Инфоурок Физика КонспектыПрактическая работа № 9 «Проверка закона Архимеда»

Практическая работа № 9 «Проверка закона Архимеда»

Скачать материал

                                     Сабак жоспары/ План урока                    Проверено:...............

   Замдиректора по УР

                                                                                                                       Чеснова И.В.

Пән/ Предмет: Физика и астрономия

 

Сынып/ Класс: 7                               Сабак/ Урок № 52                         Күні/Дата: 13.04.16г.

 

Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Практическая работа № 9: «Проверка закона Архимеда»

 

Сабақтың мақсаты / Цель урока:

1.      Білімділік / Образовательная

 Отработать практические навыки при решении расчётных  задач.

2. Тәрбиелік / Воспитательная: 

Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.

3. Дамытушылық / Развивающая: 

Развитие самостоятельности учащихся в процессе индивидуальной работы.

 

Сабақтың типі / Тип урока:

         Практическая работа.

 

Оқыту әдістері / Методы обучения:

        перцептивный аспект (передача знаний): практические (упражнения, тест, диктант, самостоятельная работа, кроссворд);

        гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): эвристические (частично-поисковые);

        управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): самостоятельная деятельность;

        мотивационный аспект: игры, неожиданность, занимательность;

        аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, тестовый.

 

ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /

ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:  

Учебник Физика и астрономия 7 Башарулы Р., Токбергенова У., Казахбаева Д., «Атамұра» 2012, рабочая тетрадь, творческие работы учащихся (доклады), кроссворд, загадки,  тестовые задания, физический диктант, самостоятельная работа.

 

Сабақтың барысы / Ход урока:

1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:  

А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;

Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.

В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.

Девиз урока:

Незнающие пусть научатся,

А знающие пусть вспомнят ещё раз.

Античный афоризм.

2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:

Выступление 2-х учащихся с докладами

Пример доклада «Мореплавание»

Судно — это сложное инженерное сооружение, способное передвигаться по воде (обычные надводные суда), под водой (подводные суда)  или над водой (суда на подводных крыльях и на воздушной подушке).

 Первым средством передвижения людей по воде были обломки деревьев, потом появились плот, челн — бревно с выдолбленной сердцевиной. Постепенно люди научились улучшать мореходные качества судов, строить их из отдельных частей — каркаса и обшивки.

Первоначально на челнах и плотах передвигались с помощью шестов и весел. Затем, примерно за 3000 лет до н.э. появился парус - на судах в Средиземном море. В XIX веке самые быстроходные парусники  - трех - и четырехмачтовые клиперы - перевозили чай из Китая, шерсть из Австралии в Европу и Америку со скоростью 30км/ч. Рекорд скорости клипера «Кэтти Сарк» (39км/ч) не побит до сих пор ни одним из парусных судов.

Со временем паруса были заменены паровыми машинами. Первый речной пароход «Клемонт» был построен в США в 1807г. по проекту Ро­берта Фултона, а первый морской появился в России в 1815г. Судовой паровой котел с высокой трубой топили дровами. В 1903г. на Волге пос­троили первое в мире дизельное судно — танкер «Вандал».

С развитием атомной энергетики появились установки, вырабатыва­ющие пар на тепле, выделяемом в ядерном реакторе. Первое граждан­ское судно на ядерном топливе — атомный ледокол «Ленин» работал в Арктике с 1959г.

Самоходное судно приводится в движение с помощью движителя (па­руса, винта, колес). Корпус судна состоит как бы из скелета (его называют набором), к которому прикрепляются наружная обшивка, палуба и дру­гие части. Наружную обшивку изгибают так, чтобы очертания корпуса были плавными, и не возникало большого сопротивления движению. На крупных судах устраивают двойное дно, суда некоторых типов имеют и двойные борта. Подпалубные пространства (трюмы) и межпалубные по­мещения (твиндеки) используют для размещения груза. Запасы жидкого топлива и пресной воды хранятся в цистернах, называемых танками.

Пример доклада «Воздухоплавание»

Тысячи лет человек мечтал о полете над облаками. Но сила тяжести прочно привязывала его к земле. Впервые оторваться от нее удалось с помощью теплого воздуха. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье во Франции летом 1783г. соорудили воздушный шар и, надув его теплым воздухом, отправили в полет. Первыми пассажирами были баран и петух. Убедившись, что полеты безопасны, на монгольфьерах — так стали называть эти шары — стали летать и люди. Первый полет в ноябре 1783г. совершили французы Пилатр де Розье и д’Арланд.

Монгольфьеры использовались для развлекательных полетов: как только в них остывал воздух, они быстро опускались. Для военных и научных целей стали использоваться воздушные шары, надуваемые во­дородом и гелием.

На таком шаре совершил полет русский ученый Д.И.Менделеев для наблюдений солнечного затмения в 1887г.

  В наше время все летательные аппараты легче воздуха называют аэ­ростатами. В 30-е гг. было построено несколько высотных аэростатов пи исследования верхних слоев атмосферы — стратостатов. Гондола стратостата делалась герметичной, чтобы люди на большой высоте не страдали от недостатка кислорода. Стратостаты достигали высоты свыше 20км.

Аэростат летит туда, куда его гонит поток воздуха. Нам смену аэростатам пришли дирижабли — управляемые аэростаты, и летательные аппараты тяжелее воздуха — самолеты и вертолеты. Во время первой и второй мировых войн в армиях многих стран появились аэростаты, связанные с землей прочным тросом. Они использовались в качестве подвижных наблюдательных пунктов, для подвески радиоантенн, в ка­честве воздушных заграждений против самолетов противника.

Современные воздушные шары используются в спортивных целях, а дирижабли — для аэрофотосъемок.

Авиаконструкторы создали гидросамолет-амфибию, способный взле­тать с водной поверхности и успешно приводняться. Разработан и со­вершенствуется летательный аппарат, представляющий собой гибрид воздушного шара, самолета и вертолета.

 

3.Работа с тестом:

Тест «Атмосферное давление. Сила Архимеда»

1. Для измерения атмосферного давления применяют:

а) манометр             

б) термометр

в)   барометр

г) динамометр

2.      Торричелли создал ртутный барометр. Какой высоты был столб ртути в этом барометре?

а) 76 см            

б) 10 м              

в) 1 м

г)   столб ртути мог быть любым

 

3.       Тело, погруженное в жидкость, начинает всплывать. Каково соот­ношение между силой Архимеда и силой тяжести?

a) Fa = mg         

б) Fa > mg

в) FA < mg

г) среди ответов нет верного

 

4.      Кусок пробки массой 100г положили на поверхность воды. Оп­ределите силу Архимеда, которая действует на пробку. Плотность пробки 200кг/м3, воды — 1000кг/м3.

а)                  

б) 2Н                 

в) 100Н             

г) 10Н

 

5.       Два шарика одинакового объема из дерева (ρ = 0,5г/см3) и железа = 7800кг/м3) опустили на поверхность воды. На какой из шари­ков будет действовать большая сила Архимеда?

а)    на железный

б)    на деревянный

в)  силы одинаковы

г)   зависит от внешнего давления

 

6.       Резиновый шар надули воздухом и завязали. Как изменится объем шара и давление воздуха внутри него при понижении атмосфер­ного давления?

а)    объем и давление не изменятся

б)    объем уменьшится, давление увеличится

в)   объем увеличится, давление уменьшится

г)   объем не изменится, давление уменьшится

 

7.      Как регулируют подъемную силу воздушного шара?

а)   изменяют плотность воздуха внутри

б)    изменяют объем шара

в)   меняют массу оболочки шара

г)    силу Архимеда изменить нельзя

 

Оценка тестовой работы:

«5» - 7 баллов

«4» - 5-6 баллов

«3» - 4 балла

«2» - 0-3 балла

4.Кроссворд:  

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

Ребята, нам известно о действии жидкости и газа на погруженное в них тело, мы изучили условия плава­ния тел. Я предлагаю вам решить кроссворд по изученной теме.

Вопросы:

1.      Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы 4. Единица площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица длины.

 

Ответы:

1. Паскаль. 2. Килограмм. 3. Тонна. 4. Квадратный метр. 5.Час. 6. Ньютон. 7. Литр. 8. Метр.

 

Ключевое слово: ПЛАВАНИЕ.

 

5. Самостоятельная работа:

Вначале работы можно первую задачу предложить решить у доски одному добровольцу. Это задает хороший настрой, и ученики будут следить за правильным оформлением при решении.

Задача 1. Стальной брусок, вес которого 15,6 Н погружен в воду. Определите значение и направление силы упругости.

Замечание: самое главное при решении этой задачи — указать усло­вие равновесия бруска в воде. Брусок находится под действием трех сил: силы тяжести, силы упругости и силы Архимеда.


Надпись: Дано:
Р= 15,6 Н 
ρ1 = 7800кг/м3 ρж = 1000кг/м3

Найти: 
Fynp=?


Решение:

Сила тяжести бруска численно равна весу бруска в воздухе:

P = mg =15,6 Н

Сила упругости равна весу бруска в воде, тогда:

Fynр = P-FA=P- ρжgVт=Р-ρжgт1,

Fynр = 15,6Н 1000кг/м3 * 9,8Н/кг * 1,56кг / 7800кг/м3=15,6Н 2Н= 13,6Н

Ответ: 13,6 Н


Далее для самостоятельной работы предлагаются следующие задачи:

1) Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плитку размерами 4*2*0,5м, наполовину погруженную в воду. (2*105Н)

2)  Пробку массой 100г положили на поверхность воды. Определите силу Архимеда и ту часть объема пробки, которая находится и воде. Плотность пробки ρп = 200кг/м3.

(1Н, 0,001м3)

3)      Сила Архимеда, которая действует на полностью погруженное в керосин тело, равна 1,6Н. Найдите объем тела. (0,002м3)

4)      Определите выталкивающую силу, действующую ни тело объемом 50 см3 в воде. Плотность воды 1000 кг/м3.(50 Н)

 

Замечание. Формулируя, таким образом условия задач, мы заставляем учащихся прибегать к поиску недостающих величин в таблицах. Это закрепляет навыки и умение в данной работе.

6. Загадки:

1)На стене висит тарелка,

По тарелке ходит стрелка.

Эта стрелка наперед

Нам погоду узнает.  (Барометр)

 

2)Две сестры качались,

Правды добивались

А когда добились,

То остановились. (Весы)

 

3)Поднимаемся мы в гору,

Стало трудно нам дышать.

А какие есть приборы,

Чтобы давленье измерять?(Барометр)

 

4)Никто его не видывал,

А слышать — всякий слыхивал.

Без тела, а живет оно,

Без языка — кричит. (Эхо)

 

5)И в шуме наклонного ливня,

Сомкнувшего землю и высь,

Извилина вспыхнула длинно,

Как будто гигантская мысль.

И тотчас железною спицей

Пронесся по своду небес

Гром — сильная, грозная птица —

И спрятался в поле, за лес.  (Гроза, молния)

 

6) Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать. (Термометр-градусник)

 

7. Физический диктант:

Плавание тел. Закон Архимеда

1.      В воду опущен медный кубик массой 10 г и тонкая медная пластина массой 10 г. Сравните выталкиваю­щие силы, действующие в обоих случаях.

Силы одинаковы.

2.      Прибор для измерения плотности жидкости.

Ареометр.

3.      Глубина погружения судна в воду.

Осадка.

4.      Как изменится осадка судна в момент, когда судно выйдет из реки в море?

Уменьшится.

5.Как изменится выталкивающая сила, если тело, опущенное в воду переместить в сосуд с машинным маслом. Плотность масла 900 кг/м3?

Уменьшится.

6.При каком условии тело всплывает?

Сила Архимеда при полном погружении тела больше силы тяжести.

7.Вес вытесняемой судном воды при погружении до ватерлинии, равный весу судна с грузом.

Водоизмещение.

8.Человек находится в воде. Как изменится сила Ар­химеда, действующая на человека при вдохе?

Увеличится.

9. Условие, при котором тело тонет.

Сила Архимеда меньше силы тяжести.

10. Летательный аппарат, принцип действия которого основан на существовании выталкивающей силы.

Дирижабль.

Оценки за физический диктант:

«5» - 10 баллов

«4» - 8-9 баллов

«3» - 6-7 баллов

«2» - 0-5 балла

 

8. Итоги урока:

Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет понятно, с каким настроением от проведённого урока вы пошли на следующий урок.

КРАСНЫЙ - очень доволен уроком;

ЖЁЛТЫЙ - доволен;

СИНИЙ - не понравилось.

 

Да путь познания не гладок,          

Но знаем мы со школьных лет:

Загадок больше, чем отгадок,

И поискам предела нет.

 

9.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:  

 Составить самостоятельно 5 задач на определение силы Архимеда.

 

Список использованной литературы:

1) Республиканский научно – методический журнал «Физика в Казахстанской школе»

№ 5 (41) – 2012;

2) Поурочные разработки по физике 7 класс В.А. Волков, С.Е. Полянский, 2010.

3) Сборник проверочных диктантов по физике для 7-9 классов Хамзина Б.Е., Закирова Н.А.,  ТОО «Келешек - 2030», 2008.

 

 

Приложение к уроку:

 


Предмет: Физика и астрономия

Класс: 7

Тема урока: Практическая работа № 9: «Проверка закона Архимеда»

 

№ п/п

Ф.И. ученика  

Задание1

Задание2

Задание3

Задание4

Задание5

Задание6

Итоговая оценка

1

Закирова Вероника

 

 

 

 

 

 

 

2

Назарова Елена

 

 

 

 

 

 

 

3

Оспанов Канат

 

 

 

 

 

 

 

4

Шаймерденова Ельмира

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Беренкова Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девиз урока:

Незнающие пусть научатся,

А знающие пусть вспомнят ещё раз.

Античный афоризм.

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Атмосферное давление. Сила Архимеда»

 

1. Для измерения атмосферного давления применяют:

а) манометр             

б) термометр

в)   барометр

г) динамометр

 

8.      Торричелли создал ртутный барометр. Какой высоты был столб ртути в этом барометре?

а) 76 см             

б) 10 м              

в) 1 м

г)   столб ртути мог быть любым

 

9.       Тело, погруженное в жидкость, начинает всплывать. Каково соот­ношение между силой Архимеда и силой тяжести?

a) Fa = mg         

б) Fa > mg

в) FA < mg

г) среди ответов нет верного

 

10.  Кусок пробки массой 100г положили на поверхность воды. Оп­ределите силу Архимеда, которая действует на пробку. Плотность пробки 200кг/м3, воды — 1000кг/м3.

а)                  

б) 2Н                 

в) 100Н             

г) 10Н

 

11.   Два шарика одинакового объема из дерева (ρ = 0,5г/см3) и железа = 7800кг/м3) опустили на поверхность воды. На какой из шари­ков будет действовать большая сила Архимеда?

а)    на железный

б)    на деревянный

в)  силы одинаковы

г)   зависит от внешнего давления

 

12.   Резиновый шар надули воздухом и завязали. Как изменится объем шара и давление воздуха внутри него при понижении атмосфер­ного давления?

а)    объем и давление не изменятся

б)    объем уменьшится, давление увеличится

в)   объем увеличится, давление уменьшится

г)   объем не изменится, давление уменьшится

 

13.  Как регулируют подъемную силу воздушного шара?

а)    изменяют плотность воздуха внутри

б)    изменяют объем шара

в)   меняют массу оболочки шара

г)    силу Архимеда изменить нельзя

 

Оценка тестовой работы:

«5» - 7 баллов

«4» - 5-6 баллов

«3» - 4 балла

«2» - 0-3 балла

 

 

 

Кроссворд

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

Вопросы:  

1.         Единица давления.

2. Единица массы.

3. Кратная единица массы.

4. Единица площади.

5. Единица времени.

6. Единица силы.

7. Единица объема.

8. Единица длины.

 

 

 

Самостоятельная работа

1)  Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плитку размерами 4*2*0,5м, наполовину погруженную в воду. 

 

2) Пробку массой 100г положили на поверхность воды. Определите силу Архимеда и ту часть объема пробки, которая находится и воде. Плотность пробки ρп = 200кг/м3.

 

3) Сила Архимеда, которая действует на полностью погруженное в керосин тело, равна 1,6Н. Найдите объем тела.

 

4)        Определите выталкивающую силу, действующую ни тело объемом 50 см3 в воде. Плотность воды 1000 кг/м3.

 

Самостоятельная работа

1)  Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плитку размерами 4*2*0,5м, наполовину погруженную в воду. 

 

2)  Пробку массой 100г положили на поверхность воды. Определите силу Архимеда и ту часть объема пробки, которая находится и воде. Плотность пробки ρп = 200кг/м3.

 

3) Сила Архимеда, которая действует на полностью погруженное в керосин тело, равна 1,6Н. Найдите объем тела.

 

4) Определите выталкивающую силу, действующую ни тело объемом 50 см3 в воде. Плотность воды 1000 кг/м3.

 

Самостоятельная работа

1)  Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плитку размерами 4*2*0,5м, наполовину погруженную в воду. 

 

2)  Пробку массой 100г положили на поверхность воды. Определите силу Архимеда и ту часть объема пробки, которая находится и воде. Плотность пробки ρп = 200кг/м3.

 

3) Сила Архимеда, которая действует на полностью погруженное в керосин тело, равна 1,6Н. Найдите объем тела.

 

4) Определите выталкивающую силу, действующую ни тело объемом 50 см3 в воде. Плотность воды 1000 кг/м3.

 

Самостоятельная работа

1) Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плитку размерами 4*2*0,5м, наполовину погруженную в воду. 

 

2) Пробку массой 100г положили на поверхность воды. Определите силу Архимеда и ту часть объема пробки, которая находится и воде. Плотность пробки ρп = 200кг/м3.

 

3) Сила Архимеда, которая действует на полностью погруженное в керосин тело, равна 1,6Н. Найдите объем тела.

 

4) Определите выталкивающую силу, действующую ни тело объемом 50 см3 в воде. Плотность воды 1000 кг/м3.

 

 

«Мореплавание»

Судно — это сложное инженерное сооружение, способное передвигаться по воде (обычные надводные суда), под водой (подводные суда)  или над водой (суда на подводных крыльях и на воздушной подушке).

 Первым средством передвижения людей по воде были обломки деревьев, потом появились плот, челн — бревно с выдолбленной сердцевиной. Постепенно люди научились улучшать мореходные качества судов, строить их из отдельных частей — каркаса и обшивки.

Первоначально на челнах и плотах передвигались с помощью шестов и весел. Затем, примерно за 3000 лет до н.э. появился парус - на судах в Средиземном море. В XIX веке самые быстроходные парусники  - трех - и четырехмачтовые клиперы - перевозили чай из Китая, шерсть из Австралии в Европу и Америку со скоростью 30км/ч. Рекорд скорости клипера «Кэтти Сарк» (39км/ч) не побит до сих пор ни одним из парусных судов.

Со временем паруса были заменены паровыми машинами. Первый речной пароход «Клемонт» был построен в США в 1807г. по проекту Ро­берта Фултона, а первый морской появился в России в 1815г. Судовой паровой котел с высокой трубой топили дровами. В 1903г. на Волге пос­троили первое в мире дизельное судно — танкер «Вандал».

С развитием атомной энергетики появились установки, вырабатыва­ющие пар на тепле, выделяемом в ядерном реакторе. Первое граждан­ское судно на ядерном топливе — атомный ледокол «Ленин» работал в Арктике с 1959г.

Самоходное судно приводится в движение с помощью движителя (па­руса, винта, колес). Корпус судна состоит как бы из скелета (его называют набором), к которому прикрепляются наружная обшивка, палуба и дру­гие части. Наружную обшивку изгибают так, чтобы очертания корпуса были плавными, и не возникало большого сопротивления движению. На крупных судах устраивают двойное дно, суда некоторых типов имеют и двойные борта. Подпалубные пространства (трюмы) и межпалубные по­мещения (твиндеки) используют для размещения груза. Запасы жидкого топлива и пресной воды хранятся в цистернах, называемых танками.

 

  «Воздухоплавание»

Тысячи лет человек мечтал о полете над облаками. Но сила тяжести прочно привязывала его к земле. Впервые оторваться от нее удалось с помощью теплого воздуха. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье во Франции летом 1783г. соорудили воздушный шар и, надув его теплым воздухом, отправили в полет. Первыми пассажирами были баран и петух. Убедившись, что полеты безопасны, на монгольфьерах — так стали называть эти шары — стали летать и люди. Первый полет в ноябре 1783г. совершили французы Пилатр де Розье и д’Арланд.

Монгольфьеры использовались для развлекательных полетов: как только в них остывал воздух, они быстро опускались. Для военных и научных целей стали использоваться воздушные шары, надуваемые во­дородом и гелием.

На таком шаре совершил полет русский ученый Д.И.Менделеев для наблюдений солнечного затмения в 1887г.

  В наше время все летательные аппараты легче воздуха называют аэ­ростатами. В 30-е гг. было построено несколько высотных аэростатов пи исследования верхних слоев атмосферы — стратостатов. Гондола стратостата делалась герметичной, чтобы люди на большой высоте не страдали от недостатка кислорода. Стратостаты достигали высоты свыше 20км.

Аэростат летит туда, куда его гонит поток воздуха. Нам смену аэростатам пришли дирижабли — управляемые аэростаты, и летательные аппараты тяжелее воздуха — самолеты и вертолеты. Во время первой и второй мировых войн в армиях многих стран появились аэростаты, связанные с землей прочным тросом. Они использовались в качестве подвижных наблюдательных пунктов, для подвески радиоантенн, в ка­честве воздушных заграждений против самолетов противника.

Современные воздушные шары используются в спортивных целях, а дирижабли — для аэрофотосъемок.

Авиаконструкторы создали гидросамолет-амфибию, способный взле­тать с водной поверхности и успешно приводняться. Разработан и со­вершенствуется летательный аппарат, представляющий собой гибрид воздушного шара, самолета и вертолета.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа № 9 «Проверка закона Архимеда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
