Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактикоориентированные формы и методы взаимодействия субъектов образовательного процесса

Практикоориентированные формы и методы взаимодействия субъектов образовательного процесса

Скачать материал

Практикоориентированные формы и методы

взаимодействия субъектов образовательного процесса

Воинова Я.В.

Внедрение практикоориентированного обучения связано с изучением общепрофессиональных  и специальных дисциплин, оно позволяет сформировать у студентов,  прежде всего, умения, навыки и опыт практической работы.

С помощью данного метода можно  устранить следующие проблемы в обучении:

1. отсутствие долгосрочных отношений с социальными партнёрами (работодателями);

2. отсутствие квалифицированных мастеров производственного обучения, которые не только бы преподавали, но и имели непосредственную связь с работодателем и производством;

3. непоследовательность практического обучения, где необходима связь между различными частями практического обучения (исследовательские, курсовые, дипломные работы).

Одна из главных особенностей практикоориентированного обучения заключается в том, что при его использовании меняются функции преподавателя и студента. В частности, студент  приобретает большую самостоятельность, по сравнению с традиционной моделью обучения, в освоении материала. Это происходит из-за того, что лекционная работа преподавателя сводится к минимуму и приобретает форму инструктирования студентов по выполнению учебных задач и заданий. Увеличивается организаторская функция педагога в учебном процессе. Основной задачей преподавателя-организатора является организация учебных ситуаций, совершение обучающих действий и активизация обучающих механизмов.

Реализовать практикоориентированное взаимодействие между субъектами образовательного процесса позволяет компетентностный подход. Сущность компетентностного подхода заключается в ориентации на такие цели, как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. Выбор инструментальных средств достижения этих целей определяется новыми элементами: компетентностями и компетенциями, то есть, наполнение образовательного процесса определяется  сущностью формируемого качества личности - компетентности.

С позиции компетентностного подхода формирование профессиональной компетентности является целеполагающим и осуществляется исключительно за счет методических и педагогических подходов, а не только  за счет преподавания на содержательном  уровне. Формирование профессиональных компетенций непосредственно связано с практикоориентированным обучением и взаимодействием субъектов образовательного процесса. Для этого предусматривается необходимость соответствующей организации образовательного процесса, а именно:

1. Изменение роли преподавателя: от передачи знаний и способов деятельности к проектированию индивидуального личностного развития каждого студента.

2. Внедрение инновационных методов стимулирования учебной деятельности посредством действия, обмена опытом, изучения опыта, постановки и творческого решения проблем.

3. Применение методов обучения, содействующих формированию всех составляющих профессиональной компетентности студентов в зависимости от их личных склонностей. Основными используемыми методами являются: метод позитивного совершения ошибок, творчески-проблемный, игровые методы, исследование ролевых моделей, социальное взаимодействие, презентация идей, метод проектов, лабораторные и демонстрационные методы.

4. Ориентация студентов на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций, обеспечение прочной взаимосвязи образовательных целей с ситуациями применимости на рынке труда.

5. Применение альтернативных оценочных процедур, адекватных особенностям приобретаемого студентами опыта - набору компетенций, и учитывающих индивидуальные особенности развития.

Таким образом, целенаправленное развитие социальной и профессиональной компетентности посредством реализации практикоориентированного  подхода в процессе профессиональной подготовки связано:

а) с сопределенным содержательным и процессуальным структурированием и наполнением содержания обучения для обеспечения целостности научного знания;

 б) с выбором и реализацией эффективных форм и методов организации деятельности студентов по системному овладению социальными и профессиональными знаниями, их сознательному творческому применению, овладению навыками профессиональной деятельности, социального поведения, социального и профессионального общения;

в) с организацией конструктивного педагогического взаимодействия, способствующего развитию сознательного отношения студентов к содержанию образования, ответственного отношения к своей деятельности и поведению, повышению их образовательной активности.

 Практикоориентированное обучение должно осуществляться  не в аудитории, а в реальном деле, формирование у студентов профессиональных компетенций за счет выполнения ими реальных практических задач в учебное время. Предполагается создание в учебном заведении   особых форм (мест) профессиональной занятости  студентов с целью выполнения ими реальных задач практической деятельности по осваиваемому профилю обучения при участии профессионалов этой деятельности.

Практика должна  имитировать   реальные организационные условия работы:  прием на работу, дисциплину (планирование сроков, результатов, качества решения задачи), самостоятельность и ответственность за собственные варианты решения задачи, результативность и т.д.

Сегодня конкурентоспособность  человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда. Основным результатом образования становится не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетентностей в интеллектуальной, общетвенно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

При внедрении ФГОС в учебный процесс компетентностный подход реализуется через модульное обучение.

Модульное обучение предполагает структурирование учебной информации, содержания обучения и организацию работы студентов с полными, логически завершенными учебными блоками (модулями). Модуль совпадает с темой учебного предмета. Однако, в отличие от темы в модуле, все измеряется, все оценивается: задание, работа, посещение занятий, стартовый, промежуточный и итоговый уровень студентов. В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения данного модуля, названы навыки и умения, все заранее запрограммировано: не только последовательность изучения учебного материала, но и уровень его усвоения, контроль качества усвоения.

Студенты  при модульном обучении всегда должны знать перечень основных понятий, навыков и умений по каждому конкретному модулю, включая количественную меру оценки качества усвоения учебного материала. На основе этого перечня составляются вопросы и учебные задачи, охватывающие все виды работ по модулю, и выносятся на контроль после изучения модуля.

Рабочая программа учебной дисциплины или ПМ обычно строится с учетом ЛПЗ. В данном случае приобретение профессиональных практических навыков и закрепление теоретического материала осуществляется в ходе лабораторно – практических занятий. Педагог выполняет организующе - направляющую функцию по каждому модулю с помощью инструкционно – технологических карт. Студенты выполняют практическое задание, производят оформление отчёта по каждой работе в установленной форме. Таким образом, субъекты образовательного процесса педагог – студент взаимодействуют на уровне, когда самостоятельность студента в освоении дисциплины максимально повышена. Кроме этого, такая организация работы позволяет студентам приобрести необходимые профессиональные навыки.

Образец

Инструкционно-технологическая карта на выполнение лабораторной работы №….

По учебной практике:

Тема:

Наименование работы:

Цель занятия:

Приобретаемые умения и навыки:

Формируемые компетенции:

1.         Общие компетенции:

ОК 1.  …….

2.     Профессиональные компетенции:

ПК 1.1.  ……

Норма времени:       часов

Учебно-методическое оснащение:

Особые правила техники безопасности:

Задание

1.        

2.        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикоориентированные формы и методы взаимодействия субъектов образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1360
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воинова Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воинова Яна Викторовна
    Воинова Яна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56700
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов