

Говорят: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

«Срочно требуется друг»

- Почему никто не захотел с ней дружить? Были ли у неё хорошие качества, которым должен обладать друг?

 

Немножко отдохнем. Я прошу всех присутствующих в классе выполнить несколько действий:

·        Хлоп-хлоп.

·        Топ-топ.

·        Тук-тук.

·        Так-так.

·        Шлеп-шлеп, ширк-ширк, хлоп-хлоп, тук-тук, раз-два, три-четыре, руки шире, ноги шире, повернули голову, посмотрели на соседа, улыбнулись, повернулись, затаились, похвалились, погрустили  и опять:

·        Топ-топ.

·        Тук-тук.

·        Хлп-хлоп.

 

 

А бывает и такое, что друзья ошибаются? Надо ли прощать ошибки?

Может случится так, что дружба распадается? По каким причинам?

- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили.

- Я дружил!

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!

Друг – это человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, то есть  несёт ответственность за другого.

- Ребята, а знаете ли вы пословицы о дружбе и друзьях?

Давайте попробуем их объяснить. (5 слайд)

-Все верно. Дружбу надо ценить. Ведь не даром говорят: «Нет друга – ищи, а нашёл – береги»

 

 

 

 

- А вы знаете, что у дружбы есть свои секреты. Чтобы не ссориться и долго быть вместе, надо следовать правилам дружбы. Как вы думаете какие? (6 слайд)

Помогай другу в беде.

Останови друга, если он делает что-то плохое, но не применяй при этом силу.

Не жадничай.

Помогайте друг другу.

Дружить нужно не для того, чтобы друг  тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы.

Умей признавать свои ошибки.

Друг должен понимать и уважать интересы друга.

Заботься о здоровье друзей.

Уважай право друга иметь других друзей, кроме тебя.

- Соблюдая эти простые правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

 

- Ребята, поднимите руки те ребята, кто еще не имеет друга. А теперь те, кто хочет найти себе друга.

А для чего же все таки нужны друзья? (веселее, они помогают) (7 слайд)

 

 

Работа над понятием «Дружба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу.

Включает обучающихся

в обсуждение проблемных вопросов, обеспечивает

контроль и помощь

за выполнением

задания.

 

 

 

 

 

Проверяет правильность выполнения занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следит за посадкой обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу.

Включает обучающихся

в обсуждение проблемных вопросов, обеспечивает

контроль и помощь

за выполнением

задания.

 

 

 

 

При помощи наводящих вопросов включает в обсуждение проблемного вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении вопросов, исполняют песню «Улыбка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в инсценировке.

Гордеева Милана, Торопов Вадим.

 

Познавательные построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные

Умение точно выразить свои мысли в соответствии с задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробуют самостоятельно сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные умение соотносить события с принятыми этическими принципами, выделять нравственный аспект поведения и ориентацию в межличностных отношений.

 

 

 

 

Работают коллективно, участвуют в обсуждении проблемного вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные ценностно-смысловая ориентация

Коммуникативные участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения. Гордеева Настя.

Коммуникативные

Умение слушать и понимать умение адекватно и осознанно строить речевые высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-построение логической цепи рассуждений, умение точно выразить свои мысли.

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в сценке.

Одякова Наташа, Турушев Максим, Пупков Даниил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословиц.

Познавательные смысловое чтение, установление причинно-следственной связи.

Коммуникативные участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения.

 

 

Работают коллективно, участвуют в обсуждении проблемного вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Коммуникативные уметь работать коллективно, участие в диалоге. высказывают свою точку зрения, умение слушать и понимать других.

Личностные умение выделять нравственный аспект поведения и ориентацию межличностных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в подведении итогов.

Личностные ценностно-смысловая ориентация учащихся,

Ориентация в межличностных отношений

5.     Рефлексия.

Цель: оценка работы класса.

Покажите смайлик настроения, мы узнаем всё ли у вас сегодня получилось, понравилось ли вам занятие. (8 слайд)

Если есть друзья на свете –

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в снег и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы это не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн  и смел:

Мы с тобой живем на свете

Для хороших славных дел.

 

Организует рефлексивное обсуждение результатов работы на занятии.

Осуществляют самооценку своей деятельности при помощи смайликов настроения.

Регулятивные

Самооценка работы на занятии

 

 

Самоанализ занятия

 

Тема: Дружба – чудесное слово

Цель: Создание условий для актуализации знаний (проверки уровня усвоения пройденного материала), восприятия и первичного осознания блока новой информации.

Задачи:

1. Учить доброжелательному отношению к окружающим.

2. Развитие навыков общения, коррекция межличностных взаимоотношений.

3. Воспитывать у обучающихся такие качества как доброжелательность, взаимопомощь.

Тип занятия: комбинированный.

Дидактическая цель: добиться осознания  и осмысления  блока новой информации, применить ее, проверить уровень усвоения.

Возраст воспитанников: 8-9 лет.                                                                                                                                                                                                                                                       

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оборудование: презентация, карточки с качествами, игрушки, смайлики.

 

Занятие строилось с учетом возрастных и психологических особенностей воспитанников. Проходило в форме беседы с игровыми моментами. Соблюдена структура занятия: организационный момент, актуализация, основная часть, итог, рефлексия.

На протяжении всего занятия прослеживалось воспитательное воздействие на воспитанников. Были созданы все условия для благоприятного психологического климата. Занятию предшествовала предварительная работа. Дети учили роли для сценки, стихотворение.

Методы и приемы, используемые на занятии имели коррекционно – развивающий характер. В начале занятия для психологического настроя, использовала упражнение «Какие мы». Для определения темы занятия использовала задание, в котором дети из предложенных букв составили слово.

В основной части  занятия использовала различные задания для выявления и закрепления знаний по данной теме.Мероприятие проходило в оптимальном темпе, дети работали активно. На протяжении всего занятия ставились такие вопросы, которые требовали развития мыслительной деятельности, прослеживалось воспитательное воздействие на обучающихся, решались коррекционные задачи: развитие речи, мыслительной деятельности.

В конце занятия было предложено выбрать смайлик настроения, по которому можно было выявить интерес работы каждого воспитанника. Цель и задачи на занятии реализованы.

 

Литература

1.     Агапова И.А., Давыдова М.А. Общество хороших манер: сценарии внеклассных мероприятий-Волгоград: Учитель, 2009.-348 с.

2.     Максимова Т.Н. Классные часы: 1  класс. М.: ВАКО, 2009.-272 с.

3.     Интернет – ресурсы (иллюстрации).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ЦОД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
