Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыПрактико-ориентированные задачи как способ формирования функциональной грамотности на уроках геометрии

Практико-ориентированные задачи как способ формирования функциональной грамотности на уроках геометрии

Скачать материал

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне сделать – и я научусь.

Конфуций.

 

Практико-ориентированные задачи как способ формирования функциональной грамотности на уроках геометрии.

 

Понятие «функциональная грамотность», которое сегодня у всех на слуху, возникло более полувека назад. На волне ликвидации безграмотности в 1957 году ЮНЕСКО впервые предложила понятия «минимальная грамотность» и «функциональная грамотность», которые первоначально предполагали наличие базовых навыков чтения, счёта и письма, позволяющих человеку решать его простейшие жизненные задачи, связанные с его функционированием в социуме.

Сегодня под функциональной грамотностью понимается способность человека использовать знания, приобретённые навыки для решения самого широкого спектра жизненных задач в различных сферах. И чем больше этих задач, чем труднее жизненные ситуации, в которых мы оказываемся, тем большее количество всевозможных навыков, позволяющих найти верное решение и выйти победителем из ситуации, нам требуется.

Случается, что выпускники, получив богатейший багаж школьных и вузовских знаний, не всегда знают, как этим распорядиться на практике, как применить знания, полученные в школе и ВУЗе, в своей профессиональной деятельности. Преодоление такого разрыва –  одна из задач функциональной грамотности, которая возникла не сегодня, но и в наше время остаётся остро актуальной.

Понятие функциональной грамотности объединяет:

-  читательскую грамотность – умение читать между строк, уметь находить и извлекать важную и второстепенную информацию, замечать различные взаимосвязи и параллели. Важнейший метапредметный результат обучения.

- математическую грамотность - способность на основе математических данных прогнозировать явления, просчитывать фактическую выгоду и принимать взвешенные решения,

- естественно-научную грамотность - способность формировать мнение о явлениях и ситуациях, связанных с естественными процессами,

- финансовую грамотность - подразумевает, что школьники знакомятся с базовыми понятиями и учатся принимать решения для улучшения собственного благополучия,

- компьютерную грамотность – умение работать с информацией в интернете, искать и анализировать данные, сегментировать их по степени достоверности, пользоваться электронными сервисами: почтой, облачными хранилищами, базовыми программами, а также знать правила безопасности и защиты личной информации, управлять личными аккаунтами в соцсетях,

- глобальные компетенции - способность ученика самостоятельно или в группе использовать знания для решения глобальных задач,

- креативное мышление - все, что связано с творчеством в глобальном значении: способность генерировать свои и улучшать чужие идеи, предлагать эффективные решения, использовать фантазию и воображение. Итогом становится критический анализ предложений, который поможет увидеть их сильные и слабые стороны.

Математика – это «язык», применяющийся во всех сферах жизнедеятельности человека, аппарат, помогающий познавать окружающий нас мир. От педагога требуется учить детей «говорить» на этом языке и понимать его без затруднений. Именно поэтому организация практико-ориентированного обучения крайне важна.

В условиях современного общества чрезвычайно важна не столько энциклопедическая грамотность, сколько способность комплексно применять полученные знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной действительности. Основное внимание направлено на развитие способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Остро стоит потребность в функционально грамотных выпускниках, способных быстро адаптироваться, вступать в отношения с внешней средой и функционировать в ней. Сегодня функционально грамотный ученик – показатель качества образования.

Исходя из практики, одним из наиболее эффективных способов развития функциональной грамотности на уроках математики является решение практико-ориентированных задач, способных развить интерес школьника к изучению предмета, повысить познавательную активность, а также мотивацию к обучению.

Практико-ориентированные задачи - это задачи из окружающей действительности, связанные с формированием практических навыков, необходимых в повседневной жизни, в том числе с использованием материалов краеведения, профориентации и элементов производственных процессов. Практико-ориентированная задача – это вид сюжетных задач, требующий в своём решении реализации всех этапов метода математического моделирования. Опыт показывает, что обучающиеся с интересом решают и воспринимают задачи практического содержания. Школьники с увлечением наблюдают, как из практической задачи возникает теоретическая, и как чисто теоретической задаче можно придать практическую форму. При выполнении таких заданий важно внимательно прочитать условие, не упустив важные факты и суть поставленного вопроса.

Решение практико-ориентированных задач на уроках математики имеет конкретную цель - научиться решать задачи, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни.

Практико-ориентированные задачи способствуют:

- повышению качества математической подготовки,

- пониманию важности математики в различных сферах;

- созданию предпосылок для профориентации и творческого развития обучающихся.

Практико-ориентированные задачи играют особую роль в обучении геометрии, так как именно здесь у учащихся формируется пространственное воображение и логическое мышление. Задачи должны быть подобраны таким образом, чтобы можно было показать связь с другими областями знаний. К таким задачам, например, относятся задачи на построение, проектирование, определение высоты объекта, определение расстояния до недоступной точки.

Математика -это классическая наука, при изучении которой у детей всё чаще встаёт вопрос «А зачем мне это надо?» и моя главная задача, как учителя, каждую тему раскрыть так, чтобы обучающиеся нашли в ней практическое применение.

Огромное многообразие бытовых проблем можно переложить на практические задачи и рассмотреть на уроках геометрии, поэтому хочу предложить свой вариант применения решения практико-ориентированного подхода на различных этапах и типах урока.

На уроках геометрии в 9 классе при изучении темы «Площадь круга» в устной работе решаем нестандартные задачи по готовым чертежам.

 

 

В 8 классе при изучении темы «Теорема Пифагора» предлагаю решить следующую задачу:

Катер вышел в море курсом, который составил угол 30º с береговой линией. Пройдя 8 км катер повернул влево под углом 90º и прошёл ещё 15 км, а затем проследовал в пункт отправления. Найдите:

1) кратчайшее расстояние, от его местонахождения до пункта отправления,

2) расстояние от берега до поворота,

3) площадь фигуры, образованной траекторией движения катера.

Перед изучением темы «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике» в 8 классе ставлю перед обучающимися проблемную задачу:

Велосипедисты Толя и Коля договорились встретиться в Репном. Толя выехал из села Каменка и ехал на север 0,8 часа со скоростью 10 км/ч, а Коля ехал на восток из села Бабяково 60 мин со скоростью 15 км/ч. Найдите расстояние между сёлами Каменка и Бабяково. Вычислите кратчайшее расстояние от Репного до Каменко – Бабяковского шоссе.

На уроках 9 класса обучающимся предлагается решить следующие задачи на закрепление темы: «Площадь круга и его частей».

 

Практико-ориентированные задачи – это задачи из окружающей нас реальности, формирующие и развивающие практические навыки, творческое мышление, а также способствующие познавательной активности, необходимых в повседневной жизни.

Перед учителем математики стоит нелёгкая задача - преодолеть в сознании обучающихся представление о «скучности» и «сухости», формальном характере, оторванности этого предмета от жизни и практики, обеспечить органическую связь изучаемого теоретического материала с его практической значимостью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-ориентированные задачи как способ формирования функциональной грамотности на уроках геометрии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по геометрии 11 класс "Площадь боковой поверхности конуса"
  • Учебник: «Геометрия. Учебник 10-11 класс », Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.
  • Тема: 62. Площадь поверхности конуса
  • 29.11.2022
  • 1546
  • 142
«Геометрия. Учебник 10-11 класс », Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.
Самостоятельная работа по геометрии 11 класс "Площадь боковой поверхности цилиндра"
  • Учебник: «Геометрия. Учебник 10-11 класс », Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.
  • Тема: 60. Площадь поверхности цилиндра
  • 29.11.2022
  • 848
  • 25
«Геометрия. Учебник 10-11 класс », Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2022 754
    • DOCX 641.3 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дидковская Ксения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дидковская Ксения Петровна
    Дидковская Ксения Петровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9192
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1373 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 220 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека