Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрактико - ориентированный проект "Почему уголь называют "черным золотом"?"

Практико - ориентированный проект "Почему уголь называют "черным золотом"?"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практико – ориентированный проект

 

«Почему уголь называют «черным золотом»?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. История возникновения, способы добычи угля и история его открытия

1.1.          Как возник уголь?…………………………………………………………4

1.2.          Способы добычи угля………………………………........ ………….........4

1.3.          Кто первым обнаружил уголь в Кузбассе?………………………………………………….…….... ……….5

Глава 2.  Современное использование угля

2.1.  Использование в косметологии …………………………………………8

2.2. Использование в медицине ………………………………………………11

2.3.Использование в творчестве ……………………………………………..12

2.4. Использование в ювелирном деле……………………………………… 13

2.5. Использование в кулинарии……………………………………… ……..13

Глава 3. Практическая часть…………………………………………………..15

3.1. Опрос мнений на тему «Почему уголь называют «черным золотом»?

Заключение……………………………………………………………………... .15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум;

предоставь ему руководить собой».

Пифагор

 

Введение

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил — был царь. Однажды повелел он своим подданным принести во дворец всё самое чудесное, что только есть в его владениях. И чего только не принесли во дворец: и цветы редкие, и животных диковинных, и камни самоцветные, и самородки золотые. А один бедный мужичок подал царю… простой чёрный уголёк. «Прочь отсюда, закричал царь, об этот уголь только руки марать!» Обиделся уголёк да в тот же миг и пропал. Стало во владениях царя темно (электростанции не работают — света нет), холодно (топить печи нечем). В армии царской оружие пропало (железа — то нет, а без него ни меча не сковать, ни пули не отлить). Решил царь бежать из дворца, хвать кафтан: «Батюшки, ни одной пуговицы!» И новых не пришьёшь. Оказывается, не только металлические, но даже пластмассовые пуговицы тоже с применением угля делают. Даже картины в царской галерее стали бледными, потому что многие краски из чёрного уголька делают. Взмолился царь: «Уголёк, не помни зла, вернись!» Вернулся уголёк, простил царя и до сих пор служит людям верой и правдой»

Эту сказку об  угольке, я услышал в детском саду, после того, как нам ее прочитали, а еще я узнал от воспитателя, что уголь называют «черным золотом». Меня очень это заинтересовало – что же такого золотого в этом угле, с виду обычный черный камень. Поблескивает немного, конечно, ну точно не золото! И как из обычного черного камня могут разные материалы и нужные вещи и предметы получаться?

Цель исследования: выяснить,  почему уголь называют черным золотом, насколько он разнообразен в использовании, путем опроса мнений разных людей.

Для этого мне нужно решить следующие задачи:

1. Познакомиться с  историей возникновения и открытия угля, способами его добычи

2. Узнать, как еще используют уголь, кроме промышленного производства.

3.  Провести собственное расследование среди жителей города, на тему почему уголь называют «черным золотом»

 

Объект исследования: уголь.

Предмет исследования: свойства угля и его использование.

 

Гипотеза: предполагаю, что уголь называют «черным золотом», потому что его используют не только как топливо.

Методы исследования:

- работа с информацией интернета,

- изучение и анализ теоретического материала

- опрос, беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История возникновения, способы добычи угля и история его открытия

 

1.1. Как возник уголь?

 

Для того, чтобы узнать, как возник уголь, мы с папой и мамой воспользовались интернет ресурсами. Просмотрев различные видеоролики, учебные фильмы и обсудив все с родителями, я узнал, что:

         Своему зарождению уголь обязан болотам. Миллионы лет назад остатки различных гигантских папоротников, попадали в болота, где и начиналось зарождение угля. Со временем, от остатков деревьев, оставалась только черная масса.

          В дальнейшем она превращалась в пласт угля. В некоторых местах этот процесс повторялся несколько раз. Таким образом, образовывались слои угля.

Если попробовать рассмотреть кусок каменного угля под микроскопом, можно увидеть оcтатки кoры, семян и других частей растений, а иногда даже насекомых. 

          Всем известно, что дерево хорошо горит. Это объясняет важное свойство угля  - горючесть. При горении он дает много тепла.

 

 

 

 

 

 

1.2. Способы добычи угля

 

  

          После этого, папа объяснил мне, как добывают каменный уголь. Из просмотренных обучающих видеофильмов, я узнал, что уголь добывают двумя способами. Если залежи угля находятся не глубоко под землей, то его можно добывать открытым способом.

          Этот способ еще называют карьерным. Если же уголь находится на большой глубине и та техника, которая смогла бы помочь добыть уголь на небольших глубинах не справляется, то в этом месте уголь будут добывать шахтным способом или подземным.

          Несомненно, добыча угля шахтным способом намного затратнее и опаснее, чем добыча карьерным способом.

 

1.3. Кто первым обнаружил уголь в Кузбассе?

 

 Мне не было достаточно полученных  знаний, для того чтобы понять, почему уголь называют «черным золотом»,  и я отправился в библиотеку.

          В библиотеке из познавательных книг и энциклопедий, я узнал о том, что в России, при царе Петре I, были организованы специальные экспедиции в различные районы  нашей страны. Только вот, искали они руду, а не уголь.

И первым, кто обнаружил уголь, в нашем родном краю, был рудознатец Михайло Волков. Во время своего путешествия по реке Томь он увидел «горелую гору», которая была первым признаком, что в этом месте есть руда. Когда же рудознатцы обследовали гору, то вместо руды нашли горючий камень. О чем и сообщили царю. Так и был обнаружен уголь в нашем краю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Современное использование угля

Изучив информацию с помощью моих родителей, я удостоверился, что каменный уголь используют не только в виде топлива, но и как технологическое сырье.

         Основная доля углей идет на производство кокса. Остальной уголь расходуется на энергетические цели. Свыше половины углей, направляемых на энергетические цели, используется на тепловых электростанциях, значительная часть – для коммунально-бытовых нужд, меньшая – в промышленных и районных котельных. Остальная часть энергетических углей направляется для нужд сельского хозяйства, производства строительных материалов.

          Из продуктов сгорания угля получают вещества необходимые при производстве цемента. Так же в настоящее время уголь используют в косметологии, медицине, творчестве, ювелирных украшениях, кулинарии.

2.1. Использование в косметологии

           Удивительно, но теперь это один из самых модных ингредиентов косметических средств. Благодаря своей большой пористости уголь хорошо дезинфицирует кожу, впитывая вредные вещества. Выглядят продукты на основе угля,  особенно черными. Например, мыло, в состав которого входит уголь, придает лицу более здоровый и свежий вид.

2.2 Использование в медицине

      Черные угольные таблетки это, специально обработанный мелкопористый углерод, которые используют поглощения вредных веществ в желудке и кишечнике. То есть, благодаря повышенной всасывающей способности, попадая в желудок, угольные таблетки впитывают в себя все яды, быстро устраняя отравление организма. 

          В этом плане активированный уголь можно назвать универсальным противоядием. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.3. Использование в творчестве

     Точно не известно, кто и когда первым взял в руки уголь из потухшего костра и начал рисовать.   Пучок ивовых, березовых или ореховых веточек обмазывали глиной и клали на горящий уголь. Так изготавливали угольки самой разной формы.

         На сегодняшний день, конечно же, нет нужды изготавливать уголь самостоятельно. Можно купить уже готовый уголь для рисования. Рисовальный уголь бывает двух видов: обычный древесный уголь и прессованный. Прессованный чернее и жирнее, чем древесный. Изготавливают его из угольного порошка (при этом используя наиболее черные сорта). Прессованный уголь продают в виде палочек.

 

2.4. Использование в ювелирном деле

ukrasheniya-iz-uglya-62325047   ukrasheniya-iz-uglya-62325047       

 ukrasheniya-iz-uglya-62325047    

          Мастерица Татьяна Калюжная делает авторские украшения из угля, золота и бриллиантов.

   Обрамить уголь золотом удалось не сразу. Полтора года она искала возможность и пробовала разные способы сделать это. «Я хочу доказать многим, что уголь тоже может быть красивым камнем, который придаст неповторимости тому или иному украшению», - объясняет ювелир.

2.6.Использование в кулинарии

         Для выпечки, активированный уголь применяют достаточно давно. Хотя хлеб и черного цвета, но является пшеничным хлебом с добавлением овсяной муки. Окраску ему придает входящий в состав активированный уголь. Он легко переваривается, активированный уголь выводит вредные вещества из организма.

 

 

Глава 3. Практическая часть

 

3.1 Опрос мнений на тему «Почему уголь называют «черным золотом»?

Если с историей возникновения и его открытия я разобрался, меня все равно волновал вопрос «Почему уголь называют «черным золотом». Проводя свою исследовательскую работу, я узнала много интересного об угле и его разнообразном применении в жизни людей. Мне стало интересно, а что ответят мои родные, жители нашего города на вопрос «Почему уголь называют «черным золотом». Сначала я обратился за помощью к своему дедушке. (видеофайл приложен)

 

 

Это еще больше меня запутало. И тогда, я решил узнать мнение горожан. Вдруг кто-то из них знает больше? Для этого я отправился на улицу, где и провел опрос мнений горожан. (видеофайл приложен)

 

 

 

 

Анализируя данный опрос, я заметил, что все опрошенные горожане, сошлись во мнении о том,  «Почему уголь называют «черным золотом»? А именно – самым популярным стал ответ – уголь сравнивают с золотом, из-за его ценных качеств, широком использовании и риском, связанным с его добычей.

После  решили узнать мнение профессиональное, так скажем экспертное. Для этого, мы обратились к директору Выставочного зала «Музей» и педагогу дополнительного образования Локтеву Валерию Алексеевичу я задал им, волнующий меня вопрос. (видеофайл приложен)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

          Чтобы узнать, «Почему уголь называют «черным золотом»?, мы изучили информацию из интернет-ресурсов, побывал в библиотеке, где я узнал много нового об истории возникновения и добычи угля, провел опрос мнений родных, горожан, также взял интервью у профессионалов.

         Проанализировав все интервью, интервью, я понял, что золото всегда было мерилом ценности труда, мерилом стоимости товара. Но труд можно оценивать не только золотом. Например, каменный уголь, добыча которого во все времена была связана с огромным риском, также называют золотом, только черным. Уголь перевернул все представления человека о топливе, сделал богатыми многие страны. Уголь положил начало многим технологиям, без которых и сегодня и еще многие годы, человек не обойдется. Поэтому его и называют «черным золотом»!

          Таким образом, моя гипотеза о том, что уголь называют «черным золотом», потому что его используют не только как топливо, считаю подтвердилась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико - ориентированный проект "Почему уголь называют "черным золотом"?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель исследования: выяснить,почему уголь называют черным золотом, насколько он разнообразен в использовании, путем опроса мнений разных людей.

Для этого мне нужно решить следующие задачи:

1. Познакомиться с историей возникновения и открытия угля, способами его добычи

2. Узнать, как еще используют уголь, кроме промышленного производства.

3. Провести собственное расследование среди жителей города, на тему почему уголь называют «черным золотом»

Объект исследования: уголь.

Предмет исследования: свойства угля и его использование.

Гипотеза: предполагаю, что уголь называют «черным золотом», потому что его используют не только как топливо.

Методы исследования:

- работа с информацией интернета,

- изучение и анализ теоретического материала

- опрос, беседы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 1431
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булюктова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булюктова Анна Ивановна
    Булюктова Анна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4740
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов