Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрактика формирования функциональной грамотности на уроках английского языка

Практика формирования функциональной грамотности на уроках английского языка

Скачать материал

Практика формирования функциональной грамотности на уроках английского языка

Общество не может жить, не пользуясь языком-важнейшим средством человеческого общения. В последнее время констатируется высокий уровень мотивации к изучению английского языка и его применение в средствах массовой информации. Все формы работы, все способы организации учебного процесса , каждый вид деятельности на уроке должны быть направлены на формирование компетенции , которые ученики могли бы перенести в другие сферы своей жизни  и которые могли бы способствовать их дальнейшему саморазвитию и реализации, как успешной личности.

 

Научиться действовать ученик может только в процессе самого действия , а каждодневная работа учителя на уроке, образовательные технологии, которые он выбирает, формируют функциональную грамотность учащихся, соответствующую их возрастной ступени.

 

Содержание функциональной грамотности формируемой в рамках урока по английскому языку включает: овладение грамотной и выразительной устной и письменной речью; способность к диалогу в стандартной жизненной ситуации, умение самостоятельно формулировать проблему. Достичь функциональную грамотность в процессе изучения английского языка можно различными способами.

 

С моей точки зрения изучение иностранного языка в первую очередь, связано с изучением грамматики. Основные грамматические структуры вводятся в начальной школе. На этой ступени обучения я не углубляюсь в сущность грамматического явления, так как у детей данного возраста слабо развиты способности анализировать и обобщать. Важным для меня представляется, чтобы они поняли то или иное грамматическое явление и правильно употребляли его в речи. Считаю необходимым при объяснении грамматического материала использование наглядности. Так степени сравнения прилагательных, которые мы сейчас проходим в 4 классе ,отрабатываем в диалогах, сценках и различных ситуациях.

(4 класс-видеофрагмент.)

Таким образом ,убиваем сразу двух зайцев :отрабатываем лексическую структуру, необходимую для общения за столом, тему продукты и грамматику.

 

 

Изучая лексику в начальной школе, связанную  со школьной жизнью, работаем по картинкам, направленным на интерес учащихся и на повторение опять же   грамматических структур ,привязанных к новой лексике.

(нач .школа-презентация.)

 

Готовим с ребятами различные презентации, где они с удовольствием выполняют  задания и сами тоже готовят презентации.

 

Для решения задачи формирования функциональной грамотности, знакомства школьников с миром западного человека, нормами поведения, духовными ценностями на уроках использую видеофильмы страноведческого характера. Они наглядно подтверждают изучаемые народные обычаи и традиции Великобритании и англоязычных народов.

Так в 6 классе, работая в группах и описывая достопримечательности городов Великобритании и США, учащиеся разрабатывают описание исторических объектов или составляют туристические  маршруты. В группы включаются ребята с разным уровнем подготовки, поэтому каждому находится задание по силам.

(6 класс- видеофрагменты.)

 

Работая в группах, дети подбирают картинки и рассказывают по ним или составляют план своего пересказа.

 

Продуктом проектов становятся и газеты, экскурсионные маршруты, буклеты. А для их составления необходимо пользоваться информацией на английском языке. И как следствие - частое обращения к словарям, запоминание иностранных слов, формирование навыка построения диалога.

Мы тесно сотрудничаем с отделом иностранной литературы библиотеки имени Асеева, проводим совместные уроки, мероприятия на английском языке, являясь не просто пассивными слушателями, а активными участниками. Так, недавно мы провели в режиме онлайн урок о писателях англоязычных стран.(слайд Асеевка - онлайн) Дети рассказывали о таких известных писателях, как Уильям Шекспир, Сомерсет Моем, Джон Голсуорси,  Агата Кристи, сестры Бронте, Даниель Дефо, Чарльз Диккенс, об их произведениях, которые учащиеся уже пробуют читать на английском языке, а потом на уроках мы обсудили услышанное, послушали диалоги, читали отрывки по ролям из известных произведений; выучили ряд стихов.

Таким образом, осмысленное обучение предоставляет учащимся знания и доступ к когнитивным процессам, то есть преобразование информации в получение ответов в виде знаний.

(10 класс- видеофрагмент, стих. « IF»

 

--- ДИАЛОГ.

--------СКАЗКА.

------ « IF»

 

Мои ребята являются постоянными участниками разных конкурсов: на факультете иностранных языков в КГУ,  учащаяся 7 класса заняла 2 место участвуя в методической неделе, 3 место в конкурсе поэзии в центре «Оберег» (ФОТО),  три года назад в Юго-Западном Университете на кафедре иностранных языков мы стали победителями конкурса, посвященного освоению космоса. Конкурс проходил в 3 этапа и дети показали хорошее владение английским языком и отличные знания в области космонавтики. Дипломы, подарки, памятную картину нам вручали внук Константина Циолковского и действующий космонавт Олег Артемьев, который тогда только вернулся из космического полёта. А специальный приз (макет космического корабля) был подарен ученику 10 класса Виноградову Александру за свободное владение английским языком.

(ФОТО)

 

Сейчас мы участвуем в краеведческом конкурсе о курской губернии, там же в ЮЗГУ.   У нас----

В школьном музее есть экспозиция, посвященная курской губернии, её традициям, праздникам, обрядам.

Ребята ведут экскурсии на русском и на английском языках, тем более что у нас частыми посетителями бывают гости из Великобритании, в частности Крисс Холгейт, председатель английского благотворительного фонда «Друзья пожарной безопасности России» , он не раз бывал у нас в школе и всегда отмечал, что наши дети не испытывают барьера, страха в общении с носителем языка, спокойно вступают в беседу, с пониманием, с присущим им интересом способны  поговорить по многим темам.

(СЛАЙДЫ).

 

Кроме того ребята с удовольствием ставят  сказки на английском языке для начальной школы.

(СЛАЙДЫ)

 

Всё это связано с довольно хорошо развитой функциональной грамотностью, под которой понимается способность человека использовать навыки чтения и письма, устной речи в условиях его взаимодействия с социумом, то есть это тот уровень грамотности, который даёт человеку возможность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

 

Я сама много путешествую и имею друзей по всему миру, полтора месяца жила в Австралии, была в Великобритании и во многих других странах, поэтому учу своих детей, как вести  себя в аэропорту, как пользоваться услугами гостиниц, как вести себя на улицах города во время осмотра достопримечательностей, заполнение электронных анкет, опросов, поиск билетов на все виды транспорта, работа с информацией о возможностях отдыха и развлечений и т.д.

 Применяя задания по функциональной грамотности, я заметила, что учащиеся с большим интересом учатся, легче преодолевают коммуникативные барьеры в общении. Если ученик с низком мотивацией в чем-то затрудняется, то без стеснения может обратиться за помощью к сильным. Сильные, одаренные учащиеся активно идут на контакт, помогают слабым.

Функциональная грамотность на уроках английского языка действительно расширяет кругозор, формирует мировозрение, интерес к осознанному обучению, создаёт мотивацию для выполнения более сложных заданий.

Многократное использование грамматических структур с разной лексической направленностью приводит к тому, что учащиеся начинают пользоваться всё новыми и новыми грамматическими структурами, употребляя их в ответе, в вопросе, рассказе, пересказе. Так закладываются прочные основы свободного владения языком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика формирования функциональной грамотности на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 238
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макашина Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 433
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек