Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПрактикум по обществознанию(профильный уровень) "Социальная структура и социальные отношения"

Практикум по обществознанию(профильный уровень) "Социальная структура и социальные отношения"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г. вилючинск

Социальная структура и социальные отношения

Обществознание(профильный уровень) 11 класс

 

Гудзишевская Н.В.

2017/2018 учебный год

 

 

Практикум       Закрепление изученного материала

 


 

1.

Большинство из нас принадлежит множеству групп(включая, например, семьи,  в  которых  мы  родились),  а  также  разнообразным  организациям гораздо большего размера - таким, как школы, колледжи и фирмы. Группы и  организации  управляют  нашими  жизнями,  и  системы  власти,

существующие  в  них,  ограничивают  и  непосредственно  влияют  на  наше поведение. <...>

Виды ассоциаций

Понятие  социальной  группы  следует  отличать  от  двух  других  близких понятий - агрегата  и  социальной  категории.  Социальная  группа— это некоторое число людей, взаимодействующих друг с другом на регулярной основе. Такая регулярность приводит к сплочению принимающих участие во взаимодействии  в  отдельное  целое  с  некими  общими  социальными характеристиками.  Члены  группы  ожидают  друг  от  друга  определенных форм поведения, не требующихся от нечленов. Группы могут быть разного размера, от интимных, таких, как семья, до больших коллективов, таких, как спортивные клубы. Агрегат(социальная совокупность) есть набор людей, оказавшихся в одном месте в одно и то же время, но не имеющих никаких определенных связей друг с другом. Пассажиры в аэропорту, зрители в кино, студенты,  ожидающие  в  очереди  записи  на  курс  обучения, -  все  это примеры агрегатов. Используя высказывание Ирвинга Гоффмана, агрегаты - скопления  людей,  находящихся  в нефокусированном  взаимодействиидруг с другом. <...> Конечно, внутри агрегатов обычно можно обнаружить различные виды групповых отношений.

Социальная категория является статистической группировкой - в рамках классификации  людей  объединяют  вместе  на  основе  конкретных характеристик,  таких,  как  определенный  уровень  дохода  или профессиональное  положение.  Люди  из  одной  социальной  категории  не взаимодействуют  друг  с  другом  и  не  собраны  в  одном  месте;  они  не обязательно  придают  особое  значение  тем  общим  характеристикам,  согласно которым их объединяют. <...>

Первичные и вторичные группы

Не все группы, к которым мы принадлежим, одинаково важны для нас. Некоторые группы воздействуют на многие аспекты нашей жизни и приводят нас к личным и близким связям с другими. Американский социолог Чарлз Хортон  Кули(1864-1929)  использовал  термин «первичная  группа» для обозначения  небольшой  ассоциации  людей,  связанных  узами эмоциональной природы. Как пример можно привести семью, а также группы друзей. <...>

Вторичная группа представляет собой некоторое число людей, регулярно встречающихся, но чьи отношения имеют по большей части обезличенный характер. Индивиды во вторичных группах не имеют близких связей друг с другом  и  обычно  собираются  вместе  со  специфическими  практическими целями. Комитеты и клубы - хорошие примеры вторичных групп. Конечно, в

действительных  жизненных  ситуациях  различия  между  первичными  и вторичными  группами  не  столь  отчетливо  выражены.  Например,  люди, регулярно встречающиеся на заседании комитета, могут стать большими друзьями и проводить время вместе в неформальной обстановке.

ГидденсЭ. Социология/ Э. Гидденс. - М., 1999. - С. 266-267. Современный английский социолог.

 

Вопросы и задания.

1) Какова,  по  мнению  автора,  роль  группы  и  организаций  в  жизни человека?

2) Что автор называет социальной группой?

3) Что автор называет агрегатом?

4) Чем социальная группа отличается от социальной категории?

5) Чем различаются социальная группа и агрегат?

6) Социологи  по-разному  классифицируют  группы.  Какое  название  по другой классификации соответствует понятию«агрегат»?

7) В чем состоят различия между первичной и вторичной группами?

 

2.

Французский философ и писатель Жан Поль Сартр однажды заметил: «Ад - это другие люди, как это обычно бывает в тюрьмах. Однако гораздо более суровое наказание - лишить контактов с людьми вообще».

•  Можно  ли  сравнивать  обычное,  повседневное  общение  людей  с общением людей в тюрьме? Обоснуйте свою точку зрения.

•  Согласны ли вы с автором, что отсутствие контактов с людьми более суровое наказание, чем ад? Обоснуйте свою точку зрения.

 

3.

В1997 г.  ВЦИОМ провел  исследование  литературных  предпочтений российских граждан. Данные этого исследования приведены в таблице.

 

Любимые книги (в% от числа опрошенных)

Варианты ответа

Статусные группы

Верхний слой

Средний слой

Низший слой

Не  читаю,  редко

читаю

36

39

45

Фантастика

17

17

11

Детективы

34

34

26

О любви

28

29

21

Классика

12

15

14

Религиозные

3

5

2

По домашнему хозяйству

15

18

15

 

Авторы социологического исследования разделили российских граждан на статусные группы. Опираясь на знания по курсу обществознания, назовите статусные группы современного российского общества, которые социологи относят к верхним, средним и низшим.

 По каким критериям социологи делят статусные группы на верхние, средние и низшие? Проанализируйте таблицу и определите: есть ли различия между статусными группами в литературных предпочтениях?

Что на основе этого анализа можно сказать о статусных группах? Чем вы можете объяснить свой вывод?

На основе литературных предпочтений выделите другие социальные группы.

Какие показатели вы возьмете  как  критерий  социального  разделения  групп?  На  основе

проведенного вами анализа составьте свою таблицу социальных групп.

 

4.

4.1.  Автор текста(задание1) Энтони Гидденс утверждает: «Во многих ситуациях,  как  личных,  так  и  обезличенных,  наши  отношения  с  другими могут стать угнетающими».

Опираясь на свой жизненный опыт и имеющиеся у вас знания, назовите условия, при которых между членами групп могут складываться угнетающие отношения.

 

4.2.  Соотнесите социальные общности с видом социальной ассоциации.

1.       Шахтеры

2.       Одноклассники

3.       Пассажиры городского транспорта

4.       Крестьяне

5.       Горожане

6.       Семья

7.       Сослуживцы

8.       Молодежь

9.       Члены шахматного клуба

А. социальная группа

Б. социальная категория

Впишите  под  номером  соответствующее  ему  социальное объединение.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помимо групп, названных в работе Энтони Гидденса, социологи выделяют еще формальные и неформальные группы, малые группы.

• Приведите примеры формальных групп. Объясните, по какому критерию названные вами группы вы отнесли к формальным группам.

• Приведите  примеры  малых  групп.  По  какому  критерию определяются малые группы?

•   Может ли быть малая группа вторичной? Приведите примеры, подтверждающие вашу точку зрения.

 

4.3.  Составляя классификацию социальных групп, социологи неизменно ставят люмпенов на самую низшую ступень социальной лестницы.

Как  вы  считаете,  может  ли  представитель  самого  экономически обеспеченного  слоя  быть  носителем  люмпенского  сознания? При  любом ответе на вопрос раскройте причины, обусловившие наличие люмпенского сознания или его отсутствие.

 

4.4.  Социальная категория и социальный слой: общее и различия.

 

4.5.  Познакомьтесь с ситуациями.

·         Двое молодых людей уже несколько лет находятся в постоянной переписке,  зародившейся  благодаря  увлечению  филателией.  Со временем обнаружилось, что у них не только общее увлечение, но и совпадают многие другие интересы, поэтому их письма превратились в маленькие исповеди.

·         Десять  бывших  одноклассников  на  протяжении  семи  лет встречаются один раз в год. Поводом для встреч является открытие охотничьего сезона.

·         Две незнакомые женщины сутки с половиной ехали вместе в одном купе.  Между  ними  завязался  разговор,  в  ходе  которого  они поделились друг с другом не только событиями, происшедшими в их жизни, но и задушевными тайнами.

Опираясь на знания, полученные из курса обществознания, определите и обоснуйте свою точку зрения по следующим вопросам:

- В каких из приведенных ситуаций речь идет о постоянной и временной группе?

- В каких из приведенных ситуаций речь идет о первичных группах?

5.

5.1.  На  формирование  личности  самое  большое  влияние  оказывают друзья?

5.2. Личность формируется в семье и никакие другие социальные группы не влияют на ее формирование?

5.3. Семья может и не быть первичной группой?

6.

6.1. Роль вторичной социальной группы в становлении личности человека (с проведением социологического микроисследования).

6.2.  Закрытый  мир  малой  первичной  группы (с  проведением социологического микроисследования).

7.

В  первичную  социальную  группу  могут  входить  люди  с  разными представлениями о добре и зле, с разными духовными ценностями.

8.

«Каждый  твой  поступок  отражается  на  других  людях;  не  забывай,  что рядом с тобой человек» (В. А. Сухомлинский - русский советский педагог).

9.

Охарактеризуйте свой школьный класс как социальную группу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по обществознанию(профильный уровень) "Социальная структура и социальные отношения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На изучение темы "Социальная структура и социальные отношения" отводится 3 урока. Первые два урока - ознакомление с теорией вопроса, на третьем уроке проводится практическое закрепление изученного материала. Материалы практикума содержат фрагменты работ социологов, статистические материалы для анализа, высказывания разных мыслителей по проблеме, проблемные задания.

Данный материал можно использовать для элективных занятий, для подготовки к ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    Тема

    § 1. Социальная структура и социальные отношения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контроль знаний по обществознанию по теме "Социальная сфера"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: Глава 1. Социальное развитие современного общества
  • 28.05.2018
  • 10835
  • 35
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Приложение к уроку обществознания "Социальная структура российского общества".
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 14. Социальная структура российского общества
  • 28.05.2018
  • 632
  • 10
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по обществознанию(профильный уровень) "Социальная структура российского общества".
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 14. Социальная структура российского общества
Рейтинг: 3 из 5
  • 28.05.2018
  • 5386
  • 394
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по обществознанию(профильный уровень) "Институт семьи и брака".
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 11. Институт семьи и брака
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.05.2018
  • 10055
  • 1071
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Приложение к уроку обществознания по теме "Демографическая ситуация современной России"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 10. Демография современной России
  • 28.05.2018
  • 1567
  • 19
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по обществознанию(профильный уровень) "Демографическая ситуация в современной России"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 10. Демография современной России
  • 28.05.2018
  • 919
  • 53
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2018 4577
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5217869
    • Всего материалов: 1456

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе