Дата:
Класс: 11А
Предмет: география
Учитель: Леонова С.
Л
Учебное занятие по географии в 11А классе.
Тип: Учебное занятие по изучению и
первичному закреплению новых знаний.
Вид занятия: Практическая работа.
Тема учебного занятия: Практическая работа. «Составление
сравнительной экономико – географической характеристики Канады и Австралии».
Цели занятии: а) образовательные: познакомиться с
особенностями стран – Канады и Австралии.
б) развивающие:
- развитие
познавательного интереса к предмету, способности логически мыслить,
систематизировать изученный материал в таблицу;
- формирование умений комплексного
использования различных географических источников для описания ЭГП,
природы, населения и хозяйства стран;
- формирование умений сравнивать
различные страны по основным экономико – географическим показателям, выявлять
черты сходства и различия.
в) воспитательные:
– создание мотивационной среды
для обучения.
- формирование целостного представления об изучаемой
стране.
Методическое обеспечение: учебник, карты атласа, дополнительная и
справочная литература, периодическую печать
Техническое обеспечение: компьютер Pentium- 3\667 (10 штук), СD Энциклопедия «Земля. Мир. Россия» Тема диска «Страны мира».
Структура занятия:
Этапы занятия
|
Дидактические задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Показатель результата решения поставленной
задачи
|
Организация начала занятия
|
Подготовка учащихся к работе.
|
Аргументирует выбор цели и задач занятия
|
Слушают и записывают в тетрадь
|
Готовность учеников и оборудования, быстрое включение
в работу
|
Подготовка к основному этапу занятия
|
Обеспечение мотивации и принятие учениками учебно-познавательной
деятельности.
Активизация имеющихся знаний.
|
Аргументирует выбор цели.
Знакомит с планом работы и алгоритмом работы.
|
Слушают учителя.
|
Готовность учащихся к активной учебно- познавательной
деятельности
|
Основной этап. Практикум
|
Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания.
Формирование умения рационального использования
рабочего времени.
|
Организует ход занятия.
Контролирует временные рамки занятия.
|
Выполняют работу по предложенному плану
|
Активные действия учащихся с объектами изучения
(атласы, энциклопедии, справочники); максимальное использование самостоятельности
в процессе обучения
|
Контроль
|
Контроль знаний по теме, обеспечение обобщения новых
знаний, на уровне применения в новой ситуации
|
Учитель контролирует выполнение заданий учащимися
|
Представляют результаты работы
|
Активная деятельность учащихся с объектом изучения
|
Рефлексия
|
Мобилизация учащихся на оценку своих действий и
достигнутых результатов
|
Направляет обсуждение
|
Высказывают своё мнение о результатах занятия, о его
продуктивности
|
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и
самооценка по достижению целей занятия.
|
Подведение итогов занятия
|
Анализ и оценка успешности достижения цели
|
Обобщает работу учащихся, дает свою оценку
|
Слушают
|
Получение информации о результате работы.
|
Практическая работа.
«Составление
сравнительной экономико – географической характеристики Канады и Австралии».
Цель
работы: формирование умений сравнивать различные
страны по основным экономико – географическим показателям, выявлять черты
сходства и различия.
Задания
учащимся:
1. Используя
различные источники географических знаний (учебник, карты атласа,
дополнительную и справочную литературу, периодическую печать, СD Энциклопедия «Земля. Мир. Россия»), сравнить две экономически развитые
страны (Канаду и Австралию).
2. Найти черты
сходства и различия двух стран – Канады и Австралии. Сравнение оформить в виде
таблицы. В таблицу заносят следующие данные: статистические показатели по
площади и населению; пограничные государства и отношение к транспортным путям;
ресурсы, определяющие специализацию отраслей промышленности и сельского
хозяйства; отрасли международной специализации, конкретные продукты импорта и
экспорта.
3. Объяснить
причины сходства и различий экономико – географического положения Канады и
Австралии.
Таблица.
Показатели
для сравнения
|
Сравниваемые
страны
|
Черты
|
Канада
|
Австралия
|
Сходства
|
Различия
|
Население
и площадь
|
|
|
|
|
ЭГП
и ПГП
|
|
|
|
|
Ресурсы
и условия
|
|
|
|
|
Специализация
промышленности
|
|
|
|
|
Специализация
сельского хозяйства
|
|
|
|
|
Участие
в разделении труда
|
|
|
|
|